Между кухней и коридором нет двери

Между кухней и коридором нет двери

Содержание

При ремонте маленьких квартир с узкими коридорами всё чаще отказываются от двери на кухню. Открытый вход позволяет визуально увеличивает пространство и экономит место. При этом остается перегородка, выполняющая функции зонирования.

В больших частных домах красиво отделанный вход в кухонное помещение из холла или гостиной может быть целым произведением искусства и украшением интерьера.

Широкий пролёт может быть и таким функциональным.

После демонтажа дверной коробки вход из коридора и других смежных помещений, например, столовой или гостиной, можно оформить различными материалами и разной формы. Но при этом нужно помнить несколько важных моментов.

  1. Демонтировать дверь в газифицированной кухне. В этом случае претензии штраф могут быть со стороны газовой службы. Здесь дверь необходима в целях вашей же безопасности. Газовые плиты на кухне были распространены в домах старой постройки, в современных многоквартирных домах устанавливают в основном электрические.
  2. Расширение проёма является перепланировкой, что влечёт за собой внесение изменений и в техническую документацию. Обязательно согласуйте подобные работы с БТИ и другими уполномоченными службами.

Открытый дверной проем – более удачная идея, если между кухней и другими помещениями есть коридор.

Вход в кухню в хрущевке

При выходе в гостиную может понадобиться не только мощная, но и более бесшумная вытяжка, чтобы не мешать отдыху гостей.

Примеры самых удачных вариантов оформления

В отделке открытого проема практически нет ограничений по выбору материалов.

Это может быть дизайн под камень, кирпич.

Можно отделать пролёт теми же материалами, что и стены.

Можно использовать гипсовую штукатурку для создания подобия лепнины.

Вот несколько решений того, как оформить дверной проем без двери на кухню.

Отделанный прямоугольный проём

Самый универсальный и простой вариант. После демонтажа дверной коробки пролёт в кухню оставляют той же формы.

Или их можно выделить пластиковыми или деревянными панелями, облицевать обоями или декоративной штукатуркой. Выбор материалов зависит от стиля интерьера.

Вход могут обрамлять узкие встроенные шкафы-витрины, как на фото ниже.

В виде арки

Перекрытие, узнаваемое по изящному изгибу, является одной из самых популярных альтернатив межкомнатным дверям.

Арка может быть симметричной или неправильной формы. Таких необычных форм позволяет добиться конструкция из гипсокартона.

Как сделать арку своими руками, смотрите в видео:

Больше идей по оформлению разными материалами можно посмотреть в фотогалереи ниже.

Фотогалерея идей и дизайнерские приёмы (30 фото)

В классических стилях для оформления подойдет лепнина или декоративные деревянные вставки и наличники в виде колонны.

Современный дизайн приветствует простоту в формах и сдержанность в декоративных элементах.

В качестве материалов могут быть использованы следующие.

  • Оформление под кирпич можно сделать с помощью такого материала, как гипсовой штукатуркой;

  • Дерево и плиты МДФ, ЛДСП.

В зависимости от стиля кухни могут быть как грубые деревянные балки, так и изящные наличники.

Его в качестве примера мы уже приводили выше. Он позволяет создавать конструкции неправильных форм, с полками, стеллажами, с барной стойкой и т.п.

Это могут быть портьеры с подхватом или шторы-нити.

Межкомнатные двери выполняют много функций — защитную, шумоизоляционную, сохраняют тепло и отделяют помещения друг от друга. Правильно подобранное дверное полотно выглядит уместно и эстетично. Но далеко не всегда в установке двери есть настоятельная необходимость.

В некоторых случаях наиболее удачное решение — оставить проем на кухню без двери. Определиться с выбором будет легче, если знать способы оформления дверных проемов открытого типа.

Необходимость обустройства дверных проемов открытого типа

Оставить дверной проем открытым и заняться его отделкой стоит, если вы хотите:

  • Когда двери необходимы

    Неуместно будет отсутствие двери при выходе из кухни в спальню, детскую, санузел, кладовую, рабочий кабинет.

    Способы оформления дверного проема открытого типа

    Когда решение оставить проем открытым принято, осталось выбрать, как оформить дверной проем без двери на кухню.

    Шторы или драпировка

    Шторы способны частично или полностью скрыть дверной проем, одновременно украсив его. Занавес из плотной ткани закроет вход в помещение не хуже двери. Когда необходимость в нем пропадет, им можно задрапировать дверную раму, сформировав красивые складки.

    Закрепляют полотно с боков прохода специальными зажимами или подхватами. Они могут быть в тон основной ткани или выделяться контрастными цветами, оригинальным оформлением. Сама штора вешается на прикрепленную над дверным проемом гардину.

    Обратите внимание! Открываться занавес должен вертикально. Конструкции с горизонтальным открыванием помешают проходу на кухню.

    Выбор цвета и материала зависит от оформления кухни и смежной комнаты:

    Если необходимости периодически закрывать проем нет, выбирайте легкие, полупрозрачные ткани. Они смягчат углы дверного проема, добавят воздушность, расширят пространство.

    Цвет материала в тон оконным шторам подчеркнет единство помещений. Штора, по фактуре и цвету сходная со стенами, подойдет для комнат, перегруженных предметами мебели и декора.

    Занавес может быть из той же ткани, что и обивка мебели или иметь идентичный рисунок.

    Для оформления проема используют не только ткань.

    Оригинальным решением будут: Жалюзи

    Дверные жалюзи бывают горизонтальными и вертикальными. Как и со шторами, более удобной альтернативой двери будет вертикальная форма.

    Выбор материалов и цветов не ограничен:

    1. Деревянные жалюзи натуральных цветов или окрашенные станут украшением классического интерьера. Минусом при использовании их в кухонном помещении станет неустойчивость к влажности, горючесть.
    2. Более практичны металлические конструкции из алюминия или стали. Они устойчивы к механическому воздействию, перепадам температур, попаданию воды. Такие жалюзи более тяжелые и потребуют усилить крепеж. Отделка деревом

      Оформление дверных проемов натуральным деревом — классический вариант. С изготовлением и установкой доборов и наличников можно справиться самостоятельно.

      Сэкономить на древесине помогут лаки и морилки. Используя их, можно даже недорогую древесину сделать похожей на более ценные породы.

      Главное — точные замеры и шлифовка заготовок. Электролобзиком можно создать уникальные резные узоры.

      Установить детали несложно:

      • дверные доборы крепят на откосы саморезами;
      • устанавливают наличники на гвозди или саморезы, дополнительно приклеивают;
      • шляпки саморезов шпаклюют и закрашивают.

      В целях экономии вместо дерева используют МДФ. Элементы крепят на каркас из деревянных реек или приклеивают в зависимости от состояния поверхности.

      Обратите внимание! МДФ-плиты менее влагостойкие, чем натуральное дерево.

      Лепнина из полиуретана

      Полиуретановая лепнина для дверных проемов по виду не уступает хрупкому и тяжелому гипсу.

      Она легкая, не боится воды и перепадов температур. Такую лепнину можно красить. Крепятся детали на клей, стыки шпаклюют и зашлифовывают.

      Использовать полиуретановые изделия можно в конструкциях любой формы, молдинги бывают твердыми и гибкими.

      Минус — необходимость подготовки поверхности: чтобы приклеить лепнину, она должна быть ровной. Материал может садиться со временем, образуя щели в местах стыков.

      Важно! Краски для полиуретана должны быть на водной основе. Не используйте спиртовые растворители, они повредят материал.

      Искусственный камень и клинкерная плитка

      Обрамление дверного портала камнем — процесс трудоемкий и требующий определенных навыков работы с материалом. Добиться ровной кладки можно лишь при аккуратном, ответственном подходе. Пластиковые панели

      Заменить дерево, кирпич, камень и любые другие материалы способны пластиковые панели. Нанесенные на них рисунки имитируют любые текстуры, удивляют разнообразием расцветок.

      Пластик легкий, гибкий, просто устанавливается, подходит для оформления арочных конструкций.

      Повышенная влажность кухни не изменит свойства материала. За ним легко ухаживать — достаточно регулярно протирать влажной салфеткой. Но стоит поберечь пластик от ударов — они оставят вмятины и царапины.

      Оформление открытого проема с помощью арки зрительно увеличит пространство, поднимет потолок, облегчит перемещение между комнатами.

      Можно обустроить арку, выдолбив нужную форму в стене, но такой вариант отличается сложностью чистовой отделки. Шпаклевание и выравнивание рамы дверного проема займет много времени.

      Внимание! Внесение изменений в конструкцию несущей стены опасно появлением трещин, это может повлечь за собой разрушение перегородки.

      Большой популярностью пользуются арки из гипсокартона. Для их создания сначала изготавливают каркасы из металлического профиля или деревянного бруса, которые обшивают листами. Готовый короб шпаклюют, трещины и следы от саморезов маскируют.

      Гипсокартонные конструкции отличаются простотой монтажа, разнообразием форм, небольшим весом. Установив такую арку в дверном проеме, вы получите гладкую, ровную поверхность.

      Ее можно декорировать любыми материалами: Варианты оформления проема с дверью

      1. Стеклянные двери не помешают проникновению света из одного помещения в другое. Они позволят оградиться от кухонных запахов и шума. Стекло в качестве дверного полотна подойдет под любой интерьер. Оно бывает прозрачным, тонированным, матовым, рифленым, с рисунком.
      2. Дверь-купе,сдвигающаяся в сторону по специальной рельсе, сэкономит место около дверного проема. Особенно интересны модели из стекла.
      3. Еще одна компактная модель — дверь-гармошка. Она состоит из нескольких вертикальных деталей, накладывающихся друг на друга при закрывании. Обилие щелей не даст такой двери препятствовать проникновению запахов и звуков. Она подойдет для визуального разделения комнат. Детали бывают пластиковые или деревянные, украшают гармошку стеклянные вставки. Заключение

        Перед оформлением прохода на кухню определите функции помещения. Если оно используется по прямому назначению, а квартира просторна и обладает достаточным количеством мест для отдыха и уединения, оставьте проем открытым. Оформить его можно, выбрав из большого количества вариантов наиболее подходящий к интерьеру.

        Когда дверь требуется оставить, замените классическое полотно оригинальным элементом дизайна. Ограниченное пространство скомпенсируют двери-купе или гармошки, а просторную комнату лучше оборудовать широкой двустворчатой дверью.

        А нужна ли дверь на кухню? Если её убрать, да ещё и освободить весь верхний проём над ней, то помещение станет не только просторней, но и с коридора будет открываться более интересный вид и он будет освещён естественным светом.

        Давайте рассмотрим этот вариант более подробно, так как, тут кроме очевидных плюсов есть и минусы, о которых необходимо знать.

        Что говорят техники, пожарники и газовщики о наличии двери на кухне?

        Начнём, пожалуй, с главного: законно ли это? И не будет ли потом проблем при продаже квартиры?

        Казалось бы, иметь или не иметь дверь – дело сугубо личное и никого касаться не должно. Но не тут – то было!

        Если у вас частный дом, который не газифицирован или квартира с электроплитой – то да, дверь вы можете и не ставить, имеете полное право.

        А вот, если у вас жильё, оснащённое газовой плитой или колонкой, размещённой на кухне площадью 12 кв.м. или меньше, то наличие двери – обязательное условие по технике пожарной безопасности.

        Правда, в наших реалиях радует одно: особого контроля за этим нет, а если и нагрянет проверка, то дело решается раз и навсегда знакомым всем методом, очень популярным в коррумпированных странах. То есть, небольшой обыкновенной взяткой.

        Но, проблема вас не будет касаться ровно до того момента, пока вы не решите продавать жильё.

        Когда это случится, нужно снова собирать документы и вызывать для проверки все службы. И они, всенепременно, этот факт снова обнаружат и мимо не пропустят.

        И тут у вас два пути: снова дать взятку, которая может оказаться куда больше, чем изначально.

        Ну а как же, они ж тоже понимают, что продать квартиру нужно и вы всё равно будете согласны на все условия!

        Или, вам придётся поставить новую дверь, и этим самым оттянуть на месяц получение нужных документов (потому что вызов коммунальных служб – дело муторное и долгое: ходят они по плану, а не по экстренному вызову).

        В общем, это всё нельзя назвать веским основанием для отказа от сноса двери. Но, знать не помешало бы.

        Давайте лучше обсудим, целесообразно ли это в плане комфорта?

        Какие могут быть неудобства, если убрать дверь?

        Некоторые считают, что если убрать дверь, то запахи из кухни заполонят весь дом.

        Это не так, потому как, кухня отделена от жилых комнат коридором (в большинстве случаев) и как раз этой проблемы нет совсем.

        Более того, в коридоре тоже ничем особо не пахнет. И даже вытяжку ставить нет никакого смысла. Никакая копоть и гарь в комнаты не идёт.

        Неудобства могут быть совсем другого плана, а именно:

        Убирая дверь, вы расширяете площадь, а это значит, что тот радиатор, который свободно обогревал закрытое помещение, уже не будет справляться со своей задачей так, как хотелось бы. В кухне станет существенно прохладней и это минус.

        Правда, если вы замените старую батарею на новую с большим количеством секций, то минуса больше и не будет.

        Ещё один минус: если у вас в квартире много жильцов, то уже не получиться устроить на кухне ночные посиделки с приятелями, когда весь дом спит. Слышно будет всё просто замечательно.

        А ещё, с кухни будет прекрасно слышно всё, что происходит в санузле, если он прилегает к ней (что совсем не редкость в планировках постсоветского пространства).

        Также, если квартира у вас однокомнатная, то не стоит лишать себя лишней, отдельной комнаты во имя красоты.

        Скорей всего, вы потом об этом сильно пожалеете, а вот поставить на место дверь куда сложней, чем её убрать.

        Надо будет снова делать проём, а это дело не такое чистое, быстрое и дешёвое, несмотря на небольшие объёмы. Ломать не строить, сами понимаете.

        Но, если вас не смущают такие «подводные камни», то смело выбрасывайте дверь на свалку и читайте дальше! Мы вам расскажем, каким образом можно оформить проём, чтоб это было интересно и удобно.

        А, если вы всё – таки засомневались, то не спешите, а хорошо подумайте. В продаже есть очень и очень интересные варианты дверей на кухню, и может быть, они вам настолько понравятся, что вы мигом передумаете крушить проём.

        Как оформить дверной проём без двери?

        Итак, вы всё-таки не передумали? Тогда, нужно определиться, как вы оформите проём.

        Главное, что вы должны предусмотреть перед тем, как убирать дверь то, где именно находится проём. Если он не прилегает к несущей стене, то вам крупно повезло, и вы безо всяких последствий выбьете лишний кусок стены.

        А вот если прилегает, тогда дело хуже.

        Убрав проём, вы обнаружите безобразный, тонкий кусок стены, который ни срезать нельзя (так как он подпирает стык потолочных бетонных блоков), ни закрыть чем — то практически невозможно, так как он стоит перпендикулярно коридору.

        То есть, вам в любом случае, придётся делать или небольшую арку, или оформлять этот «огрызок» в виде колонны.

        Если же, такой задачи нет и проём свободен, то можно его оставить как есть, а можно интересно обыграть. Например, прикрепить наверх симпатичную полочку, на которую хорошо было бы выставить винтажную кухонную утварь или декоративные бутылки.

        А, если вы не хотите морочить голову и вас устраивает простой, прямоугольный проход без изысков, то просто его подшпаклюйте и сведите этот переход с основными стенами кухни и коридора в одно целое.

        Такой вариант возможен, если у вас и там и там стены одной фактуры и цвета. Если же нет, то какую-то рамочку сделать придётся. Она может быть из дерева, из искусственного (или даже натурального камня), из зеркального стекла.

        Но ни в коем случае не из полиуретана или того хуже, пенопласта. Смотрятся готовые арки из этих материалов очень хорошо, но издалека. И недолго.

        Всё-таки, не забывайте, что это кухня и брызги от готовящихся блюд могут лететь достаточно далеко. И отмыть потом такой материал не просто проблематично, а невозможно! Ведь, готовый декор из полиуретана должен быть окрашен водоэмульсионной краской, которая смывается, если её начать тереть.

        Да и нажима не выносит пенопласт. Пару раз зацепишь ногтем и на нём остаются некрасивые вмятины, которые очень портят внешний вид и выглядят неряшливо.

        Что делать с разницей в фактуре пола?

        Если вы снимаете дверь на стадии капитального ремонта и пока полов у вас нет, то очень рекомендуем сделать одинаковый пол в коридоре и кухне. Тогда перехода никакого нет и помещения будут смотреться почти единым целым.

        Если же, дверь снята, а полы остались разные, то без её наличия этот стык будет смотреться очень некрасиво и безвкусно. В этом случае, вам надо будет подобрать какой-нибудь коврик и постелить его на это место. Других вариантов просто нет.

        Наша статья подошла к концу, и мы надеемся, что с её помощью вы окончательно разобрались, нужна ли дверь на кухню или не очень.

        Читайте также:  Наилучшими поглощающими электромагнитное излучения материалами
Оценить статью
Добавить комментарий