Монтаж узла учета тепловой энергии

Монтаж узла учета тепловой энергии

Содержание

ООО «Теплоком-Сервис М» предлагает услуги клиентам, которых интересует установка узлов учета тепла (УУТЭ), включающие разработку и согласование проектной документации, монтаж, пусконаладочные работы, сдачу на коммерческий учет ресурсоснабжающей организации, гарантийное и сервисное обслуживание оборудования.

Оказываем следующие услуги:

  • проектирование узлов учета тепла;
  • монтаж узлов учета «под ключ» (ЦО, ГВС, ХВС, ПАР);
  • сетевое объединение нескольких узлов учета на один диспетчерский пункт;
  • реконструкция узлов, приведение их в соответствие с действующими правилами учета тепловой энергии;
  • переоформление УУТЭ при смене владельца или балансодержателя;
  • обслуживание узлов учета тепла: поверки, ремонт, плановое ТО и т.д.

Подбор оборудования УУТЭ:

  • Теплоноситель-вода: для подбора оборудования узла учета тепловой энергии и теплоносителя необходимо заполнить техническое задание (опросный лист)
  • Теплоноситель-пар: для подбора оборудования узла учета тепловой энергии и теплоносителя необходимо заполнить техническое задание (опросный лист)

В случае учёта других жидкостей — используются расходомеры, которые подбираются согласно специфике использования.

Вы можете прислать заполненный опросный лист по тел./факсу (495) 785-85-33 или электронной почте [email protected]

Обратите внимание, что мы оказываем весь спектр услуг, связанных с УУТЭ: от проектирования до таких работ, как поверка узла учета тепла и т.д. В нашем лице вы найдете надежного поставщика, который обеспечит выполнение работ "под ключ", что значительно упростит процесс ввода такого оборудования в эксплуатацию и его обслуживание. Мы предлагаем своим клиентам разумные цены и высокое качество работ.

Закажите узел учета тепла – цена доступная, быстрые сроки

Наименование Стоимость Срок выполнения
Предварительная работа
Обследование систем теплоснабжения Без оплаты 1 день
Анализ имеющейся технической документации
Теплотехнические расчёты, подбор оборудования
Подготовка коммерческого предложения, обоснование выбора
Предварительная оценка стоимости проекта, подготовка договора
Проектная часть
Составление технического задания 10-18 тысяч рублей 1 день
Разработка проектной документации. 5 дней
Согласование проекта По счёту от теплоснабжающей организации По графику теплоснабжающей организации
Оборудование, монтаж / установка, наладка
Поставка. Подробно — на странице Продукция Цены — заводские (свое произв-во), см. раздел Цены 1-5 дней ( в зависимости от конфигурации УУТЭ)
Монтаж / установка Стоимость работ — договорная или формируется на основании расценок ФЕР, МТСН,ТСН-2001 3-4 дня (с изготовлением заготовок узлов трубопроводов — 2 дня)
Пуско-наладочные работы 1 день
Окончательный этап, сдача в эксплуатацию
Сдача объекта в эксплуатацию. Оформление акта допуска в эксплуатацию. По счёту от теплоснабжающей организации По графику теплоснабжающей организации
Стоимость комплекса работ
Работа «под ключ» ТСН-2001 20-30 дней
Дополнительно
Поверка и ремонт приборов Подробно – в разделе Поддержка на странице Отдел ремонта и поверки приборов
Техническое обслуживание Подробно – в разделе Поддержка на странице отдел гарантийного и сервисного обслуживания
Читайте также:  Массажер с нефритовыми роликами

Если вас интересует дополнительная информация по таким вопросам, как стоимость узла учета тепла, монтаж или обслуживание, звоните по телефонам, которые указаны на сайте или отправляйте запрос по электронной почте. Вам будет дана опреативная консультация по вашему вопросу. Наши специалисты готовы дать вам всю информацию по нашей услуге и помочь определиться с типом оборудования, бюджетом и сроками работ.

Обратите внимание, что мы предлагаем услуги по установке узлов регулирования теплопотребления и автоматизации котельного оборудования. Наиболее целесообразно их использование в нежилых зданиях: школах, детских садах, заводах, офисах. Температура, необходимая в рабочее время, необязательно должна оставаться такой же ночью, так как персонал отсутствует. Возможно автоматизированное снижение её на этот период суток (и/или дня недели), соответственно уменьшая потребление тепла. Мы предложим вам надежный и современный узел коммерческого учета тепла, который обеспечит решение вопрос контроля и учета расхода тепловой энергии.

Устанавливая свою продукцию, ООО «Теплоком-Сервис М» не оставит вас один на один с вопросами, возникающими перед потребителем в ходе эксплуатации. Квалифицированные специалисты всегда готовы прийти на помощь своим клиентам! Мы рекомендуем обратиться к нам, если вас интересует узел учета тепла — цена выгодная, сроки работ быстрые с предоставлением хорошей гарантии. Мы специализируемся на проектировании и установке этих систем более 15 лет и предлагаем клиента хорошие профессиональные решение по приемлемой стоимости.

Консультации по вопросам установки и монтажа и эксплуатации в целом узлов учета тепловой энергии можно получить по адресу:

г. Москва,
Варшавское шоссе, д.125Д, копр.1,
офис 257

Установка приборов учета тепловой энергии

Узел учета тепловой энергии — комплекс приборов и устройств, обеспечивающих учет тепловой энергии, массы (объема) теплоносителя, а также контроль и регистрацию его параметров. Конструктивно узел учета представляет собой набор "модулей", которые врезаются в трубопроводы. В узел учета тепла входят: вычислитель, преобразователи расхода, температуры, давления, приборы индикации температуры и давления, а также запорная арматура.

Установка прибора учета это не технология и не метод энергосбережения , это стимул к экономии энергии. При установке приборов учета потребители тепловой энергии постоянно могут наблюдать за потреблением ресурса, тем самым узнавать: сколько они потребили и на сколько могут сократить потребление тепловой энергии, чтобы платить меньше.

Коммерческий учет теплоносителей подразумевает внедрение в отношения по производству, транспортировке, потреблению тепловой энергии организационной и нормативно-право вой базы, которая будет способствовать повышению экономических стимулов к энергоресурсосбе режению у всех участников процесса теплоснабжения. Позволяет производить оплату за тепловую энергию только по показаниям узла учета тепла, а не по стандартным расчетным нормам.

При установке прибора учета тепла стоит учитывать стоимость и марку завода-изготовит еля. Как правило, более дешевые приборы быстрей окупаются, но более дорогие имеют возможность работать дольше без поломок и потерей в метрологической точности.

В большинстве современных систем теплоснабжения приборный учет тепловой энергии внедряется активно. Для потребителей он интересен возможностью экономии денежных средств, для поставщика возможностью отслеживать потребление, поиском мест утечек и т.д.

Стоит принимать во внимание, что в большинстве многоквартирных домов возможен учет только горячей воды и учет тепловой энергии по общедомовому счётчику, и нет возможности индивидуального учета тепловой энергии в отопительных приборах. Это связано с вертикальной разводкой стояков отопления и учет технологически не осуществим. В современных домах с горизонтальной разводкой отопления учет тепловой энергии возможен.

Вопросы учета тепловой энергии регулируются Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 13), а также при взаимоотношениях юридических лиц друг с другом «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя» и Гражданским кодексом РФ, при взаимоотношениях жителей с юридическими лицами или управляющими компаниями постановлением правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и Жилищным Кодексом РФ.

Исходя из Федерального законодательства приборами учета должны быть оснащены все потребители (организации, здания, сооружения и многоквартирные дома) до 1 января 2012 г.

Порядок установки узла учета тепловой энергии

Начало работ по установке узлов учета тепловой энергии, проводятся с обследования объекта и последующей разработки проекта узла учета тепловой энергии. Специалисты, занимающиеся проектирвоанием узлов учета тепла, проводят все необходимые расчёты, подбирают оборудование, контрольно-измер ительные приборы, и главное — теплосчетчик. После того как проект разработан, необходимо провести согласование с организацией, поставляющей тепловую энергию для данного объекта. Этого требуют существующие нормы проектирования и правила учета тепловой энергии.

После согласования, можно приступать к монтажу узлов учета теплв. Монтаж на объекте у заказчика состоит из врезки (модулей, запорной арматуры в трубопроводы) и проведения электромонтажных работ. Электромонтажные работы заканчиваются подключением расходомеров и датчиков к вычислителю и запуском вычислителя для осуществления учета тепловой энергии.

Далее производится наладка узла учета тепловой энергии, которая заключается в программировании вычислителя и проверке работоспособност и системы учета, после чего проводится сдача узла учета тепла согласующим сторонам на коммерческий учет, осуществляемый специальной комиссией от лица теплоснабжающей компании. Кстати, такой узел учета должен проработать определенный срок, который колеблется у разных организаций от 72 часов до 7 дней.

Для объединения нескольких узлов учета в единую диспетчерскую сеть понадобится диспетчеризация узлов учета — организация мониторинга учета и дистанционный съем информации с теплосчетчиков.

Теплосчетчик — это средство измерений, состоящее, как правило, из преобразователей расхода, температуры, давления, а также тепловычислителя . Преобразователи монтируются непосредственно на трубопроводах, а вычислитель, принимая их сигналы, по определенным алгоритмам вычисляет на основе полученных данных величину потребленной тепловой энергии. Кроме того, он архивирует результаты измерений (показания преобразователей ), чтобы в дальнейшем можно было анализировать режимы работы системы теплоснабжения, фиксировать внештатные и аварийные ситуации и т.п. Таким образом, теплосчетчик выполняет сразу две задачи: обеспечивает коммерческий учет, результаты которого используются при расчетах между поставщиком и потребителем тепла, а также является средством технологического контроля в системах теплоснабжения.

Для учета тепловой энергии в водяных системах теплоснабжения — в составе теплосчетчиков применяются расходомеры, а точнее — преобразователи расхода. Расходомер служит для измерения расхода, т.е. количества воды, протекающего через данное сечение за единицу времени. Расход измеряется в единицах массы, деленных на единицу времени (кг/с, кг/мин, кг/ч, г/с и т.д.) или в единицах объема, деленных на единицу времени (м3/c, м3/мин, м3/ч, см3/с и т.д.). В первом случае имеем массовый, а во втором — объемный расход.

В зависимости от типа расходомера и измеряемых параметров теплосчетчики имеют свои плюсы и минусы, отличия установки, величины погрешности, надежности работы и т.д.

Можно выделить следующие виды расходомеров, различия которых основаны на различных методах измерения:

Монтаж узла учета тепла может осуществляться как одно из перечня мероприятий, направленных на повышение экономичности системы отопления, так и отдельно. Установка теплосчетчика производится в строгом соответствии с проектной документацией и имеет целью:

  • контроль и рационализацию расхода теплоносителя;
  • упрощение процедуры начисления оплаты за потребленную энергию теплоснабжающей организации (ТСО);
  • снижение финансовых затрат на отопление помещений.

Контроль режимов теплопотребления энергоснабжающей организацией может быть реализован в виде схемы управления:

  • диспетчерской (дистанционной);
  • телемеханической;
  • автоматической системы управления.

Фото объектов

САО, ул. Беломорская

САО, ул. Смольная

СВАО, ул. Угличская

СВАО, ул. Псковская

ЦАО, ул. Земляной Вал

Объекты на карте

Видео компании "ПРОМСТРОЙ"

«Техническое обслуживание тепловых пунктов»

Смотреть 11 видеоурок от специалистов компании ПРОМСТРОЙ

Посмотреть другие видео

Что такое тепловой пункт?

ТО №1 теплового пункта

ТО №2 теплового пункта

Этапы работ

Монтаж узла учета тепловой энергии осуществляется в несколько этапов:

  1. Обследование оборудования объекта.

Тестирование контура теплопотребления имеет целью:

  • определение схемы, по которой протекает процесс;
  • оценку суммарной тепловой нагрузки потребителя параллельно с определением ее структурной направленности;
  • расчет диапазона изменения расхода теплоносителя в зависимости от времени суток и с поправкой на температурный коэффициент.

Фактические данные соотносят с проектными, и на основании обобщенной информации выбирается конкретный типоразмер и комплектация УУТЭ.

Разработка проектной документации.

Рабочий проект УУТЭ включает:

a) исходные данные:

  • договор на теплоснабжение;
  • документ, подтверждающий принадлежность контура к балансовой сети;
  • условия установки теплосчетчика и сопутствующего оборудования;
  • задание на проектирование.

Выберите калькулятор для расчета стоимости работ

b) рабочую документацию:

  • схемы объекта:
  • функциональную, с отметками об установке средств автоматизации;
  • технологическую (до реконструкции);
  • электрических соединений и питания электрошкафов;
  • технологическую (после реконструкции, с установленным теплосчетчиком);
  • спецификацию.

c) технические характеристики и краткое описание приборов и устройств, которые планируется использовать в комплексе оборудования;

d) инструкцию по эксплуатации;

  • расчетные тепловые нагрузки;
  • экономическое обоснование проекта узла.

Качество работы комплекса устройств напрямую связано с качеством проекта. В экономическом разделе пояснительной записки, приводится:

  • расчет параметров рабочего режима (для выбора приборов);
  • выводы об эффективности проекта с указанием срока его окупаемости;
  • степень экономичности контура.

Рабочий проект подлежит согласованию с энергоснабжающей организацией. Проектная документация на монтаж узла учитывает особенности технологического процесса и эксплуатационные свойства объекта.

Приведенные в пояснительной записке к проекту решения технических задач рассчитываются на основании требований к приборам и узлам учета.

Проверка технического состояния контура теплоснабжения и отапливаемых помещений.

Последние изменения нормативных документов содержат рекомендации по совмещению монтажа оборудования и реконструкции теплопункта. Замена отдельных элементов на энергосберегающие, установка надежной запорно-регулирующей арматуры позволяет снизить тепловую нагрузку и повысить эффективность функционирования системы. В этом случае проект монтажа УУТЭ включает мероприятия по ремонту и реконструкции ТП.

  • Монтаж узла учета включает:
    • Приобретение необходимых комплектующих и материалов.
    • Изготовление и установку шкафов для размещения оборудования.
    • Монтаж средств измерения и контроля.
    • Электромонтажные работы.
    • При отсутствии отдельного помещения теплового узла, или несоответствии его характеристик строительным нормам, строится отдельное здание для размещения теплопункта.

      Производятся по окончании монтажа оборудования перед сдачей УУТЭ в эксплуатацию. Их цель — наладка приборов в соответствии с инструкцией организации-изготовителя.

    • Допуск узла учета к использованию оформляется актом. Выдача акта осуществляется представителями теплоснабжающей организации при условии:
      • соответствия объекта проекту;
      • имеющихся в наличии технических паспортов на приборы и устройства;
      • целостности пломб и поверочного клейма на теплосчетчике и расходомере.

      Стоимость монтажа узла учета тепла

      Монтаж УУТЭ Стоимость услуг, с НДС
      Монтаж УУТЭ (узла учета тепловой энергии) от 250000 руб
      1. определение соответствия условий эксплуатации средств измерения, приборов, узлов и деталей, входящих в состав узлов учета, требованиям эксплуатационной документации предприятий-изготовителей;
      2. визуальный осмотр с целью выявления отсутствия механических повреждений, наличия и целостности пломб;
      3. проверка работоспособности узла учета;
      4. снятие показаний, запись их в журнал и сдача ведомости в теплоснабжающую компанию.
      1. удаление пыли;
      2. проверка наличия масла в защитных гильзах термопреобразователей и его доливка для восполнения потерь от высыхания;
      3. проверка работы счетного механизма водосчетчика.
      1. определение соответствия условий эксплуатации средств измерения, приборов, узлов и деталей, входящих в состав узлов учета, требованиям эксплуатационной документации предприятий-изготовителей;
      2. визуальный осмотр с целью выявления отсутствия механических повреждений, наличия и целостности пломб;
      3. проверка надежности механических и электрических соединений, наличия напряжения питания;
      4. проверка работоспособности узла учета;
      5. снятие показаний, запись их в журнал и сдача ведомости в теплоснабжающую компанию;
      6. предварительный анализ результатов измерений, анализ ошибок и определение причин их возникновения, распечатка и окончательный анализ;
      7. анализ показаний средств измерений и определение соответствия качественных и количественных параметров тепло- и водоснабжения договорным условиям и нормативным документам;
      1. удаление пыли;
      2. проверка наличия масла в защитных гильзах термопреобразователей и его доливка для восполнения потерь от высыхания;
      3. проверка работоспособности закрытием до отказа с последующим открытием регулирующих органов задвижек и вентилей;
      4. проведение промывки проточной части расходомеров;
      5. очистка фильтров от отложений, песка и окалины с разборкой и ревизией;
      6. запуск воды с общих вентилей к приборам;
      7. проверка работы счетного механизма водосчетчика.

      Контроль за соблюдением сроков государственной поверки.

      Вызов представителя теплоснабжающей организации для пломбировки УУТЭ и переоформления Акта допуска УУТЭ в коммерческую эксплуатацию (после проведение государственной поверки).

      Проведение мероприятий по метрологической поверки УУТЭ оплачивается отдельно.

      Монтаж УУТЭ: важные аспекты

      Любое вмешательство в функционирование теплового узла санкционируется теплоснабжающей организацией. Выполнение монтажных работ на тепловом пункте лицом, не имеющим допуска, и не аттестованным в установленном порядке, чревато выходом всей системы из строя.

      Монтаж узла учета тепла в обязательном порядке производится с соблюдением техники безопасности, противопожарными и санитарными нормами только специально обученным техническим персоналом.

      Техническое обслуживание УУТЭ
      Пакет «МИНИМУМ» Пакет «ОПТИМУМ»
      Состав работ: Состав работ:
      Оценить статью
      Добавить комментарий