Монтаж армстронга инструкция видео

Монтаж армстронга инструкция видео

Содержание

Монтаж потолка Армстронг, видео-инструкция по установке

Схема установки потолка армстронг

Порядок установки потолка армстронг

Монтаж подвесного потолка армстронг можно условно разделить на несколько основных этапов:

I. Установка пристенного уголка (углового профиля)

Угловой профиль потолочной системы армстронг устанавливается на стены по периметру помещения в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия разметки обычно выставляется при помощи гидроуровня или лазерного уровня. Непосредственное крепление к стенам осуществляется при помощи распорных дюбелей, анкеров или саморезов с шагом не более 0,5м.

II. Установка несущих направляющих и пружинных подвесов

Несущие рейки длиной 3,6м или 3,7м устанавливаются с шагом 1,2м параллельно одной из стен или под определенным углом относительно стен при диагональном дизайне монтируемого потолка. При недостаточной длине несущих реек они легко соединяются между собой при помощи имеющихся специальных замков.

Одновременно с установкой несущих реек устанавливаются пружинные подвесы. Тяга подвеса с ушком крепиться к потолочному перекрытию при помощи распорных дюбелей, анкеров или саморезов, тяга подвеса с крючком — через специальное отверстие к несущей рейке. Пружинный зажим подвеса позволяет регулировать расстояние между потолочным перекрытием и подвесной системой, надежно фиксируя между собой обе тяги. Пружинные подвесы устанавливаются на расстоянии не более 1,2м друг от друга и не более 0,6м от стены.

III. Установка поперечных реек каркаса

Поперечные рейки 1,2м устанавливаются перпендикулярно несущим рейкам 3,6м с шагом 0,6м от одной из стен и между собой.

Поперечные рейки 0,6м устанавливаются перпендикулярно рейкам 1,2м, т.е. параллельно несущим рейкам 3,6м с шагом 1,2м друг от друга.

IV. Установка растровых светильников

Если подвесной потолок армстронг предполагает размещение растровых светильников 600х600мм, то к этому этапу приступаем сразу после установки реек 0,6м, т.е. после окончания сборки обрешетки потолка. Помним, что подвесной потолок не является несущей конструкцией, поэтому встраиваемые светильники устанавливаются на дополнительные подвесы.

V. Установка потолочных плит

На последнем этапе сборки в подвесной потолок армстронг закладываются потолочные плиты 600х600мм. Подрезка минволокнистых плит вдоль стен для получения фрагментов необходимого размера обычно осуществляется строительным или канцелярским ножом.

Монтаж подвесного потолка Армстронг способен освоить даже ребенок. Лишь бы хватило сил просверлить перфоратором отверстие и сообразительности пользоваться уровнем.

Ну а если серьезно, то ниже мы постарались привести полную и максимально подробную инструкцию для поэтапной сборки подвесной конструкции.

Так же выделены особенности и важные моменты монтажа, на которых многие совершают большое количество ошибок. Читайте и не совершайте своих ошибок.

Приведем пошаговую инструкцию по монтажу подвесного потолка Армстронг:

ШАГ 1

Необходимо произвести полную установку или разметку всех инженерных коммуникаций и сетей над вашим потолком.

Учтите, что расстояние от перекрытия не должно быть меньше 15-ти см

ШАГ 2

Разметьте горизонтали по всей длине периметра стен помещения при помощи лазерного нивелира, уровня, гидравлического уровня, линейки или другого инструмента

При значительной (более 4 м ) высоте помещения высота установки подвесного потолка обязательно будет влиять на такие характеристики помещения как:

  • конвекция тепла и воздухооборот в помещении
  • освещенность рабочего места
  • общая освещенность помещения

Учитывайте эти характеристики при выборе и проектировании высоты установки подвесных потолков

ШАГ 3

Установите по размеченным линиям L-образный профиль при помощи дюбель — шурупов

ШАГ 4

В отсутствие подробного проекта, необходимо правильно определить середину потолка помещения для того, чтобы он в дальнейшем выглядел наиболее эстетично (а для этого должна быть соблюдена симметрия).

ШАГ 5

Центр комнаты и будет являться отправной точкой для монтажа профиля Т24, от которой потом размечаются параллели шагом 1200 мм.

ШАГ 6

От определенной нами центральной точки, где монтируется 1-й подвес на последующих параллельных линиях, крепятся подвесы для направляющих профилей с шагом 90 см. Крепление подвесов для направляющих и других профилей к перекрытию осуществляется при помощи забивных дюбелей, анкерных болтов, разжимных дюбелей, в зависимости от конструкции межэтажного перекрытия или покрытия.

ШАГ 7

Закрепив все подвесы, монтируем направляющие профиля L3600 и L1200.

ШАГ 8

Регулируем уровень установки профилей при помощи специальных «бабочек» на подвесах.

ШАГ 9

Соединяем направляющие профили поперечным профилем L1200.
Каждый следующий поперечный профиль монтируется через 600 мм.

ШАГ 10

Усиливаем дополнительными подвесами места установки растровых светильников. В итоге мы должны получить решетчатый каркас с размером кластеров 60 х 60 см в осях.

ШАГ 11

Устанавливаем специальные панели (вентиляционные решетки, кондиционирование решеткы, освещение).

ШАГ 12

Устанавливаем рядовые панели на потолок Армстронг

При установке панелей необходимо применение защитных перчаток в целях недопущения контакта с минеральной ватой комплектующих и сохранения эстетического вида панелей. И не забывайте следить за рисунком панелей — не отступайте от проекта.

P.S. Можно сохранить несколько панелей, поскольку следующая партия производителя обязательно будет отличаться от установленной и при необходимости небольшого ремонта могут возникнуть нежелательные отличия.

скажем еще раз коротко о преимуществах потолков по типу Армстронг:

  • удобство в ремонте
  • возможность подобрать ряд заданных характеристик
  • возможность ремонтировать почти все инженерные коммуникации без полного демонтажа

и все же о некоторых недостатках:

  • ограниченность в выборе дизайнерских и архитектурных решений
  • невысокая средняя стойкость к механическим повреждениям
  • обязательное уменьшение высоты помещения.

Зная о недостатках и преимуществах, имея на руках проект, что еще вам было нужно??

Правильно — пошаговая инструкция по монтажу подвесного потолка Армстронг!

Именно такой расширенный пакет знаний и умений позволяет вам не только качественно проконтролировать ход работ, но даже и выполнить их самому.

Посмотрите видео о том, как сделать монтаж потолка типа армстронг

Несмотря на то что монтаж потолка Армстронг осуществлять довольно легко, для непрофессионалов данные работы могут готовить большое количество проблем. Важно понимать, что конструкция несущего каркаса разрабатывалась профессионалами на протяжении длительного времени, регулярно вносились изменения, система подвергалась усовершенствованию. Все эти работы осуществлялись с одной целью – сделать установку максимально простой. Многие специалисты рекомендуют тщательно изучить последовательность выполняемых работ до того, как приступить к выполнению монтажных работ.

Устройство потолка Армстронг

Если рассматривать устройство подвесного потолка Армстронг, то стоит отметить, что данный вид декоративной облицовки поверхности потока представляет собой рамную систему, имеющую независимый тип. На конструкцию после установки осуществляют крепление плит либо панелей, благодаря которым имеется возможность полностью перекрыть потолочное пространство в помещении.

На сегодняшний день существует несколько основных причин, по которым многие специалисты прибегают к монтажу этой отделки в жилых помещениях:

  • есть возможность существенно уменьшить расходы на обустройство облицовки поверхности потолка в жилом помещении, как показывает практика, стоимость осуществления монтажных работ подвесного потолка составляет ¼ для обычных и ½ для более сложных конструкций;
  • желание попробовать собственные силы в чем-то новом – важно понимать, что установить потолки Армстронг намного проще, чем обустроить каркасную конструкцию для крепления гипсокартона.

Если выражаться простым языком, то стоит брать во внимание, что подвесной потолок представляет собой раму, выполненную из оцинкованного профиля. Такую конструкцию при необходимости можно закрепить при помощи подвесов, выравнивание осуществляется по уровню, кроме этого с помощью поперечных распорок имеется возможность усилить конструкцию.

Минимальная высота потолка Армстронг

При обустройстве потолка важно учитывать минимальную допустимую высоту. Если учитывать конструкцию потолка Армстронг, то минимальная высота может составлять 10 см. В противном случае монтировать крепежные элементы будет невозможно – они не поместятся. В любом случае запас высоты целесообразнее делать больше 10 см.

Схема монтажа потолка Армстронг

При необходимости можно посмотреть, как осуществляется монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками на видео, при этом стоит учитывать, что любые допущенные в процессе работы ошибки либо недоделки способны привести к существенным расходам. Важно понимать, что в данном случае не получится вырезать необходимые элементы из профиля и установить их, как это бывает с конструкциями, выполненными из гипсокартона.

Как собрать потолок Армстронг своими руками

Как показывает практика, выполнить работы не так сложно, как может показаться изначально. При необходимости можно посмотреть, как собрать потолок Армстронг на видео. Важно понимать, что процесс самостоятельной установки осуществляется в несколько этапов, среди которых можно выделить:

  • осуществление разметки на поверхности стен и потолка для правильного расположения конструктивных элементов;
  • крепление в поверхности стеновых профилей;
  • монтажные работы по установке потолочных подвесов – данные элементы, как правило, необходимы для того, чтобы закрепить несущий профиль;
  • установка подвесов в тех местах, где планируется наличие осветительных приборов;
  • монтаж несущих профилей должен осуществляться согласно сделанным разметкам, для крепления в данном случае используют крюки;
  • все несущие элементы обязательно должны быть выровнены в горизонтальном положении;
  • после того как все элементы закреплены, приступают к сборке каркаса;
  • крепление декоративных плит и осветительных приборов.

Все работы рекомендуется выполнять по пошаговому алгоритму, учитывая при этом все имеющиеся нюансы.

Подготовка перед установкой потолка Армстронг

Перед тем как приступить к работе, стоит учесть, что технология монтажа подвесного потолка Армстронг предполагает определенную подготовку. Изначально необходимо снять планировку жилого помещения, в котором будет осуществляться монтаж. Важно понимать, что на данном этапе должны учитываться не длина и ширина, а именно габариты. Такой подход в дальнейшем позволяет понять, насколько сильно контуры отличаются от формы правильного квадрата либо прямоугольника.

Кроме этого, не лишним будет замерить расстояние от поверхности пола до плит перекрытия, в результате чего появится возможность правильно выбрать уровень монтажа. Как показывает практика, минимальная высота запотолочного пространства должна составлять порядка 15 см. Если плиты перекрытия кривые, то допускается установка одного края на расстоянии 10 см. Не рекомендуется делать расстояние меньше 10 см. Обусловлено это тем, что используемые подвесы в таком случае могут не поместиться.

Инструменты для потолка Армстронг

Для того чтобы установить потолок Армстронг, потребуется подготовить весь необходимый для работы материал и строительный инструмент. В процессе монтажа из инструмента потребуется иметь под рукой:

  • перфоратор;
  • малярную нить;
  • молоток;
  • рулетку;
  • ножницы для работы по металлу;
  • простой карандаш;
  • плоскогубцы;
  • уровень из алюминия длиной порядка 2,5 м;
  • лазерный уровень.

Кроме этого, перед началом проведения монтажных работ по установке навесного потолка стоит рассчитать, какого материала и сколько должно потребоваться.

Если в данном случае рассматривать самый популярный несущий профиль, то стоит выделить Т24. Для того чтобы правильно рассчитать количество несущих профилей, которые уйдут на обустройство системы, то изначально стоит схематически изобразить потолок.

Таким образом, на каждые 10 кв. м потолочной поверхности потребуется приобрести следующие материалы:

  • несущий профиль L3600 – 2,3 м;
  • поперечный профиль L1200 – 14,3 м;
  • поперечный профиль L600 – 15,7 м.

Кроме этого, выбирая в качестве облицовочного материала плитку, стоит смотреть, чтобы нанесенный рисунок не отличался. Лучше всего приобретать материал от одного производителя и из одной партии.

Разметка для крепления потолка Армстронг

При устройстве подвесных потолков типа Армстронг необходимо осуществить разметку стартовых угловых профилей, расположенных на стене. Важно понимать, что от того, насколько точно будет выполнена разметка, полностью зависит, как будет в дальнейшем выглядеть установленная система – как одна плоскость либо на поверхности потолка появятся волны либо система будет завалена в один угол помещения. Кроме этого, стоит учитывать, что регулировка потолочного каркаса должна быть выполнена максимально правильно.

Для разметки рекомендуется использовать лазерный либо гидравлический уровень. Первым делом на стену должна быть нанесена контурная линия и только после этого можно приступать к монтажу. Крепление используемых уголков должно осуществляться к стене при помощи дюбелей, имеющих полипропиленовые вкладыши. Как правило, шаг составляет 20 см.

Как монтировать подвесы для потолка Армстронг

Осуществлять монтаж подвесов можно по нескольким схемам. Важно учитывать, что выбор схемы крепления несущих профилей полностью зависит от уровня нагрузки.

Схемы 1 и 4 рекомендуется использовать только в том случае, если планируется стандартный монтаж потолка, для оборудования которого использовали декоративные плиты размером 60*60 см, при этом вес составляет до 2 кг.

Схемы под номерами 2, 5 и 6 рекомендуется использовать в тех случаях, когда планируется монтаж довольно тяжелых панелей либо будут установлены дополнительные осветительные приборы, которые не являются специализированными и не предназначены для монтажа в подвесной потолок Армстронг. В данном случае потребуется увеличить количество точек подвеса, расположенных по линии примыкания к стене и центру каркаса.

Необязательно располагать подвесы в шахматном порядке. Например, количество подвесов во время монтажа можно увеличить, но крепления установить в треугольной либо каскадной форме. Все, что требуется при выполнении работ – соблюдать расстояние, которое не должно превышать 120 см.

Как сделать каркас для потолка Армстронг

Как только на поверхности потолка были закреплены все подвесы, можно приступать к установке каркаса. Вначале потребуется закрепить на поверхности потолка направляющий профиль. Как правило, на таких изделиях уже имеются специальные крепления для подвесов. Края обязательно должны опираться на уголки, которые находятся вдоль стены. Крепление важно осуществлять с помощью пружин-бабочек в горизонтальном положении.

Когда были собраны направляющие, можно переходить к соединению профилей. В данном случае крепление осуществляется при помощи встроенных замков и прорезей, находящихся с торцевых сторон. Важно следить, чтобы расстояние между поперечными профилями составляло порядка 60 см.

В тех местах, где планируется установка осветительных приборов в потолок Армстронг, стоит монтировать дополнительные подвесы. Зачастую бывает так, что поперечный профиль не достает до стены – в данном случае рекомендуется произвести замеры расстояния и отрезать необходимые элементы.

Если установка направляющего профиля осуществлена в горизонтальном положении, то таким же образом должны быть смонтированы и поперечины. В конечном итоге должен получиться каркас с ячейками размера 60*60 см.

Крепление плит подвесного потолка Армстронг

После того как каркас был собран, можно приступать к завершающему этапу монтажа потолка Армстронг – установка плит и осветительных приборов. Осуществлять работы рекомендуется в условиях, когда уровень влажности в помещении не превышает 70%.

Первым делом к поверхности потолка крепят растровые осветительные приборы, только после этого можно приступать к установке плит. Можно учитывать, что плитка довольно быстро пачкается, кроме этого, ее состав способен вызвать раздражение на коже, в результате чего работы рекомендуется выполнять в перчатках. В случае если была приобретена плитка с рисунком, то установка должна осуществляться в строгой последовательности.

В местах, где планируется установка светильников, монтировать плитку не нужно. Если имеются участки, в которых размер ячейки не полный, то плитку стоит подрезать. Как видно, выполнить все работы по монтажу потолка Армстронг можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. В результате можно существенно сэкономить, так как установка значительно превышает стоимость самого материала.

Заключение

Монтаж потолка Армстронг нельзя назвать самым простым методом отделки для новичка, но если выполнять работы согласно прилагаемому пошаговому алгоритму и тщательно изучить видео, то проблем возникнуть в дальнейшем не должно.

Читайте также:  Насос глубинный грундфос цена
Оценить статью
Добавить комментарий