Морилка под дуб для сосны

Морилка под дуб для сосны

Содержание

Из дешёвой сосны в благородный дуб — мой опыт браширования и искусственного состаривания древесины

Началось с того, что мне стало некуда ставить свои бесчисленные нежно любимые чугунные сковородки. Результатом усердного курения гугла стал стенд для сковородок, который я смастерила, потратив чуть более 500 рублей.

Итак, я приобрела два мебельных щита из сосны размером 200*1000 мм, металлическую щётку и бутылку неводной морилки Новбытхим "Морёный дуб" объёмом 0,5 л.

В магазине меня предупредили, что пластмассовая крышка на бутылке не самая прочная, из-под неё может подтекать. Продавец положил бутыль в пакет и замотал горлышко скотчем. В результате она доехала до дома без проблем))

Остальные инструменты — электролобзик, кусок наждачки, губка, капроновая щётка и перчатки — уже были в наличии.

✴️✴️✴️ ГОТОВИМ ДОСКУ ПОД ПОКРАСКУ ✴️✴️✴️

Отмеряем нужную длину щита и лобзиком обрезаем лишнее.

Зачищаем срез наждачкой и начинаем обработку. В дело идёт металлическая щётка — с равномерным усилием водим ей вдоль волокон древесины, не забывая про торцы. В результате удаляется мягкая часть дерева, а оставшиеся твёрдые волокна образуют красивый рельеф.

Я немного схитрила и использовала проволочную корщётку для дрели, чтобы ускорить процесс. Для скорости щётку лучше выбрать более жёсткую и широкую (чашкой).

На каждую доску длиной 77 см у меня ушло 20 минут.

Далее наждачкой, а потом и жёсткой капроновой щёткой удаляем заусенцы. Главное не перестараться и не зашлифовать образовавшийся рельеф.

Лучше использовать для этого нейлоновую корщётку для дрели или УШМ, но я не смогла найти её у нас в продаже. У меня ушло 10 минут на обе доски.

Доска подготовлена. Этот этап был самый пыльный и трудозатратный — вот сколько мусора я собрала с пола:

✴️✴️✴️ ОБРАБОТКА ДОСКИ МОРИЛКОЙ НОВБЫТХИМ "МОРЁНЫЙ ДУБ" ✴️✴️✴️

Наносить морилку будем в один слой, так как очень тёмную доску мне не хочется. При желании покраску можно повторить для получения нужного цвета. Интервал между слоями составляет 2 часа.

Красить можно кистью или тампоном — у меня же была губка для посуды. Сразу скажу, что идея была так себе — довольно скоро губка стала разваливаться, так что лучше выбрать кисть или марлевый тампон.

Итак, наносим морилку на доску

Морилка отлично впитывается в более мягкую древесину, но не в твёрдые волокна. В итоге проявляется контраст и текстура состаренной доски.

Морилка неводная, поэтому воняет краской (ксилолом). Работать можно и внутри помещения как я, но потом будут глюки придётся хорошенько всё проветрить, учтите))

Оставляем доски сохнуть, и через 12 часов получаем вот такой результат:

А вот как эти доски выглядят на стене кухни, уже с грузом:

Вся работа от и до заняла у меня 2,5 часа, не считая установки стенда на стену. Прошу не судить строго — это мой первый опыт, и мои инструменты далеки от идеала. Тем не менее, результат мне уже нравится!

❤️❤️❤️ ИТОГ ❤️❤️❤️

Несмотря на запах, морилка оказалась весьма годной. Она дешёвая, водостойкая, не вызывает разбухания дерева, не требует после себя защиты лаком, и самое главное — помогла мне добиться нужного результата. Поэтому рекомендую!

Сосна является деревом со своими особенностями. Это хвойное растение, поэтому необходимо учитывать наличие в нем смол и иных веществ, которые имеют свойство выступать из древесины, влиять на ее впитываемость, по-особому взаимодействовать с окрашивающими средствами и придавать прочие эффекты.

Этапы

Если мастер выбрал сосну в роли материала для пола или иных элементов помещения, то нужно учесть свойства этого дерева при обработке морилкой и лаком. Этапы правильной работы такие:

  1. Покупка качественных «правильных» досок.
  2. Шлифовка.
  3. Грунтовка.
  4. Пропитка морилкой.

Многие столяры и специалисты по дереву любят сосну из-за легкости работы с ней, небольшого веса, низкой стоимости. Кроме того, эта древесина доступна повсеместно.

Сосновая поверхность при отделке прозрачными материалами словно излучает теплый солнечный свет. Этот эффект редко встречается у иных пород.

Меньше проблем возникает, когда поставлена задача сохранить или подчеркнуть природный цвет. Но если нужно придать ему более темные оттенки, то результат пропитки морилкой зачастую будет непредсказуемый. Это обуславливается тем, что из-за смоляных веществ древесина сосны на отдельных участках обладает разной впитываемостью. Неравномерность этого процесса делает поверхность пятнистой или с полосами, отличающимися по тону.

Из-за указанного недостатка не стоит отказываться от обработки такого материала. Тонировать сосновые доски можно равномерно, если знать технологию и способы, как это правильно делать. При этом потребуется лишь несколько простых действий и чуть больше времени на подготовку древесины.

Равномерная тонировка сосны: 4 шага для идеального результата

В торговых точках зачастую в штабелях готовых сосновых досок есть много иных родственных пород, но продавцы не делают особых различий между ними, называя все «сосной». Такие породы очень близкие по ботанической классификации, но, все же, это не совсем сосна и они имеют несколько иные свойства. То есть, морилку они будут впитывать по-разному. Впрочем, это наблюдается также и у чистой сосны: даже одна и та же доска может иметь на разных участках иное содержание смол и разную впитываемость. Что уж говорить, если выбраны доски из разных деревьев.

Непредсказуемость, вот, что надо учитывать, приступая к использованию морилки для этой породы. Чтобы определить ее уровень и границы, используют пробные образцы. Это самый верный метод проверить качество и параметры материала.

Выбор «правильных» досок

Сосна обладает значительной сучковатостью, но в нашем случае это часть ее привлекательности и уникальности. Обычные, не трухлявые, твердосидящие сучки, являющиеся неотъемлемой частью структуры доски — не помеха, но следует избегать «мертвых» таких элементов древесины. То есть, трухлявых, тех, которые шатаются, выпадают. Также забраковывать следует доски со скоплениями этих образований у сердцевины или с сучками, вокруг которых древесные линии волокон резко меняют направление.

Но даже и доски с указанными недостатками вполне пригодны к использованию. Проблему можно решить простым способом: закрепив выпадающие сучки эпоксидным клеем. Не стоит бояться, что со временем его клеящие свойства ослабнут, и элемент доски вылетит или раскрошится. Такой клей имеет в своей основе эпоксидную смолу, которая чрезвычайно прочна после высыхания.

Правильная шлифовка

Поэтапно проверенный способ, как правильно отшлифовать сосновую доску:

  • для начала можно взять крупнозернистые диски для шлифмашинкии и, меняя их в порядке убывания, закончить процедуру диском №180;
  • затем, дополнительно прошлифовать вручную колодкой с «наждачкой» №180. Двигать необходимо вдоль волокон: так удалятся следы от шлифмашинки;
  • финишный этап – шлифовка торцов наждачной бумагой с зернистостью №220. Это исключит чрезмерное впитывание ими морилки.

Грунтовка сосны

Опыт обработки сосновой древесины показывает, что нанесение морилки на ее чистую поверхность приводит к неравномерности тона и образованию пятен.

Столярами был проведен эксперимент с пробными образцами — какой состав грунтовки обеспечит лучшую равномерность окраски. Поверхность была обработана шеллаком для мебели, фабричным грунтом-кондиционером для древесины с неравномерностью впитывания и полиуретановым составом. Последний показал наилучший результат.

После нанесения и высыхания состава поверхность слегка отшлифовывают в направлении волокон губкой с абразивом №320 и наносят жидкую морилку.

Как создать разные оттенки

Для создания требуемого оттенка на пробные образцы наносят смеси из разных морилок (темных и светлых). То есть, если требуется оттенок темнее, то в светлую пропитку добавляют более темную, и наоборот. Далее, смесь наносят на пробный образец, который должен быть создан строго из той же партии древесины, что и основной обрабатываемый материал. Если это стена или иной объект, то можно выбрать несколько участков и экспериментировать на них или рискнуть и взять похожую древесину, но следует учесть, что результат может отличаться, так как дерева той же породы в нашем случае могут обладать значительными отличиями по показателям насыщения их смолами.

Разные по оттенкам пропитки для хвойных пород можно смешивать для достижения требуемого тона. Еще одним способом добиться нужного результата является добавление в морилку специальной краски-концентратора. Осветление же можно осуществить, добавляя бесцветную жидкость в более темную.

При покупке следует обратить внимание, что в продаже есть разные цветовые варианты морилки. Кроме того, есть большое количество красок для этого вещества. Можно выбрать несколько отдельных концентратов для изменения цвета или их комплект. Некоторые торговые точки предлагают создание требуемого оттенка по образцам покупателя.

Подготовка древесины

Перед применением морилки поверхность необходимо смочить и высушить. Это не допустит деформации волокон непосредственно после обработки. После этих двух этапов дерево необходимо прошлифовать. Зернистость шлифовальных инструментов должна быть 120 – 150. После очистки от пыли – осуществить шлифовку абразивом зернистостью 150 – 180 и затем снова тщательно зачистить от пыли. Желательные параметры древесины: температура > +15 С°, влажность 8 – 12%.

Смолистую древесину сосны крайне желательно обработать средством для очистки ее от смол.

Нанесение

Перед использованием пропитку периодически взбалтывают. Это следует делать основательно: жидкость должна быть максимально однородной, чтобы исключить малейшую возможность тоновых различий при покраске.

Распыление

Распыляют обильно. Важно следить за равномерностью. Движения должны осуществляться вдоль полотна (по его длине). По прошествии 1 – 2 мин. оставшуюся на поверхности жидкость разравнивают чистой сухой кистью. Если удастся распилить вещество так, чтобы объект был покрыт ее равномерно, то указанные действия не потребуются.

Как наносить кистью

Желательно использовать плоские кисточки: чем шире будет рабочая часть, тем лучше – это уменьшит риск накладывания слоев пропитки друг на друга, что приводит к неравномерности оттенка. Наносят сначала по длине, затем – по ширине и после этого снова по длине. То есть, крестообразными движениями. После 1 – 2 мин. остатки разравнивают такой же кистью, но чистой и сухой – это дополнительно нивелирует разницу, обусловленную неравномерностью впитывающих свойств дерева. Оставленный на поверхности сочный, выровненный слой пропитки обеспечит эффектный вид обрабатываемой поверхности.

Высыхание

Сохнет при 20 С°. При этом относительная влажность воздуха в помещении должна быть до 50%. Относительно сухой поверхность будет через 30 мин., но для покрытия лаком потребуется выждать 10 – 12 часов. Период для сушки сокращать штучно нельзя, то есть, не надо повышать температуру и инициировать движение воздуха (феном или иными инструментами). Эффект после таких манипуляций будет непредсказуемым.

Финальная обработка лаком

Под морилку определенного изготовителя желательно подбирать и лак той же фирмы. Работа с лаками на водной основе имеет особенность: такой вид продукции следует наносить распрыскивателем (пульверизатором), а не кисточкой или валиком. Это обуславливается особенностями их текучести: при нанесении водных/спиртовых лаков вручную очень сложно обеспечить равномерность, в то время как иные виды таких покрытий имеют густоту и тягучесть, позволяющую им распространиться по поверхности более ровно.

Важные особенности и советы

Хвойной древесине свойственно желтеть со временем, поэтому следует выбирать светлые или серые морилки. Рекомендовано использовать только лаки, стойкие к выгоранию.

Специалисты рекомендуют сначала на опытном образце опробовать пропитку и покрыть поверхность лаком. То есть, обработать пробник полностью до конца: так будет виден результат сочетания морилки и выбранного лака, что позволит проверить, подходит ли мастеру тон, созданный в результате «сотрудничества» этих двух веществ.

Дерево, а особенно его хвойные породы, имеет некоторую степень непредсказуемости в свете описываемых нами работ. Существует возможность появления тоновых изменений окраски со временем.

Емкости, используемые в процессе работы, должны быть максимально чистыми и состоять из идентичного материала. Если смешиваются пропитки, то надо это делать чрезвычайно тщательно в одном и том же резервуаре. Если он состоит из металла, то его примеси могут незначительно изменить тон.

Для создания тонов светлого или серого диапазона следует подбирать древесину максимально приближенную к ним по цвету. Кроме того, результат во многом зависит от структуры дерева. Например, на него влияет качество твердых колец этого материала.

Категории :

Указана цена за 1 л. Норма отпуска: 1 л

Быстросохнущая морилка (байц) на основе органических растворителей. Наносится распылением.

Равномерно распределяется на подложке, отсутствует поднятие ворса древесины. Благодаря этому значительно снижаются затраты на шлифование и последующее лакирование.

Применяется для мебели, паркета и предметов внутреннего интерьера из различных пород древесины.

ВНИМАНИЕ: Результат тонирования зависит от исходного цвета и структуры древесины подложки, зерна шлифовального материала, метода и количества нанесенной морилки, а так же интенсивности рапределения на подложку.

НЕОБХОДИМО ПРОБНОЕ НАНЕСЕНИЕ!

  • Готовый к применению
  • Светостойкий
  • Отличная смачивающая способность
  • Равномерное распределение

Кухонный гарнитур, сосна тонированная в цвет CL 3-553043 ( арт. LHC0028).

  • Шлифовка зерном Р150-Р180
  • 1 слой х 40-60 г/м нанесение распылением морилки CL 3-553043
  • Сушка 15-30 минут при +20 С
  • 2 слоя по 100-150 г/м лака HES0322/25 (+10% HES0620.00 + 10% HES3720.00 )
  • Сушка не менее 2х часов при +20 С
  • Шлифовка зерном Р320
  • Устойчивость к пыли через 15 минут
  • Сушка 16 часов при + 20 С
  • Для достижения промежуточных оттенков морилки одной серии можно смешивать друг с другом
  • Осветление оттенка возможно посредством добавления не более 50 % разбавителя HSK0201.25
  • Морилки необходимо перед использованием перемешивать
  • Результат тонирования зависит от исходного цвета и структуры древесины подложки, зерна шлифовального материала, метода и количества нанесенной морилки, а так же интенсивности раcпределения
    • Данные по расходу: Способ нанесения, условия применения: Метод нанесения:

    Расход 1 л. ? 5 — 8 кв.м распылением

    Морилку равномерно распылить до легкого увлажнения поверхности.

    Размер сопла: 1,5 -2,0 мм. Давление распыления: 0,8-1,5 бар.

    Сушка 15-30 минут при +20 С и относительной влажности воздуха 60%.

    Возможна форсированная сушка при температуре не более +50 С.

    Возможно последующее нанесение нитроцеллюлозных, полиуретановых лаков Hesse, а также лаков на водной основе Hesse

    «>

    Читайте также:  Ламповый усилитель на 6ф5п
    Оценить статью
    Добавить комментарий