Мойка и столешница единое целое

Мойка и столешница единое целое

Содержание

от 4 января 2015

Сегодня мойки и раковины изготавливают из множества самых разных материалов, включая традиционную керамику, эмалированный чугун, нержавеющую сталь, закаленное стекло, натуральный камень, композиты и даже дерево. Многообразны и конструкции, а также варианты монтажа. Так, мойки и раковины могут быть подстольными, врезными, настольными или интегрированными (иначе говоря монолитными). Последний вариант рассмотрим в деталях. Для начала разберемся, что такое интегрированная мойка.

Несколько лет назад широкое распространение получили столешницы из так называемого искусственного или акрилового камня. Сначала их использовали преимущественно для оборудования кухонь, а затем они нашли применение и в ванных комнатах, неплохо зарекомендовав себя.

Прежде всего, столешницы из искусственного камня ценятся за высокую эстетичность и «бесшовность». Ведь им могут придаваться абсолютно любые формы и размеры, при этом заметные швы и защитные планки отсутствуют. Дело в том, что части соединяются посредством использования двухкомпонентного клея, имеющего идентичный столешнице цвет.

Точно так же можно встроить и чашу, зашлифовав стыки. Но при одном условии — чаша должна быть изготовлена с применением того же искусственного камня. Такие мойки и раковины и называют интегрированными или монолитными со столешницей.

Если подоконники, барные стойки, полочки и столешницы из искусственного камня нареканий, как правило, не вызывают, поскольку отличаются хорошими эксплуатационными качествами, то с раковинами и мойками не все так просто. У интегрированных вариантов есть как плюсы, так и минусы. О них и поговорим.

Интегрированные мойки и раковины: плюсы

1. Интересный внешний вид. Столешница и мойка выглядят как одно целое. Многие даже думают, что мойку отливают вместе со столешницей или «выдувают» из нее. Отсюда и название — «монолитная». Хотя это, конечно, не так.

2. Удобство пользования. Нет бортиков, а значит, крошки, капли и пену со столешницы можно просто смахнуть в чашу.

3. Легкость ухода за областью вокруг мойки и раковины. Поскольку нет швов и бортиков, то и грязь никуда не забивается.

4. Полное цветовое совпадение. Многие сталкивались с трудностями при подборе мойки или раковины под цвет столешницы. Заказывая сразу и то, и другое, мы избавляем себя от этих забот.

Интегрированные мойки и раковины: минусы

Речь пойдет о недостатках, которые могут проявить себя. А могут и не проявить. Однако о существовании такой вероятности знать необходимо.

1. Не рекомендуется устанавливать измельчитель для пищевых отходов. В отличие от других моек, монолитные просто-напросто вклеиваются. Измельчитель — это вибрации, которые могут привести к раскрытию «швов».

2. Возможность появления царапин и пятен. Это актуально в основном для кухни. Здесь мойки подвергаются постоянному агрессивному воздействию. Поверхность мойки может пострадать от перепадов температур, от посуды, от мытья абразивами. Дело в том, что мойки из искусственного камня, используемого для производства столешниц, довольно нежные.

Их поверхность может впитывать пищевые (на кухне) и химические (в ванной) красители, которые бывает сложно или даже невозможно устранить.

3. Нельзя сливать очень горячую воду. Мойка и раковина могут потрескаться. В трещины будет забиваться грязь, и вид чаши перестанет радовать глаз. По этому параметру изделия из искусственного камня значительно проигрывают стальным.

4. Сложности с заменой. Если мойка или раковина придет в негодность, поврежденную чашу можно будет выпилить, но подобрать новое изделие, точно соответствующее размеру отверстия, будет нелегко.

Не стоит путать монолитные мойки и раковины с изделиями из композитного гранита. Материал для столешниц, как правило, менее прочный и устойчивый. Поэтому и чащи из него уступают мойкам из искусственного гранита. У них просто разный состав.

Мойки и раковины, «монолитные» со столешницей: да или нет?

Вас напугали возможные минусы? Не торопитесь делать окончательные выводы. Примите во внимание следующее.

1. Для ванной, рассчитанной на одну семью, «монолитная» раковина подходит идеально. Нужно помнить о возможных негативных моментах и стараться избежать их. То есть не сливать в раковину кипяток, не ронять в нее острые предметы и не пачкать ее красящими веществами.

2. Для кухни можно предпочесть интегрированную мойку, если в доме редко готовят и всегда пользуются посудомоечной машиной.

3. Чтобы защитить интегрированную мойку на кухне, можно установить в нее специальный защитный поддон из нержавеющей стали. Да, эстетика несколько пострадает, но зато мойка прослужит дольше.

4. Если планируется установить измельчитель, нужно ответственно подойти к вклеиванию мойки, максимально укрепив места соединения.

5. Стоит знать, что не все отдельно монтируемые мойки и раковины имеют бортики. Есть модели, которые устанавливаются в один уровень со столешницей. Их рекомендуют для топов из натурального и искусственного камня. Такие чаши, как и «монолитные», становятся единым целым со столешницей. Но при этом они могут обладать гораздо более высокой устойчивостью.

Пожалуй, большинство людей, которые хотя бы изредка перелистывают глянцевые журналы с модными интерьерами, обратили внимание на то, что в последнее время все модные дизайнерские кухни объединяет одна стильная деталь — интегрированные мойки, сделанные из искусственного камня. Эта оригинальная новинка стала отличной альтернативой стандартной металлической или эмалированной раковине. Современные интегрированные мойки для кухни из искусственного камня — красивая и практичная вещь, подходящая для кухни в любом стиле, от классики до модерна.

Стоимость столешницы для кухни от 5400 рублей за пог. м. (при ширине столешницы 60 см) или 9000 рублей за м2 изделия.

Скидка 50% на все интегрированные мойки

Срок изготовления от 7 рабочих дней

Что такое интегрированная мойка?

Сегодня мы привыкли ассоциировать мойку с металлической, фаянсовой или чугунной емкостью, вмонтированную в столешницу. Но современная интегрированная мойка из искусственного камня, в отличие от привычных металлических, фаянсовых или чугунных раковин, устанавливается в полотно столешницы практически бесшовно. Поэтому такая каменная столешница для кухни со встроенной мойкой визуально воспринимается как единое целое.

Стильная мойка из искусственного камня может иметь различный цвет и фактуру. Кстати, важно отметить, что столешница с интегрированной мойкой со временем не потускнеет. Этот практичный материал позволяет использовать для чистки рабочей поверхности любые абразивные вещества.

В чем преимущество интегрированных моек?

Несмотря на достаточно внушительную стоимость изготовления и монтажа интегрированных моек, популярность их в последние годы сильно возросла. Основная причина этого — необычайно привлекательный и аккуратный внешний вид. За счет того что емкость изготавливается из того же материала, что и столешница, интегрированная мойка выглядит как монолитный объект. Это позволяет создавать единую непрерывную визуальную композицию рабочей поверхности кухни. Оригинальная столешница с интегрированной мойкой, сделанная из искусственного камня, станет яркой деталью интерьера, говорящим о вкусе и состоятельности своего хозяина.

Еще одно преимущество, которым могут похвастаться интегрированные мойки, — это их практичность. Благодаря отсутствию соединительных швов между рабочей поверхностью и мойкой вода не затекает в стыки и здесь не развивается болезнетворный грибок или плесень. Те, кто успел обзавестись этой стильной новинкой, отмечают, что столешница с интегрированной мойкой необычайно проста в эксплуатации. Она не требует дополнительного ухода, не деформируется со временем и устойчива к воздействию высоких температур. Сделанные из искусственного камня интегрированные мойки не устрашаться даже самых агрессивных современных моющих средств.

Как установить интегрированную мойку?

Монтаж столешницы для кухни с интегрированной мойкой вряд ли можно провести без профессионалов. Чаще всего мастера предпочитают устанавливать интегрированные столешницы для кухни стык в стык. После установки раковины швы тщательно затираются, что позволяет создать эффект единого полотна рабочей зоны.

Мойка на кухне, как и холодильник, — один из основных элементов этого помещения. Несмотря на то, что современные технологии ушли далеко вперед и уже давно изобретена нехитрая замена той же плите или раковине, необходимость классических кухонных атрибутов остается неизменной. Выбор моечной конструкции зависит не только от личных предпочтений хозяина. Нередко основными критериями являются цена изделия и наличие дополнительных функций. Мойки могут также отличаться материалом, размерами и формой, способом установки.

Сегодня потребителю предлагается огромное разнообразие стильных и современных моечных чаш, среди которых особенно популярны врезные раковины для кухни. Они удобны в эксплуатации, доступны для самостоятельной установки, органично вписываются в любой интерьер.

Виды кухонных моек по способу крепления

Чтобы правильно выбрать сантехническое изделие, важно знать конструктивные особенности каждой разновидности. Раковины для кухни отличаются материалом изготовления, дизайном, конструкцией и способом установки. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Виды:

  • накладные;
  • врезные;
  • интегрированные и встраиваемые (подстольные).

Рассмотрим каждый тип более подробно.

Накладные

Данный тип наиболее распространен. Накладные раковины имеют разную конфигурацию и количество чаш, но размеры таких конструкций, как правило, совпадают со стандартными габаритами кухонных тумб под раковину.

Накладная раковина изготавливается из нержавеющей стали, в редких случаях встречается керамика или эмалированный чугун.

Устанавливается накладная моечная чаша сверху на тумбу, полностью закрывая ее верхние торцы. Крепится при помощи герметика и саморезов.

К достоинствам этого вида можно отнести оптимальное соотношение цены и качества, а также простоту монтажа.

Недостатком считается то, что тумба с накладной раковиной не может максимально плотно прилегать к соседним конструкциям, а в условиях кухни это существенный недостаток. Между тумбами часто забивается грязь, которую трудно вычищать.

Врезные

Модели данного конструктивного типа не уступают по популярности накладным. Они эффектно смотрятся в кухонном интерьере, имеют разное строение, форму и количество чаш, очень удобны в эксплуатации.

Выполняются врезные кухонные мойки из:

  • искусственного камня;
  • керамики;
  • алюминия;
  • акрила;
  • нержавейки;
  • чугуна;
  • композитов.

Монтаж врезной моечной конструкции относительно несложен, но определенных навыков требует, как и любые ремонтные работы.

Пошаговая инструкция по установке:

  1. Определиться с местом установки изделия, обращая внимание на доступность коммуникаций.
  2. На поверхности стола сделать разметку (обвести контур мойки карандашом), соблюдая отступы от краев.
  3. Измерить ширину бортиков конструкции и уменьшить обведенный контур на столешнице за счет полученных данных.
  4. В нескольких местах электродрелью проделать отверстия, чтобы в дальнейшем воспользоваться другим инструментом.
  5. Болгаркой или электролобзиком вырезать отверстие в столешнице по уменьшенному контуру раковины.
  6. Вставить моечную чашу для примерки.
  7. Если все совпало — обработать срез фрезой и герметиком. По мере высыхания желательно нанести несколько слоев герметика на срез, чтобы изделие сидело плотно и место соединения не пропускало влагу.
  8. Закрепить снизу необходимые фиксаторы.
  9. Нанести герметик на край столешницы у среза. Посадить раковину и плотно придавить, чтобы излишки клеевого состава вышли и их можно было стереть.
  10. Зафиксировать мойку снизу подготовленным крепежом и подключить коммуникации.

Важно! При установке врезной мойки не стоит забывать о резиновой подложке, которая обычно идет в комплекте.

Врезные раковины не очень дорогие, обладают высокими эксплуатационными качествами. Они долговечны и надежны, удобны в использовании и просты в уходе. Кухонный гарнитур с врезной мойкой выглядит намного привлекательнее. Также достоинством является то, что раковина не требует отдельной тумбы и устанавливается в единую столешницу.

Недостатком некоторые считают сложность установки.

Интегрированные и встраиваемые (подстольные)

Эти виды являются смежными и представляют собой практически монолитную конструкцию. Это довольно необычно: мойка выглядит как единое целое со столешницей. Раковина устанавливается заподлицо, с небольшим бортиком или ниже уровня столешницы. При установке здесь огромную роль играет обработка краев.

Интегрированная кухонная мойка изготавливается из:

  • нержавеющей стали сантиметровой толщины;
  • гранита или искусственного камня;
  • керамики;
  • композитных материалов;
  • акрила.

Самостоятельно установить подстольную мойку для кухни довольно проблематично. Если нет определенных навыков, за такую работу лучше не браться, так как попросту можно испортить изделие.

К преимуществам интегрированных моек относят интересный внешний вид: если установить мойку из того же материала, из которого выполнена столешница, будет казаться, что поверхность рабочей зоны вылита единым целым с раковиной. Также достоинством является удобство использования: если интегрированная раковина стоит вровень со столешницей или немного «утоплена», очень удобно сметать мелкий сор с рабочей поверхности и не переживать, что под кромку забьются остатки пищи и мусор. Простота в уходе также является неоспоримым плюсом.

Из недостатков встраиваемой раковины для кухни выделяют невозможность установки измельчителя отходов. Интегрированная мойка в столешницу попросту вклеивается, и лишние вибрации могут нарушить ее крепление. Также минусом является невозможность ремонта такого изделия. При необратимых повреждениях раковина потребует замены, что довольно проблематично. Не каждая столешница подходит для встройки монолитной мойки.

Их устанавливают только в акриловую, каменную или деревянную плоскость. Раковина из того же акрила, искусственного камня или керамики очень требовательна и не любит механических воздействий. Она может пострадать от брошенной в нее ложки, вылитого кипятка или чистки абразивными моющими средствами.

Совет. При выборе монолитной мойки из «нежных» материалов в нее можно установить дополнительный поддон из нержавеющей стали. Эстетику он немного нарушит, но зато повысит прочность мойки и улучшит ее эксплуатационные характеристики.

Монтаж встраиваемой мойки вровень со столешницей встречается крайне редко за счет сложности установки. Препятствие заключается в необходимости вырезать отверстие в плоскости четко по контуру раковины и аккуратно отфрезеровать срез, оформив его тем же материалом, что и лицевая часть рабочей поверхности. Как правило, установка такой мойки вровень производится в заводских условиях.

Существует еще один тип монтажа мойки — почти вровень. Такие раковины выполняются из нержавейки. Мойка выглядит как встраиваемая за счет очень тонкого верхнего бортика. Устанавливается она так же, как и обычная врезная. Нержавеющая сталь непривередлива и практична, долговечна и проста в эксплуатации.

Отличия накладной мойки от врезной

Основным отличием данных видов моек является тип установки. Если накладная раковина «надевается» сверху на подготовленную для нее тумбу и является отдельным кухонным модулем, то врезная попросту «погружается» в подготовленное для нее отверстие в столешнице.

Основные отличительные моменты:

  • по материалу изготовления отличие этих разновидностей состоит в том, что накладная мойка производится из нержавейки. Другие материалы для данного конструктивного типа — большая редкость. Врезные же мойки имеют более широкий выбор: чугун, керамика, композиты и та же нержавейка;
  • мойки отличаются своей стоимостью. За красоту приходится доплачивать, поэтому ценовая категория врезных моек несколько выше, чем накладных;
  • значительно отличаются моечные камеры по дизайну. Накладная мойка — идеальный вариант для модульной кухни с независимой (отдельно стоящей) плитой. Врезная же раковина отлично подходит для монолитной кухни со встроенной варочной панелью, духовкой и другой техникой;
  • разница в установке заключается в сложности монтажа. Накладная мойка — уже готовый элемент, который «надевается» на предварительно обработанный герметиком такой же готовый модуль и крепится саморезами или другими крепежными элементами. Врезная же мойка требует некоторых усилий. Для ее установки следует точно рассчитать и правильно вырезать отверстие в столешнице по внутреннему диаметру раковины. Остальные этапы установки препятствием не являются. Подключение коммуникаций, установка кранов и сливов на оба типа моек идентичны.

Правила ухода и эксплуатации для этих видов моек одинаковы, все зависит от материала. Нержавейка не боится ни падений металлических предметов, ни агрессивной чистки, ни кипятка. О более «нежных» материалах этого уже не скажешь — к каждому нужен свой подход.

Заключение

Врезная мойка для кухни — это своего рода золотая середина между дорогими и дешевыми вариантами. Она улучшает эстетические качества кухни, удобна в использовании и не требует обязательного привлечения профессионалов к установке. Эксплуатационные характеристики раковины зависят от материала изготовления — производители предлагают множество вариантов на выбор. Конфигурация и форма врезной мойки также имеют широчайший ассортимент. Чему отдать предпочтение — решает только потребитель.

Узнать детали установки и конструктивные особенности врезной моечной камеры можно, посмотрев видеоролик:

Читайте также:  Кухня цвета аквамарин фото
Оценить статью
Добавить комментарий