Многоквартирный дом без подвала

Многоквартирный дом без подвала

Содержание

Почти в каждом многоквартирном доме имеются подвальные помещения, которые очень часто становятся главным предметом раздоров между соседями. Происходит это потому, что семей в подъездах много, а дополнительных мест хранения недостаточно. Чаще всего каждый из жильцов хочет завладеть лишними квадратными метрами и готов иногда для этого обратиться в суд. Так кому же по праву принадлежит технический этаж и как добиться получения его в личное пользование? Какие законы и нюансы следует знать при борьбе с соседями за «лакомые кусочки площади»? И каким образом вам удастся приватизировать подвал в многоквартирном доме с минимальными для себя материальными затратами?

Для чего нужен подвал в многоквартирном доме?

Во многих многоквартирных домах, построенных в советское время, имеются технические этажи, которые предназначены для обеспечения жизнедеятельности квартир. В них находятся части инженерных коммуникаций, такие как стояки отопления и водоснабжения, трубопроводы, а также различные оборудования и сооружения.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-41-00 Москва; +7 (812) 467-41-55 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-84-13 доб.480 Бесплатный звонок для всей России.

Кроме основной функции подвалы многоквартирных домов (МКД) также выполняют и второстепенные, помещения могут использоваться жильцами для хозяйственных нужд:

  • в подвальном помещении может быть организована мастерская, которая может применяться для воплощения коммерческой деятельности или эксплуатироваться для бытовых нужд;
  • занимаемая площадь способна использоваться как погреб для хранения продовольствия, такого как: фруктово-овощные запасы на зиму, купорка или крупы;
  • на техническом этаже могут храниться различные вещи жильцов: одежда, старая мебель или техника, велосипеды, санки и т. д.;
  • после получения разрешения от БТИ и согласия от соседей собственники вправе осуществить перепланировку в подвале многоквартирного дома и сделать из его части дополнительную комнату, прорезав вход для неё в полу квартиры.
Читайте также:  Можно ли обрезать жалюзи по ширине

Нормативная база

Чтобы получить в пользование подвальное помещение МКД, следует узнать, кому принадлежит право занимать технический этаж и как приватизировать нежилую площадь правильно, не нарушая закон. Поможет в этом нормативная база, которая включает в себя статьи и законы, определяющие принципы и основные нюансы распределения подвальных помещений между жильцами многоквартирного дома.

Согласно 36-й статье Жилищного Кодекса технический этаж является общим имуществом собственников многоэтажного строения, и жильцы могут им владеть, пользоваться и распоряжаться. Стоит учитывать, что уменьшение подвала в процессе реконструкции может быть произведено только с согласия всех граждан, проживающих в многоквартирном доме.

Данная статья ЖК предполагает, что по решению всех собственников помещения с разрешённым общим пользованием могут быть переданы в полное владение иным лицам, если это не нарушает интересы и права этих граждан.

Ст. 289 ГК РФ подразумевает, что подвал многоквартирного дома является совместным имуществом собственников квартир, между которыми правовые отношения относительно технического этажа определяются 6-й и 9-й статьями ЖК. Таким образом, каждому владельцу жилищной площади принадлежит доля подвальных помещений, но их отчуждение ограничивается статьей 290 ГК РФ, а пользование 288-й.

Граждане должны выполнять установленные ст. 30 ЖК обязанности и знать, что они имеют право создавать товарищества собственности согласно 291-й статье ГК РФ.

Статья Название
1 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2 289 ГК РФ Квартира как объект права собственности 3 6 ЖК РФ Действие жилищного законодательства во времени 4 9 ЖК РФ Жилищное законодательство и нормы международного права 5 290 ГК РФ Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме 6 288 ГК РФ Собственность на жилое помещение 7 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения 8 291 ГК РФ Товарищество собственников жилья

Кому принадлежит подвал в доме?

Нередко жильцы дома не могут определить, кому принадлежит подвал в доме. Соседи должны учитывать, что помещения с запрещённым частным доступом (площадь, на которой располагаются инженерные сети, коммуникации, водоснабжение, отопление и т. д.) не могут быть переданы в частное владение.Но вся остальная часть технического этажа может быть использована гражданами с правом собственности по своему усмотрению. Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации в приватизированных многоквартирных домах собственниками (общедолевыми) подвальных помещений являются жильцы: в первой части 37-ой статьи ЖК РФ говорится о том, что они имеют право на такую долю от совместного имущества, которая пропорциональна размеру квартиры, принадлежащей владельцу. Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • подвальные помещения многоквартирного дома не должны находиться в собственности на момент приватизации жилья;
  • у технического этажа не должно быть никакого определённого назначения;
  • подвал в обязательном порядке должен быть отделён от квартир многоэтажного дома.

Также важным условием для владения в равных долях нежилым помещением собственниками является наличие в нём технического оборудования, с помощью которого выполняется обслуживание более одной квартиры.

Следует учитывать, что если все квартиры многоэтажного дома принадлежат городу, то у помещений технического этажа не может быть собственника, а подвал должен быть использован только как техническая комната для инженерных коммуникаций.

Решающим фактором при определении права на данную собственность является вопрос о том, находится ли дом под контролем ТСК и входит ли он в состав ТСЖ, так как в этом случае общедомовые помещения в обязательном порядке будут принадлежать управляющим компаниям.

Чтобы определить, кому принадлежит подвал в многоэтажке, следует обратиться в Росреестр за выпиской: в ней будет указан не только настоящий владелец помещения, но также должна быть уточнена дата, когда он стал собственником данной площади и основания, благодаря которым технический этаж был приватизирован этим лицом. Сделать это можно, воспользовавшись официальным сайтом Росреестра (публичная кадастровая карта).

Если в жилом доме находится магазин

В жизни часто встречаются случаи, когда весь первый этаж многоквартирного дома занимает продуктовый или бытовой магазин, кафе, ресторан, бильярд, тренажёрный зал и т. д. При этом подвал может находится как в собственности коммерческой организации, использующей техническое помещение в роли склада, так и жильцов. При первом варианте организация обязана предоставлять доступ к коммунальным оборудованиям (моментально при экстренной ситуации или аварии и на следующие сутки после письменного уведомления при плановом осмотре состояния оборудования), располагающимся в подвале, так как они относятся к территории с запрещённым общим доступом.

Иногда коммерческая организация может располагаться прямо на техническом этаже, в этом случае (для этого должно быть предоставлено согласие жильцов многоквартирного дома) она обязана являться собственником всей занимаемой территории или же арендатором (сдаваться в аренду данная площадь может лишь с согласия всех собственников квартир).

Бывают случаи, когда происходит незаконный захват подвальных помещений, на территории которых открывают несанкционированные магазины — справиться с данным правонарушением поможет обращение в суд.

Можно ли приватизировать подвал в многоквартирном доме?

Жильцы имеют право приватизировать подвальные помещения в многоквартирном доме, если:

  • они являются собственниками квартир;
  • технический этаж не находится в чьей-либо собственности;
  • подвальные помещения не принадлежат управляющим компаниям или муниципалитету.

Граждане приватизируют подвал, чтобы:

  • пользоваться им в личных целях;
  • поднять потенциальную стоимость квартиры, относящейся к данному техническому этажу;
  • отсудить помещения у лиц, которые незаконно произвели его самозахват;
  • получать собственную выгоду (сдача в аренду и т. д.).

Как приватизировать подвал в жилом доме?

Самое сложное в процедуре приватизации подвала многоквартирного дома — это получение согласия всех собственников многоэтажного дома.

  1. Для начала следует провести общее собрание жильцов, темами которого будет трансформация границ технического этажа и отчуждение части совместного имущества. Чтобы это осуществить, требуется составить протокол, который будет соответствовать статьям 36, 44-46 Жилищного Кодекса, а также уведомить владельцев квартиры о намечающемся мероприятии за 10 дней. На нём должны присутствовать не менее половины собственников и получено более пятидесяти процентов согласий, подтвержденных подписями присутствующих.
  2. После успешно проведённого собрания требуется составить ходатайства от лиц, которые будут являться будущими собственниками подвального помещения и сделать заверенные копии документов на жильё в данном многоквартирном доме. Также нужно иметь план той части технического этажа, которая будет приватизироваться, и обратиться в ЖЭК с целью получения акта обследования здания.
  3. Следующим пунктом будет являться подписание контракта с проектной организацией которая сможет помочь в подготовке реконструкции подвального помещения многоквартирного дома: должно быть сделано заключение, подтверждающее намерение нового владельца не нарушать системы эксплуатации жилого дома. После совершения описанных действий следует подать документы с заявлением в межведомственную комиссию, относящуюся к районной администрации.
  4. Чтобы приватизировать технический этаж, будущий собственник должен получить разрешение от Управления архитектурой, а также согласовать с СЭС и пожарной организацией проект реконструкции.
  5. Подвальное помещение не сможет быть передано в собственность, если будут не оплачены счета ЖКХ до периода подачи документов. Поэтому после устранения задолженностей нужно подать иск в судебную инстанцию с прикреплением всех требующихся документов и разрешений.
  6. При успешном окончании судебного процесса следует получить готовые разрешения от межведомственной комиссии и Управления архитектуры.
  7. Последним этапом в приватизации подвала многоквартирного дома считается оформление в БТИ правоустанавливающих документов и получение кадастрового плана, после чего можно будет провести инвентаризацию помещения. Теперь остаётся провести требующиеся работы в подвале и ввести его в эксплуатацию.

Перепланировка в подвальном помещении

С помощью проведения планировки приватизированного подвального помещения можно увеличить жилую площадь, сделать дополнительное место для отдыха или развлечения, а также организовать удобный склад для хранения не использующихся в быту вещей.

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-41-00 Москва; +7 (812) 467-41-55 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-84-13 доб.480 Бесплатный звонок для всей России.

Для воплощения в жизнь данной идеи потребуется:

  • подготовить план этажей с экспликацией;
  • сделать копию лицевого счёта;
  • получить выписку из домовой книги, в которой должны быть указаны все лица, прописанные в квартире многоэтажного дома;
  • заверить у нотариуса копию документов, подтверждающих право собственности;
  • разработать проект перепланировки подвала.

При проведении данной процедуры могут возникнуть следующие сложности:

  • может не удаться из подвала многоквартирного дома оформить жилое помещение при отказе Коммунальных служб дать разрешение на такого вида перепланировку по причине несоответствия санитарным нормам, требующим наличия в комнате минимум одного источника света;
  • возможно, возникнут сложности при перепланировки технического этажа в офис или магазин, так как для этого требуется сложная процедура оформления квартиры в нежилое помещение;
  • могут возникнуть ограничения при оформлении перепланировки по причине плохого состояния многоэтажного дома и длительного отсутствия капитального ремонта.

Самопроизвольный захват подвала

Нередко происходит незаконный захват подвального помещения многоквартирного дома. Чаще всего причина таких правонарушений кроется в том, что собственники не знают о том, что они являются владельцами технического этажа, а также из-за нестабильности в стране в 90-е годы. Проблема в том, что «фальшивые» владельцы упорно доказывают свои права на технический этаж, аргументируя это вложенными материальными средствами на капитальный ремонт и перепланировку. Но эти доводы не имеют никакой юридической силы, поэтому жильцы многоэтажного дома могут смело отстаивать свои права.

Поможет восстановить справедливость в данном случае подача иска в суд.

Нюансы

Существует большое количество нюансов при приватизации подвальных помещений многоквартирного дома, которые могут помешать жильцу стать собственником технического помещения. Одной из проблем, с которой нередко сталкиваются граждане при попытке получить во владение нежилое помещение, является то, что не все подвалы относятся к общей долевой собственности. То есть, если в техническом помещении не имеется коммунального оборудования, оно не может подлежать приватизации.

Также часто бывает, что технический этаж уже имеет собственников, либо же относится к муниципальному имуществу или к управляющей компании. В данной ситуации приватизация становится просто невозможной. Для уточнения этой информации жильцам многоквартирного дома стоит обратиться за выпиской в Росреестр.

Благодаря огромному множеству особенностей и «подводных камней» не всегда удаётся стать собственником подвального помещения многоквартирного дома с первого раза, но не стоит сдаваться: изучайте правовую сторону вопроса, и если вы уверены, что закон на вашей стороне, то бейтесь до последнего!

Живу на первом этаже многоэтажного дома. В доме нет подвала и коммуникации проходят под полом нашей кухни. ЖЭУ заставляет вскрывать полы, чтобы посмотреть состояние канализационных труб т.к. соседи жалуются на сточные воды под полом. Мы недавно сделали ремонт, установили кухонный уголок, поменяли полы и это все стоило очень дорого, а теперь это все придется сломать, а потом снова делать. Неужели это все надо делать за свой счет!

Естественно не нужно заново делать ремонт за свой счет. Перед тем, как ЖЭУ приступит к осмотру труб сделайте оценку ремонта квартиры и затем можете от ЖЭУ требовать ремонт на аналогичную сумму, в случае, если их действиями Вашему имуществу будет причинен ущерб.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

Если ЖЭУ к Вам предъявляет требования о "вскрытии" пола в Вашей квартире, то отправляйте их в суд! Только суд может обязать Вас предоставить допуск к коммуникациям непосредственно из Вашей квартиры, путем повреждения имущества, и установить кто и в каком размере должен будет Вам компенсировать причиненный ущерб.

Без судебногот решения Вы вправе никого в квартиру не допускать.

Неприкосновенность жилища у нас провозглашена Конституцией РФ (статья 25).

Вы можете просто не впускать работников ЖЭУ в свою квартиру.

Как другой вариант, расчитайте стоимость ремонта, который потребуется в случае вскрытия полов, составьте договор, по которому ЖЭУ обязуется оплатить последующие работы по ремонту полов и подпишите его у руководителя ЖЭУ и заверьте печатью ЖЭУ. Если откажется пописывать не впускайте в дом работников ЖЭУ без судебного решения.

Если всё-же будут сильно докучать, то сами обратитесь в суд или милицию.

Если против Вашего согласия проникнут в Вашу квартиру и вскроют полы, то обращайтесь в следственый комите при прокуратуре РФ по месту жительства с заявлением о незаконном проникновении в жилище (статья 139 УК РФ) работниками ЖЭУ, в Вашем случаи в действиях работников ЖЭУ будут усматриваться и признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). В ходе следствия и суда по уголовному делу Вы сможите заявить иск на возмещение причинённого вреда.

— А у нас в квартире газ. А у вас?

— А из нашего окна реализация региональной программы капитального ремонта видна…

Примерно так, на манер незабвенных строк Сергея Михалкова, мог бы выглядеть разговор жителей липецкого дома №7/2 по улице Титова, вступи они каким-нибудь ноябрьским вечером в диалог с жителями соседних многоэтажек.

Начиная с 22 сентября, люди, имеющие квартиры в этом доме, могут в ежедневном режиме наблюдать за работами, ведущимися в находящейся строго напротив пятиэтажке №7/3. Здание, возведенное не менее 50 лет тому назад, является одним из 70 объектов, на которых сейчас разворачивается реализация областной программы капитального ремонта. Помимо Липецка, жилфонд модернизируется в Ельце и некоторых других муниципалитетах.

Без выходных в две смены над этим домом «колдуют» рабочие подрядной организации ООО «Строй-Сервис». Как рассказал один из ее представителей, в настоящее время в пятиэтажке полностью завершен монтаж системы отопления. Кипят работы по покраске фасада и по замене труб холодного и горячего водоснабжения. Впрочем, этим фронт работ не исчерпывается.

— Впереди рабочим предстоит отремонтировать крышу, укрепить фундамент дома и заменить окна в межлестничных пролетах, — сказал руководитель областного Фонда капремонта Александр Козин, инспектировавший сегодня объект. – Работы в этом доме вести непросто, здесь нет так называемого технического этажа (подвала – прим. LipetskMedia), поэтому слесарям для получения доступа к общедомовым коммуникациям приходится разбирать полы в квартирах на первом этаже. Это, конечно, приносит собственникам неудобства, но большинство людей, тем не менее, относятся к ситуации с пониманием.

Сами рабочие высказывались об отсутствии подвала более категорично. В разговорах, которые довелось подслушать, на автора подобного конструкторского решения обрушивалась исключительно обсценная лексика в перемешку с научным определением – «идиотизм».

От лица собственников ход работ прокомментировала председатель совета "объятого" строительными лесами МКД Наталья Васюк.

— Наш дом буквально разваливался на глазах- сказала она. – Поэтому мы очень рады, что нас включили в первую очередь программы капитального ремонта. Мне очень приятно, что рабочие трудятся от души и делают все очень качественно.

В подтверждении своих слов домоуправ отвела журналистов в свою квартиру и продемонстрировала «свежезамененные» трубы, по которым в ее квартиру теперь поступают холодная и горячая вода.

Своей главной задачей на ближайшее время Наталья Васюк видит проведение «разъяснительной работы» среди соседей, пока еще не желающих пускать ремонтные бригады в квартиры. Если миссия увенчается успехом, дом окончательно обретет «новую жизнь» не позднее 21 декабря.

Оценить статью
Добавить комментарий