Металлические решетки на окна фото

Металлические решетки на окна фото

Содержание

Решётки на окнах – это один из способов обезопасить своё жилище. Зарешёченные оконные проёмы служат надёжной защитой от квартирных воров, а также помогают предотвратить выпадение из окон малышей и психически нездоровых людей. Сегодня в продаже можно увидеть решётки самых разных дизайнов. Поэтому подобрать подходящее по цене и внешнему виду изделие не составит особых проблем.

Кроме того, у потребителя есть возможность приобрести подобные металлические конструкции под заказ.

Требования, предъявляемые к решёткам на окна

Главное предназначение – это защита от проникновения в квартиру взломщиков. Помимо этого, решётка является гарантией того, что даже если ваш ребёнок или больной родственник сможет открыть окно, то он из него не выпадет.

Решётки на окна обязаны отвечать следующим требованиям:

  • Качество материала.
  • Надёжность.
  • Прочность крепления.
  • Эстетичность.
  • Устойчивость к взлому.
  • Стойкость к воздействию атмосферных осадков.
  • Должны легко вскрываться спасателями при ЧС.

Установка решёток своими руками вполне реальна. Главное, тщательно изучить ее технологию и иметь навыки работы с инструментами.

Разновидности оконных решёток

Бытовые заградительные металлоконструкции чаще всего металлические. Композиты применяются в случаях, когда необходима повышенная степень надёжности. Стоят они очень дорого и поэтому обычно из них изготавливают заграждения для промышленных и общественных строений. В жилых домах решётки из композита практически не встречаются.

На сегодняшний день принято различать следующие виды решёток для окон.

В зависимости от материала изготовления

  • обычной прочности (из проката конструкционной стали);
  • повышенной прочности (из стальной арматуры);
  • высокой прочности (из спецстали).

По способу создания

  • кованые;
  • сварные;
  • литые.

По типу конструкционного решения

Несъёмные. Крепёж таких конструкций производится прямо в стену при помощи анкеров. Подобные заграждения считаются наиболее надёжными. Для вскрытия спасателям достаточно 3-х минут. Но при пожаре этого времени может оказаться слишком много и вы успеете задохнуться.

Съёмные. Монтируются специальными сквозными болтами. Обладают малой уязвимостью к взлому. Вскрываются тоже относительно долго.

Распашные. Самый оптимальный вариант. Достоинства распашных моделей – взломостойкость и удобство эксплуатации. Недостаток – высокая стоимость. Распашные створки закрываются при помощи запорно-распашного механизма.

Раздвижные. Обладают довольно низкой устойчивостью к взлому, поэтому редко используются в быту.

В зависимости от положения в проёме

  • наружные;
  • внутренние;
  • между оконными рамами.

По технологии установки

  • Накладными. Один из наиболее часто встречающихся вариантов.
  • Дутыми. Такие заграждения полностью выступают из стены. Они не спасут от опытных злоумышленников.
  • Располагаться в оконном проёме. Подобное расположение конструкции значительно снизит риск взлома.

Кованые заграждения по своей взломостойкости делятся на регулярные, нерегулярные и смешанные.

Регулярные решётки изготавливаются из профильной стали. У них хорошее сопротивление к взлому. Не каждый домушник решится попробовать их вскрыть. Преимущество кованых изделий регулярного типа заключается в их ценовой доступности, эффективности и достаточной эстетичности. К минусам относится низкая светопропускающая способность и грубый внешний вид.

Красивые оконные решётки чаще всего относятся к нерегулярному типу. Если мастер ещё и специалист по противовзломным технологиям, то его изделия послужат надёжной защитой от воров – они даже не будут пытаться их вскрыть. Стоимость таких заградительных ограждений довольно высокая.

Смешанные решётки достаточно хорошо поддаются взлому. Квартирные грабители их любят.

Что касается сварных изделий, то они доступны в финансовом плане, могут быть довольно эстетичны внешне. Говоря о литых решётках, то, как иллюстрируют фото решёток на окна, они представляют собой глухую решётчатую конструкцию, вваренную в надёжно закреплённый в оконном проёме жёсткий каркас.

Выбор решётки на окна – дело ответственное. Какой тип металлоконструкций выбрать, зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Инструкцию как установить решётки можно найти в Интернете.

Зачастую решетки на окна ставят жители частных домов, коттеджей и жители первых этажей многоквартирных домов. Это не удивительно, ведь люди хотят обезопасить себя и близких от возможных проблем.

В основном решетки ставят с первого по третий этаж, потому что забраться на первые этажи не сложно.

Установив качественные решетки на окна можно не беспокоится о своей безопасности. Также решетки не только оберегают имущество от кражи, но и эффектно смотрятся.

Какие бывают оконные решетки?

Решетка для окна может быть любой формы и выполнена по личному заказу. Каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант, который украсит фасад здания и обезопасит от незваных гостей.

Металлические

Такие решетки выполнены из металлов повышенной прочности, могут быть сварными или кованными. Бюджетным вариантом является простая решетка.

Кованые изделия стоят значительно дороже, за счет трудоемкости изготовления.

Сварные

Данные решетки выполняют из металлических прямых прутов, которые могут иметь разное сечение.

Красотой такие изделия не отличаются, за то первостепенные функции выполняют на отлично. Все швы в ходе производства фиксируются сваркой.

Кованые

Стоит отметить тот факт, что при изготовлении кованых решеток зачастую используется закаленный метал с повышенной прочностью.

Такой материал не имеет проблем с коррозией и является наиболее прочным металлическим изделием. Из кованых элементов возможно создание неповторимых решеток для окон.

Декоративные деревянные

Решетки для окон могут быть самыми разными и функции таких изделий направлены не только на защиту имущества, но а также придать фасаду особый стиль.

Виды оконных решеток

Раздвижные

Складываются решетки по типу гармошки, прячась в специальный отсек. Они просты и надежны в эксплуатации, но прочность значительно ниже, чем у других.

Конструкция решеток позволяет выбрать оптимальный вариант сборки, в одну сторону либо в обе стороны. Замок для решетки может быть встроенным либо навесным.

Распашные

Такие оконные решетки наиболее популярны, удобны в эксплуатации и имеют хорошие показатели прочности.

При выборе такой решетки следует учесть тот факт, что при минусовых температурах работоспособность данной системы выходит из под контроля.

Рольставни

Рольставни в настоящий момент применяются для оконных и для дверных проемов. Они широко используются в служебных и торговых помещениях.

Такие изделия отлично зарекомендовали себя, как в надежности от взлома, так и в защите от солнечного света и шума. Также являются незаметными в сложенном виде. Эксплуатационные характеристики высокие.

Достоинства оконных решеток неоспоримы, их наличие на первых этажах многоэтажных и частных домов обоснованны.

Решетки для окон можно установить без привлечения специалистов, при определенных навыках.

Креплениями могут быть:

  • Металлические элементы — данные элементы используются для сварных решеток. Главное при выборе данного способа это наличие крепких, прочных стен.
  • Метизы — метизами крепят кованые решетки.
  • Шпильки — этот вид креплений используется для установки решеток в деревянных домах.

Каждый тип креплений относится к разным видам оконных решеток, необходимо помнить об этом. Наличие оконных решеток способно обезопасить себя и своих близких.

Если вы живете на первом этаже в многоквартирном доме или в частом доме, то проблема безопасности вас волнует гораздо больше, нежели обитателей более высоких этажей. Ведь злоумышленники могут проникнуть в жилое помещение квартиры, дачи или офиса не только через дверь, но и через окна. И как показывает криминальная статистика, именно посредством проникновения через окна и форточки, которые расположены на первом этаже, и совершается большинство квартирных краж.

Обезопасить свое жилище или офис можно, установив на окнах металлические сварные или кованые решетки, которые выполняют кроме защитной, еще и декоративную функцию, являясь порой настоящим образцом искусства ковки. В статье рассмотрим, как правильно выбрать металлические решетки на окна и какие их виды бывают.


Белая раздвижная решетка на окно

Особенности

Какие особенности присущи металлическим решеткам, предназначенным для защиты окон:

  • Металлическая решетка — это конструкция из специальной ударопрочной стали с примесью углерода.
  • Каждая решетка, предназначенная для защиты окон, имеет несколько основных элементов из стали. Это уголки, трубы, плоские полоски, усиливающие конструкцию, и железный прут, как основа всей конструкции.
  • Толщина прута — от 10 до 20 мм. Стандартный размер — 12-16 мм. Прут никогда не бывает полым. Он всегда полностью цельнометаллический. Такая монолитная конструкция усиливает надежность изделия. Сварные конструкции всегда изготавливаются из прутьев.
  • Углеродистая сталь не устойчива к коррозии, поэтому решетки обычно покрывают порошковым напылением или, реже — красят эмалью. Иногда, особенно при изготовлении декоративных конструкций, используют приемы патины и даже позолоты, бронзирования и серебрения.


Стационарная решетка на окно

Стационарная круглая решетка на окно

Темная решетка на окно с коваными элементами

Приемы изготовления

Как именно изготавливаются металлические решетки на окна? Есть два основных приема — ковка и сварка. Подробнее:

Сварные

  • Понятно, что в этом случае прутья привариваются друг к другу.
  • При помощи этого приема делают в основном защитные решетки, используя простые прямые элементы.
  • Недорогой вариант, обладает невысокой декоративной ценностью, но надежен и прочен.
  • Сварные решетки часто покрываются эмалью, так как в непокрытом виде они производят удручающее впечатление.


Сварная решетка на окно

Сварная металлическая решетка на окно

Кованые

  • Гораздо более декоративный вариант, подразумевает красивые элементы, изящные линии и эстетику.
  • Имеют за счет сложности выполнения более высокую цену.


Красивая белая кованая решетка на окно

Кованая металлическая решетка на окно

Кованая красивая решетка на окно

Виды решеток

Рассмотрим, какие варианты металлических решеток имеются на сегодняшний день и их особенности:

Защитные

  • Это, так называемая, обычная решетка из равномерных ячеек — иногда даже отталкивающая своим внешним видом конструкция. Примитивная, но вместе в тем и предельно надежная. Защитные решетки чаще всего сварные.
  • Здесь главное — не внешняя красота, а надежность.
  • Различаться эти виды могут толщиной металлического прута и размером ячеек. Чем меньше ячейка, тем надежнее защита. Но тем и меньше света будет попадать в помещение.
  • Жилые квартиры такой решеткой мало кто оформляет. Чаще всего они предназначены для офисных зданий, банков, хранилищ и архивов.

Защитная решетка из металла

Защитная красивая решетка из металла

Декоративные

  • Самые красивые и изящные из всех видов. Могут представлять собой настоящие произведения искусства ковки, иметь различные декоративные элементы и детали.
  • Ячейки здесь неправильной формы, вся решетка — некая композиция, и ячейки — часть этой композиции, подчиняются ей. При этом размер ячеек может быть и достаточно большим, если этого требует рисунок.
  • Несмотря на сниженный уровень защитных функций, кованые решетки стоят больше, нежели сварные. Дело в том, что создать такое высокохудожественное произведение гораздо сложнее, чем примитивную сетчатую горизонтально-вертикальную конструкцию. Это работа для настоящего мастера, у которого и цены соответствующие умению.


Декоративная решетка на окно

Декоративная красивая решетка на окно

Защитно-декоративные

Компромиссный вариант, объединяющий хорошие защитные качества и неплохие декоративные — является наиболее популярным вариантом, который чаще всего выбирают люди для своих окон.


Защитно-декоративная решетка на окно

Защитно-декоративная черная решетка на окно

Виды открывания

По этому признаку решетки бывают 3 типов: раздвижные, распашные и стационарные. Рассмотрим их подробнее:

Раздвижные

Такой вариант имеет специальное приспособление, которое позволяет при необходимости сдвинуть решетку, сложив ее пополам. Наличие такой функции позволяет иногда в солнечную погоду открывать окна настежь, а затем снова устанавливать решетку. Особенности:

  • По принципу работы напоминают ширму. Самый сложный в инженерном смысле вариант.
  • Имеет существенный недостаток — не препятствует разбитию стекла и повреждению рамы, не подойдет для дачи или домов, где не живут постоянно.
  • Закрываются на замок.
  • Редко бывают декоративными, так как складывающаяся конструкция не позволяет осуществить многие интересные элементы и приемы.


Белая раздвижная металлическая решетка

Раздвижные металлические решетки

Распашные

Здесь тоже предусмотрена возможность открывать решетки, но только при помощи распахивания — наподобие ставень. Особенности:

  • Этот вариант может открываться/закрываться как наружу, так внутрь. Здесь уже каждый владелец недвижимости смотрит, как ему будет удобнее. Обычно открывают в сторону улицы.
  • Бывают с одной или двумя створками. Для маленьких окон можно использовать и одностворчатую конструкцию, ну а для больших, конечно, только двухстворчатую.
  • Открываются створки достаточно легко. С этим справится и ребенок, поэтому такой вариант — самый безопасный в случае пожара. Он позволяет без затруднений покинуть помещение.
  • Отлично подходят для дачи.
  • Для того чтобы обезопасить дом, распашные окна закрываются на специальные замки.
  • Стоимость такого варианта выше, чем стационарного. Нормы пожарной безопасности предписывают обязательную его установку на одно из окон.


Распашная решетка на окно

Распашная решетка

Стационарные

Другое название — глухие или монолитные. Тут все понятно — это самый распространенный и простой вид — они никак не складываются и не убираются. Установленные один раз, будут «украшать» окно постоянно. Но это и самый надежный вариант из всех. Стационарные сварные или кованые решетки практически невозможно открыть, взломать. Еще особенности:

  • Они полностью перекрывают оконные проемы, очень прочно закрепляются, устанавливаются «на века». Концы металлических штырей «замуровываются» в стены, рамы привариваются прочно к ним.
  • Такую конструкцию невозможно снять или повредить без специальных инструментов и соответствующего шума.
  • Существенный минус — пожарная безопасность — ведь через окна в случае пожара невозможно будет покинуть помещение.
  • Имеют самую низкую стоимость, так как изготовить и установить такие виды решеток проще всего. Установить к тому же можно и своими руками — при наличии некоторых навыков и нужных инструментов.


Решетка на окно балкона

Белая решетка с коваными элементами

Черная стационарная решетка с коваными элементами

Черно-золотистая решетка на окно

Читайте также:  Мультиварка дешевая и хорошая
Оценить статью
Добавить комментарий