Микроскоп levenhuk d2l ng

Микроскоп levenhuk d2l ng

Содержание

В сегодняшнем обзоре рассмотрим и познакомимся с микроскопом Levenhuk D2L NG, который мне любезно предоставил интернет-магазин Telescop.by. Данный микроскоп подойдет для начального и любительского уровня. Будет очень полезным не только учащимся в школах, ССУЗах и ВУЗах, но и всем увлекающимся наукой и микромиром. Он познакомит вас с невидимым, глазу недоступному, миром, давая при этом возможность рассмотреть подробно детали увеличенные вплоть до 640 раз. Микроскоп предназначен не только для наблюдения прозрачных объектов в проходящем и отраженном свете, но и для непрозрачных в том числе. В комплекте с микроскопом идёт цифровая камера Levenhuk DEM 35, которую можно подключить к компьютеру и запечатлевать увиденное вами как в фото, так и в видео формате.

Комплектация

Микроскоп Levenhuk D2L NG упакован в яркую красочную упаковку общим весом 2 кг.

Открывается сверху, легко. Внутри лежит руководство по эксплуатации и небольшая инструкция на многих языках, в том числе и на русском. Коробка с дополнительным оборудованием и сам микроскоп в специальной упаковке из пенопласта, что защищает его от ударов и падений при транспортировке.

В небольшой коробке с дополнительным оборудованием лежит компакт диск с драйверами для камеры, программой Levenhuk ToupView для просмотра видео и фото в реальном времени, обработки их, и руководство пользователя, также провод для подключения камеры к компьютеру и цифровая камера.

Пора, наконец, раскрыть наш «белый сундук». Отклеиваем скотч, открываем и видим: сам микроскоп Levenhuk D2L NG, сетевой адаптер, окуляр 16х и три пальчиковых батарейки. Батарейки нужны, если вы будете использовать микроскоп без возможности использования сетевого адаптера, например, в полевых условиях. Тогда необходимо открутить нижнюю панель микроскопа, 4 винтика, и вставить батарейки.

Сетевой адаптер переменного тока 5.5В и 200мА. Простой, доступный, ничего необычного.

А теперь, представляю вашему вниманию микроскоп Levenhuk D2L NG.

Levenhuk D2L NG

Качество потрясающее. Сразу чувствуется надежность. Корпус полностью железный, но при этом не тяжелый, ничего нигде не скрипит. Ход фокусировки очень плавный, все переключатели, кнопки срабатывают без задержки. Вращение револьвера с объективами вообще понравилось. Для каждого из объективов 4х, 10х, 40х есть специальная небольшая «ямка» для его фиксации. Разработчики Levenhuk на лицевой стороне нанесли логотип и небольшую надпись под ней «Zoom&Joy».

Характеристики

Характеристики приведены ниже в виде таблицы и взяты с официального сайта компании-разработчика Levenhuk.

Баланс белого авто/ручной
Вес, кг 2
Возможность записи видео есть
Диапазон перемещения предметного столика, мм 0-15
Диапазон рабочих температур, °С -30… 70
Источник питания камеры через USB-кабель
Контроль экспозиции авто/ручной
Линейное поле зрения, мм 18
Модель камеры DEM35
Объективы 4х, 10х, 40х
Окуляры 16х
ПО, драйверы USB 2.0 драйвер, программа Levenhuk ToupView
Подсветка светодиодная
Предметный столик, мм 95х95
Программные возможности размер изображения, яркость, время выдержки
Системные требования Windows 2000/XP/2003/Vista/7/8; USB порт
Скорость 30 кадров в сек
Спектральный диапазон, нм 400-650
Способ экспозиции ERS (электронная моментальная фотография)
Увеличение, крат 64-640
Формат изображения *.bmp, *.jpg,*.jpeg,*, *.png, *.tif, *.tiff, *.gif, *.psd, *.ico, *.emf, и др.
Число мегапикселей 0,3
Чувствительный элемент 1/4
Источник питания Сетевой адаптер

Подключение и наблюдение

Налюбовавшись внешним видом, узнав характеристики, прочитав пару страниц инструкции по эксплуатации микроскопа Levenhuk D2L NG пришло время установить его на рабочую поверхность и подключить к источнику питания. Я использовал сетевой адаптер.

Установлен, подключен и готов к использованию

По техническому паспорту микроскоп необходимо использовать при температуре помещения от 10 до 35 градусов Цельсия выше нулевой отметки и с влажностью в помещении не больше 80%. Рекомендуется установить прибор на твердую поверхность, которая не будет подвергаться качению или вибрации в процессе наблюдения. Разбирать объективы и окуляры запрещается. Запомните — никогда не смотрите в микроскоп на источник яркого света и лазерного излучения. Напоследок, я должен добавить, что нельзя касаться пальцами поверхностей оптических деталей.

Перед началом работы необходимо вращением ручек фокусировки опустить предметный столик в самое нижнее положение. Включаем адаптер в розетку.

Вид сверху, на окуляр:

Важно — как вы могли, заметить в комплекте с микроскопом НЕ поставляются предметные стекла, без которых наблюдение не имеет смысл. Купить можно их на сайте telescop.by в соответствующем разделе. Я же, не имея их под рукой, выкрутился — взял тонкие прозрачные пластмассовые пластинки с рамки для фотографий. Они были не в идеальном состоянии, но это решило мою проблему и позволило мне вести наблюдение.

Первый объект для наблюдения нашелся мгновенно. Рядом сидел любопытный кот, которому, как и любому другому, очень нравятся коробки и их содержимое. Оторвал у него один ус и сразу же положил его на предметный столик, и закрепил его держателями для препаратов (шучу, ус выпал у него днем раньше 🙂 ).

Используя микроскоп первый раз, читаем внимательно инструкцию. Вращением револьверной головки вводим в ход лучей объектив увеличением 4х. Двигаем ус кота и стараемся его подвести под объектив максимально точно. После этого вращаем рукоятки фокусировки, при этом наблюдая сбоку за расстоянием между объективом и объектом, поднимаем предметный столик почти до соприкосновения с усом не забывая посматривать одним глазом в объектив. Как только объект (в нашем случае ус) стал резким — перестаем вращать рукоятку и наслаждаемся увиденным. Крайне рекомендуется исследование препарата начинать с объектива наименьшего увеличения. Таким образом будет легче отыскать объект. Старайтесь постоянно держать объект для наблюдения в центра объектива После такой настройки при переходе к объективам большего увеличения фронтальная линза не будет задевать объект.

Забегая немного вперед, покажу изображение этого уса увеличенного в 64 раза и сохраненного в программе Levenhuk ToupView при подключенной цифровой камеры, которая идет в комплекте, к компьютеру.

Ус кота, увеличенный в 64 раза

Пользоваться микроскопом одно удовольствие. Стоит на рабочей поверхности очень уверенно. Все вращающиеся и крепежные элементы работают без люфта и скрипа.

Объективы 4х, 10х, 40х

Перед подключением камеры, я сделал пару фотографий увеличенных объектов, используя мобильный телефон в качестве фотоаппарата. Поднес его объектив к окуляру. Пример переплетения волокон хлопка и рассыпанный грифель в 64х раза:

Волокна хлопка, 64х

Стружка грифеля 64х

Пора попробовать подключить цифровую камеру Levenhuk DEM 35 к компьютеру. Она разработана специально для использования с микроскопом. Вставляется вместо окуляра и через USB кабель изображение наблюдаемого объекта в точности передается на экран компьютера.

Цифровая камера Levenhuk DEM 35

Установив и подключив к компьютеру, запускаем программу ToupView. Программа есть на диске с драйверами. Устанавливаются обе версии, как для x64 так и для x86. Запускаем нужную. Программа ToupView предназначена для просмотра, сохранения и обработки статических и видеоизображений камер для микроскопов фирмы Levenhuk. Интерфейс тривиальный, в левой колонке выбираем нашу подключенную камеру (если не определилась, проверьте — установили ли драйвера, они есть на диске) и на экране появится изображение с камеры.

Микроскоп с подключенной камерой

Камера не обладает выдающимися характеристиками, например, 0.3 мегапикселя дают максимальное разрешение изображения 640х480 пх, но это достаточно для рассмотрения наблюдаемого объекта в целом. Сохранять изображения для дальнейшей обработки можно практически в любом формате (*.bmp, *.jpg,*.jpeg,*, *.png, *.tif, *.tiff, *.gif, *.psd, *.ico, *.emf, и др.). Непосредственно редактировать фотографии можно и в самой программе. На диске есть краткое руководство по использованию на русском языке и очень подробное, со всеми измерениями и подсчетами на 135 страниц на английском языке.

Если сама программа проста и многофункциональна, то о надежности я положительно отозваться не могу. Я сделал более 20 снимков разных объектов, когда нажал сохранить — программу «выбило» и она некорректно закрылась, потеряв все мои старания. Поэтому — каждый сделанный кадр или видео сразу сохраняйте на компьютер, это обезопасит и сохранит ваши наблюдения. К сожалению, большую часть прекрасных снимков я показать не могу, но парочкой похвастаюсь.

На подоконнике нашел какого-то маленького жучка, размером не более 3мм. Смотрите как он выглядит под микроскопом.

Жук увеличенный в 64х и 160х раз

Первое изображение сфотографировал на телефон, два правых — это фотографии через цифровую камеру, подключенную к компьютеру. Как это делают многие, сделал пару штрихов карандашом и ручкой, сфотографировал через цифровую камеру и вывел на экран (64х).

След от карандаша и ручки в 64х

Видео снимает также разрешением 640х480 в несжатом виде в формате avi (хотя перед записью можно сделать некоторые преднастройки). Пятнадцати секундный ролик занимает больше 100Мб. Для примера я перекодировал и загрузил видео на Youtube. В первом ролике всё этот же грифель, я пробовал двигать площадку для наблюдения, некоторая смазанность, но качество достойное для 0.3 мегапиксельной камеры. Второе видео — это одна маленькая капля моющего средства Fairy, которая растекается по поверхности (желательно смотреть с 20 секунды, там движение быстрее и отчетливо видно). Оба наблюдаемых объекта увеличены в 64 раза.

Должен заметить, что один и тот же объект если наблюдать в окуляр и использовать цифровую камеру при одном и том же увеличении выглядят несколько иначе. Камера добавляет некоторое увеличение и объект кажется больше (ещё ближе). Для наглядности привожу изображение 1 маленькой песчинки сахара, увеличенной в 160 раз. Слева на фото — изображение в окуляр, справа — изображение выведенное на экран, используя камеру.

Слева — через окуляр, справа — используя камеру

Конечно, можно подумать так это и здорово, что ещё увеличивает. Но не стоит забывать, что увеличение сказывается и на качестве, резкости и глубине изображения. Также теряется и поглощается достаточное количество света — объект становится очень темным. Не спасает даже светодиодная подсветка над и под объектом наблюдения. Поэтому, как мне кажется, заявленная в характеристике максимальная величина увеличения микроскопа в 640 раз (!) — это слегка маркетинговый ход и вряд ли вам удастся что-нибудь рассмотреть при таком увеличении. Объект выглядит очень-очень темным.

Наблюдать в микроскоп Levenhuk D2L NG одно удовольствие, глаза не устают, он прост в обращении, надежен, качество картинки отличное.

Я уверен, что с помощью него можно познать и открыть для себя очень много нового из микромира. Рассмотреть множество недоступных глазу деталей, поделиться информацией с друзьями и коллегами. Посмотрите какой прелестный ещё один жучок попался в мои наблюдения (этого размеры были около 4-5 миллиметров). Без микроскопа он выглядит как «маленькая черненькая крошка с лапками». А вот в микроскоп совсем другое дело:

Жук увеличенный в 64 раза

Вы должны понимать, что через него нельзя будет увидеть объекты наномира. Что никакие движущиеся бактерии ещё не доступны на таких увеличениях, но, то, что это полезный, необходимый для увлеченных наукой людей прибор — однозначно можно дать утвердительный ответ.

Levenhuk D2L NG

Заключение

Подводя итоги, хотелось бы сделать несколько выводов, чтобы помочь вам определиться с выбором и непременно позвонить в интернет-магазин telescop.by и сделать заказ.

  • Качество сборки.
  • Доступная цена.
  • Прост в использовании. Не требует дополнительных научных знаний.
  • Отличного качества объективы и окуляр.
  • В комплекте вместе с микроскопом поставляется цифровая камера.
  • Возможность использования как от сети так и на батарейках.
  • Яркая, но не слепящая нижняя и верхняя светодиодная подсветка. Что позволяет смотреть как прозрачные так и непрозрачные объекты.
  • Яркость подсветки регулируется и есть возможность использовать только верхнюю, только нижнюю, обе или работать без подсветки вообще.
  • Несколько режимов диафрагмы, путем вращения бокового колесика можно выбрать необходимую для наблюдения.
  • Руководство пользования на русском языке.
  • Официальная гарантия 3 года.
  • Как писал выше, недостаточность освещения при максимальном увеличении.
  • Отсутствие в комплекте предметных стекол (докупаются отдельно).
  • Ненадежная программа для просмотра и сохранения изображений на компьютер.
  • Слабоватая камера (её разрешение) для возможности рассмотреть мельчайшие детали на экране монитора.

Вердикт:

Достойный микроскоп Levenhuk D2L NG (с камерой) для начинающих и любителей, но недостаточно мощный для профессионального наблюдения. Стоящий, отличного качества и полностью оправдывающий свою цену. Сравнивая и вспоминая свои школьные годы и наблюдения в микроскоп в школе, о таком микроскопе мог только мечтать.

Описание товара носит информационный характер и может отличаться от описания, представленного в технической документации производителя.
Рекомендуем при покупке проверять наличие желаемых функций и характеристик.
Вы можете сообщить о неточности в описании товара — выделите её и нажмите

Быстрая доставка

  • Доставка от 1 дня:
  • — личным мото-курьером по Москве (МКАД)
  • — спецкурьером по Московской области
  • — самовывоз со склада-магазина
  • Доставка по России от 3 дней:
  • — EMS, Почта России, транспортная компания

Удобный самовывоз

  • — Заказывайте товар по цене интернет магазина и экономьте дополнительно на стоимости доставки
  • — приезжайте за товаром в удобное для вас время:
  • Москва, Багратионовский проезд, 7
  • с 10 утра до 9 вечера
  • — метро «Багратионовская», удобная парковка

Акции и скидки

  • — «Красная цена»:
  • специальные цены на востребованные товары
  • ежедневное обновление акционного ассортимента!
  • — «Подарок при покупке»:
  • к серьёзным приобретениям – богатые подарки
  • бесплатно – дорогая оптика и охотничий арсенал!

Гарантия качества

  • — Работаем напрямую с заводами-изготовителями
  • — Только оригинальные товары из Европы, Азии, России
  • — Качество подтверждено необходимыми сертификатами
  • — Все товары имеют длительную гарантию от производителя
  • — Возможность проверки качества товара при самовывозе
  • — Особо комфортные условия складского хранения

Работаем в выходные

  • Для комфорта покупателей магазин открыт круглосуточно
    Включая субботу, воскресенье и праздничные дни:
  • — Оформите заказ в удобное время на сайте
  • — Получите товар удобным для вас способом
  • Курьерская доставка и отгрузка со склада-магазина
  • Работают и в выходные дни — с 10 до 21 часа

Способы оплаты

  • Воспользуйтесь комфортными условиями оплаты заказа –
    Выберите удобный способ и сэкономьте время!
  • — Оплата наличными при получении заказа
  • — Банковский перевод из любой точки страны
  • — Банковской картой VISA или MasterCard
  • — WebMoney

Цифровой микроскоп LEVENHUK D2L NG делает доступными не только качественные наблюдения, но и возможность делать фото и видео ваших исследований. Эта модель имеет возможность подключения к компьютеру. LEVENHUK D2L NG использует USB-интерфейс, программное обеспечение входит в комплект.
Данный микроскоп спроектирован с упором на максимально возможную правильную цветопередачу захвата фото и видео изображения. Благодаря ему, мы можем наблюдать изображение в реальном цвете.

Микроскоп LEVENHUK D2L NG создан для использования в школах, лицеях, специальных высших учебных заведениях. Эта модель имеет стеклянную оптику, в отличие от дешевых аналогов. Огромным отличием является наличие двух подсветок (сверху и снизу) что позволяет производить наблюдения как и за срезами, так и не прозрачных объектов (от мельчайших твердых частиц до монет и т.п.)
Помимо наблюдений и захвата изображения на мониторе вашего компьютера имеется возможность проводить исследования в визуальном режиме без использования камеры, так как в комплект входит окуляр (16х).

Микроскоп LEVENHUK D2L NG находит широкое применение в различных учебных заведениях как современное учебное оборудование.

Питание камеры и связь с компьютером осуществляется по USB кабелю. Совместимые операционные системы: Windows 2000/XP/2003/Vista.

Технические характеристики

1. Увеличение микроскопа: 64-640x
2. Увеличение объективов: 4х, 10х, 40х
3. Увеличение окуляра: 16х
4. Линейное поле в пространстве изображений: 18 мм
5. Длина тубуса: 160 мм
6. Размеры предметного столика: 95х95 мм
7. Диапазон перемещения предметного столика с помощью фокусировочного механизма: 0-15 мм
8. Питание: сетевой адаптер
9. Источники света: светодиоды

1. Модель камеры: DEM35
2. Максимальное разрешение: 640х480
3. Число мегапикселей: 0.3
4. Чувствительный элемент: 1/4″ CMOS
5. Размер пикселя: 6?mX6?m
6. Чувствительность, v/[email protected] нм: 2.0
7. Возможность записи видео: есть
8. Скорость: 30 fps
9. Активный диапазон: 60dB
10. Место использования: Окулярная трубка, вместо окуляра
11. Формат изображения: *.bmp, *.jpg,*.jpeg,*, *.png, *.tif, *.tiff, *.gif, *.psd, *.ico, *.emf, и др.
12. Диаметр поля зрения: 18 мм
13. Спектральный диапазон: 400-650 нм
14. Способ экспозиции: ERS (электронная моментальная фотография)
15. Баланс белого: Авто/ручной
16. Контроль экспозиции: Авто/ручной
17. Программные возможности: Размер изображения, яркость, время выдержки
18. Выход: USB 2.0, 480Мб/с
19. Системные требования: Windows 2000/XP(SP2)/2003/Vista; USB порт
20. Программное обеспечение: USB 2.0 драйвер, программа ScopePhoto
21. Диапазон рабочих температур: -30. 70°С
22. Питание: Через USB-кабель
23. Масса: 2 кг

Комплектация

* Микроскоп с предметным столиком, трехгнездным револьвером, фокусировочным механизмом, двумя источниками света с регулировкой яркости
* Монокулярная насадка
* Объективы: 4х, 10х, 40х
* Окуляр: 16х
* Зеркало
* Цифровая камера LEVENHUK DEM35
* Установочный компакт-диск MiniSee ScopePhoto (Гид автоустановки, драйверы, программы для визуализации, фиксации и обработки изображений)
* USB кабель
* Адаптер питания от сети
* 2 адаптера для различных микроскопов
* Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон

Возможность изучения непрозрачных объектов

Микроскоп LEVENHUK D2L NG в отличие от других учебных микроскопов имеет две встроенные подсветки. Оба осветителя светодиодные, что обеспечивает минимальное энергопотребление при достаточном освещении. Подсветки расположены сверху и снизу столика для препаратов, что позволяет производить наблюдения, как прозрачных срезов, так и непрозрачных объектов.

Электропитание от сети

В комплект цифрового микроскопа входит адаптер питания от сети 220В, это позволяет обойтись без покупки батареек при стационарных наблюдениях.

Вы можете купить Микроскоп Levenhuk D2L NG по цене 11500 р. оформив заказ по телефону: +7 (495) 798-78-11 и назвав номер товара "78"

Читайте также:  Насос для воды 220в малогабаритный
Оценить статью
Добавить комментарий