Мебель из фанеры картинки

Мебель из фанеры картинки

Содержание

Ассортимент материалов для изготовления мебели в последние десятилетия заметно расширился. Изначально использовалась только натуральная древесина, позднее – фанера, ЛДСП, МДФ, стекло, металл и пластик. Одно время фанера, как материал для изготовления мебели, была незаслуженно забыта, но сейчас она вновь на пике популярности. Её широко используют в строительстве и мебельной промышленности. В обзоре редакции HouseChief мы расскажем, что представляет собой мебель из фанеры, укажем её достоинства и недостатки, посоветуем, как правильно выбрать материал и сделать нужную конструкцию своими руками.

Из фанеры изготавливают самую разную мебель

Читайте также:  Молдинги под натяжной потолок

Читайте в статье

Что такое фанера и её виды

Фанера – многослойный материал, изготавливаемый из нескольких тончайших листов (3-23) деревянного шпона, склеиваемых между собой. Для повышения прочности слои накладываются перпендикулярно друг к другу. Склеивание происходит под давлением при помощи пресса. Готовый материал отличается прочностью и гибкостью.

Фанера – натуральный материал из нескольких слоёв древесного шпона

Раньше фанера использовалась для изготовления мебели бюджетного класса, поскольку материал стоил недорого и был доступен практически каждому человеку. Со временем она была незаслуженно забыта, но теперь вновь востребована дизайнерами для создания практичных и оригинальных конструкций.

Дизайнеры возродили популярность фанеры

Производители предлагают несколько типов и сортов фанеры. Самые распространенные – из берёзового и соснового шпона. Различают 4 основных вида материала:

  1. ФОФ. Это влагостойкий материал, покрытый специальным декоративным слоем из плёнки ПВХ.
  2. ФСФ. Не ламинированная фанера, которая отличается высокой влагостойкостью. Материал имеет широкий спектр применения (строительство, авиапромышленность, мебель). При её производстве применяется клеевой состав на основе формальдегида.
  3. ФК. Материал, производимый из берёзового шпона с применением карбамидно-формальдегидной смолы.
  4. ФБС. Фанера, обработанная бакелитовым лаком, который придает материалу повышенные физико-химические свойства. Её также называют «морской» или «финской». Этот вид фанеры не теряет своих свойств под воздействием повышенной влажности, высокой температуры и морской воды.

Распространенные виды фанеры

Российские производители выпускают фанеру с классом безопасности Е1, зарубежные компании предлагают материал, соответствующий Е0, а некоторые заводы имеют более безопасную сертификацию по стандартам CARB 1 и CARB 2. Если ставить безопасность на первое место, особенно при изготовлении мебели для детской, то лучше отказаться от продукции китайских фирм и выбрать финский пиломатериал, поскольку в нём минимальное содержание формальдегида. Стоимость фанеры во многом зависит от её вида, используемых в производстве пород древесины и компании-изготовителя.

По качеству фанера разделяется на 5 сортов: I, II, III, IV и Е (элитный, чаще всего, предназначен для экспорта). В основном, для изготовления мебели рекомендовано использовать II и III сорт пиломатериала.

Стандартные размеры фанерных листов

Толщины и число слоёв фанеры

Особенности и эксплуатационные характеристики мебели из фанеры различного типа

Для изготовления мебели, в принципе, может использоваться любая фанера, но в основном применяют 2 вида: ламинированная и гнутая. Первый вид пользуется популярностью из-за внешнего вида, а второй – из-за возможности создавать оригинальные дизайнерские конструкции. Каждый из этих видов имеет свои особенности и эксплуатационные характеристики.

Фанера позволяет дизайнерам мебели экспериментировать с формами

Мебель из ламинированной фанеры

Из ламинированной фанеры изготавливают дачную мебель, полноценные кухонные гарнитуры или их отдельные элементы, трансформирующиеся конструкции для спален, детских комнат, прихожих, гостиных и многое другое. Фанерная мебель отличается высокими прочностными свойствами, устойчивостью к воздействию влаги, прекрасными эстетическими характеристиками, доступной стоимостью, возможностью и лёгкостью реставрации. Для изготовления конструктивных элементов используют материал с толщиной от 15 мм, а для декоративных – от 3 мм.

Авторская мебель из фанеры немассового и нестандартного изготовления, сейчас все больше находит своих почитателей в России. В Западной Европе, Америке уже давно в поиске доступных, относительно дешевых строительных материалов дизайнеры и мебельщики обратили внимание на привычную фанеру и творчески используют ее в своей профессиональной деятельности и хобби.

У нас этот материал, склеенный из листов различного шпона, тоже давно и широко применяется в мебельном промышленном производстве. Но, как материал, именно для авторских дизайнерских решений, отличающийся своей эксклюзивностью и оригинальностью, стал рассматриваться не так давно.

Фото: неформальная мебель с фанеры – это не только оригинальность, но и практичность, комфорт и удобство, что доказывает этот шезлонг – качалка из фанерного листа толщиной от 18 мм.

Введение

Сейчас все больше начинающих и мебельщиков с опытом, оценивают фанерную продукцию, за ее способность к неограниченным трансформациям, при относительно несложной технологии, нетрудоемкой обработке. При этом цена такой авторской продукции более чем приемлема, относительно мебельных конструкций из массива дерева.

Нормативная строительная документация по фанере

Прежде чем проектировать и начинать работу по производству фанерной мебели, рекомендуется ознакомиться со следующими строительными документами (стандартами) по рассматриваемому материалу:

  • ГОСТ 3916.1-96 «Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород».
  • ГОСТ 3916.2-96 «Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона хвойных пород».
  • ГОСТ 11539 — 83 «Фанера бакелизированная. Технические условия».
  • ГОСТ 8673 – 93 «Плиты фанерные. Технические условия».

Фанерные фантазии – мебель для души и тела

Вообще широкие возможности применения фанеры и смелость фантазий дизайнеров должна не только приводить в восторг творческих людей, но и своими потребительскими характеристиками, практичных людей.

Шезлонг – качалка

В начале статьи выложена фотография — кресла-качалки (которому больше подойдет название шезлонга-качалки). Проект разработан одной известной дизайнерской фирмой. Если приобретать по каталогу такую модель — ее цена около 6000 евро, а сделав ее своими руками, она в разы обойдется дешевле.

Согласитесь, что в данном случае, данная модель приводит в восхищение потребителей не только своей оригинальностью форм и размеров, но и потребительской функциональностью для любителей отдыха на свежем воздухе (на газонах у дачи, коттеджа) и на застекленных верандах, беседках, у бассейна. Чертеж-схема шезлонга-качалки

Необходимый материал для работ:

  • Фанера влагостойкая – два листа, размерами 3050 х 1525 (мм), толщина от 18 мм и более;

Обратите внимание!
Обязательно, после выпиливание всех фанерных деталей, чтобы предотвратить их разбухание, все их торцы покрыть 2-3 раза акриловой краской со специальными добавками, можно олифой, герметизирующими грунтовками.

  • Круглый брус для крепления поперечных планок – шесть штук, диаметр от 30 мм, длина – 920 мм;
  • Фанерные планки под лежак – двенадцать штук, с толщиной, равной толщине боковин шезлонга-качалки (можно использовать остатки листа, после выпиливание боковин), размеры 940 х 100 (мм);
  • Ткань: для тента (с водоотталкивающим эффектом) и для лежака.
  • Клей – например, ПВА, жидкие полиуретаны, водно-дисперсионный «Момент» (Столяр) или другие.

Большеразмерная мебель из толстой фанеры, к которой и относится данная модель, сложна для резки ручным инструментом. Поэтому, исходя из минимизации времени и трудозатрат, производство мебели из фанеры с толщинами более 18 мм, с большими поверхностями, легче осуществлять с помощью электроинструмента .

Инструменты и оснастка для сборки шезлонга-качалки, которые можно использовать для работы:

  1. Ленточная или дисковая пила (с высококачественной оснасткой, для чистого кроя).

Обратите внимание!
Грубый раскрой фанеры лучше доверить фирмам, которые имеют профессиональное оборудование и специалистов с профильным опытом и навыком.

Совет!
Для шезлонга-качалки, которая будет использоваться на открытом воздухе, метизы лучше использовать латунные или стальные оцинкованные.

Этапы работы, инструкция по сборке шезлонга-качалки:

  1. Приобретаем качественные фанерные листы, готовим электроинструмент и оснастку к нему. Готовим рабочее место, с хорошим освещением.

Очень важно!
Приобретая листы строительного материала, не только смотрите на штампы и его маркировку.
Обязательно осмотрите его визуально на предмет изъянов, и простучите его по всей поверхности, чтобы не было скрытых внутриполостных пустот между плохо проклеенными слоями шпона.

  1. Подготовьте поверхности листов (очистите от загрязнений) и перенесите чертеж фанерных боковин шезлонга-качалки на них.

Совет!
Легко переносить чертежи мебели из фанеры с разлинованной в клетку бумаги, на предварительно разбитый в клетку лист фанеры в удобном вам масштабе.
Наверное, в детстве все использовали такой способ переноса изображения.

  1. Электрическим инструментом (дисковой пилой и электрическим лобзиком) вырезаем боковые элементы данной модели мебели. Диск, для прямого реза, используйте с большим количеством острых зубьев, с твердосплавными пластинами для более ровного реза.

Для поперечной и продольной распиловки больших листов фанеры в качестве оснастки используйте дисковые пилы с попеременно скошенными зубьями.

Совет!
Если вы не имеете навыка работы выкраивания узлов и элементов мебели из фанерного листа, то не старайтесь за один раз сделать инструментом рез по максимуму (хотя прямой рез нужно стараться проходить равномерно и именно за один раз).
Кривой контур больших размеров, новичкам лучше делать с нескольких заходов, ручной циркулярной (дисковой) пилой, с последующей финишной обработкой, например электрическим или ручным лобзиком.

Обратите внимание!
Если фанерную мебель собираетесь красить, морить, то делайте это со всеми ее узлами и элементами, до окончательной сборки.

  1. После высыхания конструкции намечайте места под планки лежака, исходя из расстояния между ними, равным около 11 см.

Совет!
Можно загодя приготовить дистанционные прокладки-шаблоны между планками лежака с шириной, равной 11 см, которые после использовать при креплении их к боковинам.

  1. Прикручивайте метизами планки лежака заподлицо, чтобы после не рвать ткань лежака и матрасов, уложенных на него.

Совет!
Можно перед вкручиванием шурупов в планки, предварительно все отверстия раззенковать под их шляпки, при этом удобно использовать сверлильную стойку.

  1. Утопив шляпки метизов в планку, можно на эти места нанести текстурную шпаклевку для фанеры, с последующей аккуратной ее зачисткой и финишной обработкой.
  2. Выкраиваем и навешиваем тент по ширине навеса. При желании так же делаем съемную накидку-покрывало для лежака шезлонга (на лентах-липучках или обычных подвязках).

Складной шезлонг (кресло-кушетка)

Эта складная конструкция, которая может легко трансформироваться из кресла в кушетку, и наоборот. Особенностью данной конструкции является ее многофункциональность: если вы желаете лежать или сидеть, то вам достаточно соединить или более короткий элемент для кресла, или более длинный – под лежак.

По самому чертежу уже понятен принцип трансформации данной мебели из фанеры. Приведем нужные типоразмеры материалов, основных сборных элементов этой мебели, узлов крепления и трансформации, метизы.

Фанерные листы – толщина 21 мм, из которых изготавливается вся резная фанерная опора для кресла-кушетки:

  • боковые опоры спинки размерами 1260 × 155 (мм) – 2 штуки;
  • боковые опоры сиденья размерами 760 × 215 (мм) – 2 штуки;
  • боковые опоры элемента для лежака размерами 1095 × 205 (мм) – 2 штуки;

Рейки для кресла и лежака:

  • для спинки длиной 550 мм -13 реек;
  • для сиденья длиной 550 мм — 7 реек;
  • для лежака длиной 550 мм -12 реек;
  • поперечные рейки длиной 550 мм – 4 штуки.

Узлы крепления, метизы:

  • болты со сфероцилиндрической головкой М 6 х 55 (мм), с шайбами и барашковыми; гайками из латуни – 2 штуки;
  • шурупы 3,5 × 35 (мм).

В рейках, для их крепления к боковым фанерным опорам, сверлят по два отверстия для метизов , после чего их зенкуют под шляпки шурупов с помощью сверлильной стойки.

Инструмент и оснастка к нему, такой же, как и для производства шезлонга-качалки, рассмотренного нами выше.

Инструкция, этапы работы:

  1. Выбирают качественные листы фанеры, заготавливают все рейки нужных размеров.
  2. На листах делают разметку всех элементов кресла-лежака.

Обратите внимание!
Можно по нанесенным контурам раскроя аккуратно их надрезать острым ножом, это поможет избежать появления сколов на верхних слоях шпона при распиле фанеры.

  1. Раскраивают нужные заготовки.
  2. Шлифуют сборные элементы.
  3. Размечают отверстия для сверления на рейках, боковых опорах кресла и лежака, под металлический крепеж.
  4. Сверлят отверстия под металлический крепеж, зазенковывая под их шляпки.
  5. Крепят рейки к боковым фанерным опорам, на одинаковом расстоянии друг от друга (можно для этого использовать дистанционные прокладки-шаблоны).
  6. Зафиксировав требуемое положении спинки, привинчиваем поперечные рейки, к боковым опорам сиденья и лежака. Они будут играть роль стопоров для спинки.
  7. Определив нужный наклон спинки, сверлим отверстия под гайки с накидными барашками. Эти гайки не дадут креслу-лежаку развалиться при его переносе в другое место.

Дополнительную информацию по фанерным фантазиям, любителям работать с фанерой, можно посмотреть на видео в этой статье.

Выводы по статье

Фанера – это тот самый материал, который доступен не только для приобретения, но и для воплощения самых смелых, оригинальных, и в, то, же время функциональных в быту, фантазий мебельщиков в жизнь. (см. также Кресло-качалка из фанеры своими руками) Надо просто начинать делать, пусть на первых порах с множеством сколов, с другими изъянам, но такую мебель можно все равно использовать, например, на даче, а руки почувствуют фанеру, появится навыки работы с этим многослойным строительным материалом.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий