Мхи кукушкин лен и сфагнум

Мхи кукушкин лен и сфагнум

Содержание

Здравствуйте, дорогой читатель!

Зеленый мох кукушкин лен, один из самых распространенных мхов нашего леса, в то же время – один из немногих, получивших в русском языке собственное имя. Это не случайно, конечно. Ведь мох этот применялся и применяется до сих пор – при строительстве деревянных домов его укладывают меж венцами строящегося дома в качестве утеплителя. Да и народная медицина не обошла это растение своим вниманием.

Кстати, о названиях… Мох кукушкин лен назван «льном», вероятно, за некоторое сходство с молодыми побегами настоящего полевого льна. Хотя, на мой взгляд, больше он все же похож на молоденькие елочки, только что вылезшие из почвы. Почему «кукушкин», сказать труднее. Утверждают, мол, коробочка этого льна похожа на «кукушку, сидящую на шесте». Не уверен, сходства нахожу мало. Может, фантазии не хватает…

У нас этот мох называют «железняком» – за прочные длинные стебли. А еще одно, едва ли не самое распространенное название кукушкина льна – «красный мох». Его коричнево-красные стебли видны даже сквозь листья. А уж когда мох в стене полежит, и листочки осыплются… Лежать же там, совершенно не утрачивая своих свойств, мох этот способен многие десятилетия! «Железняк», «красный мох» – лучший строительный мох, так-то вот!

Описание и фото мха кукушкина льна

Кукушкин лен, или политрих обыкновенный ( Polytrichum commune ) – многолетнее споровое растение, листостебельный зеленый мох из семейства политриховых. Больше всего отдельный побег этого мха напоминает деревце в миниатюре. Темно-зеленые, узкие и довольно длинные листочки мха, располагаясь по спирали, покрывают почти все растение. Вместо корней у мха развиваются ризоиды. Широко распространен в лесной зоне, особенно в хвойных лесах, а также в лесотундре и тундре.

Читайте также:  Ниша в скандинавском стиле

Мох кукушкин лен весной

Побеги мха вырастают обычно на 10 – 15 сантиметров, но в благоприятных условиях могут вытянуться и на полметра! Что же это за благоприятные условия? Почвы мох кукушкин лен предпочитает влажные, поэтому поселяется в ельниках, в низинках, около болот и на болотах, а также на сырых луговинах.

А еще, как и большинство растений, любит этот мох солнечный свет. В темном ельнике, даже на плодородной и сырой почве, он в своем росте будет ограничен. Сильно разрастаться не дают конкуренты. А вот если лес вырубить…

Вот тогда и наступает время кукушкина льна! Он вытягивается в длину, агрессивно захватывает новые участки, плотными подушками затягивает почву. Ни одно семечко не пробьется к земле через этот покров! Активно заселяет мох кукушкин лен не только вырубки, но и гари после лесных пожаров – те участки, что посырее.

Мох способен хорошо впитывать воду. Кроме того, под покровом густого мха почва меньше высыхает. Воздух в куртине всегда более влажный. Поэтому активное разрастание кукушкина льна – первый шаг к заболачиванию леса.

Вот и не любят этот мох лесники! Ведь его обилие будет препятствовать лесовосстановлению. С кукушкиным льном лесникам приходится бороться. А это – лишняя забота! А кто ж их любит, лишние заботы?!

Только, ежели разобраться, кто ж виноват в чрезмерном разрастании этого мха? Да человек, конечно. В лесу нетронутом таких возможностей у него нет. А, стало быть, «любишь кататься…» .

Жизненный цикл мха кукушкина льна

Как у всех мхов, у кукушкина льна в жизненном цикле преобладает гаметофит. Наверное, нелишне напомнить, что это такое поколение в жизни растений, в клетках которого содержится лишь гаплоидный (одинарный) набор хромосом, а на гаметофите в специальных органах развиваются половые клетки, мужские и женские. Стебель, листья – все, что мы видим на фото кукушкина льна – а также ризоиды, и есть его гаметофит.

Главная жизненная форма кукушкина льна — гаметофит

Мужские половые органы – антеридии – развиваются на одних побегах кукушкина льна, женские – архегонии – на других. Подобные растения (не только мхи) принято называть двудомными. Созревшие сперматозоиды должны попасть к яйцеклеткам. А для этого нужна вода, хотя бы дождевая.

После оплодотворения из яйцеклетки вырастет растение нового поколения – спорофит. Уже с двойным, диплоидным набором хромосом в клетках. Спорофит мхов живет за счет гаметофита, и называют его спорогоном. У кукушкина льна это ножка с коробочкой – спорангием на конце. Понятно, что вырастает спорогон только на женских растениях.

На фото кукушкина льна видно, что растет этот новый организм на верхушке главного побега. Мхи с подобным расположением спорогона называют верхоплодными. С образованием его рост побега прекращается.

Мох кукушкин лен осенью

Созревшие споры разносит ветер. Часть из них прорастет. И с зеленой ниточки начнется жизнь нового растения в вечном круговороте жизни.

Эта красивая картинка — схема довольно наглядно представляет жизненный цикл мха кукушкина льна. Вечный круговорот жизни…

Великолепно размножается мох и вегетативно – приживаются даже небольшие участки побега. Поселить его в саду не составит никаких проблем – был бы лишь сыроватый участок. Не уверен, правда, что это стоит делать… Для любителей мхов есть достаточно много и более декоративных, и менее агрессивных лесных мхов. Но решать садоводам.

Как используют мох кукушкин лен

Несмотря на обилие различных утеплителей, лесные мхи остаются достаточно популярным материалом для конопатки стен деревянных зданий. Издавна бревна в венцах строящейся избы укладывали «на мох». Это, и только это позволяло сберечь в доме драгоценное тепло.

А лучшие мхи для строительства – кукушкин лен и сфагнум. О сфагнуме в следующий раз, не забудьте подписаться на обновления блога. А для правильного использования кукушкина льна нужно знать несколько простых правил.

Правило первое. Не берите мох на болоте – там он слишком влажный, и будет трудно его подсушить до нормы. Поищите в ельнике, там, где растет черника.

Правило второе. Вырванные пучки кукушкина льна собирают в ленты длиной около 40 сантиметров, выбрасывают мусор, перевязывают эти пучки (хотя бы травой) и укладывают в мешки.

Правило третье. Сырой мох нужно подсушить. Но и пересушивать его нельзя – будет крошиться. В сухое лето собранный не на болоте мох можно вообще не сушить. Если же погода дождливая, привезенный из леса материал развешивают под навесом на специальных вешалах из досок, подсушивают, и снова складывают в мешки.

Правило четвертое, последнее. Ленты из мха кукушкиного льна, немножко распушив, укладывают на ряд бревен поперек, так, чтоб концы свисали со сруба наружу и внутрь будущего здания, и оно почти пряталось за моховой завесой. Причем одна лента должна частично другую перекрывать, а толщина слоя мха не должна быть меньше полутора сантиметров. При высыхании и сам сруб, и мох дадут усадку, а ведь нужно надежно изолировать помещение от наружного воздуха. Свисающие же концы мха подворачиваются и уплотняются конопаткой в пазах между венцами.

Народная медицина использует мох кукушкин лен при лечении некоторых заболеваний простудного характера, при маточных кровотечениях. Однако фармацевтическая ценность мха наукой не доказана. Впрочем, быть может наука еще до этого и не дошла…

Отвар из кукушкина льна используют для укрепления волос. Впрочем, крапива подходит для этого никак не хуже, а найти ее не в пример проще.

Вот таков он, лесной мох кукушкин лен – и «агрессор», и природный утеплитель. Интересное лесное растение из класса настоящих мхов.

Жду Ваш (именно Ваш!) комментарий, дорогой читатель!

Подписаться на новости? Кликните по картинке!

Если же есть желание чуточку поразвлечься – предлагаю собрать несложный пазл . Просто дождитесь его полной загрузки и играйте!

Справки Мох

Издревле на Руси срубы собирали «на мох». Мох не является прямым родственником лубяным растениям (лен, конопля, джут), которые также используются для утепления деревянных домов, но обладает объединяющим его с лубяными культурами свойством гигроскопичности (способности впитывать и отдавать влагу из окружающего пространства). Благодаря гигроскопичности создается естественная вентиляция пазов, дерево внутри сруба не разрушается. Если сравнительные физико-химические характеристики льна, конопли и джута достаточно изучены, то каких-либо научных исследований состава мха не проводилось, его применение обусловлено положительным многовековым опытом. Обычно в деревянном домостроении используется два вида мха: мох сфагнум и кукушкин лен.

Мох сфагнум (Sphagnum)

— род сфагновых, или торфяных (белых), мхов. Включает 320 видов; в СССР 42 вида. Преимущественно болотные мхи, произрастающие густыми плотными скоплениями, образующими крупные подушки или сплошные ковры на сфагновых болотах; реже сфагнумы. встречаются во влажных лесах. Прямостоячий (высотой 10-20 см) мягкий стебель с пучковидно расположенными ветвями и однослойные листья содержат большое количество мёртвых водоносных (гиалиновых) клеток с порами, легко впитывающих воду, что обусловливает высокую влагоёмкость сфагнума и способствует быстрому развитию верховых болот в местах, где появляются эти мхи. Стебли сфагнума ежегодно в нижней части отмирают (рост стебля продолжают верхушечные ветви), образуя торф. Распространены преимущественно в тундровой и лесной зонах Северного полушария; в Южном полушарии встречаются высоко в горах, реже на равнинах умеренного пояса. (Источник – БСЭ)

Сфагнум – это общее название для различных (прежде всего по окраске) видов мхов: «белый мох», «бурый мох», «красный мох» и др. Общим для всех мхов является то, что обитая на очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды. Эти ткани состоят из лишенных плазменного содержимого клеток, и движение воды по ним происходит по закону капиллярности по особым вытянутым в длину клеткам, расположенным друг над другом. У мхов нет корней и именно благодаря водоносным клеткам листья сфагнума обладают гигроскопическим свойством, т. е. способны удерживать воду.

Большую роль играют сфагновые мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков сфагнума образуются залежи торфа. Мох сфагнум растет верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает ("отторфовывается"). Так в течение многих лет образуются огромные залежи торфа. Процесс торфообразования происходит благодаря застойному переувлажнению, отсутствию кислорода и созданию мхами кислой среды. Эти условия оказываются неблагоприятными для процессов гниения, что препятствует разложению сфагнума. Торф — ценное сырье для получения воска, парафина, аммиака, спирта и т.д. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений.

Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты. Бактерицидные свойства сфагнума определяет наличие в нем особого фенолоподобного вещества сфагнол, который угнетает рост и жизнедеятельность таких микроорганизмов, как кишечная палочка, холерный вибрион, золотистый стафилококк, сальмонелла и др.

В мировой практике мох сфагнум используют в основном для выращивания комнатных растений. Его используют как компонент субстрата, как мульчирующий слой и как дренаж. Мох не имеет питательных веществ, но он придает земле необходимую рыхлость, благодаря своей гигроскопичности, способствует равномерному увлажнению земляного кома, а благодаря сфагнолу, обладает бактерицидным свойством, используется для лечения и предупреждения загнивания корней

В умеренной и холодной зонах северного полушария растут зеленые мхи, среди которых широко распространен лесной мох кукушкин лен.

Кукушкин лён (Polytrichum)

— род растений из класса лиственных мхов. Около 100 видов, в СССР более 10, в горах, лесах, на болотах и в тундре. Чаще всего кукушкиным льном называют вид Polytrichum commune, распространённый в заболачивающихся таёжных лесах-долгомошниках. Растет крупными подушкообразными дернинами. Стебель, густо покрытый листьями с ассимиляционными пластиночками на верхней стороне листа, достигает высоты 40 см. Обильно спороносит. Коробочка со спорами находится на длинной ножке и имеет иное строение, чем у др. лиственных мхов; сверху она закрыта легко опадающим колпачком с тонкими, направленными вниз волосками, напоминающими льняную пряжу (отсюда название). Способность к образованию дернины и строение листьев обусловливают поверхностное накопление влаги и приводят к заболачиванию. (Источник – БСЭ).

Своим названием он обязан внешним сходством с льном, находящимся в стадии «елочки» (молодые ростки льна).Этот мох образует рыхлые дернины на кочках в сырых хвойных лесах, на пнях, вокруг стволов деревьев. У кукушкина льна листья зеленые, а у сфагнума светло-зеленые. Еще одно отличие от сфагнума – наличие ризоидов, волосков, играющих функции корней: закрепление в субстрате, извлечение воды и питательных веществ. Кукушкин лен более жесткий, его длинные волокна похожи на ветки елочек. Влагоемкость у него меньше, чем у сфагнума. Водный настой мха в народной медицине применяют внутрь при кашле, отваром мха моют голову при выпадении волос.

В тех районах, где не растет мох сфагнум, для укладки между венцами обычно применяют мох кукушкин лен.

  • Нарвали мох, он сырой, надо ли сушить его перед укладкой?

Мох лучше всего использовать для укладки в сруб свежесобранным (влажным, но не мокрым), т.к. при высыхании он крошится и теряет свои теплоизоляционные свойства. Рекомендуется до укладки мха обработать бревно антисептиком, т.к. пока мох сохнет, древесина успевает посинеть, вплоть до образования плесени.

  • Как укладывать?

Мох раскладывают ровным слоем поперек бревна, оставляя свисающие по обе стороны бревна пряди. После укладки верхнего бревна мох надо "подвить", чтобы соединение было плотнее.

  • Когда собирать и как хранить?

Для хранения мох нужно перебрать, очистить от земли, посторонних растений, упаковать в полиэтиленовый пакет, чтобы избежать пересыхания. Хранить лучше в прохладном месте. В таком виде сохраняется до трех месяцев.
При сборе мха "кукушкин лен" необходимо тщательно промывать нижнюю часть, так как из за содержания большого количества органических веществ он легко плесневеет. Любой мох лучше всего собирать поздней осенью, так как в это время в нем меньше всего насекомых и улиток.

Вопросы и ответы — по материалам строительных форумов.

Что ты хочешь узнать?

Ответ

Проверено экспертом

1. Оба вида относятся к мхам.

2. Оба вида размножаются при помощи спор.

3. Как первый, так и второй питаются автотрофно.

4. Чаще всего встречаются в одинаковых климатических зонах.

5. Предпочитают влажную окружающую среду и затенённые места для расселения.

6. В качестве субстрата предпочитают камни, скалы, поваленные стволы деревьев и пни.

1. Сфагнум — это белый мох, в то время, как Кукушкин Лён — это зелёный мох.

2. Кукушкин Лён имеет в своем строении ризоиды, а у Сфагнума они отсутствуют.

3. Стебель Сфагнума ветвиться, в то время как стебель Кукушкиного Льна — нет.

4. У Сфагнума в листьях присутствует большое количество мёртвых клеток, которые необходимы для поглощения влаги, в то время, как клетки у Кукушкиного льна в листьях мертвые клетки отсутствуют.

5. Сфагнум продуцирует карболовую кислоту, которая обладает бактерицидными свойствами, а Кукушкин Лён не имеет таких свойств.

6. Коробочки, содержащие споры Кукушкиного Льна по форме вытянуты, а также имеют оволосёный колпачок, а у Сфагнума они круглые и не имеют колпачка.

7. Сфагнум — обоеполое растение, а вот Кукушкин Лён имеет женские и мужские растения.

8. У Сфагнума коробочки со спорами располагаются на каждом растении скоплениями по 3-5 штук, а у Кукушкиного Льна по одной и только на женских растениях.

Оценить статью
Добавить комментарий