Мебель в стиле ретро фото

Мебель в стиле ретро фото

Содержание

Слово «ретро», как правило, относится к чему-то вымершему и прошедшему, однако в действительности это не совсем так. Этот стиль вдохновляет современный дизайн, интерьеры и даже музыку. Возможно, его успех заключается в ностальгии, стремлении дифференцироваться или просто уважении к проверенному временем качеству.

Почему дизайны 50, 60 и 70-х годов так интересны

Основная причина, вероятно, заключается в том, что это был послевоенный период, который отмечен эйфорией, свежими идеями, появлением молодых дизайнеров и новых художественных тенденций. Конечно, все эти новшества не обошли стороной и дизайн интерьера.

В эти годы начали использоваться новые материалы, формы и отличительные цвета и узоры.

Типичный стиль ретро 50—60-х годов

В данном направлении дизайна отличительными чертами интерьера являются:

  • округлые формы приборов с хромированными элементами;
  • светильники различной формы;
  • шторы и жалюзи вместо штор;
  • глянцевый кожзаменитель на квадратной мебели;
  • сочетание дерева и хрома на мебели;
  • смелые цвета и геометрические узоры на тканях;
  • печатные плакаты вместо классических картин и многое другое.

Типичный ретростиль 70-х годов

Для направления 70-х характерны конструкции, которые сочетают в себе симметричность, компактность и обтекаемые формы:

  • небольшая мебель из пластика;
  • подвесные кресла;
  • разнообразные приставные столы;
  • белая и цветная мебель из ламината;
  • открытые полки;
  • секционные и угловые диваны и многое другое.

Для кого предназначен ретростиль

Этот стиль определённо не является массовым увлечением. Он очень самобытный, богемный, безумный, сочетает много цветов, узоров и материалов.

Он часто балансирует на границе со стилем китч, но если хочется оживить свой дом ретростилем, используя интересные комбинации и аксессуары, то не стоит ограничивать себя в фантазии.

Сочетание с другими стилями

Ретро можно совмещать с такими стилями дизайна как современный, скандинавский или минималистский. Это создаёт интересный контраст и вносит возрождение в другие приглушённые интерьеры.

Мотивы и узоры на обоях и керамической плитке также очень модны.

Как создать атмосферу ретро в интерьере

Оформляя жильё в данном направлении, самое главное грамотно расставить акценты и избежать вульгарности. Ретродизайн в современных квартирах — это не просто копирование, а переосмысленные гармоничные композиции.

Кухня и столовая

Небольшие бытовые приборы, сочетающие в себе современные черты и стиль ретро, украсят кухню. Особенно характерными являются круглые формы с хромированными деталями. Если есть желание иметь по-настоящему отличительный элемент кухни, то можно купить холодильник в стиле ретро.

Комнаты

Прежде всего, стоит установить в гостиной оригинальные стулья или кресла в ретростиле, которые можно обить отличительной современной тканью. Другими популярными деталями в комнатах являются различные шкафы и комоды, которые дополняют лёгкими полками.

Освещение

Особую категорию аксессуаров в оформлении интерьера в стиле ретро составляют светильники, о которых нельзя забывать. Их дизайн всегда вне времени с широким спектром оригинальных форм и цветов.

Аксессуары для дома

Аксессуары — это самый простой и дешёвый способ привнести в интерьер очарование ретростиля:

  • обрамлённые постеры с темой комиксов, фильмов и художников;
  • графические плакаты или реклама;
  • оформленные обложки звукозаписывающих лейблов культовых групп и певцов (The Beatles, The Rolling Stones, Jimi Hendrix и др.);
  • металлические и эмалевые знаки;
  • украшения с ретроузорами на декоративных подушках;
  • обивка штучных ковров, штор или кухонного текстиля;
  • ретроигрушки.

При оформлении жилища с элементами стиля, обращённого к прошлому, стоит определиться: выбирать современные вещи, сделанные в ретрожанре, или же найти и обновить оригинальные предметы интерьера.

Актуален ли стиль сегодня и кто его предпочитает?

Нельзя сказать, что ретро дизайн интерьеров самый востребованный и актуальный, однако он пользуется спросом как при оформлении квартир, так и загородных домов.

Чем дальше время отдаляет от 50-х – 80-х годов, тем ценнее становятся вещи того времени, больше появляется интересных легенд о событиях прошлых десятилетий, некоторые тайны раскрываются, а некоторое – так и остаются загадками. Людям хочется окунуться в атмосферу того времени, а сделать это можно, создав соответствующую обстановку дома.

Для многих ретро – это шальной рок’н’ролл, Элвис Пресли, Билтз, Мэрилин Монро, стиляги и калейдоскоп ярких красок. Ретро стиль в современном интерьере позволяет реализовать дух тех времен, которые прочно вошли в историю.

Нравится ретро чаще всего творческим и романтическим натурам, а также ценителем старины.

Немного истории

Зародился стиль ретро в интерьере в начале 50-х годов 20 века. Это был период, когда мир восстанавливался после Второй мировой войны. Люди, уставшие от серости военного периода, видели будущее в радужных тонах, что отразилось на тенденциях при обустройстве домов.

Производства после войны начали активно изготавливать мебель и строительные материалы с богатой цветовой палитрой и привлекательным дизайном. Люди стали больше внимания уделять оформлению жилишь, наполняя их уютом и комфортом.

Ретро интерьер довольно быстро стал популярным. Несмотря на появление других стилей, он не терял актуальность, и каждое десятилетие немного видоизменялся. Его популярность длилась с 50-х до начала 80-х годов 20 столетия.

Именно вещи и обстановку этого периода принято называть ретро.

Особенности ретро от 50-х до начала 80-х

  • 50-е годы

Стиль задорный, смелый и красочный. В этот период особенно активно развивалось автомобильное производство с хромированными деталями. Такое решение стало популярным и в интерьере в сочетании с яркой цветовой палитрой.

Мебель и покрытия были чаще всего однотонными и без узоров. Формы мебели – простые и геометрически правильные, сидения мягкой мебели массивные и плотные. Обстановка рациональная и не перегружена деталями.

Рациональности в интерьерах домов в стиле ретро поубавилось. Обивка и отделочные материалы стали с цветочным принтом под влиянием субкультуры хиппи. Цветовая палитра стала более разнообразной. Начали применяться контрасты и смелые цветовые сочетания.

Ретро мебель в интерьере 60-х практически не изменилась, но наряду с ней дизайнеры начали изготавливать предметы интерьера нестандартных форм, например, обтекаемых или на довольно тонких и высоких ножках.

Яркие цветовые палитры сменили сдержанные, натуральные и теплые тона (бежевый, золотистый, серебристый, коричневый). Популярный замысловатый декор и оптические иллюзии. Формы мебели стали разнообразнее, а сидения – более мягкими.

В дизайне интерьеров в стиле ретро 70-х годов актуальны журнальные столики, серванты и барные отделения в стенках.

Для этого периода характерный возврат к рационализму. Расцветки природные и сдержанные. Узоры стали более простыми и легкими для восприятия. Популярная мебель того времени – невысокие стенки на ножках, трюмо, серванты, лаконичные журнальные столики. Формы мебели правильные и симметричные.

Ретро и винтаж – в чем разница?

У ретро и винтажа немало общего, но и различия тоже есть. Направления возникли в разный период времени. Винтаж, как интерьерный стиль, зародился в конце прошлого века, в то время как ретро – еще в 50-х годах.

Винтажными принято называть вещи довоенного времени, а ретро – предметы 50-х – начала 80-х годов. Обстановка ретро полностью состоит из элементов выбранного периода, в то время как винтажные вещи ненавязчиво вписывают в современную основу.

Винтаж – это классика с натуральными, спокойными часто выгоревшими цветами, а ретро может включать в себя модерн, арт-деко. Цветовая гамма ретро более разнообразна – яркие тона, смелые контрасты.

Детали и декоративные элементы

Стиль ретро в интерьере квартиры эффектно дополнят декоративные элементы. В отличие от винтажных изделий, их достать гораздо проще. У старшего поколения нередко хранятся характерные атрибуты того времени. Также их можно приобрести на барахолках.

Список декора ретро довольно велик, мы перечислим лишь самые популярные изделия:

  • Скатерти из ситца и хлопка в клетку, полоску или горошек.
  • Дисковые телефоны.
  • Посуда с характерным для выбранного периода декором.
  • Торшеры на высоких ножках и абажуры.
  • Настенные ковры.
  • Изображения знаменитостей выбранного периода.
  • Виниловые пластинки.
  • Черно-белый телевизор, магнитола и иная техника того периода.

Идеи обустройства жилища (общие организационные моменты)

  • Гостиная

Мебель чаще всего расставляется по периметру стен, центр комнаты остается свободным.

В интерьере гостиной ретро есть перечень характерных предметов: невысокая стенка на ножках, в одной части которой стоит хрусталь, а в другой – книжная библиотека, диван правильной формы (часто с прямоугольными подушками), для телевизора тумба на высоких ножках, торшер. Одну из стен дополняет ковер с геометрическими фигурами.

В интерьере спальни ретро царит рационализм и классика: двуспальная кровать правильной формы, по бокам которой две прикроватные тумбы на ножках. Торшер с абажуром мягко рассеивает свет. Дополнять обстановку может кресло-качалка или мягкое кресло, характерное для ретро.

Интерьер кухни ретро эффектно подчеркнет сервант с фарфором и посудой в ретро стиле. Хорошим решением будет поставить отреставрированный холодильник того периода. Задействуйте текстиль – хлопковые или ситцевые скатерти в клетку, горошек или полоску.

Заключение

Ретро в современном интерьере – это возможность погрузиться в атмосферу прошлого. Вы можете выбрать, что вам больше по душе – бурные и красочные 50-е и 60-е или более сдержанные 70-е и 80-е годы.

Ознакомиться с вариантами дизайнерских работ вы можете, перейдя в раздел «Портфолио». У нас представлено более 1000 интересных идей обустройства жилишь, и среди них есть ретро интерьеры квартир, которые никого не ставят равнодушным.

Яркий и харизматичный ретро-стиль родом из 50-70-ых годов прошлого века, но современным интерьерам он придает неповторимое очарование. Узнать об общих принципах, на которых строятся ретро-интерьеры и проникнуться их духом можно в первой части этой статьи: «Стиль ретро в интерьере: основные принципы» . Однако, никакого ретро не будет без главных героев — мебели и декора. Давайте посмотрим, что в них особенного.

Мебель в ретро стиле

Во времена развития ретро-стиля мебель не покупалась комплектами, массивные шкафы были редкостью, а "стенки" еще не изобрели. Поэтому вся корпусная мебель в интерьере разная, чаще невысокая, но удлиненная и стоящая на тонких ножках. Это всевозможные комоды, буфеты, трюмо, туалетные столики, секретеры и тумбы. Они сделаны из полированного дерева, в одном предмете может сочетаться несколько оттенков древесины, обладают простыми четкими формами, без излишних украшений. Ножки могут быть тоже деревянными или из металла.

Мягкая мебель наоборот полна плавных линий, а форма либо остается нарочито упрощенной, либо падает в другую крайность, и тогда получаются красные диваны в форме губ, кресла причудливых пропорций и прочие дизайнерские эксперименты. Но отличительной чертой часто остаются те же самые высокие и тонкие ножки из дерева или металла, это делает весь ретро-интерьер воздушным и свободным.

Часто обивка мягкой мебели сделана из яркой искусственной кожи, чтобы отдавать глянцем, или из приятной на ощупь бархатистой ткани. Мягкую группу идеально дополняют изящные низкие журнальные столики со столешницей в форме капли, овала или прямоугольника.

В ретро для производства мебели активно начинает применяться пластмасса, и больше всего это отражается на стульях. Однако, дерево, металл и обитые тканью сидения встречаются тоже часто.

Декор в ретро стиле

Декор в стиле ретро — это уникальные предметы, удивляющие своей формой, но создающие обстановку уюта и душевности. Книг, растений в горшках, декоративных мелочей , постеров в стиле поп-арт на стенах должно быть много и разных. А утентично будут смотреться вазы из цветного стекла, различный хрусталь и яркая посуда, керамические фигурки.

Отдельной фишкой современных ретро-стилизаций может стать техника прошлых лет: небольшие округлые телевизоры, радиоприемники, фотокамеры, вентиляторы, телефоны с диском.

Обилие торшеров с абажурами и настольных ламп не только создавало уютное освещение, но и добавляло декоративности интерьеру. Не стоит забывать о лава-лампе, которая прочно ассоциируется у нас с эпохой хиппи.

В ретро текстиль представлен в основном различными коврами и ковриками. Подушек на диванах не слишком много, но они обязательно яркие или с геометрическим узором. Этот же принцип распространяется на шторы.

Посмотрите, как органично можно реализовать ретро-стиль в современных интерьерах:

Дайджест Квартблога

Стиль ретро в интерьере: основные принципы — Как использовать очарование ретро-стиля в своей квартире.

До и после: идеальная синяя гостиная в стиле ретро — Хозяева этой чудесной гостиной расскажут, как создать интерьер на грани современности и ретро.

Гид по кухонной технике в стиле ретро — Квартблог разобрался, какие фирмы выпускают мелкую бытовую технику в стиле ретро, и провел небольшой ценовой эксперимент.

Мужская квартира 50 м² в стиле ретро — Главная задача, которую поставил хозяин квартиры, — сделать пространство визуально легче, просторнее, светлее, добавить воздуха. Плюс нужно было продумать приватную зону для гостей, остающихся на ночь.

15 кухонь в стиле ретро — Мы решили сделать для вас подборку кухонь 50-х и 60-х годов.

Читайте также:  Мини электропила для сада
Оценить статью
Добавить комментарий