Моющее средство для обоев

Моющее средство для обоев

Содержание

Моющиеся обои помогают решать проблему загрязнения стен, за ними легко ухаживать. Они прочны, износоустойчивы, надежны. Используются в помещениях, где большая вероятность загрязнения и повышенная влажность: на кухне, в прихожей, ванной комнате, детской. Чтобы мыть обои правильно, важно выяснить, насколько они влагостойки, откуда появились пятна и чем их можно удалить.

Основные причины загрязнения обоев

Стены пачкаются по разным причинам. Это могут быть:

  • жирные пятна, краска;
  • следы от пишущих предметов: ручки, фломастера, карандаша, чернил;
  • отпечатки пальцев;
  • копоть, сажа;
  • задымление из-за табака;
  • органические загрязнения;
  • пятна от пищевых продуктов.

Некоторые загрязнения можно удалить, вытерев их влажной салфеткой. Для других нужны более радикальные меры, однако химические средства могут повредить покрытие. В подобных случаях маркировка на этикетке подскажет оптимальные способы очистки.

Какие обои можно мыть

Чтобы выбрать обои, которые не боятся влажной уборки, нужно ознакомиться с их видами, способами ухода за ними. Покрытия для стен подразделяются на такие типы:

  • Водостойкие. Аккуратно протираются влажной тряпкой без применения средств для мытья.
  • Моющиеся. Чистятся с помощью мыльного раствора.
  • Супермоющиеся. Не боятся влаги и любых средств для мытья.
  • Устойчивые и суперустойчивые. Очищаются щеткой, веником и химическими веществами.

Кроме этого, декоративное покрытие для стен подразделяется по виду материала, из которого оно сделано.

Бумажные

Привлекательны внешне, стоят недорого. Чистятся сухим способом: щеткой, веником, детской присыпкой и тальком. Можно увеличить устойчивость к влажности, покрыв их лаком. Бумажный вид обоев мыть нельзя.

Виниловые

Прочные, плотные, двухслойные, пропитаны антисептиком. Нижний слой – бумажный. Верхний производится из вспененного состава, твердого винила, шелкографии. Отталкивают влагу. Такими обоями обклеивают стены на кухне. Мыть их разрешается без применения хлорсодержащих веществ.

Флизелиновые

Этот материал создается из поливинилхлорида, используется для покрытия поверхности стен, потолка. Не впитывает влагу. Такие обои моют в соответствии с этикеткой на рулоне. Используют обычные моющие вещества в виде стирального порошка, геля для посуды, собственноручных препаратов. Пароочиститель, пылесос применяются при чистке износостойких флизелиновых обоев. Флизелин не повреждается из-за воды.

Жидкие

Напоминают штукатурку. Гигроскопичны – в изготовлении используется ткань, хлопок и целлюлоза. Имеются минусы: впитывают запах, боятся влажности. Обработка лаком облегчает уход за ними. Моют увлажненной губкой или салфеткой.

Стеклообои

Изготавливаются из стекловолокна. Их покрывают водоэмульсионной либо латексной краской. Стены в таких обоях дышат, влагоустойчивы. Используют на кухне. Моют обычной водой. Суперустойчивое полотно чистится щеткой и моющим пылесосом.

Фотообои

Боятся влаги, так как сделаны на бумажной основе. Отмываются с особой осторожностью, чтобы не испортить рисунок. Пыль убирается сухим способом – салфеткой или пылесосом.

Обои на текстильной основе подходят для зала, выглядят красиво. Мыть водой их нельзя, только очищать пылесосом.

Чем мыть моющиеся обои

Очищать покрытия для стен можно с использованием препаратов бытовой химии либо с помощью растворов, приготовленных в домашних условиях. На кухне их приходится отмывать особенно часто из-за жировых загрязнений.

Вывести масляное пятно на обоях можно следующим образом:

  1. Накрыть пол салфеткой или тряпкой, чтобы не запачкать его.
  2. Нанести специальное средство на губку и приложить ее к грязному пятну.
  3. Подержать 15 мин и удалить состав сухой губкой.

Если не удалось очистить масляный след сразу, нужно приложить бумажную салфетку и нагреть ее утюгом. Жир останется на салфетке. При необходимости процедуру провести несколько раз.

Застарелую грязь на кухонных стенах убрать сложнее. Выбор препаратов зависит от стойкости жирного налета.

Безопасные средства и инструменты

Для мытья используются салфетки, ветошь. Они обладают свойством впитывания, мягкие, не оставляют следов на поверхности. Слабые загрязнения протирают влажной салфеткой.

Сильно испачканные покрытия отчищают меламиновой губкой, мягкими щетками, веником, скребками. Работать с ними надо осторожно, чтоб не повредить поверхность обоев.

Химические средства

Магазины бытовой химии предлагают множество чистящих и моющих препаратов. Специальные средства для мытья и чистки обоев вряд ли удастся найти, но есть альтернатива. Пена для ковров серии Vanish, деликатный гель Faberliс от жира дают хороший результат. Составы для мытья посуды безопасны, дают обильную пену, эффективно очищают загрязненную поверхность.

В составе не должны присутствовать абразивные вещества, хлор, формальдегид, соляная кислота, фосфаты и ПАВы.

Безопасные средства содержат в основе полезные бактерии и энзимы с присутствием щелочи, эфирных масел, воды. На этикетках присутствует знак BIO.

Народные средства

Кроме химических веществ, используются составы, приготовленные своими руками. В хозяйстве всегда найдутся мыло, сода, горчица, уксус, лимонная кислота, крахмал, перекись водорода. Они безвредны, помогают вымыть загрязнения различного происхождения.

Мыльная вода удаляет следы от пищи, кофейные пятна и от чая. Смоченные пятна протирают чистой сухой губкой.

Пищевая сода, крахмал помогают очистить масляные загрязнения. Чтобы отмыть обои от жира с помощью обычной соды, готовится раствор из расчета 20 г порошка на 1 л воды. Губку смочить в полученном растворе, приложить к пятну, подержать немного, потереть и убрать грязь.

Спирт отчистит следы от пишущих предметов – маркеров, карандаша, ручек и фломастеров.

Лимонная кислота справляется с желтыми пятнами от сигарет и никотина, удаляет следы от пишущих предметов и чернил. Прежде чем мыть моющиеся обои на кухне лимонной кислотой, ее в количестве 3 ст. л. разводят в стакане теплой воды.

Сажу, клей, копоть удаляет 6% столовый уксус. Раствор готовится в соотношении 50 мл уксуса к 1 л воды. Его распыляют на стены, по истечении 5 мин протирают влажной губкой. 9% столовый уксус помогает в борьбе с плесенью.

Перекись смывает пятна органического происхождения – крови или рвоты. Это хорошее средство для отбеливания и дезинфекции.

Применение народных средств для мытья обоев – процесс не вредный, быстрый, недорогой, экологически чистый. С их помощью можно удалить свежие пятна. Если загрязнение старое и проникло в рельеф, с ним справится только химическое вещество.

Как ухаживать за обоями, чтобы продлить срок службы

Чтобы декоративное покрытие прослужило дольше, нужно:

  • наиболее загрязняемые места дополнительно обработать прозрачным лаком;
  • на обои под покраску нанести восковой защитный слой;
  • вокруг выключателей и розеток установить накладки;
  • загрунтовать поверхность дополнительно клеевым составом для защиты от воздействия света;
  • вовремя подклеивать отогнувшиеся края, расхождения в стыках;
  • своевременно очищать свежие пятна;
  • для мытья использовать средства, не содержащие абразив.

Правильный подбор обоев по функциональным зонам, поддержание чистоты и бережный уход за ними продлят срок службы обоев, независимо от их вида, позволят содержать в чистоте жилое помещение, наслаждаться уютом и комфортом.

Прежде чем приступать к чистке обоев, выясните их тип. На упаковке рулона или во вкладыше производитель указывает информацию о материале и рекомендуемых способах ухода. Если у вас их нет, придётся экспериментировать на небольшом незаметном участке покрытия.

Виды и особенности обоев:

  • Бумажные. Защитный слой отсутствует, мыть водой нельзя. Возможна сухая чистка тряпкой или ластиком.
  • Виниловые. Двухслойные обои: нижний слой — бумага, верхний — винил. Моются влажной тканью и раствором мыла. Стойкость материала к воде зависит от типа защитного покрытия. Вспененный и компакт-винил уязвимы к механическим повреждениям (щеткам с жестким ворсом) и химическим средствам, шелкография выдерживает щетки и агрессивные составы.
  • Флизелиновые — прессованные бумажные и тканевые волокна, скрепленные полимером. Важно отличать полностью флизелиновые обои и полотна на флизелиновой основе. Первые можно мыть и красить. Уход за вторыми зависит от особенностей верхнего слоя. Например, если на флизелин наклеен слой винила, ухаживать за такими обоями нужно так же, как и за обычными виниловыми.
  • Бамбуковые — наклеенные на ткань срезы верхнего слоя бамбука. Моются неабразивными средствами.
  • Стеклообои. Материал из прочной стеклоткани с петельной структурой. Можно мыть влажной губкой, нельзя тереть.

Правила мытья и чистки определяются по количеству волн на маркировке:

  • Одна — устойчивы к влаге, можно протирать влажной тканью, но нельзя мыть.
  • Две — можно мыть мыльным раствором, но без переувлажнения.
  • Три — водостойкие обои, чистятся как народными способами, так и специальными моющими средствами.
  • Одна волна и щетка — устойчивы к истиранию, можно мыть, чистить щеткой, использовать народные методы очистки.
  • Три волны и щетка — самые износостойкие обои, подходят для помещений с высокой влажностью. Пример — обои из прорезиненного винила с водо- и пылеотталкивающими свойствами.

Средства для чистки и мытья

В тех случаях, когда вы точно знаете причину загрязнения, народные способы могут быть эффективнее магазинных средств:

  • Пищевая сода. Удаляет жирные пятна, подходит для всех типов моющихся обоев. Пропорции — 2 ст. ложки на 1 л воды.
  • Детская присыпка. Справляется со свежими пятнами жира. Присыпьте нужную область и оставьте на полчаса — порошок впитает в себя весь жир, и вы сможете убрать его сухой тряпкой.
  • Раствор мыла. Удаляет свежие следы фломастеров, ручек и карандашей. Пропорции — 100 мл жидкого мыла на 1 л воды.
  • Лимонная кислота. Поможет избавиться от рисунков спиртовыми маркерами и жирного налета. Пропорции — 2-3 ложки на 1 стакан воды.
  • Спирт. Эффективен против старых въевшихся пятен жира, следов от наклеек и скотча.
  • Перекись водорода. Очищает обои от пятен крови.
  • Соляная кислота. Убирает с поверхности следы зеленки.
  • Канцелярский ластик. Удаляет жирный налет, следы пальцев.
  • Уксус. Эффективен против остатков клея. Используйте 9% раствор.
  • Утюг. Удаляет свежие жирные пятна. Гладить обои нужно только через лист бумаги.

После чистки любыми из описанных выше средств обязательно промойте место водой.

Специальных средств для мытья обоев нет, но есть универсальные составы, которые можно использовать:

  • HG — бесфосфатное средство для чистки пластика, подоконников, МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности), моющихся обоев. Удаляет въевшиеся загрязнения, никотиновые пятна, не обесцвечивает поверхность.
  • Pronto — убирает свежие жирные пятна, легкие загрязнения, отпечатки пальцев.
  • Freshbubble — жидкое мыло, спрей для кухни или гель для мытья полов. Справляется с жирными пятнами и налетом.
  • Vanish — средство для чистки ковров с обильной пеной. Подходит для очистки любых загрязнений.

Чем чистить бумажные обои

Учитывая то, что бумажные обои плохо переносят влажную уборку, полностью избавиться от грязи вряд ли получится. Главное — устранить пятно как можно быстрее. Капли жира промокните бумажной салфеткой. Убрать оставшийся след поможет утюг — прогладьте место через лист бумаги. Засохшие пятна снимите мягкой щеткой, а затем протрите влажной губкой. Отпечатки пальцев и следы карандашей сотрите канцелярским ластиком.

Чем мыть виниловые и флизелиновые обои

С этими покрытиями проблем намного меньше, чем с бумажными. Особо прочные выдерживают обработку парогенератором, но чаще всего достаточно смоченной в растворе мыла губки. Поверхность нужно предварительно очистить от пыли сухой губкой, иначе после мытья останутся грязные разводы Не используйте абразивные составы. Если мыльный раствор не помог, возьмите перекись водорода или раствор уксуса.

В борьбе с жирными пятнами помогут сухие порошки: тальк, сода, детская присыпка. Разведите их водой до кашеобразного состояния, нанесите на поверхность, дайте просохнуть и затем уберите обычной щеткой.

Засохший клей и краску выводите ацетоном или растворителем, застаревшие пятна грязи — пенными чистящими средствами. Следы от фломастера удаляйте мягкой зубной щеткой с пастой, следы чернил — раствором марганцовки в уксусной кислоте. От сильных въевшихся пятен поможет картофельный крахмал, разведенный в небольшом количестве воды, — нанесите кашеобразную массу на поверхность, уберите ее после высыхания и промойте место водой.

Виды пятен и способы борьбы с ними:

Вид загрязнения Чем чистить, мыть
Пятна жира Тальк, мел, детская присыпка, утюг, бензин, спирт, раствор соды
Фломастер Перекись водорода, мыльный раствор, лимонный сок
Чернила Раствор марганцовокислого калия в уксусе
Отпечатки пальцев Обычный ластик, сода, раствор мыла
Краска Ацетон, уайт-спирит
Клей Бензин, спирт
Зеленка Раствор соляной кислоты
Кровь Перекись водорода
Табачный налет Раствор уксуса, лимонной кислоты

Как ухаживать за обоями

Правильный уход за обоями продлевает срок их службы. Регулярно очищайте покрытия от пыли сухой губкой, при необходимости используйте слегка влажную ткань. Если появилось сильное загрязнение, старайтесь устранить его сразу же, иначе грязь въестся. Не используйте сильнодействующие химические средства и щетки с жестким ворсом, после влажной уборки открывайте окна.

Главные сведения

Часто так получается, что моющиеся обои приходить подвергать чистке. Оно и не удивительно, поскольку эта разновидность полотен чаще всего используется в таких местах, где происходит постоянное загрязнение стен.

К таким местам относятся:

Поэтому, когда поверхность стен начинает принимать достаточно грязный вид, самое время подумать о мытье обоев. Какими средствами лучше воспользоваться для этой цели и что является наиболее эффективным. Давайте попробуем разобраться.

Средства для мытья обоев

В качестве наиболее распространенного и знакомого многим домохозяйкам средства можно упомянуть раствор, изготовленный на основе обыкновенной пищевой соды.

Его вполне можно сделать своими руками. С одной стороны, это недорого, а с другой — достаточно эффективно. Записывайте рецепт приготовления такого раствора и описание мытья стен с его помощью:

  1. Смешиваем воду и пищевую соду в пропорции 20 гр. соды на 1 л. чистой, немного теплой воды.
  2. Подготавливаем чистую сухую тряпочку или обыкновенную бытовую губку.
  3. Смочите губку или тряпку в готовом растворе и аккуратно протрите стены.

Внимание! Протирать поверхность обоев необходимо очень осторожно, поскольку вы можете их повредить, что повлечет за собой их обязательный ремонт.

Как приготовить раствор

Помимо этого, имеется возможность сделать и мыльный раствор. Смешайте воду и мыло (можно использовать средство для мытья посуды) в соотношении 1/10 и аккуратно протрите испачканные места на обоях. Следует отметить, что подобные средства для чистки поверхности стен хороши лишь в тех случаях, когда загрязнение — не очень глубокое и стойкое.

В тех же случаях, когда грязи много и ее слой — достаточно стойкий, лучше использовать химические средства. Одним из подобных средств является L.O.K. При этом, будьте внимательны и перед приобретением почитайте инструкцию, которая обычно помещается производителем на упаковке. В тех случаях, когда обои подверглись распространению плесени и грибка, многие специалисты рекомендуют использовать проверенное средство — «Белизну».

Как правильно мыть моющиеся обои

Надо сказать, что моющиеся обои необходимо мыть с особой тщательностью, но, в тоже время, предельно осторожно, поскольку небрежное отношение к этой работе может спровоцировать повреждение их поверхности. Для осуществления чистки необходимо сделать специальный мыльный раствор и произвести чистку. Приготовьте губку или мягкую тряпочку, мыло или специальное мыльное средство, а также емкость для раствора.

Полезная информация! При условии, что степень загрязнения – не очень высокая, вполне допускается использование раствора из мыла. При этом, для стен белого цвета лучше применять мыльный раствор с отбеливающим эффектом.

Переходим к процессу мойки

Основные этапы работ:

  • Заполните тазик или ванночку слегка тепловатой водой. Влейте мыльную стружку или чистящее средство, и постепенно перемешивайте. Для большего удобства можно использовать миксер.
  • Смочите губку или тряпку, отожмите ее и без приложения чрезмерных усилий нанесите раствор на первый участок. Аккуратно, не нажимая, протрите поверхность обоев.
  • Первым дедом, необходимо осуществить данную операцию с пробным участков поверхности обоев, поскольку, делая это в первый раз, вы не знаете, как они «отреагируют» на процесс мытья. Желательно начать мыть обои с какого-то малозаметного участка внизу, за дверью, или в углу.
  • После этого возьмите заранее приготовленную сухую тряпочку или губку и устраните остатки мыльного чистящего раствора и дождитесь того момента, пока часть стены, на которой вы решили испытать действие раствора, не станет полностью сухой. Если поверхность листов не испортилась, краска осталась прежней и обои не вздыбились, продолжайте процесс мытья по всей поверхности стен комнаты.
  • В случае если после влажной чистки остались грязноватые участки, желательно дождаться их высыхания, а уже после этого провести повторную уборку поверхности.

Обязательно посмотрите полезное видео о том, как и чем мыть обои и стены:

Надеемся, что теперь у вас появилось более точное представление о том, как и чем мыть обои, а также какие моющие средства лучше использовать. При этом, всегда следует помнить о том, что выполнять эту операцию необходимо очень нежно и аккуратно, не пытаясь тереть обои. Желаем удачи в поддержании порядка и чистоты в вашей квартире!

Читайте также:  Нет искры ваз 2199 карбюратор
Оценить статью
Добавить комментарий