Мембрана под фундаментную плиту

Мембрана под фундаментную плиту

Содержание

За весь свой эксплуатационный период фундаментное основание подвержено влиянию многочисленных неблагоприятных факторов. Главную роль в подобном наборе выполняют грунтовые воды, способные изменять собственный уровень из-за погодных условий. Чтобы защищать фундамент дома или иного объекта, применяют гидроизоляционный материал, препятствующий прохождению влаги к поверхности бетона. К сожалению, подобная защита имеет большое количество стыковочных участков, через определенное время подвергающихся разрушениям и открывающих доступ для воды, разрушающей основание. Надежную защиту создает мембрана для фундамента, рекомендуемая к применению благодаря необычному переплетению волокон.

Что это

Гидроизоляционная мембрана для фундамента представлена особой пленкой, защищающей промежуток, образованный фундаментной поверхностью и листом, от промокания водой. Кроме того, это считается прекрасным способом защитить от механических повреждений, потому что структурное строение материала различается пористостью и упругостью, противостоит воздействиям различных агрессивных сред.

В производстве защитной мембраны для фундамента используется полиэтиленовый материал различной плотности, содержащий в своем составе антиокислительные компоненты, полимерные добавки и минералы. В результате получается гофрированное пористое полотно, толщина которого достигает трех миллиметров. В определенных ситуациях для защиты фундамента от влаги используют пленку пятимиллиметровой толщины.

Каждый наполнитель с учетом собственного структурного строения и состава значительно увеличивает эксплуатационные показатели мембранного материала.

Области применения

Воздействие влаги таит в себе опасность для многих видов стройматериалов, к которым относится и бетон. Попавшая на поверхность жидкость заполняет поры, вымывает цементные компоненты, ускоряя процесс коррозии стальных арматурных прутьев.

От сквозной фильтрации насыщаются влагой стены, возведенные по фундаментному основанию. Повышение уровня влажности уменьшает их теплоизоляционные качества, способствует образованию плесени и грибка, ухудшает состояние микроклимата в комнатах.

От постоянной сырости свойства материалов меняются, понижается их несущая способность, конструкции стен начинают разрушаться, и весь срок эксплуатации объекта значительно сокращается.

Мембрану под фундаментные плиты используют, чтобы создать защищенность:

  • фундаментным основаниям на влажной земле, пучинистом грунтовом составе или на участке с высоким уровнем грунтовой воды;
  • подвальным помещениям, тоннельным участкам, паркингам, лифтовым шахтам, мостовым опорам и виадукам;
  • балконам и плоским или скатным кровлям;
  • резервуарам бассейнов, прудов и колодцев;
  • стенкам и полам помещений с повышенным уровнем влажности – баням, санузлам, душевым.

Плюсы и минусы использования

Основными достоинствами ПВХ мембраны для фундамента являются:

  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • эксплуатационный период, достигающий пятидесяти лет;
  • способность противостоять агрессивным средам и грызунам;
  • безопасность для окружающих, отсутствие процессов окисления;

  • эластичность при любом температурном режиме, достигающаяся за счет применения полимерных и минеральных компонентов;
  • отсутствие образования коррозии;
  • способность эксплуатироваться в кислой или щелочной среде.

Современная профилированная мембрана выгодна с финансовой точки зрения. Монтируется материал легко, применение специальной техники не требуется.

Как следует из многочисленных отзывов, гидроизоляционная мембрана имеет единственный недостаток – высокую стоимость, которая в дальнейшем полностью окупается продолжительностью эксплуатации и легкостью монтажа.

Виды мембран и их особенности

Этот гидроизоляционный материал уже начал постепенно вытеснять привычный всем рубероид либо обмазочные мастичные составы из перечня строительных материалов. Мембрана проста в применении, монтируется быстро, в сезонных обслуживаниях не нуждается.

Благодаря собственным конструктивным и техническим параметрам, материал прекрасно защищает фундаментные стены от негативного воздействия воды, не подвергаясь деформации.

Различают следующие виды мембранного материала, применяемого для гидроизоляции фундамента:

Плоская пленочная

Изготавливается из полиэтилена и прочих синтетических полимеров, основную массу которых составляют отходы человеческой жизнедеятельности. Отсюда следует, что стоит такая мембрана недорого, толщина ее при этом составляет 0.2 – 2 мм. Под гидроизоляцию фундаментов используют пленку, толщина которой не менее 0.4 мм. Встречаются материалы с плоским рифлением, обеспечивающим надежное сцепление с бетонным раствором.

Профилированная

Для ее производства применяют полиэтилен высокого давления. Мембраны исполняются в разных формах, имеют специальные выступы. Бывают в один или несколько слоев, применяются только для отделки фундаментных оснований от воздействия воды. В комплексе с геотекстилем такие мембраны используются для обустройства дренажей. Минимальная толщина материала составляет 1 мм, высота выступов достигает 8 – 20 мм.

Листы, изготовленные разными производителями, могут различаться по ширине, крепление их выполняется на ровную поверхность либо на растворную смесь, так что кроме защиты от воды мембрана препятствует появлениям повреждений механического характера.

Монтажные работы

Выполняется монтаж защитной мембраны в соответствии с существующими правилами.

Подготовка поверхности

Перед тем, как выполнить гидроизоляцию фундамента ПВХ мембраной, следует провести подготовительные мероприятия. Поверхность осматривается, зачищается от грязи следов плесени и грибка.

Фундаментное основание проверяется на наличие трещин, которые следует заделать раствором. Если на поверхности имеются выступы, их устраняют, чтобы мембранный материал не получил повреждений в процессе монтажа и обратной засыпки.

После выполненных работ вся поверхность покрывается грунтовочной смесью.

Во время подготовки определяется потребность в материалах, вариант направления полотен, размещение стыковочных участков. Чтобы защитить мембрану от негативного воздействия битумного состава или прочих полимеров, рекомендуется использовать подкладочный геотекстильный слой.

Монтаж различных видов мембран

Гидроизоляционные мероприятия с использованием мембраны выполняются двумя методами:

  • горизонтально. На подготовленное основание крепится геотекстиль, свободные края которого создает перехлест в пятнадцать сантиметров. Соединительные участки свариваются строительным феном. По подкладочному слою настилается мембранный материал. В местах, где горизонтальные плоскости стыкуются с вертикальными, укладывается дополнительная защитная полоска, ширина которой начинается от одного метра. Гидроизоляцию в горизонтальном направлении лучше всего выполнять плоским полиэтиленовым материалом;
  • вертикально. Для такого варианта строители советуют использовать перфорированную мембрану. Данный метод устройства защитного слоя подразумевает выполнение дополнительных мероприятий. На фундаментное основание механическим способом устанавливают рондели – элементы из пластикового материала. Размеры шага под рондели, необходимые под фиксацию гидроизоляционной мембраны для фундамента, составляют один метр горизонтально и два – вертикально. На рондели точечно специальным клеевым составом приваривается мембрана, которую потом прикрывают геотекстилем, чтобы предохранить от повреждений.

Особенности сварки мембран

Качество монтажных работ, связанных с устройством на фундаменте гидроизоляционной защиты, зависят от процесса сваривания материала. Очень важно, чтобы такие работы выполнялись поэтапно:

  • зачистка места под соединение;
  • проведение пробного сваривания;

  • проверка качества соединения по истечении одного часа;
  • если пробный шов отвечает действующим нормам, можно проводить основные работы.

Необходимо знать, что мембрана сваривается при температурном режиме воздуха не ниже пятнадцати градусов тепла. Если работы проводятся при небольших отрицательных температурах, гидроизоляционный мембранный материал придется предварительно нагревать.

Производители

Для приготовления гидроизоляционной мембранной пленки потребуется:

  • 48 % основного сырья в виде мела;
  • 49 % антипиренов и модифицирующих добавок;
  • 3 % красящих компонентов.

Сыпучий материал складируется в вертикальном силосе, под жидкие пластификаторы используются цистерны. Трехуровневая система каскадного типа в строгих пропорциях перемешивает исходное сырье и подает на производственные линии.

Спустя сутки состав расплавляется, гомогенизируется и наносится на армирующую сеточку. Наступает очередной производственный этап – способом коэкструзии формируется наружный мембранный слой. Подвергшись процессам охлаждения с последующей стабилизацией, мембранная пленка нарезается полосками и формируется в рулоны.

Каждая партия подлежит проверке в лабораторных условиях на предмет полного соответствия установленным требованиям:

  • показателю прочности на разрыв;
  • устойчивости к температурным перепадам;
  • уровню сохранения эластичности при низкой температуре;
  • термоустойчивости;
  • способности противостоять воздействию ультрафиолетового излучения.

Весь производственный процесс полностью автоматизирован. Материал полностью соответствует требованиям ГОСТа.

Среди известных изготовителей мембран застройщики выделяют компании ТехноНиколь, Тему, Ренолит, Сику, Пеноплэкс, Протан, Икопал.

Заключение

Мембрана для устройства гидроизоляционного слоя паредставляет укрывной материал новейшего поколения, обеспечивающий качественную защиту фундаментного основания и кровельного перекрытия здания от различных воздействий негативного характера. Ее широко применяют в строительной сфере благодаря многочисленным достоинствам, основным из которых являеаатся простота проведения монтажных работ, с которой спраавится даже малоопытный застройщик. С учетом особенностей почвенного состава фундаментные стены защищают только мембранным материалом или дополнительно устраивают дренажную систему. Основная задача – обеспечить необходимое состояние обработанной поверхности и правильность монтажных работ. После этого данный вид покрытия становится надежной защитой фундаментного основания на продолжительный период.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 25.11.19

Предлагаем широкий выбор гидроизоляционных мембран, которые используются в изоляции кровель, цоколей и фундаментов от агрессивной влаги из грунта и атмосферы.

  • В наличии
  • Опт
  • 06.09.19

Применение мембраны – гидроизоляция плоских эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровель, фундаментов, тоннельных сооружений, искусственных водоемов, бассейнов, а также контейнеров и емкостей для хранения жидкостей.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 26.11.19

Применение: гидроизоляция фундамента, подготовка основания под плитный фундамент. Плотность, г/м2: 450.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 26.11.19

Полная комплектация объекта строительства от компании "ПРЕМЬЕР". Вы обращаетесь в нашукомпанию, а мы экономим Ваше время и подбераем Вам все для строительства. Организуем доставку! Особые условия для строительных организаций и строительных бригад!

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 25.11.19

Профилированной мембраной называют полотно из полиэтилена высокой плотности (HPDE) с отформованными округлыми выступами высотой 8 мм.

  • В наличии
  • Опт
  • 22.11.19

Комплектуем строительные объекты от фундамента до кровли. Торговля отделочными и строительными материалами.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 20.11.19

Bспользуется для устройства новых кровель, реконструкции и ремонта старых кровель, гидроизоляции фундаментов, как наплавляемая гидроизоляция. Материал укладывается при помощи наплавления, а также механическим креплением.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 26.11.19

Строительный торговый дом "КеШа" оптовая и розничная торговля кровельными и фасадными материалами,у нас вы найдете все от фундамента до кровли.

  • В наличии
  • Розница
  • 26.11.19

Стройинвест — поставщик кровельно-фасадных материалов: металлочерепицы, профлиста, сайдинга, водосточной системы, утеплителя, пленки, мансардные окна, подсистема для сайдинга.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 26.11.19

Мы примем во внимание пожелания заказчика. Применяем наиболее эффективные современные технологии. В ассортименте все необходимые элементы оснащения и доборные элементы.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 26.11.19

геополотно из полиэтилена высокой плотности (HPDE) с отформованными округлыми выступами высотой 8 мм

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 26.11.19

МеталлПрофи — поставщик кровельно-фасадных материалов: металлочерепицы, профлиста, сайдинга, водосточной системы, утеплителя, пленки, фасадные панели, мансардные окна, подсистема для сайдинга.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 26.11.19

Наличие товара быстро меняется, для того, чтобы успеть забронировать нужное вам количество — позвоните или напишите нам! Защита гидроизоляционного слоя фундаментов и фундаментной плиты от капиллярной влаги в коттеджном и малоэтажном строительстве. 250кН/м

Практически любые бетонные фундаменты со временем разрушаются под воздействием грунтовых вод из-за их цикличного изменения сезонного уровня. Верхние грунтовые шары воды более загрязнены агрессивными компонентами, и во время подъема (а он неизбежен в сезонном цикле или в дождь), кислоты и щелочи всегда будут на верхнем слое почвенной воды.

Гидроизоляционные материалы рубероидного или битумного состава защищают основание от воды, но все они имеют стыки, герметизация которых со временем разрушается. Вода, попав внутрь фундамента через стыки в гидроизоляции, вступает в химические реакции, растворяет минеральные вещества и медленно разрушает основание изнутри. Чтобы надежно защитить основание при строительстве в настоящее время, можно использовать современные гидроизоляционные мембраны.

Что это за материалы?

Это специальная пленка, которая защищает пространство между листом и фундаментом от всех видов влаги. Также это отличный способ защиты от механического воздействия, так как структура материала пористая и отличается высокой упругостью, стойкостью к практически любым агрессивным средам.

Производится она из полиэтилена высокой и низкой плотности, в состав входят антиокислители, минеральные компоненты и полимеры. Все наполнители, в зависимости от структуры и состава, существенно увеличивают эксплуатационные характеристики мембран. Это полотно гофрированного типа толщиной до 3 мм пористой структуры, в некоторых случаях, особенно при сильных сезонных поднятиях грунтовых вод, используются плотные пленки толщиной до 5 мм.

Преимущества гидроизоляционных мембран:

  • полиэтилен устойчив к ультрафиолетовому воздействию;
  • срок службы до 50 лет;
  • мембрана стойкая к воздействию внешних агрессивных сред, не повреждается грызунами;
  • покрытие безопасно для окружающей среды, не окисляется;
  • специальные полимерные и минеральные наполнители обеспечивают постоянную эластичность при любых температурах окружающей среды;
  • не подвержены коррозии;
  • могут эксплуатироваться в сильнокислых или сильнощелочных средах, так как полиэтилен практически инертный.

Современные гидроизоляционные мембраны также стоит использовать с экономической точки зрения. Они просты в монтаже, не нужно использовать строительную технику. Виды гидроизоляции различаются по конструктивным особенностям:

  1. Легкая влагоизоляция. Основное назначение – блокирование поступления капиллярной, дождевой воды и природных дождевых водных горизонтов, поэтому ее часто можно встретить на фундаментах, установленных выше уровня залегания грунтовых вод.
  2. Средняя и тяжелая гидроизоляция. Используется для защиты от поверхностных вод, просачивающихся через отмостку или трещины в цоколе, напорных грунтовых вод вертикального распространения, а также в случае резкого поднятия напора воды (например, в сезон обильных дождей или резкого таяния снега).

Установку покрытия можно выполнить за несколько дней самостоятельно, причем скорость монтажа не влияет на качество покрытия.

Виды гидроизоляционных покрытий

Мембрана уже начинает медленно вытеснять обычный рубероид или обмазочные мастики из рынка строительных материалов. Она проста в использовании, легкая в монтаже и не нуждается в сезонном обслуживании.

Благодаря конструкции и хорошим техническим характеристикам, она отлично защищает стены фундамента от любого воздействия грунтовых вод, при этом не деформируется со временем. Основные виды мембран:

  1. Плоские пленочные конструкции. Они производятся из полиэтилена и других синтетических полимерных материалов, причем часто это отходы жизнедеятельности человека. Таким образом, пленочные мембраны относительно недорогие, имеют среднюю толщину пленки 0,2—2 мм. Для гидроизоляции оснований применяют пленки толщиной не менее 0,4 мм. Также в продаже есть плоские рифленые мембраны, они обладают высокой степенью сцепления с раствором.
  2. Профилированные мембраны производятся только из полиэтилена высокого давления, имеют различную форму и оборудованы специальными выступами. Бывает однослойной или многослойной, используется исключительно для защиты фундаментов от грунтовых и дождевых вод, также их можно применять в качестве дренажной системы совместно с геотекстилем. Профилированные мембраны имеют толщину листа до 1 мм, высота выступов до 8 мм (частное применение), или до 20 мм (промышленное и шахтное применение).

У каждого производителя ширина листов может отличаться, крепятся листы непосредственно к выровненной стене или на бетонный раствор, поэтому гидроизоляционная мембрана – это одновременно и защита от механических повреждений.

Схема раскроя и укладки мембраны дренажной профилированной на фундаменте.

Применение профилированных гидроизоляционных материалов

Лист выкладывается выступами наружу, сверху на нее расстилают геотекстиль. В результате, между поверхностями образуются искусственные каналы, соединенные с дренажной системой дома. Таким образом, грунтовая вода или образовавшийся конденсат без помех устраняется с поверхности пленки, не причиняя ей вреда. Более дорогие модели мембран имеют комбинированную структуру, где одновременно используется как внешний наполнитель геотекстиль.

Мембраны так же можно применять как элемент многослойных гидроизоляционных систем. В таких случаях, она отлично защищает слой битумной мастики или рубероида от механических повреждений, и улучшают отвод воды даже во время ливневых паводков. Но перед их монтажом нужно сделать качественную дренажную систему с комплексом отвода воды.

Крепление гидроизоляционных мембран

Плоские мембраны полимерного типа расстилаются на ровные высушенные поверхности основания дома. Затем:

  • стыки соединяются между собой паяльной лампой или промышленным феном. Для обеспечения лучшей герметичности, листы расстилаются нахлестом, обеспечивая резерв не менее 5 см от краев. Клеят пленку на бетонный раствор с помощью специального клея или лент;
  • самоклеящиеся мембраны имеют с одной стороны клейкую поверхность, защищенную бумагой. Ее удаляют по мере расстилания и фиксации мембран, пленку прижимают к поверхности фундамента и фиксируют тяжелыми предметами. Через несколько часов упоры убираются, и поверх расстилается контрольный слой пленки;
  • профилированную мембрану можно прикрепить к фундаменту только механическим способом, чаще всего дюбелями с профилированными шайбами, которые обеспечивают герметичность покрытия в месте соединения. Конструктивно, гидроизоляционные листы имеют специальные защелки по бокам или ламинированные клеевые ленты.

Верхний край крепится к стене зажимными планками, обеспечивающими отвод воды изнутри гидроизоляционного слоя. При монтаже пленок необходимо обязательно проследить, чтобы все вентиляционные отверстия в планках оставались открытыми.

Читайте также:  Леруа мерлен челябинск линолеум
Оценить статью
Добавить комментарий