Монтаж скрытого смесителя для душа

Монтаж скрытого смесителя для душа

Содержание

Смесители, встроенные в стену, перед финальной отделкой должны пройти проверку работы.

Для этого необходимо включить воду. Это простое тестирование укажет на неисправности и возможные протечки, при их наличии. Просмотрите каждый сантиметр встроенной системы, особое внимание обратите на соединения.
Также рекомендуем Вам оставить трубопровод под давлением воды на 1-3 дня.
Если за этот период времени Вами не было обнаружено никаких течей, можете делать финишную отделку.

Copyright «WasserKRAFT» — смесители и аксессуары для ванной комнаты.

Смеситель скрытого монтажа встраивается таким образом, что на виду остается только его эстетически привлекательная функциональная часть. Подобная конструкция гармонирует с любым дизайном комнаты, она прекрасно себя зарекомендовала в тесных помещениях.

Достоинства и недостатки

Смесители для встраиваемых систем сегодня набирают популярность, и каждая компания, производящая сантехнику, старается выпустить свои особенные конструкции. Одни радуют удобством и простотой, другие – комфортными дополнительными функциями.

Достоинства такой сантехники неоспоримы:

  • имеет аккуратный внешний вид;
  • экономит место и визуально облегчает пространство;
  • за таким смесителем легко ухаживать;
  • есть возможность рационально организовать место на стене под другие виды сантехники;
  • смеситель прост в управлении;
  • как правило, встроенные конструкции относятся к термостатным: они не допускают случайных ожогов горячей водой;
  • ремонт конструкции грозит разбором участка стены, поэтому она имеет качественные материалы, в производстве которых используется цветной металл;
  • некоторые виды смесителей наделены дополнительными функциями, например, они способны блокировать разбрызгивание воды в окружающее пространство.

К минусам можно отнести необходимость разбора стены при монтаже и высокую стоимость конструкций. Смесители встроенного монтажа в основном ставят из эстетических соображений. Если просчитать все необходимые функции, лучше сразу составить смету расходов. Для некоторых это может стать выбором в пользу наружного смесителя, даже из дорогой коллекции.

Из чего состоит?

Смеситель скрытого монтажа прекрасно себя зарекомендовал в бытовом применении. Но устанавливать его сложнее, чем обычный прибор, что связано с необходимостью встраивать в стену или скрытую инсталляцию. Обычный смеситель состоит из внешнего устройства регулировки воды и подводных труб. Смеситель скрытого монтажа имеет внутренний блок, отдельный от излива, и внешнюю панель управления. Устанавливать его следует до окончания ремонтных работ, а если говорить точнее, то в момент разведения водопроводных труб. Внутренний короб встраивается в стену, имеет размеры в диаметре до 15 см и толщину 8–10 см.

Он представляет собой контейнер с отверстиями для подвода труб, имеет крепежные элементы и съемный картридж. Этот блок отвечает за смешивание холодной и горячей воды, через штуцер подводит жидкость к лейке и гусаку. Механизм внутреннего блока выполнен из латуни, меди или бронзы, эти материалы прекрасно контактируют с водой и обеспечивают долговечность конструкции.

Внутреннее устройство крайне просто в исполнении. Ремонт его может состоять только в замене картриджей или прокладок (уплотнителей). Панель управления – это внешняя видимая часть конструкции, на которую выведены элементы регулировки напора воды и температурного режима.

Место установки

Существует ошибочное мнение, что устанавливать скрытый смеситель можно только в несущую стену толщиной более 10 см.

На самом деле монтажный блок размещают в разных местах:

  • встраивают в несущую стену;
  • устанавливают в инсталляцию для сантехники;
  • короб монтируют на поверхность стены;
  • используют монтажную шину, чтобы установить внутренний блок на межкомнатную перегородку.

Для размещения короба необходима глубина от 8 до 11 см. Установка на такие перегородки требует дополнительного усиления с обратной стороны. Подойдет, например, лист фанеры.

Разновидности

Устанавливая скрытый смеситель, нужно точно знать его назначение. От этого будет зависеть вид устройства и место установки: ванная, душевая кабинка, санузел.

Скрытые сантехнические конструкции бывают разных типов.

  • Смеситель однорычаговый. Используется для душа, с регулировкой напора воды. К нему может быть подключена лейка любого вида.
  • Комплект для ванны и душа. Имеет один подвод к изливу, а второй – к лейке.
  • Устройство, предназначенное для ванны, которое способствует наполнению купели не через излив, а с помощью наливных розеток.
  • Комплект для душевой кабины с термостатом. В него входит гибкая лейка, верхний душ и форсунки, расположенные с боков.
  • Смеситель с термостатом. Имеет несколько ручек, отвечающих за напор воды и температуру.
  • Смеситель однорычаговый для раковины. Самая простая конструкция.

Для санузла также есть несколько типов скрытых смесителей.

  • Унитаз-биде. Оснащен форсункой, подающей теплую воду для гигиенического душа. Она может быть на корпусе унитаза либо на выдвижном штуцере. Такое приспособление предполагает наличие скрытого смесителя для душа (душ обычно идет в комплекте).
  • Крышка-биде. Более упрощенный вариант гигиенического душа. Если крышка электрическая, она имеет дополнительные функции.
  • Настенный гигиенический душ со смесителем скрытого монтажа. Имеет лейку с запорным клапаном небольшого размера. Для поступления теплой воды душ лучше устанавливать отдельно.

Если он монтируется на унитаз, необходимо подключение на три выхода, чтобы обеспечить подачу воды в бачок. Но этот вариант будет обеспечивать душ только холодной водой.

Монтаж

Невозможно дать один универсальный совет по механизму монтажа. Многообразие моделей внутреннего короба влечет за собой неодинаковый подход к установке смесителей скрытого типа.

В общих чертах все же можно обозначить порядок проведения монтажных работ.

  • Изначально следует внимательно изучить инструкцию, чтобы избежать в дальнейшем проблем с установкой.
  • Дальше необходимо выбрать место для смесителя и определиться с разводкой труб. На этом этапе следует иметь четкое представление о положении входящего водопровода, а также об отводе к изливу и душу. Произвести разметку.
  • Вскрывается стена для внутреннего монтажа короба. Трубы прокладываются от стояка до устанавливаемого прибора. Необходимо следить за уровнем и расстоянием, чтобы идеально прошли резьбовые соединения подводов с корпусом.

  • Главная сложность установки скрытого смесителя – это монтаж короба. К моделям от разных производителей выпускаются индивидуальные короба. Более того, они бывают специальные для термостата, смесителя и т. д., собирается до 3–4 коробов. Инженеры ведущих компаний разработали для смесителей компактные блоки, они универсальные и подходят для монтажа различного скрытого оборудования этих фирм.
  • После установки короба следует переходить к монтажу смесителю. Его монтируют в блоке с помощью специальных зажимов. Прежде чем последовательно подключить оборудование к гибким трубам, во избежание ошибок следует еще раз просмотреть инструкцию.
  • Далее, запуская воду, проверяют работоспособность системы. Если обнаруживаются протечки, в первую очередь обращают внимание на краны и устойчивость прокладок.
  • После установки внутренней части конструкции приводят в порядок стену, закрывают нишу, проводят облицовочные работы.
  • На последнем этапе устанавливают внешнюю панель управления с изливом и переключателем. Все швы уплотняют гидроизоляцией.

Обзор ведущих компаний по производству сантехники

Наиболее разнообразную и качественную продукцию скрытого монтажа выпускают немецкие компании Kludi, Hansa, Grohe, Hansgrohe, турецкий холдинг Vitra, которые пребывают на строительном рынке почти столетие.

Их продукция подойдет любому дизайну интерьера. Выпускаемые коллекции смесителей скрытого монтажа максимально удобны. Конструкции имеют эргономичные ручки, способны изменять высоту, оснащены сенсорными датчиками и термостатами немецкого качества. Латунные и медные изделия подкреплены гарантийными сроками до 10 лет.

Продолжают рейтинг немецких производителей семейные фирмы из Италии Gessi, Visentin, Newform, которые тоже имеют европейское качество и более лояльные цены.

Смесители фирмы Hansgrohe объединили в себе минимализм и эстетическую роскошь, они просты и в то же время презентабельны. Высокое качество гарантирует долговечность. Смущает только высокая стоимость изделий.

Своеобразна дизайнерская коллекция Jacob Delafon. Это плавные, перетекающие формы смесителей с хромовым и латунным покрытием, имеют аэратор в изливе, обеспечивающий регулировку температурных колебаний. Эта фирма более ста лет поставляет оборудование для ванных комнат. Ее приборы продуманы до мелочей, отвечают высокой эргономике и современному веянию моды.

Компактная модель Eurosmart имеет латунное покрытие и керамический механизм с аэратором, регулирующий напор и экономящий воду, гибкий шланг и стабилизатор температурного режима.

Смесители компании Roca сочетают утонченный дизайн и современные технические инновации. Работа над стилями (авангард, лофт, классика, хай-тек, винтаж, прованс) помогает подобрать оборудование любому интерьеру. Надежная и красивая техника от ведущих производителей удовлетворит любой вкус.

В следующем видео вас ждет установка смесителя скрытого монтажа на гипсокартон.

Сейчас новые технологии сантехнических систем постоянно удивляют своими возможностями впечатлительных потребителей. Совсем сравнительно не так давно было представлено занимательное изобретение, названное смесителя скрытого монтажа. И в случае если вас заинтересовало, как установить смеситель скрытого монтажа, то на данный момент мы детально рассмотрим данный вопрос.

Смесители – это отдельные устройства, каковые складываются из нескольких элементов:

  • Монтажного короба. Данная деталь предназначается для полноценных установок системы и обеспечения ее надежной работы.
  • Сам смеситель, совмещенный с термостатом.
  • Декоративной панели. Благодаря данной части прибор имеет привлекательный внешний вид. Такая панель несёт ответственность за функциональность прибора, поскольку на ней имеется особый переключатель потока и рычаг, при помощи которого возможно создавать управление.

Единого и неповторимого метода монтажа смесителей не существует, поскольку вниманию клиентов неизменно представлено огромное количество моделей монтажных коробов, каковые смогут быть выбраны в зависимости от типа смесительных узлов.

По данной причине частенько данную работу доверяют только экспертам, не смотря на то, что ее в полной мере возможно выполнить и самостоятельно, без привлечения какой-либо посторонней помощи. В любом случае необходимо иметь хотя бы представление о подобном виде работ чтобы контролировать свои действия либо действия мастеров.

Выбор сантехнических систем скрытого монтажа

Сантехнические системы скрытого монтажа в наше время становятся все более популярными и смогут перевоплотить простое оборудование в более креативные варианты, каковые станут красивым дополнением ванной комнаты.

На протяжении установки таких элементов каждые инженерные коммуникации смогут быть свободно запрятаны и не смогут сломать интерьер вашего дома. За счет универсальной системы скрытого монтажа у пользователей имеется возможность установить сантехнику подвесного типа, душевые кабины и смесители для раковин, ванной либо душа. Сейчас подобного рода системы смогут обеспечить:

  • герметичную установку;
  • надежно выполненную работу;
  • невмешательство в работоспособность таких систем.

Системы скрытого монтажа смогут быть привлекательны не только своим необычным дизайном, но еще и своей универсальностью, и многофункциональностью.

Процесс монтажа

На протяжении монтажа, если вы производите работу своими руками, нужно убедиться в качественных чертях оборудования, а также в его надежности. Но для этого необходимо изучить все правила установки подобных систем.

На начальной стадии установки нужно шепетильно прочесть и вникнуть в инструкцию, которая прилагается к прибору. В ней имеется информация, касающаяся как раз данной модели смесителя, которая может пригодиться при работе.

Затем направляться подобрать самое оптимальное место для размещения сантехнического устройства и продумать всю схему работы.

Перед тем как начать установку смесителя нужно подготовить нишу. Отверстие возможно высверлить при помощи коронки по бетону и перфоратора.

Установка самого смесителя

Следующий этап предусматривает вырезание штроб для прокладки в них водопроводных труб, но для начала, направляться узнать, в каком месте будет размешаться носик и лейка. От этих мест к центральному блоку смесителя и должны прокладываться штробы. Тут кроме этого направляться обратить внимание на места размещения патрубков, каковые отводят воду. Запрещено допускать перекрещивания водопроводных труб. Таким же образом штробы смогут быть проложены для трубопроводов подачи воды к смесителям, лишь в этом случае они будут пробиваться от пола. Со штробами не имеет возможности появиться никаких неприятностей, в случае если стенки обшиты гипсокартоном. При таких условиях частично может решиться вопрос о посадочном отверстии для центрального блока монтируемого смесителя.

В то время, когда же речь заходит о тех моделях, каковые смогут устанавливаться в стенке, то тыльная их сторона имеет некоторое утолщение, благодаря которому сантехника хорошо держится в установленном месте. По окончании того как будет произведена фиксация, возможно подключать шланги. Потом направляться проверить эффективность работы конструкции.

Последним шагом считается установка внешних элементов. Данный процесс возможно создавать лишь по окончании того, как вы всецело закончите ремонтировать стенки.

Итак, как мы видим, смесители скрытого монтажа установить совсем не просто, как может казаться. Главные трудности смогут пребывать в самом выборе и установке монтажного короба, но в случае если изучить инструкцию, последовательность всех действий, то данная процедура может занять, совсем мало времени. Все же лучше собрать прибор самостоятельно, так вы точно станете знать все тонкости конструкции и сможете предпринять какие-либо действия в случае его поломки.

Видео

В этом видео продемонстрировано, как производится монтаж скрытого блока смесителя:

В этом анимационном видео подробно продемонстрирован процесс установки смесителя скрытого монтажа:

Читайте также:  Машина для выравнивания штукатурки
Оценить статью
Добавить комментарий