Мясокостная мука для свиней польза

Мясокостная мука для свиней польза

Содержание

  • Мясо-костная мука: производство и ценность

    Мясо-костную муку изготовляют из отходов мясного производства, в основном – туш КРС. Сырье поддают термической обработке, сушке и измельчению. В ней, в зависимости от класса, содержится 30-50% белка, 13-20% жира, 9-10% влаги, 26-38% золы и 2% клетчатки (в костной муке клетчатки нет, золы в два раза больше, а жира – немного меньше). В одном килограмме мясо-костной муки содержится 230 грамм перевариваемого протеина, а также очень высокое содержание, на уровне 12-23%, фосфорнокислого кальция.

    Состав мясо-костной муки предопределяет ценность данного продукта: для налаживания фосфорно-кальциевого обмена в организме, для удовлетворения потребностей скота и птицы в белке животного происхождения, что в результате позволит получить хорошие приросты, животные не будут падать на ноги, куры перестанут расклевывать яйца и клевать друг другу перья. Ведь белок – это «строительный материал» внутренних органов, скелета и мышц. Таким образом, костная мука в животноводстве позволяет балансировать рацион по фосфору, кальцию и белку. А главное – все органическое и натуральное, никакой «химии».

    Важно! При введении мясокостной муки для скота в вареные мешанки их добавляют после варки, то есть не проводят термическую обработку! Но есть и исключения – мясокостная мука в открытой таре портится довольно быстро, приобретая запах прогорклого жира. Такой продукт лучше проварить, а жир слить – уж лучше меньше пользы, зато безопасно.

    Читайте также:  Лаги пола в доме из бруса

    Мясокостная мука для кур

    Если куры расклевывают яйца, клюют друг другу перья и расклевывают до крови – явный признак необходимости обогащения рациона, в том числе – мясо-костной мукой. Однако лучше не дожидаться проблем, а сделать мясо-костную муку постоянной составляющей рациона цыплят, молодняка и взрослой птицы. Речь идет не только о курах, но и о другой домашней птице – утках, гусях, цесарках, перепелах, фазанах. Особенно остро потребность птицы в мясо-костной муке проявляется в зимнее время, когда пернатые не имеют возможности находить на подворье дождевых червяков, мушек и прочую белковую пищу животного происхождения.

    Для мясных пород домашней птицы мясокостная мука полезна тем, что помогает нарастить прирост веса и улучшить вкус мяса; для яичных пород – укрепляет скорлупу, улучшает цвет желтка, увеличивает яйценоскость, исключает возможность расклева яиц и каннибализма.

    Костная мука для бройлеров – это отличная профилактика дефицита кальция и фосфора (когда бройлеры падают на ноги).

    Мясо-костная мука для кур и другой домашней птице дается в следующих пропорциях:

    • возрастом до 1 недели — не дается ни одному из видов сельхоз птицы;
    • 7% муки от общего рациона должны получать индюшата, цыплята бройлера, перепелята возрастом 1-7 недель; гусята, утята и малыши фазана возрастом 1-3 недель.
    • 3% муки от общего рациона дают цыплятам бройлеров возрастом 5-7 недель, цыплятам ремонтным возрастом 8-14 недель, индюшатам возрастом 5-17 недель, гусятам возрастом 4-8 недель, фазанятам возрастом 4-13 недель, а также перепелятам возрастом 5-6 недель.
    • 4-5% муки от общего рациона дают всей остальной птице, то есть взрослой.

    На голову взрослой птицы должно приходится 7-11 грамм муки в сутки.

    Мясокостная мука для свиней

    Для свиней мясо-костная мука ценна тем, что является отличной профилактикой дефицита кальция, усваиваемого как раз в паре с фосфором. А дефицит кальция для поросят – вещь очень серьезная, из-за нее животные падают на ноги. Помимо этого, мясо-костная мука для поросят обогащает рацион минералами и аминокислотами, позитивно отражается на общем состоянии здоровья. Часто используют эту добавку при интенсивном мясном откорме, так как она способствует получению высоких среднесуточных приростов.

    И для молодняка, и для взрослых животных, и для свиноматок норма введения данной добавки- до 5%. Нельзя ее давать только совсем крохотным поросятам.

    Мясо-костная мука для кроликов

    Ценность данного продукта для кроликов – это, главным образом, высокое содержание кальция и фосфора. В рационе взрослых животных мука составляет около 1,5%, а вот для молодняка лучше брать костную муку – не более 0,5% от рациона.

    Мясо-костная мука для коров

    Молодняку КРС эта пищевая добавка помогает активней набирать вес, а дойным коровам – увеличивать удои и жирность молока. Очень полезна эта добавка для коров в стойловый период.

    Молодняку КРС возрастом от полугода до года дается не более 5% муки от рациона, старше года – 3%. Но пища эта – не типична для коров, поэтому ее смешивают с отрубями или с концкормами, постепенно увеличивая дозу и доводя ее с 10-20 грамм в сутки до полноценных 100 грамм.

    Напоследок напомним, что использование мясо-костной муки в сельском хозяйстве будет приносить пользу лишь в том случае, если продукт качественный – не прогорклый, не зловонный, равномерной консистенции.

    Мясокостная мука — важный продукт переработки отходов мясной и рыбной промышленности. Широко используется животноводческими хозяйствами и птицефермами в качестве ценного белкового корма, источника минералов, витаминов, микроэлементов и других полезных соединений. Её добавки в зерно и прочие корма позволяют достигнуть сбалансированности состава и норм питания, существенно увеличить продуктивность рогатого скота, свиней и кур, ускорить выращивание молодняка.

    Регулярное употребление животными и птицами такой муки позволяет им улучшить иммунитет, снизить риск нарушения обмена веществ, минерального дефицита, болезней нервов, сердца и сосудов. Продукт стал дешёвым сырьём животного происхождения для премикса при производстве комбикормов. В чистом виде или в составе концентратов входит в рацион домашних питомцев — кошек и собак, снижая затраты на другое питание. В качестве альтернативы древесному углю европейские страны используют муку как природное топливо при производстве энергии и сжигании мусора.

    Описание и состав

    Мука мясокостная — сухой рассыпчатый порошок со специфическим запахом, не очень приятным для животных, но не гнилостным и не затхлым. Важна крупность помола и однородность состава: не должны присутствовать плотные, не рассыпающиеся при надавливании комки и гранулы размером свыше 1,27 см в диаметре и длиной не более двух диаметров. Цвет порошка зависит от способа изготовления и состава муки — чаще серовато-бурый. Желтоватый оттенок говорит о низком качестве ввиду присутствия куриного пера, которое отрицательно влияет на домашних птиц.

    На упаковке обязательно должны присутствовать сведения о производителе, дате выпуска и сорте, информация о том, что продукция произведена по ГОСТ 17536–82 «Мука кормовая животного происхождения. Технические условия», и инструкция по применению мясокостной муки. Состав в этом случае будет действительно сбалансированным, соответствовать ветеринарным нормам и оправдает себя при разведении сельскохозяйственных животных и птиц. Качество муки зависит от содержания исходных химических компонентов. Различают три сорта, самому высокому, первому, соответствуют минимальные проценты влаги, жира и золы и максимальное количество белкового протеина.

    Основные компоненты мясокостной муки:

    • Белок из мышечной и костной тканей. Базовая составляющая продукта, от 30 до 50%.
    • Жир. Содержание от 13 до 20% и зависит от сорта.
    • Зола. Составляет от 26 до 38%. Тоже влияет на сортность.
    • Вода. Её должно быть до 7%.

    Дополнительные включения:

    • Отходы мясоперерабатывающей и консервной промышленности: лёгкие, желудки, печень, почки, мозги.
    • Металломагнитные примеси с размером частиц до 2 мм. Их количество не должно быть больше, чем 0,2 кг на 1 тыс. кг продукта.
    • Химические соединения, стимулирующие обмен веществ и развитие организма животных и птиц. Это аденозинтрифосфат, глютаминовая и жёлчные кислоты, карнитин, серотонин, тироксин.

    Процесс изготовления

    Сырьём служат внутренние органы, эмбрионы и целые туши животных, оказавшиеся непригодными для пищевых целей, остатки с боен и консервных производств. В переработку идёт практически всё, а отходы минимальны. Основные этапы процесса изготовления:

    • Сырьё отваривается и охлаждается до температуры 25° C.
    • Остывшая масса измельчается в специальном оборудовании.
    • Полученный порошок просеивается через сито.
    • Для удаления металлосодержащих примесей состав пропускается через магнитный сепаратор.
    • Чтобы содержащиеся в муке жиры не прогоркли, продукт обрабатывают антиокислителями.
    • Затем следует расфасовка в предварительно продезинфицированную тару. Для этого применяют мягкие контейнеры для сыпучих веществ, многослойные бумажные пакеты и тканевые мешки.

    Кормление кур

    Высокое содержание белка в пище полезно для несушек. Поэтому включение в рацион всего от 3 до 7% мясокостной муки позволяет значительно увеличить яйценоскость и к тому же сэкономить на сухих зерновых кормах. Этого нельзя сказать о сортах с добавками модифицированной сои, которыми недобросовестные производители стараются удешевить продукцию. Такой корм совсем не улучшает способности нести яйца, а из-за белкового дефицита у птиц возникают случаи каннибализма.

    Добавки муки свыше 7% от общего объёма корма могут стать причинами серьёзных нарушений белкового обмена у кур. В их суставах накапливаются излишки солей мочевой кислоты, и развивается подагра. Или в соединительных тканях органов пищеварения образуется сложный атипичный комплекс, поражающий почки, желудок и кишечник.

    Еда для свиней

    Кроме перечисленного выше, добавки муки от 5 до 15% в общую массу корма заметно стимулируют набор веса и улучшают качество мяса. Хорошие результаты получены как при уходе за свиноматками и хряками, так и за молодняком на доращивании, а исключение составляют совсем маленькие поросята, недавно отнятые от матери. Для свиней особенно рекомендуется продукт с повышенным содержанием золы, которая обеспечивает дополнительное поступление фосфора, натрия, кальция и железа. Важно отметить, что после того, как в исходный корм добавлена мука, его термическая обработка запрещена, т. к. ведёт к потере большей части белков и витаминов.

    Пища рогатого скота

    Считается, что впервые зафиксированная в Англии в 1986 году вспышка коровьего бешенства была вызвана кормлением мукой, изготовленной из трупов инфицированных овец. В этом продукте и находился возбудитель губчатой энцефалопатии. С тех пор для питания крупного рогатого скота стараются использовать смеси на основе мяса птиц или свиней.

    Коровы относятся к травоядным млекопитающим и отказываются употреблять в пищу мясокостную муку. Тогда её подмешивают к отрубям или комбикорму с постепенным увеличением дозировки, доводя её до 100 г в день на одно животное. Мелкому рогатому скоту, такому как овцы и козы, скармливают в день не более 20 г. Во всех случаях добавки муки делают рацион полноценным и положительно влияют на набор веса, рост, плодовитость, качество мяса и жирность молока.

    Мясокостная мука в рационе остальных животных

    Для обеспечения потребностей в белке, минеральных веществах и витаминах мясокостную муку добавляют в корм уток, гусей, кроликов, цесарок и индюшек. Её доля от общего количества пищи варьируется в пределах от 5 до 10%. Такое обогащение рациона повышает продуктивность, стимулирует рост и вес. Важно только следить за качеством добавок и правильно их использовать.

    Мясокостная мука — бюджетный вариант прикорма для кормящих и вынашивающих щенков собак, при рахитах, остеопорозах, проблемах с суставами и сердцем. В качестве заменителя мяса допускается её ежедневное использование до 100 г в рационе взрослых особей, позволяющее слегка сэкономить. Хотя сейчас зоомагазины предлагают множество сбалансированных кормов с белковыми, витаминными и минеральными добавками, предназначенных для всех пород собак.

    Правила перевозки и хранения

    Содержание в муке значительных количеств белков и жиров требует соблюдения определённых условий транспортировки и хранения. В невскрытой заводской упаковке срок годности составляет не более 12 месяцев. Превышение этого времени, намокание и перегрев могут не только сделать корм несъедобным или бесполезным, но и причинить вред животным.

    При перевозке используются автомобили, кузова которых позволяют обеспечить оптимальную защиту от погодных воздействий. Максимальный вес упаковки продукта не должен превышать 50 кг. Для складского хранения запасов подходят сухие (с относительной влажностью до 75%), хорошо вентилируемые закрытые помещения, без доступа влаги и солнечных лучей, а также детей и животных. Температура в них должна поддерживаться не более +30° C, иначе содержащийся в продукте жир будет разлагаться с образованием высокотоксичного вещества акролеина.

    Мука мясокостная нормы ввода в комбикорма (кого и чем кормить)

    Очень часто в АО «Абиогрупп» обращаются клиенты, с вопросом о том, как использовать такой продукт как мука мясокостная. Мы не говорим о крупных агрокомплексах или комбикормовых заводах, у которых в штате есть зоотехники, следящие за организацией кормления в обязанности которых входит разработка рецептуры комбикормов. Данная статья будет полезна для маленьких и средних животноводческих хозяйств или даже частных клиентов, которые решили повысить эффективность кормов, но недостаточно проинформированы как же нужно применять мясокостную муку.

    В первую очередь необходимо разобрать вопрос каким видом муки стоит кормить то или иное сельскохозяйственное животное. Стоит обратить внимание, что указанные в статье нормы применимы к продуктивным животным — мясо которых используется в пищу человеком, так как хищные животным можно вводить в рацион любой вид мясокостной муки как в прочем и другим непродуктивным животным.

    Одним из самых распространённых сельскохозяйственных пород является крупно рогатый скот сокращённо КРС. Мясокостная мука необходима для увеличения надоя и жирности молока, если это молочная порода; так же помогает набрать вес телятам если это мясная порода. Вводить в рацион необходимо муку мясокостную из сырья птицы в следующих пропорциях — молодняк КРС от 6 до 12 месяцев — 5%, от 12 до 18 месяцев — 3% Те же пропорции соблюдаются для дойных коров и нетелей. В основном добавку применяют добавку в стойловый период.

    Для свиней ввод мясокостной муки в рацион также весьма полезен: помогает набрать вес, улучшает общее состояние здоровья; обогащает корма аминокислотами и минералами. Для кормления свиней лучше всего применять муку мясокостную из сырья птицы. Применяют муку мясокостную в основном при интенсивном мясном откорме, когда стремятся получить от поросят высокие среднесуточные приросты живого веса: 450 — 500 г — в начале мясного откорма и 750 г и более — в конце. Вводят муки мясокостной для свиней регламентируют до 5% причём и как для ремонтного молодняка, так и для животных на откорме.

    Третья группа сельскохозяйственных животных, которую мы рассмотрим это домашняя птица. Здесь мы объединим такие виды как цыплята, перепела, утки, гуси, фазаны, страусы и т.д. Для птицы мука мясокостная является незаменимым продуктом так как она помогает не только набрать вес мясным породам, но и улучшает вкус мяса. Кроме того для несушек, употребление мясокостной муки незаменимо: увеличивается яйценоскость, укрепляется скорлупа яйца и улучшается цвет желтка. Птицу как правило кормят мукой из сырья свиньи.

    Вводят в комбикорм в следующих пропорциях:

    • цыплята ремонтные от 1 до 7 недель, цыплята бройлеры, индюшата, перепелята, страусы от 1 до 4 недель утята, гусята, фазанята от 1 до 3 недель получают 7% муки.
    • ремонтные цыплята от 8 до 14, цыплята бройлеры от 5 до 7 недель индюшата от 5 до 17 недель гусята от 4 до 8 недель фазанята от 4 до 13 недель перепелята от 5 до 6 недель страусы от 5 до 36 недель получают 3% муки. — далее для всех видов вводят от 4 до 5%

    Отдельно хотелось бы обратить внимание в этой статье на рыбу, так как те виды рыбы, которые разводят в искусственном водоёме, так же требуют дополнительной подкормки, позволяющей получить больше готовой продукции, чем при содержании только на естественных кормах. Чтобы рыба набрала 1 кг веса, в корме должно быть около 5000 ккал, а потребность других сельскохозяйственных животных превышают 7000-9000 ккал. Но для кормления рыбы неимоверно важным фактором в обмене веществ является протеин необходимый объём для рыб 35-60% сухого вещества-рациона в 2-З раза превышает потребности сельскохозяйственных животных. Здесь незаменимым помощником будет мясокостная мука. Для в вода в комбикорма подойдёт мука из сырья птицы и сырья свиньи. Необходимый процент ввода для сеголеток и племенного молодняка 16% для товарной рыбы 8%.

    При кормлении всех остальных групп животных таких как бараны, лошади, кролики или другие пушные звери, нельзя забывать о животных белках, так как мясокостная мука являться незаменимым источником протеина, аминокислот и минералов. Нормы ввода нужно соблюдать от 7 до 16%

    Таким образом, качественная мясокостная мука является необходимой добавкой для сбалансированного корма сельскохозяйственных животных. Более точную информацию вам с радостью подскажут специалисты компании АО «Абиогрупп».

    «>

Оценить статью
Добавить комментарий