Монтаж убийцы карася своими руками

Монтаж убийцы карася своими руками

Содержание

С такой новой снастью «Убийца карасей» или «Смерть карася» реально ловля рыбы становится на порядок успешнее — получается оснастка чувствительная и поэтому сходов меньше — значит уловистая.

Многие рыболовы попробовали эту знаменитую «гирлянду» из кормушек и поводков. И многим она пришлась по-вкусу — понравилась. Карась, а иногда и карп на эту снасть ловится чаще.

Как сделать снасть «Убийца карасей» по-новому, чтобы она стала чувствительнее и, соответственно, уловистее

Нужно приобрести магазинную и её же переделать под себя. А некоторые рыбаки «с нуля» делают «Смерть карася» своими руками в домашних условиях.

Зачем переделывать магазинную снасть «Убийца карасей»?

На рыбалке при ловле карася или карпа, когда рыба острожная и не бросается на всё подряд, чаще происходят сходы. Тем самым ухудшая и сводя к минимуму количество успешных поклёвок.

Это получается из-за того, что вся магазинная снасть устроена «глухим» способом. То есть кормушки и крючки привязаны наглухо.

Соответственно нет возможности смены грузила, поводков с крючками.

А ещё такой глухой монтаж влияет на количество поклёвок — карась при заглатывании приманки чувствует тяжесть, а значит понимает подвох — выплёвывает её — получается сход — пустая поклёвка.

Изготовление донной снасти «Убийца карасей» по-новому — переделка

Как я уже говорил выше, приобретаем магазинную или делаем кормушки, ну и собираем снасть самому.

  1. Возьмём кусок шнура (нитку капроновую) около полуметра. К одному концу привязываем большой вертлюжок для смены грузила (согласно условиям — с течением или без).
  2. Отступаем 7-10 см продеваем бусинку и завязываем на узел. Сразу же после бусинки идёт маленький вертлюжок (для смены поводка) и ещё одна такая же бусинка.
  3. Затем идёт кормушка. Отступаем 7-8 см и вновь привязываем бусину. Получается, что наша кормушка будет находится в скользящем режиме — от бусины к бусине.
  4. За бусинкой опять мелкий вертлюжок и следующая бусинка. Потом опять кормушка и расстояние 7-8 см. И так далее.
  5. После того как смонтировали все элементы снасти на другом конце шнура вяжем вертлюг побольше — для крепления к основной леске.
  6. Следующим шагом останется только наделать поводки с крючками — можно сразу же несколько — с различной длиной (4-5-7 см — больше не стоит, так как могут перепутаться).

И ещё один момент, для поводков лучше использовать мягкую нить — не пугает рыбу.

При таком монтаже снасть «Убийца карасей» сходов становится меньше (становится более чувствительнее и мягче, а значит уловистее).

Карась, карп, сазан подплывает, пробует прикормку, переходит к другой кормушке и замечает нашу приманку, всасывает её, при этом ему ничего не мешает (у нас же есть запас лески).

До того, как рыба самоподсечётся и почувствует сопротивление есть время наблюдать осторожные поклёвки и самому подсечь.

А вот вам ещё один вариант с одной кормушкой.

«Убийца карасям от Михалыча» из одной кормушки своими руками – Видео

Как сделать пружинку для донной снасти

Эффективная прикормка на карася и карпа

Убойная насадка для ловли на «Убийцу карасей»

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)!

Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!

На карасиной рыбалке применяются самые разные снасти. При этом все возможные варианты оснастки не знают даже опытнейшие рыболовы. Поэтому мы решили рассказать, как своими руками сделать «убийцу карася» (или «смерть карася»). Именно так называется донная конструкция, отлично зарекомендовавшая себя при ловле мирной рыбы.

Немного информации

«Убийца карася» – неспортивный вариант оснастки, похожий на фидер и на «соску». Считается, что подобную конструкцию впервые сделали в Англии, откуда о ней и узнали рыболовы других стран. Если вкратце, то, как правило, эта снасть состоит из нескольких кормушек, которые могут иметь как скользящий, так и глухой монтаж, и коротких поводков с крючками. Расстояние между кормушками чаще всего составляет около 10 см. Длина поводков – не превышает 4-7 см.

Не всякая кормушка подходит для такой снасти. Отличный вариант – пружина овальной формы, где витки проволоки максимально увеличены к ее середине.

Также кормушка должна иметь заводную трубку для пропуска лески. Это упрощает монтаж оснастки и позволяет собрать более надежную снасть.

Количество кормушек может варьироваться от одной до пяти. Оптимально, когда их три. Все они набиваются прикормкой. Необязательно покупной. Подойдет также:

  • мастырка;
  • тесто;
  • мамалыга;
  • вареная каша;
  • картофель с ароматизаторами;
  • жмых и мн. др.

Применять «убийцу» лучше всего вместе с фидерным удилищем, оснащенным безынерционной катушкой. Реагировать на поклевку зачастую и вовсе нет необходимости. Ведь из-за тяжелой оснастки рыба самоподсекается.

В качестве насадок можно применять червя, опарыша, мотыля, кукурузу, бойлы и мн. др., чем любит полакомиться карась. Если же в кормушки набивается вязкая и густая прикормка, то можно брать в качестве приманки шарики пенопласта. При этом некоторые рыболовы и вовсе прячут крючки внутрь кормушки, быстро переделывая снасть под «соску».

«Убийцу карася» можно приобрести в рыболовном магазине. Однако намного лучше собрать своими руками. Ведь самостоятельное изготовление этой оснастки позволяет сделать ее более информативной и чувствительной.

Стандартный вариант «убийцы карася»

  • Чтобы собрать «убийцу карася» потребуется монолеска толщиной от 0,3 до 0,4 мм либо плетеный шнур с чуть меньшим сечением и длиной 80-100 см. Неплохой вариант и флюрокарбоновая леска. Кто-то и вовсе использует капроновый шнур. Однако он делает оснастку чересчур заметной, хоть и отличается повышенной прочностью.

  • На один конец лески или шнура привязываем надежную застежку-карабин, чтобы прикрепить груз, а также при необходимости быстро произвести его смену на более легкий или тяжелый вариант.
  • После чего на леску заводятся кормушки-пружины через специальную трубку, встроенную внутрь каждой. Теперь нужно их зафиксировать на расстоянии 10-15 см друг от друга. Можно полностью ограничить их движение стопорами, установив их впритык с обеих сторон. Если же хотите сделать снасть более чувствительной, тогда стопоры разместите на небольшом расстоянии (2-3 см) от каждой кормушки.
  • Следующий шаг – монтируем поводки. Их длина – примерно 5 см. Если они будут больше, то могут путаться с остальными элементами оснастки. Привязывать поводки необходимо прямо к кормушке (за какой-либо виток пружины).
  • Осталось лишь на другой конец лески установить вертлюг с застежкой.

При таком варианте монтажа своими руками, можно и не использовать груз на конце лески. Достаточно поставить кормушки с внутренней огрузкой. Их легко найти в любом рыболовном магазине.

Крайняя кормушка должна быть тяжелее остальных. Иначе оснастка будет постоянно путаться при забросе и погружении в воду.

Улучшенный вариант «убийцы карася»

Многие рыболовы жалуются на то, что эта снасть не слишком чувствительна. Поэтому иногда не получается увидеть поклевку и среагировать на нее. Еще один нюанс связан с тем, что осторожный карась нередко отказывает клевать – он ощущает сопротивление кормушки. В итоге попробовав насадку, рыба просто бросает ее.

Однако все недостатки легко исправляются. В этом поможет немного измененный монтаж, при котором поводки цепляются не за кормушку, а за подвижные вертлюжки. Начнем по порядку:

  • Все также понадобится монофильная или флюрокарбоновая леска, плетенка или капроновый шнур длиной 60-100 см.
  • К одному концу привязывается вертлюг с застежкой для грузила.
  • От него отступается около 10 см и фиксируется стопорная бусинка. Например, можно пропустить через нее леску дважды и завязать двойным узлом. Ставим вертлюг и еще одну бусинку.
  • Затем наступает очередь для установки скользящей кормушки. Заводим ее на леску так, чтобы она уперлась в стопор. Отступаем 5-7 см и фиксируем очередные две стопорные бусинки, между которыми не забываем завести вертлюжок. После чего еще одна кормушка и снова стопор.

  • Можно оставить две кормушки. Но лучше всего ловить на «гирлянду» из трех. Поэтому тем же способом устанавливаем еще одну кормушку.
  • От нее отступаем 10 см и отрезаем оставшуюся часть лески или шнура. Устанавливаем более крупный вертлюг с застежкой для быстрого крепления к любой снасти.
  • К свободному ушку каждого промежуточного вертлюга привязываем поводки. Их можно оставить и длиннее, чем 4-7 см. Правда, для этого нужно надеть на поводки пластмассовые или резиновые трубочки, которые будут работать как противозакручиватель лески.

В чем же преимущество такого варианта оснастки? Во-первых, начиная заглатывать насадку, карась не чувствует сопротивление и массу всех кормушек. При поклевке он тянет свободный запас лески. Однако при сильном рывке рыба легко самоподсекается, т. к. этот же самый запас нити упирается стопором в кормушку.

Что нужно знать при монтаже снасти

Изготовление «убийцы карася» – довольно трудоемкий, но не сложный процесс. Поняв основы, даже новичок сможет быстро собрать подобную оснастку. Однако будет ли она максимально надежной и эффективной зависит от того, учтете ли вы несколько важных моментов.

  • Старайтесь использовать минимальное количество узлов. Еще и поэтому рекомендуется ставить кормушки скользящего типа, которые не нужно привязывать леской.
  • Не делайте слишком длинные поводки. Максимальная длина – 7 см. При этом крючки не должны доставать друг до друга. Иначе они будут путаться и цепляться за кормушки.
  • Для поводков лучше всего использовать плетеный шнур, а не леску. Он более крепкий и практически не растягивается.

  • На конце оснастки рекомендуется всегда ставить вертлюг с застежкой. Тем самым, вы сможете быстро сменить грузило, если это потребуется во время ловли.
  • Груз на конце оснастки должен быть тяжелее, чем совокупная масса всех кормушек с кормом. В противном случае при забросе на дно водоема опустится спутанный клубок. Ведь вперед полетит не груз, а кормушки с поводками, которые еще в воздухе начнут цепляться друг за друга.
  • Многие рыболовы при монтаже «убийцы карася» применяют яркие бусинки и стопоры. Это не правильно, ведь такие элементы заметны для рыбы и нередко пугают ее. Поэтому подбирайте стопоры темного цвета, которые не будут выделяться на дне.

Как сделать кормушку для «убийцы карася»

Вы уже поняли, что «убийцу карася» можно сделать самостоятельно, не приобретая готовую оснастку в магазине. При этом некоторые рыболовы изготавливают своими руками и кормушки-пружины для нее. Это не только выгодно, но и удобно. Ведь можно сделать кормушки такой формы и размера, которые не всегда найдешь среди готовой продукции.

Для этого понадобится тонкая проволока (диаметром 1-3 мм), которая наматывается на толстую отвертку, круглый напильник или другой подобный предмет. Делается около дюжины витков. Затем откусываем проволоку и с помощью плоскогубцев придаем будущей кормушке нужную форму. Лучше всего чуть-чуть закруглить ее в середине, чтобы получился овал.

Теперь нужно ввести внутрь пружины трубочку, через которую будем пропускать леску. Это может быть стержень от гелевой ручки или часть от трубки-противозакручивателя, применяющегося для монтажа фидерной оснастки. Чтобы трубка держалась внутри пружины, необходимо обжать ее проволокой. Хватает буквально 2-3 витков. Если используете пластмассовую трубку, то лучше всего нагреть ее концы и придавить так, чтобы получились «шляпки». Вот и все – кормушка готова к использованию!

Как самостоятельно изготовить снасть «убийца карася» — об этом в видео:

Каждый рыбак мечтает о том, чтобы клев был безупречным, но для этого нужно правильно подобрать снасти для ловли рыбы.

Что такое снасть «Убийца карася»: конструкция и принцип действия

В большинстве случаев рыбаки, которые практикуют ловлю исключительно на донку, предпочитают использовать из своего многочисленного арсенала именно снасть под названием “убийца карася”.

Все дело в том, что при ее использовании у рыбы не остается практически ни одного шанса. Простая, но весьма эффективная конструкция позволяет поймать на крючок не только карася, но еще и пополнить свой улов в садке карпом.

Конструкция снасти

Данная снасть не относится к спортивным вариантам, поскольку на такую незамысловатую конструкцию рыба будет клевать постоянно.

В качестве основной конструкции рыбаки используют скользящий вариант, поскольку так можно лучше чувствовать поклевку и успевать вовремя подсечь карася. Это несколько небольших кормушек пружинного типа, которые крепятся на леску в последовательном направлении.

От каждой из них отходит небольшой поводок с крючком (таких поводков может быть несколько для повышения эффективности), а в самом низу для утяжеления снасти при забросе установлен свинцовый грузик.

Принцип действия снасти

Основной принцип действия заключается в следующем:

  • Кормушка забивается специальной прикормкой или кашей, приготовленной самостоятельно, поэтому вечно голодная рыба подплывает ближе, чтобы полакомиться угощением.
  • Попробовав прикормку, рыба будет рада увидеть червя или другую наживку на крючке, поскольку карась является хищником.
  • После того как рыба заглотнет наживку, ей будет очень сложно утянуть за собой всю снасть, поэтому не придется долго вытаскивать свою добычу из воды.

Купить такую снасть сегодня можно практически в каждом рыболовном магазине, поэтому проблем с этим не возникнет.

Обзор производителей снасти «Убийца карася»

Сегодня подобную снасть выпускают многие производители, но самым крупным поставщиком считается компания “Рыболов”. Не нужно думать, что у определенной компании снасть может быть хуже или лучше. Все дело в том, что ее принцип сборки настолько прост, что тут практически невозможно ничего испортить.

Обзор популярных моделей снасти «Убийца карася»

Существует довольно большое количество вариаций этих снастей, но все напрямую зависит только от типа пружины и размера крючка. Основные разновидности пружин могут быть:

  • бочковидными,
  • цилиндрическими,
  • продольными,
  • поперечными.

Все напрямую зависит только от того, в какой местности рыбак собирается ловить карася.

Если на дне много водорослей и тины, то лучше всего подойдут цилиндрические или продольные снасти, поскольку они меньше будут цепляться за растительность, соответственно, вытаскивать рыбу будет гораздо легче.

А вот на пустом дне можно смело использовать бочковые или поперечные типы снастей, потому что в них помещается больше прикормки, соответственно, можно дольше не забивать кормушку.

Как сделать снасть «убийца карася» своими руками

Чтобы не тратить деньги на готовые снасти, можно сделать их самостоятельно.

Для снасти “убийца карася” потребуются:

После того как все это куплено, можно приступать к последовательной сборке.

Выбор лески, крючков и других составляющих

Для того чтобы все было надежно закреплено и рыба не смогла порвать снасти, лучше всего выбирать леску в диапазоне размеров от 0,3 до 0,6 мм. Чтобы не привлекать лишнего внимания рыбы и не отпугивать ее, лучше выбирать нейтральные цвета лески, а не кислотные оттенки.

Крючки можно подбирать в зависимости от того, на какой улов рассчитывает рыбак. Самые оптимальные варианты:

Карась очень редко вырастает до солидных размеров, поэтому совершенно не имеет смысла устанавливать огромные крючки и сидеть в надежде на поимку настоящего монстра.

Количество кормушек зависит только от личных предпочтений рыбака, поэтому каждый решает сам для себя, сколько их лучше всего прикрепить.

ВАЖНО! Несмотря на все предубеждения, оптимальное количество кормушек на снасти “Убийца карася” не должно превышать трех единиц.

Грузило можно выбирать абсолютно любой формы, но вот его вес не должен превышать 20 граммов, чего вполне достаточно, чтобы снасти максимально быстро опускались на самое дно.

Как сделать кормушку для «убийцы карася»?

Кормушку лучше всего купить, потому что стоит она не так уж и много. Но если тут дело принципа, то можно использовать простую пробку от пластиковой бутылки.

В ней проделывается несколько отверстий для крепления поводка и крючков, а в само основание закладывается прикормка, которая будет удерживаться при помощи проволоки.

Монтаж снасти

При монтаже снасти самое главное — соблюдать строгую последовательность, чтобы все получилось максимально точно и правильно:

  • Грузило крепится в самом низу.
  • Через каждые 10 сантиметров необходимо прикрепить на карабины пружинные кормушки.
  • Над каждой кормушкой закрепляется один или два крючка.

Монтаж максимально прост, главное, выдерживать расстояние между кормушками, чтобы крючки не могли запутаться.

Как правильно ловить на»убийцу карася»: секреты хорошего улова

Особенных секретов при ловле рыбы на снасть “Убийца карася” нет, поскольку само название говорит о том, что клев будет постоянным. Все дело в том, что пружина доставляет прикормку строго к месту заброса снасти, поэтому рыба в любом случае подплывет именно туда, а рыбаку останется только вовремя подсечь свою добычу.

Прикормка для ловли карася на эту снасть

Прикормку можно покупать в специализированных магазинах. Ее нужно будет только развести с водой из водоема на месте рыбалки и забивать ей кормушку. Также можно приготовить ее самостоятельно, используя:

Нужно все тщательно разварить и смещать практически в равных пропорциях.

Насадки и наживки для ловли на «убийцу карася»

Насадки в виде крючков могут быть разного размера. Все напрямую зависит только от того, какого размера карась водится в определенном водоеме. А вот варианты наживки могут быть разными. Самыми оптимальными наживками можно с уверенностью назвать:

На эти наживки карась клюет больше всего, поэтому можно с уверенностью рассчитывать на солидный улов.

Особенности ловли — тонкости и секреты

Если учесть тот факт, что карась в основном прячется в зарослях водорослей, то после оценки дна нужно забрасывать снасти только в это место. Вне зависимости от того, какой тип сигнализирующего устройства выбрал рыбак:

  • горизонтальный поплавок со светящимися элементами,
  • колокольчик,
  • электронный сигнализатор.

Поклевка будет минимальной, поэтому нужно постоянно следить даже за малейшими колебаниями.

Недостатки и преимущества снасти «Убийца карася»

К основным недостаткам такой снасти можно отнести:

  • низкую чувствительность поклевки;
  • осложнения при забросе снасти на большое расстояние;
  • вероятность того, что кормушки запутаются.

Но эти недостатки зачастую тревожат только тех рыбаков, которые совсем недавно начали осваивать снасть.

Есть у этой снасти еще и масса преимуществ:

  • Множество крючков находятся в непосредственной близости к кормушке.
  • Большое количество прикормки, которое помещается в кормушки, позволяет максимально быстро закормить точку заброса.
  • Довольно тяжелая снасть позволяет ловить рыбу в любую погоду.
  • При изменении прикормки и наживки можно ловить не только карася.
  • Снасть максимально простая, поэтому можно изготовить ее собственноручно.

В заключение можно с уверенностью сказать, что преимуществ у такого типа снасти гораздо больше, чем недостатков, поэтому сегодня она является максимально эффективным вариантом для рыбаков.

Полезное видео

Видео про снасть «Убийцу карася»:

Читайте также:  Не работает пду телевизора
Оценить статью
Добавить комментарий