Монтаж уголковых снегозадержателей на металлочерепицу инструкция

Монтаж уголковых снегозадержателей на металлочерепицу инструкция

Содержание

В большинстве регионов нашей страны зимой выпадает снег, часто его высота достигает значительных величин. Весной снег сходит, процесс может быть постепенным или лавинообразным. Скорость схода снега зависит от нескольких причин.

  1. Угол наклона скатов. Чем он больше – тем выше вероятность лавинообразного схода снега.
  2. Физические характеристики кровельных материалов. Чем меньше коэффициент трения – тем больше вероятность лавины. К примеру, на крышах из асбестоцементного шифера или битумной черепицы он намного больше, чем на металлических кровлях, снежная лавина на них менее вероятна. Сравнение делается при равных остальных условиях.
  3. Скорость весеннего таяния снега. Опасность возрастает, если днем оттепель, а ночью снег промерзает. Снизу образуется гладкий лед, днем он немного подтаивает, коэффициент трения критически уменьшается, и сходит лавина.

Снегозадержатель в действии

Чем опасно такое явление? Лавинообразный сход снега может иметь два очень неприятных последствия.

  1. Критические механические поломки водосливной системы. Если она пластиковая, то могут выходить из строя желоба и кронштейны, потребуется полная замена дорогостоящей системы. Если она металлическая, то элементы деформируются, для восстановления работоспособности нужно лишь выровнять их.
  2. Травмы людей. Такие травмы бывают не только в городах, нередки случаи падения снега с крыши на голову владельцам дачных коттеджей.

Для того чтобы исключить появление неприятных ситуаций, следует устанавливать на кровлях из металлочерепицы снегозадержатели.

Монтаж снегозадержателей на металлочерепицу

Снегозадержатель — это конструкция, которая удерживает снежную массу на крыше, не давая ей самопроизвольно сходить. Очень важно заложить установку снегозадержателей на начальном этапе проектирования всего кровельного пирога.

Отсутствие таких барьеров может спровоцировать повреждение водосточной системы, окон, балконов, машин, стоящих рядом с домом, и даже привести к трагическим последствиям, если рядом окажутся люди. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем устанавливать снегозадержатели сразу после монтажа металлочерепицы.

На рынке представлены следующие виды снегозадержателей:

  • Трубчатые
  • Решетчатые
  • Уголковые
  • Снегостопоры, иногда их еще называют крюки

Уголковые и снегостопоры не могут задержать большое количество снега, поэтому их рекомендуют устанавливать в областях, где снежный покров не обилен. Они крепятся к металлическому листу, а не к обрешетке, и в случае схода большого количества снега, такой снегозадержатель может быть вырван вместе с частью кровельного покрытия.

Решетчатые снегозадержатели, наоборот, могут выдерживать серьезную нагрузку. Их минус заключается в том, что они не дают снегу сходить по частям, а удерживают одновременно весь объем, тем самым нагрузка на кровельный пирог и крышу очень возрастает, а это в свою очередь оказывает негативное влияние на долговечность всей конструкции.

Самый популярный вид снегозадержателей — трубчатый . С виду это простая конструкция, состоящая их кронштейнов и горизонтальных труб. Такой вид барьера можно использовать на любой крыше с любым кровельным покрытием. Основная его функция заключается в первоначальном удержании и постепенном пропускании снега между трубами, тем самым приводя к снижению нагрузки на кровлю и минимизации опасности для человека.

Далее мы рассмотрим установку трубчатых снегозадержателей на металлочерепицу и фальц и их пошаговый монтаж.

Установка снегозадержателей на металлочерепицу

Снегозадержатели могут устанавливаться в несколько рядов: от 1 до 5. Это зависит от длины ската и снежного покрова в конкретном регионе.

Ниже представлена таблица, по которой можно произвести расчет количества рядов снегозадержателя.

Снеговой район 1 2 3 4 5 6 7 8
Расстояние между кронштейнами, мм 800 1200 800 1200 800 1200 800 1200 800 1200 800 1200 800 1200 800 1200
Угол наклона кровли
Менее 15 37,7 27,1 25,2 18,3 16,8 12,2 12,6 9,1 9,4 6,9 7,5 5,5 6,3 4,6 5,4 3,9
15-25 23,1 16,8 15,4 11,2 10,3 7,5 7,7 5,6 5,8 4,2 4,6 3,4 3,9 2,8 3,3 2,4
26-37 16,2 11,8 10,8 7,9 7,2 5,2 5,4 3,9 4,1 3,0 3,2 2,4 2,7 2,0 2,3 1,7
38-45 13,8 10,0 9,2 6,7 6,1 4,5 4,6 3,3 3,5 2,5 2,8 2,0 2,3 1,7 2,0 1,4
46-55 11,9 8,7 7,9 5,8 5,3 3,9 4,0 2,9 3,0 2,2 2,4 1,7 2,0 1,4 1,7 1,2

Исходя из таблицы и рисунка, мы соотносим величину угла наклона крыши и снегового района и определяем, какова максимальная длина ската для одного ряда снегозадержателей. Если величина длины ската получилась по таблице больше, чем реальная длина вашего ската, то более чем достаточно одного ряда снегозадержателей. Если меньше, то необходимо 2 ряда. В случае если меньше в 2 раза, то требуется уже 3 ряда снегозадержателей и т.д.

В местах строительства, расположенных на границах снеговых районов, рекомендуется устанавливать снегозадежатели из расчета района с большей снеговой нагрузкой.

Снегозадержатели необходимо устанавливать:

  • непрерывно
  • на протяжении всей линии крыши в один уровень и над выступающими элементами

Для монтажа снегозадержателей необходимы следующие инструменты:

Внимание! Использование болгарки категорически не рекомендуется, чтобы не повредить полимерное покрытие.

Для достижения нужного размера всей конструкции снегозадержателей, трубы можно состыковать между собой. Для этого на конце предусмотрен обжим. Сверху его необходимо зафиксировать болтовым соединением М8.

Рекомендуется использовать сплошную обрешетку в местах установки кровельных элементов безопасности ( СНиП II-26-76 «Кровли»). Мы советуем продумать монтаж снегозадержателей на этапе расчета строительного проекта.

Комплектация снегозадержателя для металлочерепицы

Наименование Кол-во, шт
(1 м)
Кол-во, шт
(3 м)
Кронштейн универсальный 2 4
Труба снегозадержателя 2 2
Болт М8х30 3 3
Гайка М8 2 2
Шайба А8 2 2
Саморез 8х60 4 8
EPDM резиновый уплотнитель 8 16

Установка снегозадержателей на фальц

Основные рекомендации для расчета и крепления снегозадержателей на фальцевой кровле такие же, как для металлочерепицы. Однако комплектация и непосредственный монтаж отличаются.

Комплектация снегозадержателя для фальцевой кровли

Наименование Кол-во, шт
(1 м)
Кол-во, шт
(3 м)
Кронштейн универсальный Grand Line 2 3
Труба снегозадержателя Grand Line 2 2
Болт М8х35 10 14
Гайка М8 10 14
Шайба А8 10 14
Скоба крепление на фальц 8 12

Монтаж снегозадержателей на металлочерепицу — пошаговая инструкция

1. Наметить расположение снегозадержателя на металлочерепице рядом с карнизом на уровне несущей стены и места, где необходимо сделать отверстия для креплений. Кронштейн монтируется строго в низ волны. Расстояние между последним кронштейном и краем трубы не должно превосходить 300 мм.

2. Высверлить отверстия сверлом по металлу исключительно в металлочерепице, не затрагивая обрешетку.

3. Далее в кронштейн необходимо вставить саморезы 8х60 с резиновыми EPDM уплотнителями.

4. Зафиксировать кронштейн, закрутив саморезы. Максимально допустимый шаг между опорами снегозадержателя — 900 мм.

5. Вставить трубы в соответствующие отверстия опор.

6. Объединить трубы по всей длине ската и зафиксировать болтовым соединением М8.

Монтаж снегозадержателей на фальцевую кровлю

1. Наметить расположение конструкции на крыше вблизи карниза на уровне несущей стены и места, где необходимо поставить скобы для креплений. Кронштейн монтируется к фальцевому соединению. Расстояние между последней опорой и краем трубы не может превосходить 300 мм.

2. Далее фиксируем опору к фальцевому соединению с помощью скобы, болта М8х35 и гайки М8 с шайбой А8.

3. Вставить трубы в соответствующие отверстия опор.

4. Объединить трубы по длине крыши и зафиксировать болтовым соединением М8.

Основное назначение кровли состоит в защите здания от атмосферных осадков и придании ему законченного вида с точки зрения эстетики.

При этом крыша должна оставаться безопасной даже в сильные снегопады и при оттепелях, когда высока вероятность схода накопившегося снега и падения сосулек.

Снегозадержание на крыше из металлочерепицы осуществляется с помощью искусственных преград по накоплению снега на свесах кровли.

Системы снегозадержания — что это и зачем они нужны

Необходимость установки снегозадержателей вытекает из климатических особенностей большинства регионов страны, где в зимнее время выпадает значительное количество осадков в виде снега. Образованию снежных шапок на крышах не может препятствовать даже абсолютно гладкая поверхность металлочерепицы.

После того, как толщина снежного наста на кровле достигнет определенной величины, возникает опасность его обрушения. Если в этот момент под срезом крыши будет находиться человек или автомобиль, возможны серьезные травмы и повреждения. Еще большую опасность представляют сосульки, появляющиеся на срезе кровли из скопившегося там и начавшего подтаивать снега.

Защиту от образования сосулек снегодержатели обеспечивают тем, что сохраняют нижнюю часть крыши свободной от снега. За счет этого в оттепель стекающая вода частично испаряется, а частично намерзает на металлочерепицу, не накапливаясь в толще снега и не образуя свешивающихся сосулек.

Кроме того, снегозадержатели выполняют ряд дополнительных функций:

  • обеспечивают безопасность очистки крыши от снега;
  • защищают от падения листов металлочерепицы при ремонте крыши или в ураганный ветер;
  • предотвращают засорение водосточной системы.

Устанавливаются задержатели снега как по свесам кровли, так и над мансардными окнами, точками вывода труб отопления и вентиляции. Как установить снегозадержатели на металлочерепицу? Прежде чем приступить непосредственно к установке, нужно определиться с выбором системы снегозадержания.

Виды снегодержателей

В строительной практике чаще всего используются снегозадержатели следующих типов:

  • уголковые. Представляют собой согнутую в форме уголка металлическую пластину с лакокрасочным или полимерным покрытием. Верхняя грань уголка образует прямой угол с плоскостью крыши и является основным препятствием для самопроизвольного схода снега. Вторая грань расположена под углом, что позволяет увеличить надежность всей конструкции;
  • трубчатые. Являются наиболее распространенными на крышах из металлочерепицы. Конструктивно состоят из кронштейнов и металлической трубы диаметром от 15 до 30 мм. Могут использоваться на кровле с любым уклоном. Если площадь крыши значительна и образуются большие массивы снега, трубчатые снегозадержатели могут устанавливаться в несколько рядов;
  • решетчатые. По конструкции и возможностям схожи с трубчатыми, однако вместо трубы на крепежных кронштейнах закрепляется металлическая решетка или сетка;
  • бугельные. Такие системы снегозадержания создаются из отдельных точечных снегоупоров, размещенных по плоскости крыши. Применяются или на кровлях с незначительной снеговой нагрузкой, или в качестве дополнительной защиты к снегозадержателям других типов;
  • бревенчатые. На кровле из металлочерепицы используются сравнительно редко ввиду своей массивности. Выполняются из оцилиндрованных бревен небольшого диаметра, уложенных на крепежные кронштейны.

Перечисленные типы также делятся на две группы: пропускные и барьерные. Первые способны постепенно пропускать сквозь себя снег и талую воду (решетка, труба, бугели). Вторые такой способностью не обладают (снегозадерживающие уголки и бревна).

Выбор наиболее подходящего типа зависит от климатических условий, а также от конструктивных особенностей имеющейся крыши: площади, угла наклона, прочности стропильной системы.

Как крепить снегозадержатели на металлочерепицу?

Установка снегозадержателей на крыше из металлочерепицы начинается с выбора типа снегодержателей. Однако перечень необходимых материалов и инструментов будет примерно одинаковым:

  • комплект снегозадерживающих элементов;
  • шуруповерт;
  • ключи на 8 мм;
  • электролобзик или ножовка по металлу.

снегозадержатели на крышу из металлочерепицы

Применять для резки материала болгарку настоятельно не рекомендуется. Металлические системы снегозадержания в большинстве случаев имеют полимерное защитное покрытие, аналогичное покрытию металлочерепицы.

Резка болгаркой подразумевает использование вращающегося на большой скорости отрезного диска, что приводит к оплавлению и разрушению защитного слоя на защитных трубах, уголках или решетках. В дальнейшем при эксплуатации крыши с этих мест начнется коррозия, снижающая механическую прочность конструкции.

Крепление трубчатых систем

Трубчатые снегозадержатели для металлочерепицы поставляются в виде комплектов, в которые входит следующее:

  • снегозадерживающая труба;
  • крепежные кронштейны (крепление снегозадержателей на металлочерепице);
  • шурупы 8×50 мм;
  • прокладки 7 и 14 мм.

Количество рядов снегозадержки будет зависеть от длины ската кровли. Если он менее 5 метров, то будет достаточно одного ряда.

На более длинных скатах устанавливают второй ряд труб, расположенный на 3 метра выше первого.

Как правильно установить снегозадержатели на металлочерепицу?

Начнем с того, что нижний ряд труб держателей монтируется над несущей стеной дома. При этом расстояние до среза кровли должно составлять не менее 40 см, что соответствует второму-третьему ряду черепицы.

Монтаж снегозадержателей на металлочерепицу: инструкция и полезные советы.

  1. установка снегозадержателей на металлочерепицу начинается с установки кронштейнов. На расстоянии не менее 300 мм от бокового среза кровли сверлятся отверстия под первый кронштейн. Для разметки точек крепления кронштейн накладывают на металлочерепицу таким образом, чтобы он верхним торцом упирался срез предыдущего ряда выштампованной черепицы. При этом под поверхностью металлочерепицы должны располагаться брусья обрешетки, которые примут на себя всю нагрузку;
  2. на верхнее отверстие накладывается гидроизолирующая прокладка в 7 мм, на нижнее — в 14 мм. Разница в высоте прокладок позволяет компенсировать перепад высот, возникающий из-за профиля металлочерепицы;
  3. устанавливается и прикручивается кронштейн;
  4. на расстоянии не более 1100 мм аналогичным образом крепится второй кронштейн и так далее;
  5. в отверстия кронштейнов продевается труба снегозадержания. Максимальный вынос свободного конца от крайнего кронштейна не должен превышать 300 мм;
  6. в случае необходимости наращивания длины трубы соединяются междусобой и закрепляются саморезами по металлу;
  7. боковые срезы труб герметизируются. Делается это либо расплющиванием концов, либо установкой герметичных заглушек.

Аналогичным образом крепятся и решетчатые снегозадержатели.

Установка уголкового снегодержателя

Размещают уголковый снегозадержатель над несущей стеной, где механическая прочность кровли максимальна. На практике это примерно соответствует второй-третьей волне металлочерепицы.

Ширина уголка соответствует длине одного ряда черепицы. Верхней его гранью будет считаться та, которая образует прямой угол к плоскости крыши.

Установив уголок в ряд черепицы, его закрепляют саморезами. Основная нагрузка будет приходиться на верхний край уголка, поэтому для его крепления используют саморезы длиной 50-70 мм. Саморезы большой длины необходимы для надежной фиксации к расположенной непосредственно под металлочерепицей деревянной обрешетке.

Нижний край уголка можно крепить саморезами меньшей длины. Здесь нет столь высоких нагрузок, плюс расстояние до обрешетки велико и необходимо прикрепиться лишь к листу металлочерепицы.

монтаж уголковых снегозадержателей

Монтаж бугельных систем задержания снега

Бугельные (точечные) распределяются равномерно по всей плоскости кровли. Схему их размещения вычисляют в каждом случае индивидуально, поскольку на нее влияют особенности конструкции крыши.

Для крепления бугелей используют саморезы. Листы металлочерепицы не обладают достаточной прочностью для удержания точечных снегозадержателей. Поэтому в местах их крепления на обрешетку дополнительно накладывают деревянные бруски, компенсирующие перепад высот в профиле металлочерепицы.

бугельные системы защиты

Достоинства и недостатки

К достоинствам таких систем относят их высокую эффективность при минимальной стоимости. Даже простейшие варианты способны уберечь проходящих под стенами людей и стоящие там автомобили от сосулек и снежных лавин.

К недостаткам относят лишь риск потери гарантии производителя металлочерепицы. Кроме того, монтаж дополнительного оборудования ведет к риску повреждения защитного покрытия кровельного материала.

Простота конструкции систем снегозадержания не мешает им с успехом справляться с задачей предотвращения схода снега с крыши и образования сосулек. Эта же особенность позволяет самостоятельно установить такую защиту даже людям без опыта работы в строительстве.

Полезное видео

Представляем вашему вниманию видео о самостоятельной установке снегозадержателей:

Читайте также:  Неисправности картриджей лазерных принтеров и их устранение
Оценить статью
Добавить комментарий