Минимально допустимые расстояния до токоведущих частей таблица

Минимально допустимые расстояния до токоведущих частей таблица

Строительство

3.3. При оперативном обслуживании, осмотрах электроустановок, а также выполнении работ в электроустановках не допускается приближение людей, гидравлических подъемников, телескопических вышек, экскаваторов, тракторов, автопогрузчиков, бурильно-крановых машин, выдвижных лестниц с механическим приводом (далее — механизмы) и технических устройств цикличного действия для подъема и перемещения груза (далее — грузоподъемных машин) к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям на расстояния менее указанных в таблице N 1 .

Допустимые расстояния до токоведущих частей электроустановок, находящихся под напряжением

Напряжение электроустановок, кВ

Расстояние от работников и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м

Расстояния от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м

Читайте также:
  1. Б10.6 Выполнение работ под напряжением.
  2. Б5.6 Допустимые расстояния к токоведущим частям, находящимся под напряжением.
  3. Взыскание налога, сбора за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах организаций.
  4. Деблокирование пострадавших, находящихся под завалами.
  5. Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением
  6. Заземление токоведущих частей
  7. Защита от однофазных замыканий на землю в сетях напряжением выше 1000В с изолированной нейтралью.
  8. Защита электрических сетей напряжением до 1 кВ
  9. Кавитация в насосах. Допустимое значение высоты всасывания
Напряжение, кВ Расстояние от человека в любом возможном его положении и применяемых им инструментов и приспособлений, м Расстояние от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положениях, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м
До 1:
на ВЛ 0,6 1,0
в остальных электроустановках Не нормируется (без прикосновения) 1,0
6, 10, 20, 35 0,6 1,0
1,0 1,5
1,5 2,0
2,0 2,5
2,5 3,5
400, 500 3,5 4,5
5,0 6,0
800 постоянного тока 3,5 4,5
Примечание. В тексте настоящих Правил электроустановки напряжением 3 кВ приравниваются к электроустановкам 6 кВ, 6О кВ – к 110 кВ
Читайте также:  Маринуем лук для шашлыка рецепт

В электроустановках до 1000 В при осмотре разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств.

Запрещается при осмотре выполнять какую-либо работу.

7. В электроустановках 6, 10, 20, 35 кВ запрещается приближаться к месту замыкания на землю на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м в ОРУ и на ВЛ.

Приближение к месту замыкания на землю в этих электроустановках допускается только для снятия напряжения и освобождения людей, попавших под напряжение. В этом случае необходимо пользоваться электрозащитными средствами.

8. Отключать и включать разъединители, отделители и выключатели выше 1000 В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках.

9. Снимать и устанавливать предохранители необходимо при снятом напряжении.

Под напряжением, но без нагрузки, допускается снимать и устанавливать предохранители на присоединениях, в схеме которых отсутствуют коммутационные аппараты, позволяющие снять напряжение.

Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять предохранители во вторичных цепях, сетях освещения и предохранители трансформаторов напряжения.

10. При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться:

— в электроустановках выше 1000 В — изолирующими клещами (штангой) с применением диэлектрических перчаток и защитных очков (масок);

— в электроустановках до 1000 В — изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками. Работу следует выполнять с применением защитных очков (масок).

11. При расположении предохранителей присоединения вертикально один над другим (вертикальное расположение фаз) на щитах и сборках до 1000 В и в случае отсутствия коммутационных аппаратов допускается устанавливать и снимать предохранители под нагрузкой. При этом рекомендуется применять вместо средств защиты глаз средства защиты лица (защитные маски).

12. Двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок необходимо закрыть на замок, кроме тех, в которых проводятся работы.

13. Ключи от электроустановок всех классов напряжения должны находиться на учете у оперативных работников. В электроустановках без местных оперативных работников ключи могут находиться на учете у руководителей или специалистов.

Ключи следует пронумеровать. Один комплект ключей должен быть запасным. Запасной комплект ключей должен быть у оперативных работников.

Ключи выдаются под расписку:

— работникам, имеющим право единоличного осмотра, — от всех помещений;

— при допуске — работнику, который допускает (далее — допускающему), руководителю работ, работнику, наблюдающему за безопасным выполнением работ (далее — наблюдающему) — от помещений, в которых предстоит работать.

14. Ключи следует возвращать ежедневно по окончании осмотра или работы.

При выполнении работы в электроустановках без местных оперативных работников ключи необходимо возвращать не позже следующего рабочего дня после осмотра или полного окончания работы.

Необходимость выдачи ключей на длительный срок работникам предприятий-потребителей, имеющим право оперативных переключений в РУ предприятий электросетей, а также оперативным, оперативно-производственным работникам, руководителям или специалистам своего предприятия, имеющим право единоличного осмотра, определяется руководством предприятия.

Выдачу и возврат ключей следует регистрировать в журнале произвольной формы или в оперативном журнале.

15. При несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока необходимо немедленно снять напряжение без предварительного разрешения.

Дата добавления: 2015-04-21 ; просмотров: 46 ; Нарушение авторских прав

ПАО «ГАЗПРОМ»

ООО «Газпром добыча Надым»

Управление «Ямалэнергогаз»

по безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию сетей электроснабжения до и выше 1000В

№ ИЭ – 2.001 – 1/ЯЭГ/ПСЭ/16

г. Надым 2016 г.

СОГЛАСОВАНО Председатель ЦПО Управления «Ямалэнергогаз» ________________ Н.А. Слугина «_____» _____________2016г. УТВЕРЖДАЮ Начальник Управления «Ямалэнергогаз» _______________ О.А. Харченко «_____» ______________2016г.

ИНСТРУКЦИЯ

По безопасной эксплуатации и ТЕХНИЧЕСКОМУ обслуживанию

Сетей электроснабжения до и выше 1000 В

№ ИЭ – 2.001 – 1/ЯЭГ/ПСЭ/16

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Инструкция по безопасной эксплуатации и обслуживанию сетей электроснабжения до и выше 1000В является документом, устанавливающим для работников требования безопасности выполнения работ.

1.2. Знание данной инструкции обязательно для электротехнического персонала обслуживающего электроустановки, а также для ИТР участка электроснабжения.

1.3. За нарушение настоящей инструкции персонал участка электроснабжения может быть привлечен к материальной, дисциплинарной или уголовной ответственности в соответствие с действующим законодательством.

1.4. Обслуживание и эксплуатация распределительных сетей должно производиться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок», рекомендаций завода изготовителя.

1.5. Персонал должен проводить техническое обслуживание и ремонты электрооборудования (КЛ, ВЛ и т.д.) в соответствии с графиком ППР, утвержденным главным техническим руководителем.

РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ НА ВЛ И КЛ.

2.1. Работа на участках ВЛ, расположенных на территории РУ, должна проводиться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим данные ВЛ. При работе на концевой опоре местный оперативный персонал должен проинструктировать бригаду, провести ее к этой опоре.

В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, производителю работ линейной бригады разрешается получить ключ от РУ и самостоятельно проходить к опоре. При работе на порталах ОРУ, зданиях ЗРУ, крышах КРУН допуск линейной бригады с необходимым оформлением в наряде должен выполнять допускающий из числа оперативного персонала, обслуживающего данное РУ. Выходить из РУ напряжением выше 1000 В производитель работ с линейной бригадой может самостоятельно, а отдельные члены бригады в следующем порядке:

— члены бригады, имеющие группу III, могут самостоятельно выходить из РУ и возвращаться на рабочее место;

— члены бригады, имеющие группу II, могут выходить только в сопровождении члена бригады, имеющего группу III, или работника, имеющего право единоличного осмотра электроустановок;

— количество членов бригады, оставшихся на рабочем месте, должно быть не менее двух, включая производителя работ (наблюдающего).

2.2. По прибытии на рабочее место необходимо убедиться по диспетчерским наименованиям, что место работы соответствует указанному в наряде.

2.3. Проверить на рабочем месте исправность защитного заземления оборудования, железобетонных опор.

2.4. Убедиться в выполнении технических мероприятий, указанных в наряде, и получить инструктаж по безопасному производству работ.

2.5. При выполнении работ не допускается приближаться к не ограждённым токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояния, менее указанных в табл. 1.

Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением

Напряжение, кВ Расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных, ограждений, м Расстояние от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов грузозахватных приспособлений и грузов, м
До 1:
на ВЛ 0,6 1,0
в остальных Не нормируется (без 1,0
электроустановках прикосновения)
1-35 0,6 1,0
1.0 1,5

2.6. Подниматься на опору и работать на ней разрешается только после проверки достаточной устойчивости и прочности опоры, особенно ее основания. Если прочность опоры вызывает сомнение (недостаточное заглубление, вспучивание грунта, загнивание древесины, трещины и прогары в бетоне, наклон больше нормы и т.п.), подниматься на нее без ее укрепления не разрешается. Необходимость и способы укрепления опоры определяет производитель работ.

Работы по усилению опоры с помощью растяжек следует выполнять с телескопической вышки или другого механизма для подъема людей, либо с установленной рядом опоры, либо применять для этого специальные раскрепляющие устройства, для навески которых не требуется подниматься по опоре. В случае применения оттяжек с крюками последние должны быть снабжены предохранительными замками.

Опоры, не рассчитанные на одностороннее тяжение проводов и тросов и временно подвергаемые такому тяжению, также перед подъемом на них должны быть укреплены. Не разрешается нарушать целостность проводов на промежуточных опорах без предварительного их укрепления.

2.7. При подъеме на опору с использованием страховочной системы от падения с высоты необходимо пользоваться двойным стропом с амортизатором.

Не разрешается на угловых опорах со штыревыми изоляторами подниматься и работать с внутреннего угла.

При работе на опоре следует пользоваться страховочными системами от падения с высоты и опираться на оба когтя (лаза) в случае их применения.

2.8. Подавать детали на конструкции или оборудование следует с помощью каната, веревки

или шнура. Стоящий внизу работник должен удерживать канат для предотвращения его раскачивания и приближения к токоведущим частям.

2.9. При выполнении ремонтных работ на оборудовании, находящемся под напряжением до 1000В, необходимо:

— оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;

— работать в диэлектрических галошах;

— применять инструмент с изолирующими рукоятками (у отверток должен быть изолирован стержень);

— не допускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами.

2.10. В электроустановках не допускается работать в наклонном положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей, находящихся под напряжением, будет менее указанного в таблице 1. При работе в электроустановках около не огражденных токоведущих частей, находящихся под напряжением, нельзя располагаться так, чтобы эти части находились сзади или с двух боковых сторон.

2.11. Не допускается прикасаться без применения электрозащитных средств к изоляторам оборудования, находящегося под напряжением.

2.12. Для исключения ошибок и обеспечения безопасности операций перед выполнением переключений необходимо осмотреть электроустановки, на которых предполагаются операции, проверить их соответствие выданному заданию и исправность.

2.13. Убедившись в правильности выбранного присоединения и коммутационного аппарата, можно производить переключения.

2.14. Перед тем как отключить или включить разъединитель, отделитель, необходимо тщательно их осмотреть и определить техническое состояние. При обнаружении на перечисленных коммутационных аппаратах трещин на изоляторах и других повреждений, выполнять операции с ними не допускается.

2.15. Отключать и включать коммутационные аппараты напряжением выше 1000В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках.

2.16. Включение разъединителей ручным приводом производят быстро, но без удара в конце хода. При появлении дуги ножи не следует отводить обратно, так как при расхождении контактов дуга может удлиниться и вызвать короткое замыкание. Операция включения во всех случаях должна выполняться до конца.

2.17. Отключение разъединителей следует производить медленно и осторожно. Вначале делают пробное движение рычагом привода для того, чтобы убедиться в исправности тяг, отсутствии качаний и поломок изоляторов.

Если в момент расхождения контактов между ними возникает сильная дуга, разъединители необходимо немедленно включить и до выяснения причин образования дуги операции с ними не производить, кроме случаев отключения намагничивающих и зарядных токов. Операции в этих случаях должны производиться быстро, чтобы обеспечить погасание дуги на контактах.

2.18. При неполном включении ножей рубильника (разъединителя) не допускается подбивать ножи и губки под напряжением.

2.19. В электроустановках до 1000В применение «контрольных» ламп для проверки отсутствия напряжения запрещается.

2.20. Работы на концевых муфтах и заделках КЛ, расположенных в РУ, должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ. Работы на КЛ, проходящих по территории и в кабельных сооружениях РУ, должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим КЛ. Допуск осуществляет персонал, обслуживающий КЛ, после получения разрешения от оперативного персонала, обслуживающего РУ.

2.21. Перед разрезанием кабеля или вскрытием муфт следует удостовериться в том, что работа будет выполняться на подлежащем ремонту кабеле, что этот кабель отключен и что выполнены технические мероприятия.

2.22. На рабочем месте подлежащий ремонту кабель следует определить:

— при прокладке в туннеле, коллекторе, канале – прослеживанием, сверкой раскладки с чертежами и схемами, проверкой по биркам;

— при прокладке кабелей в земле — сверкой их расположения с чертежами прокладки.

Для этой цели должна быть предварительно прорыта контрольная канава (шурф) поперек кабелей, позволяющая видеть все кабели.

2.23. Перед разрезанием кабеля или вскрытием соединительных муфт необходимо проверить отсутствие напряжения с помощью специального приспособления, состоящего из изолирующей штанги и стальной иглы или режущего наконечника. Приспособление должно обеспечивать прокол или разрезание оболочки до жил с замыканием их между собой и заземлением. Кабель у места прокалывания предварительно должен быть закрыт экраном.

2.24. При проколе кабеля следует пользоваться спецодеждой, диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз, при этом необходимо стоять на изолирующем основании сверху траншеи на максимальном расстоянии от прокалываемого кабеля. Прокол кабеля должны выполнять два работника: допускающий и производитель работ или производитель и ответственный руководитель работ; один из них, прошедший специальное обучение, непосредственно прокалывает кабель, а второй — наблюдает.

2.25. Вскрывать соединительные муфты и разрезать кабель в тех случаях, когда предварительный прокол не делается, следует заземленным инструментом, надев диэлектрические перчатки, используя средства защиты лица и глаз, стоя на изолирующем основании.

Оценить статью
Добавить комментарий