Молочай беложильчатый как обрезать

Молочай беложильчатый как обрезать

Содержание

В мире насчитывают до 2000 оригинальных видов не похожих друг на друга. Растение распространено в субтропических, тропических и умеренных областях земного шара. Также его называют эуфорбией, применяют в народной медицине для лечения мозолей, бородавок, пигментных пятен и натоптышей. В процессе роста и развития нижние листья на цветке опадают. У взрослых растений стебель имеет мясистую форму, напоминающую ствол пальмы. Если растению оказать правильный уход, то через год молочай может зацвести. Период цветения длится с начала весны и до конца лета.

Кактус ли это?

Это растение относится к суккулентам, поэтому многие называют его —кактусом, но называть растение так неправильно. Некоторые виды молочая можно спутать с кактусом, такие как — трехгранный, цереусовидный, Энопла, ощетиненный.

Кактусовидные растут в Африке, они получили официальное применение в медицине, их сок используют для приготовления лекарств.

Можно ли подрезать?

  • Если растение имеет деформированные побеги. Иногда бывает, что побеги искривляются, становятся неправильной формы, узловатыми, короткими – из-за этого цветок может сбросить свои листочки.

Что будет, если вовремя не выполнить обрезку?

Если не обрезать растение, то куст может разрастись очень высоким и начнет портится его форма.

Это будет доставлять неудобство в его ухаживании. Если он стоит у вас на подоконнике, то и места ему там будет не хватать.

А также по мере необходимости растению нужна гигиеническая обрезка.

Необходимо срезать все поврежденные и болеющие побеги с целью сохранения цветка и предупреждения развития болезней.

Когда лучше это делать?

Молочай нужно обрезать, если он разрастается в высоту. Один раз в 2-3 года верхушки цветка обрезают хорошо наточенным ножом. Обрезать необходимо после окончания периода цветения, в теплое время года – весной или летом (о том, как и когда цветёт молочай, а также о нюансах ухода за другими видами эуфорбии, можно здесь).

Как правильно?

Для обрезания можно использовать острый нож или специальный садовый секатор. Необходимо подготовить стерильные марлевые салфетки, древесный и активированный уголь. А также следует взять резиновые перчатки для обрезания, чтобы ядовитый сок не попал на руки.

  1. Нож или садовый секатор промойте хорошо под водой, протрите спиртом (это делается для того, чтобы не занести инфекции при обрезании).
  2. Чтобы гарантированно остановить дальнейший рост стеблей, острый предмет нужно раскалить.
  3. Наденьте перчатки и осторожными движениями начните обрезать верхушки и боковые веточки.

Уход после

Уход за молочаем после обрезки:

  1. Молочай переносит сквозняки тяжело и может погибнуть, поэтому необходимо беречь его от сквозняков. Можно держать его на подоконнике, он любит солнечные лучи, но не переносит сильную жару, может получить ожоги.
  2. В зимнее время можно растение оснащать дополнительным освещением в виде специальных ультрафиолетовых ламп. Молочай не погибнет от недостатка солнечного света, но если будет стоять в тени, то его листья могут потерять насыщенный зеленый цвет и станут тусклыми.
  3. Необходимо следить за умеренным поливом растения, излишняя вода может погубить корневую систему цветка, поэтому необходимо поливать его в соответствии с сезоном. В летний период времени его поливают один раз в неделю, в зимний период поливают редко, делается это не чаще 1 раза в месяц, при этом опрыскивание прекращают полностью, иначе листья могут опадать от избытка влаги (о том, почему у молочая желтеют и опадают листья и как помочь растению, читайте тут).
  4. Молочай теплолюбивое растение.

Что делать, если растение пропадает после процедуры?

Если цветок пропадает, это может быть неправильное ухаживание после обрезания. Необходимо придерживаться всех правил ухода и тогда все с цветком будет хорошо.

Молочай – интересное растение для любого садовода. Благодаря тому, что за ним очень просто ухаживать и оно неприхотливо, все больше оно пользуется популярностью среди комнатных растений.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, как проводится и для чего необходима обрезка молочая:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Эта разновидность молочая считается самой распространенной. Мода на растение пошла около 10 лет назад. Цветоводы прозвали молочай «пальмочкой» за собранные на верхушке довольно крупные листья. Уход за молочаем беложилковым в домашних условиях простой — это совершенно неприхотливое, выносливое растение.

Описание внешнего вида и особенности

Завезен к нам с Мадагаскара, часто встречается в субтропиках Африки и Америки. Основание стебля плотное, круглое в сечении, утонченное. По мере роста стебель утолщается, проявляются отчетливо выраженные ребра в количестве 4-5 штук. Кромка ребер покрыта бахромчатыми прилистниками. Нижняя часть ствола постепенно оголяется. На месте опавших листьев образуются рубцы.

Листья насыщенного, темного зеленого цвета, иногда с желтоватым оттенком. Черешки длинные, прожилки светлые. Листья собираются сверху, что делает молочай беложильчатый похожим на пальму. Цветет скромно, цветы мелкие, незаметные с твердыми чешуйчатыми прицветниками.

После цветения созревает маленькая коробочка с семенами. Интересная особенность — созревшая коробочка лопается, разбрасывая семена. Свежие семена при благоприятных условиях быстро прорастают. Для сбора семян выбирают момент, когда они созрели, но коробочка еще не лопнула.

Особенности ухода

В природных условиях образует густые, непроходимые заросли. Как комнатное растение молочай беложилковый неприхотлив, легко мирится с любыми условиями выращивания. Правильный уход способствует формированию ровной, пышной, хорошо облиственной кроны.

  • Освещение. Лучше растет при достаточном количестве яркого дневного света. Оптимальное расположение — восточная сторона. Цветок регулярно поворачивают вокруг оси для формирования ровного ствола и кроны.
  • Температура. Теплолюбивая культура. Благоприятная температура для роста — 20-23°C. Сильного похолодания и сквозняков не выносят. Летом допускается вынесение на свежий воздух. Цветок переставляют на застекленный балкон. С первыми осенними похолоданиями заносят обратно в квартиру.
  • Полив. Влагу любит и обильно поглощает. Летом частота поливов — около 3 раз в неделю. Зимой поливают аккуратно — дожидаются просыхания почвы, чтобы не спровоцировать загнивания корневой системы. Средние интервалы между поливами — неделя. Изредка молочай споласкивают под теплым душем или аккуратно удаляют пыль с листочков мокрой губкой.
  • Влажность. К влажности относится нейтрально. Но если влажность в квартире ниже 50%, рекомендуется периодически опрыскивать цветок теплой водой из мелкого пульверизатора.
  • Почва. Оптимальный состав грунта для выращивания молочая — смесь речного песка, торфа, мелкой гальки и перегноя. Все компоненты берутся в одинаковом количестве, тщательно смешиваются.
  • Пересадка. До 3-4 летнего возраста пересаживают ежегодно. Взрослые экземпляры в частых пересадках не нуждаются — корневая система у них компактная. Горшок используют небольшой, на дно насыпают слой промытой речной гальки для дренажа.
  • Подкормки. Наиболее подходящее по составу удобрение — минеральные комплексы для кактусов. Подкармливают, начиная с весны. Перекармливать не рекомендуется — одной подкормки в месяц будет достаточно.

Наиболее распространенный вопрос про молочай беложилковый — можно ли держать дома этот цветок? Опасения людей связаны с токсичностью млечного сока молочая. Вредных веществ в воздух он не выделяет, сильные отравления вызывает только в больших дозах. Избежать негативных последствий можно, просто пользуясь резиновыми перчатками при обрезке и пересадке.

Особенности и способы размножения

Перед тем, как размножить молочай беложилковый, загляните в соседние горшки. Возможно, цветок успел отсеяться самостоятельно. Искусственно молочай размножают семенами и вегетативно.

  • Семенами. Всхожесть у семян очень высокая. Их высевают сразу после сбора в посадочные емкости с рыхлой, влажной почвой. Для ускорения прорастания можно использовать укрытие из полиэтиленовой пленки, но обычно необходимости в этом не возникает. Прорастают семена быстро — буквально в течение недели. Окрепшие сеянцы пересаживают в отдельные емкости. Держат в хорошо освещенном месте, следят за уровнем влажности почвы.
  • Черенкованием. К концу весны на растении появляются пасынки. Их используют в качестве черенков. Отрезать пасынки рекомендуется летом, когда они подрастут. Обрезанные побеги на сутки опускают в теплую воду для удаления млечного сока. Через сутки срез просушивается, присыпается угольным порошком. Еще два дня черенок просушивается в затененном месте. Высаживают черенок в рыхлую почву с добавлением торфа и песка, до укоренения держат в теплом, освещенном месте при 20-25°C.

Как обрезать молочай беложилковый? Сильно вытянувшиеся экземпляры с длинным стволом становятся неустойчивыми, клонятся в земле, кривятся. Положение спасают обрезкой макушки с последующим укоренением. Обрезают на середине ствола. Верхушку на несколько часов ставят в емкость с водой для удаления молочка, двое суток подсушивают в тени. Высаживают в легкий, рыхлый грунт. Укореняется черенок без проблем, быстро идет в рост. Оставшийся пенек не выбрасывайте — на нем появятся побеги.

Распространенные проблемы

Листья опадают Рассматривают две причины — недостаток влаги или фосфора в почве. Нормализуют режим полива. Если дефицита влаги нет, проводят внеочередную подкормку удобрением с повышенным содержанием фосфора.
Потемнение листьев Недостаточное, скудное освещение. Переставляют на более светлое место, при необходимости подсвечивают искусственно.
Загнивание стебля Совокупность низких температур с повышенной влажностью почвы. Поврежденный участок по возможности вырезают, обрабатывают фунгицидом. Временно прекращают поливы до полного высыхания грунта. Поливы возобновляют постепенно.
Вялость листьев, сморщивание стебля Недостаток влаги. Поливы проводятся по мере высыхания поверхности грунта.
Появление белого налета на листьях Поражение мучнистым червецом. Листья протирают спиртом, промывают мыльной водой. В зависимости от степени поражения рекомендует 1-3кратная обработка инсектицидами.
Появление серебристых или желтых пятен с нижней стороны листа Возможно, поражение трипсом. Внимательно осмотрите растение. При обнаружении вредителя трехкратно, с недельными интервалами обработайте цветок инсектицидами.

Беложильчатый молочай — одно из самых простых в выращивании комнатных растений. Наряду с неприхотливостью и выносливостью высоко ценятся его декоративные качества.

Молочай считается одним из популярных комнатных растений, но для его содержания нужно знать некоторые особенности цветка.

Беложилковый молочай

Далее рассмотрим, как правильно обрезать беложилковый молочай, частоту полива и удобрения, способы размножения цветка.

Общее описание

Многие цветоводы находят место молочаю, так как это один из оригинальных растений, выращиваемых в домашних условиях. Многие его называют «пальмочкой», не зная точного названия растения и правил ухода за ним.

Молочай беложилковый представляет собой суккулентное растение (то есть, то, которое содержит в себе запас влаги и может пережить засуху, как кактус, например). В природе данное растение достигает двухметровой высоты, комнатные сорта обычно 50-80 см, хотя и бывают исключения.

Беложильчатый сорт растения отличается темными листьями с прожилками. В зависимости от возраста цветка прожилки меняют свой цвет из белого на темно бордовый. Цветет растение практически всегда мелкими светлыми соцветиями, если ему обеспечить правильный уход.

В природе молочай развивается семенами, при чем он их буквально «выбрасывает» на определенное расстояние от себя. Поэтому растут данное растение не одинокими кустами, а целыми чащами. В домашних условиях семена могут попадать и в другие горшки и там прорастать.

Поэтому цветоводу приходится постоянно следить за ростками и прорывать их.

Есть еще популярная разновидность – гребенчатый молочай. Он встречается в Африке, Америке, на Канарских островах. Цветет красными крупными цветами и вырастает до двух метров высотой. Дома такой вид не выращивают.

Как содержать молочай дома

С тем, что молочай абсолютно не капризное растение – разобрались. Но это не значит, что за ним не нужен уход. зимой, чтобы корневая система не промерзла. Если растение стоит на подоконнике, рекомендуется его перенести на тумбу рядом с ним или же под горшок положить пенопласт, для утепления.

Молочай на подоконнике

Так как листья растут у молочая в разные стороны, то ему нужно достаточно места. Важно обратить внимание, что они должны находится на определенном расстоянии от батареи, если устанавливать горшок на полу.

Содержание

Чтобы растение развивалось равномерно, его нужно периодически поворачивать к солнечному свету. Иногда нужно протирать их губкой, чтобы избавить от пыли. Она не только портит внешний вид растения, но и забивает его, мешая естественным обменным процессам. Для гладкости листьев можно приобрести специальное средство или приготовить его самостоятельно на основе воды и яичного желтка.

Молочай любит свежий воздух, ветер, но при этом не переносит сквозняки. В летнее время его можно выносить на балкон или веранду, или даже на улицу частного жома, главное, избегать сквозняка. Также нужно оберегать растение от длительного воздействия прямых солнечных лучей, так как они могут обжечь листья.

Некоторые рекомендуют зимой устраивать отдых растений. Для этого его устанавливают в прохладное место и сокращают полив. Во время такого отдыха, молочай набирается сил и энергии для активного роста, и развития весной.

Температурный режим для растения должен колебаться в среднем от 15 до 22 градусов, летом – до 30.

Полив и подкормка

Полив должен быть умеренным, то есть молочай не терпит чрезмерной влаги, но и засуха ему не нужна, хоть он и способен сам накапливать жидкость. При постоянной влаге в горшке может возникнуть грибок, корень начинает плесневеть или гнить. Это чревато гибелью растения. В обычном режиме растение поливают раз в неделю чистой водой комнатной температуры.

Как любое растение, молочай нужно подкармливать специальными удобрениями для суккулентных растений. Делать это нужно 1-2 раза в месяц. Периодически, особенно после зимовки растение нуждается в азоте.

Пересадка

Молочай может расти как в индивидуальном горшке, так и группами по несколько кустов. Не рекомендуется высаживать в одну емкость более трех растений, чтобы не забивать корневую систему. При пересадке на дно укладывается дренаж. Горшок должен быть керамическим, так как пластиковый под весом молочая может упасть.
Молочай растет достаточно медленно, поэтому не требует слишком частой пересадки. Грунт можно приобрести готовый или смешать самостоятельно землю и песок в соотношении 2:1. Предварительно этот грунт поливается раствором марганцовки в целях дезинфекции.

Если взрослое растение находится в одной емкости достаточно длительное время и нет желания его пересаживать, достаточно просто обновить слой земли. Для этого из горшка аккуратно вынимается верхняя земля и меняется. Главное при этом не повредить корневую систему.

Способы размножения

Беложилковый молочай размножается несколькими способами – черенкованием и семенами. В отличие от других растений, семена легко и быстро приживаются, поэтому черенковать их нет смысла.
Боковые побеги нужно срезать очень аккуратно, так как сок (молоко) растения может вызвать аллергию. Для обрезки нужно использовать острый нож и срез делать по диагонали. Черенки нужно поставить в емкость с водой, чтобы вышел сок. На следующий день нужно черенки пересыпать активированным углем и оставит на пару дней, чтобы они немного увяли.

Следующим этапом является высадка черенков в смесь торфа и песка. Чтобы они быстро и хорошо прижились важно обеспечить поддержание температуры в пределах 22 градусов. Тепло и холод для не подойдут, чтобы растение хорошо прижилось.

Семенами размножать растение намного проще, так как оно практически постоянно цветет и размножается самостоятельно. Сеянцы сами укореняются и задача цветовода – аккуратно их выкорчевать для дальнейшей пересадки.

Возможные болезни растения

Беложильчатый молочай может болеть из-за неправильного ухода или от воздействия паразитов. Рассмотрим основные проблемы, возникающие с данным растением:

  • Главный паразит для данного растения – мучнистый червец, который поражает листья. Основной признак заболевания – появление надета белого цвета. Для лечения нужно в перчатках собрать всех паразитов и протереть листья спиртом. После этого нужно помыть каждый лист водой с мылом.
  • Еще один вредитель – это щитовка, которую можно распознать по пожелтевшим листьям. Чтоб избавиться от паразита, нужно обработать растение специальным антибактериальным средством для комнатных растений.
  • Молочай может поражаться грибковыми паразитами. При этом на растении появляются темного цвета пятна. Лечится фунгицидами, которые можно приобрести в цветочном магазине.

Если у растения появляются признаки увядания, скручивание листьев и другие, нужно внимательно осмотреть молочай. Если нет никаких признаков воздействия паразитов, тогда рекомендуется пересмотреть уход за цветком. Важно, чтобы не было сквозняков, чрезмерной влаги в горшке и попадания прямых солнечных лучей, так как листья могут сгореть.

Польза и вред от молочая

Усечение молочая нужно проводить крайне осторожно, так как он может быть ядовитым. Если молоко попадает на кожу, оно может вызвать раздражение и аллергическую реакцию. Нужно ставить горшок с цветком дальше от детей или домашних животных. Если лист сломать или срезать, растение выделяет сок, так называемое молоко. При попадании на слизистую он может вызвать ожог.

Польза молочая

Кроме вреда, молочай приносит пользу и часто используется в медицине для создания различных БАДов или лекарственных средств. В народной медицине молочай используют за счет его способностей:

  • оказывает антибактериальное воздействие
  • сок способствует выведению бородавок, папиллом
  • при приеме внутрь оказывает слабительный эффект и нормализует работу желудочно-кишечного тракта
  • избавляет от многих вирусов и грибков
  • снимает болевой синдром

Использовать данное растение нужно очень аккуратно, так как между пользой и вредом молочая тонкая грань и при неправильном использовании можно нанести вред своему здоровью.

Если случайно получилось, что сок молочая попал на кожный покров или слизистую, нужно соблюсти некоторые правила безопасности:

  • поврежденный участок промыть водой с мылом
  • принять лекарство против аллергии (Лоратодин, Диазолин)
  • если на коже остался ожог, нужно использовать антибактериальное и противоожоговое средство
  • при повышении температуры и общей слабости нужно обратиться к врачам

В конце хочется отметить, что молочай – один из простых и красивых комнатных растений, не вызывающих трудностей в уходе и размножении. Нет никаких особых правил, достаточно своевременно поливать растение и уберегать от солнца и сквозняков.

Молочай беложильчатый и другие – на видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Читайте также:  Можно ли покрасить паркетную доску
Оценить статью
Добавить комментарий