Монтажная пена как шумоизоляция

Монтажная пена как шумоизоляция

Содержание

Любая заделка монтажной пены отнимет немного времени, сил, работать с ней легко и просто.

Монтажная пена представляет собой полиуретановый герметик, который выпускается в специальных баллонах, объемом 500, 750 мл. Он очень прост при применении, не требует дополнительного оборудования (кроме, конечно же, профессиональных видов). Благодаря своим основным свойствам, монтажная пена заполняет любое пространство, заделывает щели, заполняет пустоты, соединяет различные материалы. Данное средство может добраться до любых труднодоступных мест за счет своей способности расширяться, увеличиваясь в объемах.

Монтажную пену можно применять для:

  • соединения;
  • герметизации;
  • шумоизоляции;
  • теплоизоляции.

Данное средство широко применяется при строительстве, в промышленности.

Герметизация происходит за счет заполнения различных трещин в холодных помещениях, в кровельных материалах, заделывания пустот при установке дверей, окон.

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой возникновения неприятных шумов, связанных с работой кондиционеров, труб, вытяжек. Главной причиной этого, является появление щелей, которые в свою очередь вызывают дребезжание и различные звуки, которые действуют нам на нервы. Отличный способ ликвидировать данную проблему – шумоизоляция монтажной пеной. Благодаря своим свойствам, данное средство не пропускает лишних звуков, а заделав щели, вы избавитесь от сквозняков, дребезжания. Кроме того, монтажная пена – это хороший вариант шумоизоляции всего дома или отдельной комнаты. Так вы сможете не только утеплить свое помещение, но и избавиться от посторонних звуков с улицы и от соседей.

Сейчас очень трудно найти на рынке хорошую монтажную пену, которая бы соответствовала всем параметрам. Иногда производители используют некачественный материал, чтобы понизить себестоимость своей продукции, а от этого страдают в первую очередь потребители.

Компания Belinka всегда следит за производством, отвечает за каждый товар.

Читайте также:  Модуль плавучести своими руками

Например, монтажная пена BELINKA BELPUR PU FOAM GUN обладает всеми необходимыми свойствами. Высокая степень адгезии позволяет использовать ее со всеми материалами, она быстро прилипает к поверхности, не рассыпается при застывании, способна выдержать химическое воздействие слабых кислот, щелочей. Работать с такой монтажной пеной необходимо при помощи специального монтажного пистолета.

Но это не значит, что у вас появятся трудности при выполнении задания, наоборот работать с таким материалом легко, просто. Помните, что за таким пистолетом нужно ухаживать, протирать его специальным раствором после каждого использования, тогда он прослужит вам долгие годы. Время застывания зависит от уровня температуры, влажности, так что для лучшего эффекта можете смочить обрабатываемую поверхность водой. Полное затвердевание произойдет приблизительно через 5-12 часов. Благодаря новым технологиям, производители добились более длительного срока годности, теперь монтажную пену можно хранить чуть больше года, чего не скажешь про другие однокомпонентные монтажные пены. Данное средство идеально подойдет для герметизации и шумоизоляции. Не может не порадовать цена, которую предлагает фирма Belinka.

Следует помнить, что монтажная пена застывает очень быстро, «намертво», удалять ее достаточно сложно, поэтому для защиты надевайте обязательно одежду, специальные перчатки.

Любая монтажная пена плохо переносит ультрафиолетовые лучи, поэтому по окончанию ее стоит обработать краской, герметиком, штукатуркой, тогда она прослужит намного дольше.

Монтажная пена, как известно, обладает прекрасными шумоизолирующими свойствами. В особенности она востребована в том случае, если необходимо произвести шумоизоляцию балкона, лоджии или же оконного проема. В данном разделе шумоизоляция и звукоизоляция пеной мы расскажем, какую роль играет применение пены в процессе создания акустического комфорта.

Причины проникновения шума в дом

Очень часто обычные оконные проемы служат причиной проникновения нежелательных шумов внутрь помещения. Все дело в том, что между оконными профилями и стенами образуются определенные пустоты. Звук при своем последовательном движении непременно стремится их занять. Чтобы не допустить проникновения внутрь нежелательных звуков, многие специалисты по акустике часто применяют строительную пену в своей работе. Даже во время замены обычных стеклопакетов вы наверняка могли наблюдать ситуацию, когда сотрудники любой компании применяют монтажную пену после замены стеклопакетов. И это вполне оправданный выбор в пользу качественного материала.

Достоинства строительной монтажной пены

Монтажная пена обладает рядом значительных по характеру преимуществ. Именно этим объясняется ее частое применение на сегодняшний день. В частности, строительная пена продается в жидком состоянии после использования она значительно увеличивается в объеме. Другое ее очень важное и заслуживающее доверия свойство – это способность быстро затвердевать. Чтобы пена оказалась затвердевшей, достаточно всего нескольких минут. Это универсальный по своему воздействию строительный материал, он отлично контактирует с деревом, бетоном и другими многочисленными поверхностями.

Для индивидуального выбора решения по звукоизоляции, просим вас позвонить нашему мастеру.

Проводя время в собственном жилье, охота отдохнуть от повседневных забот и предельно комфортно. Но иногда посторонние шумы не дают этому осуществиться. Получается, что звукоизоляция является одним из главных условий комфортного отдыха. В данном случае поможет звукоизоляционная пена, то есть жидкая шумоизоляция или другие виды.

Виды шума

Существует множество разных шумов, вот некоторые из них:

  • Воздушный шум. Этот шум особенно сильно раздражает, от него возникает неуютное состояние. Воздушный шум воспроизводится при езде транспорта и из-за работы техники за окном. Громкоголосые соседи либо прохожие, звуки, произносимые животными (собаками, кошками и другими) – все это включает в себя шум воздушного типа.

  • Ударный шум. Такой вид шума появляется из-за какого-либо стука. Раздражающий звук ударной разновидности производит волнение воздуха, и стуки могут раздаваться на длинные расстояния.
  • Структурный шум. Возникает в каналах вентиляции, от неправильной работы водоснабжения. Неприятные звуки структурного вида могут раздаваться посредством разных устройств помещения. Это различные коммуникации отопления, водопровода и вентиляции.

Изоляция при помощи пенополиуретана

Не так давно напыляемая звукоизоляция не была доступна обычному домовладельцу. Цена ее была намного выше, чем у других методов. Стоимость расходных и сопутствующих средств была большой, а сама процедура – почти недоступной. В последнее время развитие производства сырья для изготовления пенополиуретана дает возможность каждому желающему оборудовать жилье подобной изоляцией.

Благодаря напыляемой защите от звуков, можно отгородиться от шумов различного типа по стоимости, сопоставимой с иными видами звукоизоляции.

Особенности

Звукоизоляция помещения пенополиуретаном производится струйным распылением состава некоторых реагентов, а именно:

  • полиэфира во взаимодействии с полиизоцианатом, образующих пену с большой кратностью;
  • антипиренов, предупреждающих тление и возникновение въедливого дыма в случае пожара.

После совмещения составляющих в распылителе и их нанесения на плоскость стен или другой поверхности, возникает мгновенная полимеризация и затвердевание пенополиуретана.

Образуется отличная звукоизоляция, а все благодаря тому, что 90% образования являются мелкодисперсными воздушными пузырьками.

Обыватели, которым звукоизоляция жилищного помещения просто необходима, могут прибегнуть к помощи компаний, предлагающие весь ряд услуг. Многие из них имеют в наличии материалы, соответствующие нормам безопасности, новейшие технологии и приемлемые цены.

Достоинства метода

При выполнении звукоизоляции стен жилья ППУ методом напыления состава на основу, одновременно решаются дополнительный ряд проблем:

  • Произведение теплоизоляции помещения без швов со сроком эксплуатации до тридцати лет.
  • Выполнение гидроизоляция стен в помещениях с повышенной влажностью, к примеру, в ванной комнате или кухне.
  • Звукоизоляция полового покрытия, даст возможность помимо погашения посторонних шумов, создает сверху стяжки прослойку, впитывающую влажность в количестве двух процентов. Тогда как пенополистирол впитывает до десяти процентов влаги.

  • Комнаты с угловым расположением в панельном здании будут обладать тепловой изоляцией и защитой от грибков и плесени, благодаря уменьшению паропроницаемости стен со стороны улицы.
  • Шумоизоляция потолочной поверхности в помещении не будет нуждаться во вспомогательных подвесных устройствах и трудных ремонтных работах, она отлично скрывается под потолки натяжного типа.

  • Пенополиуретан замечательно взаимодействует с любыми поверхностями, что дает возможность произвести напыление поверх любого основания, в этом числе поверхности из бетона, дерева и гипсового волокна. При этом он заполняет все швы и изъяны в ровности плоскости.
  • Применение пенополиуретана в доме из дерева позволяет исключить монтаж прослоек в вентиляционной системе и гидроизоляции, давая возможность напыления изнутри на плоскость материала кровли.

Область применения

Материалы, применяемые для изготовления пены из полимеров, обладают большой кратностью, объем состава расширяется до двадцати раз, что обосновывает ограничения в применении:

  • температура напыляемой поверхности должна быть не выше 100 градусов;
  • не нужно допускать попадание под прямые лучи солнца или другого ультрафиолетового воздействия.

Такое может произойти при:

  • изоляции наружных частей здания или конструктивных деталей, лишенных отделочного материала;
  • теплоизоляции труб, предназначенные для пропуска жидкостей высоких температур.

Способ нанесения пены полиуретана напылением применяется в следующих областях:

  • звукоизоляции пола в жилье и стен в домах построенных из панелей, дерева или кирпича;
  • тепловой изоляции не сильно нагретых трубопроводов, проложенных над землей или закопанных на малую глубину от уровня земли;
  • теплоизоляции холодильных камер, рефрижераторов различных модификаций и назначения.

Способ напыления пенополиуретана

Звукоизоляция потолка в многоэтажных зданиях наносится непрерывным напылением состава взаимодействующих реагентов на поверхность основания несколькими подходами, число которых определяется по толщине перекрытия от верхнего этажа и в зависимости от финансовой возможности на монтажные работы. Если предусмотренны потолки подвесного типа из гипсокартона, то перед началом напыления изоляции нужно произвести монтаж конструкции каркаса потолка, а при оборудовании потолка натяжным материалом нет нужды в этих действиях, так как основные детали монтируются на стены.

Изоляция шума на полу производится двумя методами:

  • промеж лаг, на которые делается укладка половой доски;
  • на перекрытие от нижнего этажа, что принуждает заливать пенополиуретан бетонным раствором пятидесяти миллиметровой толщиной.

Перед нанесением пены полиуретана на перегородки между комнатами и наружные стены нужно произвести монтаж обрешетки с помощью брусков из дерева либо профилей из металла, которые дают возможность прикрепить сетку для штукатурки или обшивки листовым стройматериалом.

Если нужно защититься от шума…

Шумоизоляционная или звукопоглощающая смесь современного вида имеет в основном только положительные отзывы. Все хозяева жилья, заинтригованные свойствами методики напыления пены полиуретана, могут обратиться в торговые компании, профессиональные сотрудники которых смогут помочь сделать жилище изолированным от посторонних шумов, в домах построенных из любого стройматериала. Расчет конечной стоимости работ будет сделан по итогам замеров, расчета общей площади обработки и необходимой толщины напыления пенополиуретана, которая зависит от толщины перекрытия между этажами или заливки бетонного раствора и стен промеж квартир в здании.

Если первоочередные предпочтения в экологичности состава, определенные сроки произведения работ и рациональный расчет цены и качества, то можно поискать подходящую компанию в интернете. Позвонить по номеру телефона или оставить заявку находящимися на сайте, и специалист найдет нужное сопоставимое решение задачи любой сложности.

Материалы на основе целлюлозы

Напыляемые покрытия используются для сокращения времени гулкости и понижения громкости шума в общественных и развлекательных помещениях. Главный компонент изоляции – целлюлозные волокна. Они не опасны для дыхательных путей, от них не возникает аллергия, что характеризует покрытие как экологически безвредное вещество.

Методика напыления покрытий дает множество преимуществ перед своими стандартными аналогами, понижающими проходимость звука.

Изготовление данного покрытия производится путем напыления хлопьев целлюлозы, пропитанных клеевым составом, на определенную поверхность. Нанесение производится при помощи специально оборудованной установки. Хлопья материала подаются потоком воздуха из емкости оборудования на пульверизатор, где они перемешиваются с клеевым составом и напыляются на поверхность, нуждающуюся в обработке (перегородки, перекрытия пола, потолка).

Эта технология дает возможность образовать акустическое покрытие без швов на плоскости разнообразной формы, а также производить детальную обработку определенных участков. В отличие от плит, поглощающих звук, способ позволяет находить неординарные дизайнерские решения, аккуратно вписывая акустическую изоляцию в готовый интерьер.

Благодаря оригинальному составу клея, покрытия можно напылять без особой подготовки на разные по составу стройматериалы: бетонные, кирпичные, гипсокартонные, стеклянные, из оцинкованного и обычного металла.

Высокое сцепление клея с разнородными материалами дает возможность производить крепкие покрытия толщиной до 70 мм.

Если толщина напыления два сантиметра, то дополнительная тяжесть равномерно распределяется по потолочному покрытию и составляет около двух килограмм на квадратный метр. Ровная плоскость и нужная толщина готовой изоляции достигаются путем напыления в необходимое количество слоев. Оптимальная толщина одного прохода около 5 мм.

Повышенная эффективность работ это еще одна выделяющая особенность покрытия. Она дает возможность производить монтаж покрытий в предельно короткое время, не делая значительных изменений в сформированный график проведения иных работ по отделке. Внешний вид готовых покрытий напоминает брызги штукатурки. Есть два основных вида, которые различны по размеру хлопьев, составляющих их.

Один из видов напыления состоит из менее крупных хлопьев целлюлозы, около 5 мм. Он обладает более равномерным рельефом поверхности. Второй вид, соответственно, с более крупными частичками целлюлозы и менее ровным рельефом.

Цвет покрытия можно создать как путем пигментации целлюлозы в процессе изготовления, так и при вспомогательной покраске поверхности готового напыления водоэмульсионной краской.

При надобности напыление можно очистить пылесосом, для больших поверхностей желательна чистка сжатым воздухом при помощи компрессора. Уборка напылений, произведенных на потолок, требуется реже одного раза в два года из-за действия антистатических добавок, используемых в составе целлюлозы.

Стоимость квадратного метра произведенного напыления рассчитывается в зависимости от его толщины и с учетом стоимости выполненных работ.

Покрытия технологически просты, экономичны, и являются отличным решением для придания акустического эффекта в зданиях с большими объемами помещений, таких как: развлекательные центры, кинотеатры, спортзалы, рестораны, торговые комплексы и тому подобные.

О том, как правильно наносить пенополиуретан для звукоизоляции, вы можете увидеть в видеоролике ниже.

Оценить статью
Добавить комментарий