Мебель в стиле ампир фото

Мебель в стиле ампир фото

Содержание

Ампир в интерьере получил известность еще в самом начале девятнадцатого столетия. Этот способ оформления – отображение парадного военного торжества в стиле империи, представленный своим великолепием! Часто его именуют классицизмом времен Наполеона. Здесь применяется военная геральдика, веночки из лавры, мечи и копья на стенах. Помещение должно быть так оформлено так, чтобы интерьер был достоин королевских личностей. Отличительная особенность в роскоши и пафосе, военной мощи, которые демонстрируют величие и превосходство.

Характеристика стиля ампир в интерьере

Здесь могут быть элементы, которые присущи оформлению интерьеров в различных странах. Так, например, в основе этого стиля – неоклассицизм. Это значит, что в интерьере приветствуется воспроизведение монументальности, массивности. Также можете облагораживать помещение при помощи декоративных колонн, сфинксов, орнаментов. Естественно, помещения должны быть очень свободными, с высочайшими оконными проемами и потолками.

Отличительные черты в:

  • Строжайшей композиции дизайнерских элементов, учитывая монументальность величественной империи.
  • Праздности богатейшего интерьера.
  • Многочисленных декорациях Египта, Древней Греции и Рима.
  • Присутствии символики военных, а также гербов.
  • Насыщенных цветах на стенах, потолке, полу.
  • Присутствии мебельных изделий из редких и ценных пород древесины, на которых воплощен изысканнейший декор.

Особенности дизайна интерьера в стиле ампир

Оформляем стены

Классическое оформление – дорогими тканями, также можете применить обои с фактурой (под шелк), на них должна быть изображена символика военных времен, леса Африки, орнаменты. Очень даже приветствуются на стенах фрески, медальоны, арки и т. п.

Оформление потолка

Он, как правило, окрашен белой краской, в цвет слоновой кости. По центру обязательно свисает шикарнейшая люстра из хрустая, а около нее – витиеватая лепнина, красивейший орнамент из гипса, с нанесением позолоты.

На полу…

Укладывайте паркет, на который нанесен сложнейший рисунок; мозаику из мрамора, с нанесением художественных изображений.

Оконные проемы

Для их оформления выбирайте ткани из шелка, на которых может быть бахрома, кисти. А также можете выбрать тяжелые варианты штор, на которых имеется драпировка. Приветствуются оттенки золота и пурпурного. Здесь также может быть применена военная символика.

Колористика

Для акцентирования здесь стоит использовать золотые оттенки. А вот в качестве основных используйте синие и голубые оттенки, белые и красные.

Применение материалов

Исключительно качественные, натуральные и дорогие! Сюда можно отнести золото, серебро, бронзу, мрамор, древесину.

Выбор мебели

Она обязательно должна подчеркнуть пышный и грандиозный интерьер. Как Вы уже успели увидеть на фото ампира в интерьере, формы мебели из массива – имеют гладкие и отполированные поверхности, резьбу. Стили ножек для мебели могут быть различные, например в форме сфинкса, львиных лап, колонн, узоров и т.п. Конечно, самые лучшие варианты мебели – это антикварные изделия.

Декор

Безусловно, при помощи некоторых вещиц можно лаконично закончить стиль. Например, для этого используйте:

  • Предметы на военную тематику, сделанные из бронзы и металла
  • Ковры для стен, сделанные вручную на Востоке (или в этом стиле)
  • Картины, написанные художниками, оформленные в рамку из позолоты
  • Орнаменты Египта, фараоны, пирамиды и сфинксы на картинах
  • Шкуры убитых животных
  • Обязательно вешайте зеркала
  • Часы из бонзы
  • Люстры из хрусталя, много вариантов светильников, в которых подвески сделаны из стекла
  • Вазочки, статуэтки, шкатулочки, сундучки, корзинки и т.п.
  • Посуда из фарфора

Продуманные тщательным образом нюансы, все до мелочей, позволят организовать жилое пространство самым лучшим образом, учитывая всю суть современности.

Стиль ампир в интерьере нередко называют дворцовым или имперским. Главная отличительная черта этого направления – помпезность, роскошь и триумфальное торжество монархии. Ампир призван подчеркивать статус владельца и поражать гостей величественностью. В этом стиле оформлены залы французских и русских дворцов. Однако свое начало ампир берет еще в древнем Риме.

Стиль в ампир в интерьере комнаты

Дизайн комнаты в стиле ампир

Современный дизайн квартиры в стиле ампир

Истоки стиля

Именно в римской страсти к монументальности, увековечиванию триумфа великой империи черпали свое вдохновение создатели французского ампира. По распоряжению Наполеона Бонапарта им предстояло сделать своеобразную революцию в интерьере. Строгие черты классицизма уходили на задний план. Теперь каждая деталь в убранстве залов должна была подчеркивать значимость верховной власть и могущество императора.

Над созданием комнат в стиле ампир трудились, и выдающиеся живописцы того времени и архитекторы. Даже мебель в замке Тюильри и самом Лувре во время правления Бонапарта изготавливались по особым эскизам, разработанным в стиле ампир.

Определенные изменения появились в стиле ампир после похода в Египет. У этой жаркой страны французский ампир унаследовал тягу к львиным головам и лапам, которые искусно сочетались с классическими римскими колоннами. Более всего эту особенность испытала на себе мебель. Но несмотря на иностранные заимствования новых символов власти (а, в некоторых случаях, благодаря им), ампир в интерьере имеет особые отличительные черты.

Стиль ампир в интерьере

Идея дизайна в стиле ампир

Основные черты

Опорной платформой для создания пышных интерьеров в стиле ампир стал неоклассицизм с его тягой к его монументальности и массивности объектов. Но в отличие от классических прямолинейных форм, ампир смотрится более впечатляюще благодаря сфинксам, барельефам и орнаментам триумфально-военной тематики.

В числе отличительных черт стиля ампир:

  • все элементы дизайна должны идеально сочетаться с общим направлением и подчеркивать величественность стиля;
  • стиль ампир в интерьере предполагает наличие изысканных элементов, отвечающим правилам симметрии;
  • приветствуется оживление пространства с помощью большого количества элементов декора, выполненных в стиле древнего египетского царства, эпохи римского расцвета и периода греческого подъема культуры;
  • помещения, оформленные в стиле ампир, обязательно должны быть украшены гербами и символами военного триумфа;
  • отличительная черта – наличие консолей, пилястр и колонн;
  • высокие балдахины и тяжелые шторы из дорогих тканей;
  • особого внимания еще со времен Бонапарта заслуживает мебель (в стиле ампир массивные гарнитуры с изысканной резьбой и уникальной формой, выполненные из дорогих пород древесины).

Но, главное требование, которое нужно соблюсти, отдавая предпочтение стилю ампир – это пространство, являющейся основной отличительной чертой стиля ампир в интерьере. Помещения должны быть визуально объемными, потолки высокими, окна большими. Ну и, конечно, стоит обратить особое внимание на цвет.

Стиль в ампир в интерьере комнаты

Дизайн комнаты в стиле ампир

Современный дизайн квартиры в стиле ампир

Все дело в цвете

Ампир это, прежде всего, роскошь. Поэтому колеры в этом стиле нужны насыщенные, яркие, но, вместе с тем, спокойные и гордые. Классика жанра – золотой. Это символ власти и богатства, поэтому в качестве декора можно не стесняясь использовать золотые отделки.

Как базовые цвета в стиле ампир лучше всего выбирать благородные, сочные цвета: кроваво-красный, глубокий синий, небесно-голубой или белый. Однако пользоваться цветовыми сочетаниями стоит аккуратно. Чтобы вместо стиля ампир не получить авангард, нужно выдерживать помещения в определённой цветовой гамме, не допуская триколоров. Стены пол и потолок должны гармонировать друг с другом.

Особенности стиля ампир в интерьере

В стиле ампир важную роль играют стены. Они занимают львиную долю пространства помещения и приковывают к себе взгляды еще на входе. Поэтому в качестве оформления стен чаще всего используют шелк или парчовые ткани.

Стиль ампир в интерьере

Идея дизайна в стиле ампир

Стены

Учитывая достижения прогресса в современном интерьере дорогие ткани можно заменить фактурными покрытиями, имитирующими тканые материалы. Лучше всего будут смотреться обои, украшенные африканскими мотивами или символикой военной тематики. Если необходимо создать более строгую атмосферу, можно использовать текстурные покрытия для стен с простым, односложным орнаментом.

Также стены, оформляя помещения в стиле ампир, как правило, украшают глухими аркадами, римскими колоннами, медальонами, фресками и барельефами. Художественные элементы декора, украшающие стены непременно должны пересекаться с военной тематикой. Обязательным атрибутом являются большие зеркала.

Стиль в ампир в интерьере комнаты

Дизайн комнаты в стиле ампир

Современный дизайн квартиры в стиле ампир

Потолок

Потолок не менее важен. Для его оформления также нужно использовать только натуральные и дорогостоящие элементы. Строго по центру нужно разместить большую люстру из хрусталя. Вокруг главной детали потолок декорируется позолоченной лепниной. Колер, чаще всего, белый, но возможно допустить вольность, использовать для окраски материалы молочного или светло-бежевого цвета.

Если речь идет о стиле ампир, то выбор напольных покрытий не слишком велик. Можно использовать либо паркет из красного дерева или мраморную мозаику, с мотивами из греческих или римских художественных произведений.

Окна, в зависимости от назначения помещения, можно украсить шелковыми гардинами или многослойными тяжелыми тканями с бахромой. Цветовая палитра занавесей должна быть выдержана в стиле императорских дворцов – пурпурная, красная основа с золотым тиснением и окаймлением.

Стиль ампир в интерьере появился в начале XIX века во Франции. Это направление стало своего рода реализацией королевских амбиций Наполеона Бонапарта, который требовал прославления военной мощи и признания его величия.

Особенности стиля ампир в интерьере

Слово ампир (от франц. empire) на русском языке означает «империя», и перевод абсолютно точно раскрывает всю суть этого направления. Став преемником классицизма, стиль ампир привнёс в него фундаментальность, величие и невероятную торжественность.

Благородство стиля ампир в интерьере

Характерные черты стиля ампир в интерьере

Стиль ампир в интерьере – это отражение безграничной власти и могущества правителя Франции. Но подобная демонстрация богатства удивительным образом сочетается с лаконичностью и строгостью классицизма. За основу стиля ампир были взяты исторические и архитектурные особенности древних империй, поэтому в интерьере можно встретить характерные черты некоторых культур.

Изящное оформление интерьера гостиной в стиле ампир

Монументальность дизайна подчёркивается колоннами, арками, барельефами и пилястрами, возведёнными по принципу ордерной системы. Подобные архитектурные особенности позволяют подчеркнуть целостность и единообразие оформления, и придают интерьеру парадный облик.

Величественные колонны в интерьере в стиле ампир

Наполеон Бонапарт причислял себя к легиону римских императоров, поэтому ампир пропитан античностью, особенно чертами Древнеримской империи. В интерьере в изобилии присутствуют фрески, лепнина, геральдическая символика, из-за чего педантичная планировка и строгость классицизма отошли на второй план.

Красота и роскошь интерьеров в стиле ампир

Французские дома наполнялись и атрибутами экзотических стран, которые завоеватели привозили из своих походов.

Совет! Если вы собираетесь создать в квартире дизайн интерьера в стиле ампир, помните о том, что в помещениях с небольшой площадью это направление будет не совсем уместно. Достаточно лишь использовать минимальный набор характерных черт для того, чтобы грамотно подчеркнуть концепцию.

Сдержанные дизайны интерьеров в стиле ампир

Ещё одной характерной чертой стиля ампир являются предметы, связанные с военной тематикой. Для украшения интерьера использовали статуи и бюсты полководцев, различное оружие, штандарты. Спустя время подобное увлечение атрибутами войны схлынуло, уступив место фрескам, орнаментам и гобеленам на тему военных сражений.

Военная тематика стиля ампир, отражённая на картинах и фресках

Стиль ампир подчиняется строгим правилам симметрии и центровки, и творческий беспорядок тут неуместен. Необходимо иметь чёткое представление о том, где именно должны располагаться те или иные предметы. В современных интерьерах в стиле ампир присутствует центральная фокусная точка вокруг которой выстраивается композиция.

Симметричное оформление интерьера в стиле ампир

Цветовая гамма стиля ампир в интерьере

Дизайн интерьера в стиле ампир – это насыщенная и богатая палитра оттенков, которая призвана усиливать ощущение роскоши и величия. Для оформления стоит использовать благородные цвета, например, алый, королевский синий, карминовый, изумрудный.

Насыщенные цвета придают интерьерам в стиле ампир особую торжественность

Однако разрабатывая проекты современных интерьеров в стиле ампир, дизайнеры делают ставку на более спокойную цветовую гамму. Преобладающими оттенками становятся пастельные тона, которые дополняют акцентными красками и позолотой.

Преобладание белого цвета в стиле ампир ничуть не уменьшает величия этого направления

Особенности отделки интерьера в стиле ампир

Стиль ампир предполагает использование дорогих отделочных материалов. Великолепие этого направления подчёркивают с помощью мрамора, редких пород древесины, хрусталя, бронзы и позолоты.

Роскошная отделка интерьера в стиле ампир

Напольное покрытие в стиле ампир выполняют из наборного паркета и камня. В современных интерьерах допускается использование ламината или керамической плитки, стилизованной под мрамор. В XIX веке стены преимущественно оклеивали тканями и дополняли такую отделку деревянными панелями. В современных условиях шёлк и парчу можно смело заменить обоями.

Украшение стен художественными росписями в стиле ампир

Классический белый потолок в стиле ампир является венцом отделки и украшается лепниной, потолочными плинтусами и молдингами с различными орнаментами. Место расположения люстры можно дополнительно декорировать гипсовой розеткой.

Лепной декор и резьба в стиле ампир

Дизайн интерьера в стиле ампир

Дизайнеры способны гармонично вписать стиль ампир в интерьер квартиры благодаря современным материалам и стилизованным предметам.

Шикарный интерьер спальни в стиле ампир

Мебель в стиле ампир

В XIX веке делали упор на красоту, а не на функциональность, поэтому мебель в стиле ампир отличается массивными формами, правильными линиями и замысловатым декором.

Детали интерьеров в стиле ампир

В процессе выбора обращайте своё внимание на внешний вид предметов: все изделия должны выглядеть так, словно они достойны лишь императора. Мебель в стиле ампир изготавливают из дерева, а для обивки применяют дорогие натуральные ткани. В качестве декоративной отделки используют накладки из бронзы или позолоты. В изделиях допускается аккуратная резьба и патинирование.

Современный ампир в интерьере квартиры

Мягкая мебель в стиле ампир приземистая, с низкими резными ножками и декоративными подлокотниками. В то время большой популярностью пользовались узкие шкафы и буфеты со стеклянными дверцами для хранения посуды. Нередко мебель украшалась военной символикой, фигурами грифонов и сфинксов, копиями архитектурных элементов.

Атмосферные интерьеры спален в стиле ампир

Декор в стиле ампир

Дизайн интерьера в стиле ампир невозможно считать целостным без декора. Причём к декоративной составляющей относят не только аксессуары, но и позолоченную отделку, фрески, барельефы, статуи фантастических животных и бюсты известных личностей.

Красота предметов интерьера в стиле ампир

Конечно, в современную квартиру сложно вписать столь масштабный декор, но есть предметы, которые способны преобразить интерьер и сделать его завершённым. Отличительной чертой стиля ампир является обилие зеркал в дорогих рамах. Они не только создают замысловатую игру света, но и визуально расширяют комнату, делая интерьер ещё более величественным.

Стиль ампир в интерьере может быть очень изящным

Кроме зеркал, для декора можно выбрать бронзовые изделия (шкатулки, канделябры, часы), картины с военными или историческими сценами, античные вазы и статуэтки, фарфоровые сервизы. Текстиль используется лишь для создания многослойного оформления оконных проёмов.

Предметы мебели и декора в стиле ампир

Тщательно проработав все детали будущего дизайна, вы сможете воспроизвести стиль ампир в интерьере современной квартиры.

Читайте также:  Меры безопасности при работе с инструментами
Оценить статью
Добавить комментарий