Мебель для кальянной своими руками

Мебель для кальянной своими руками

Содержание

Первое, чем привлекает к себе посетителей кальянная, – помещение. Соответственно, возникает вопрос о том, как оформить бар. Именно раскрытию этой темы будет посвящена статья.

Прежде чем разработать интерьер кальянной, нужно определиться с местонахождением заведения. Лучше всего, если оно будет расположено либо в центре города, либо в точке, где имеется транспортная развязка. Желательно, чтобы площадь помещения составляла не менее 100 кв. м. Благодаря этому можно оборудовать более 5 комнат для курения, барную стойку, кухню, санузлы и специальные зоны для персонала.

Обязательно нужно продумать музыкальное сопровождение. Все песни или мелодии должны быть максимально ненавязчивыми, легкими, успокаивающими. Можно включать индийские мотивы. Главное, чтобы чувствовалась экзотика. Именно такие кальянные привлекают больше всего посетителей.

Общие сведения о подходящем дизайне

Интерьер кальянной обязан соответствовать тематике заведения. Мебель не должна иметь яркости, броских цветов. Ее лучше выбирать не по внешнему виду, а удобству. Главное, чтобы все диванчики, кресла и столики дарили максимальный комфорт. Удачным решением станет декорирование стен в восточной манере. Шатры, подушки и статуэтки также не будут лишними.

Рекомендации

При открытии подобного бизнеса главное — не только не промахнуться с поставщиком оборудования, но и верно подобрать интерьер кальянной. В восточном стиле очень много интересного. Такое оформление включает в себя тематические элементы. Ведь корни этого «развлечения» находятся в Индии. Именно там он и был изобретен. Можно добавить блестящие ковры, покрывала, игрушки маленьких габаритов и неярких цветов, мягкие диванчики и кресла, фигурки или статуэтки с Буддой. Нужно учесть, что твердая мебель для кальянных не подходит. Это связано с тем, что на ней трудно отдыхать и расслабляться. Те люди, которые являются профессиональными кальянщиками, уж точно обратят внимание на интерьер в восточном стиле. Нужно это помнить.

Читайте также:  Названия кабинетов в офисе

Как правильно выбрать помещение?

Для того чтобы обеспечить себе удачный бизнес, не имея неприятностей с органами власти и жителями района, необходимо правильно выбрать помещение.

Итак, где же нельзя открывать кальянную?

  • В гостиницах и общежитиях.
  • Возле помещений, в которых работают центры по оказанию различных торговых и бытовых услуг.
  • Рядом с автозаправочными станциями.
  • В заведениях, где занимаются спортом или обучаются.

Нужно сразу уточнить, что на жилые дома также наложено табу. Если не хочется вечных конфликтов с людьми, то следует выбирать отдельное помещение. Особенно подходит такое, где хорошо обустроена вентиляционная система. Не нужно забывать о дымоудалении и вытяжке.

Основные нюансы

Интерьер кальянной должен быть особенным. При этом не обязательно оформлять в стиле, связанном с восточными мотивами. Главное, создать уют и комфорт для каждого посетителя. Если рядом находится ресторан, то можно сделать упор на то, чтобы воссоздать примерно единый стиль. Это позволит привлечь дополнительных клиентов.

Зачастую администраторы выбирают арабский стиль оформления. Именно такие помещения воспринимаются ценителями этого вида курения. Для того чтобы создать наиболее подходящую атмосферу, необходимо воспользоваться коврами в восточном стиле. Картины и статуэтки дополнят интерьер. Достархан и яркие подушки тоже не станут лишними деталями.

Привлечение специалистов (дизайнеров)

Выгодный интерьер кальянной помогут создать профессиональные дизайнеры. Именно они с легкостью подберут максимально удачные сочетания. Но нужно понимать, что услуги специалиста потребуют дополнительной траты денег, причем немалой. Однако стоит подумать о последствиях. Чем лучше интерьер помещения, тем больше посетителей в таком заведении. Зачастую для того чтобы оформить кальянную площадью 100 кв. м, администрация тратит почти 95 тыс. рублей.

Дизайнеры не только дадут советы по поводу того, какой цвет и стиль подобрать, но и помогут расставить мебель. Заранее необходимо определиться с материалами, оборудованием и бюджетом. Есть множество удачных вариантов, которые стоят дешево, но по качеству ничем не отличаются от дорогих аналогов. В таком случае нужно обратить внимание на малоизвестные фирмы. Хорошее оборудование, мебель и кассовый аппарат обойдется не менее чем в 200 тыс. рублей. Эта цифра может значительно изменяться, в зависимости от предпочтений хозяина.

Как правило, основная масса гостей – любители отдыха и тишины. Поэтому интерьер кальянной, фото которой ниже, можно дополнить настольными играми, картами или шахматами. Если же помещение имеет восточные нотки, то вполне посетителей устроят танцы того же стиля в исполнении девушек.

Как создать восточную атмосферу?

Восточный стиль необходимо создавать правильно. Атмосфера и музыкальное сопровождение являются таким же важным нюансом, как и интерьер. По сути, они его дополняют и помогают создать целостную картину. Мелодии необходимо использовать медленные и успокаивающие. Освещение нужно делать максимально приглушенным, но в помещении слишком темно быть не должно. Благодаря такому решению комната будет иметь свой особенный колорит. Если кальянная открыта в ресторане или кафе, лучше пригласить танцовщиц. Они помогут привлечь дополнительных посетителей. Им надо будет танцевать различные восточные танцы: ритмичные или всем известный танец живота.

Еще одним хорошим решением является открытие бара. В нем можно будет немного выпить после тяжелого дня или просто покурить. Не стоит отказываться от подачи чая или турецкого кофе. Интерьер кальянной (фото ниже) можно наполнять не только декоративными элементами, но и настоящими восточными сладостями.

Элементы интерьера, которые привлекают людей

Сделать бар неповторимым помогут некоторые детали. Они не так важны, однако заставят людей вспомнить о проведенном времени в заведении и вернуться еще.

  • Колбу с подсветкой. Любому человеку такое оборудование поднимет настроение. Особенно эффектно она будет смотреться в затемненном помещении. Если освещение сделать неоновым, то возникнет ощущение, что колба меняет цвета. Такое приспособление можно заказать либо у дизайнера, либо смастерить самому.
  • Шланг с подсветкой. Нужно уточнить, что на территории Российской Федерации приобрести такое оборудование практически невозможно – его здесь нет. Купить можно во время путешествия в восточные страны или Америку. Такое решение поможет скрыть некоторые недостатки. Благодаря подсветке можно сделать эффектным даже обычный силиконовый шланг.
  • Яркие детали. Если есть желание, можно использовать диодный лед. Он отлично будет смотреться в бокалах и стаканах. Для прозрачных колб идеально подойдут фрукты.

Применение стаканов для курения поможет разнообразить дизайн интерьера кальянной. Нужно сказать, что идея использовать такие колбы пришла в голову отечественному «производителю». В мире других аналогов нет. Но и, стоит признаться, выглядит это достаточно интересно.

Стены в стиле лофт

Интерьер кальянной комнаты в стиле лофт ничем не хуже помещений с восточными мотивами. Для любителей современности такое заведение станет лучшим.

Имитация кирпичной кладки – на этом должен быть сделан упор при создании интерьера. Стены лучше оформить таким образом, чтобы появлялось ощущение какой-то незавершенности. Неплохо, если поверхность действительно будет кирпичная. Достаточно принять решение избавиться от обоев – и появятся первые нотки лофта. Кирпич рекомендуется оставить натуральным, штукатурить или красить не обязательно. Обои лучше всего вовсе не использовать. Применять их можно лишь в том случае, если комната слишком прохладная или чувствуется сырость.

Потолок в дизайнерском направлении лофт

Потолок должен напоминать производственный цех, а не коммерческое помещение. Если по нему протянуты провода, установлена вытяжка или проведены трубы, то скрывать это не нужно. Наоборот, стиль лофт подразумевает использование таких деталей. Если нет возможности применить подобные элементы, то можно сделать акцент на деревянных балках.

Цвета в стиле лофт

Интерьер кальянной в стиле лофт подразумевает использование красного, белого, серого цветов. Но в северной части планеты уже отошли от этих стандартов. Зачастую применяется белый, который используется в оформлении каждой поверхности. Неплохо будет, если взять угольно-черный оттенок. Благодаря ему можно вернуться в советские времена, вспомнить о монохромном сочетании. Желательно холодные тона вообще не использовать. Гамма должна быть максимально теплой.

Дополнения интерьера в стиле лофт

Нелишними элементами станут камин, лестница, настоящие или фиктивные коммуникации (трубы, провода), грубые и невыразительные строительные детали (голый кирпич, штукатурка, которая осыпается). Данный набор в стиле лофт является стандартным. В разных странах его дополняют по-своему, но именно эти элементы остаются неизменными.

Мебель в интерьере лофт

Как правило, интерьер кальянной своими руками создают многие администраторы. Это поможет прочувствовать атмосферу, а также сэкономить. Из-за того, что лофт не предусматривает разбития кальянной на отдельные комнаты, зонировать заведение придется с помощью мебели. Соответственно, нужно выбирать подходящие диванчики и стеллажи. Барные стойки, мебель с длинными спинками, габаритные столы – это все поможет решить вопрос с условным делением большого помещения.

Интерьер кальянной (бар нужно делать в том же оформлении) можно разбавлять как максимально простыми и неказистыми элементами, так и современными и безумно дорогими. Все зависит от предпочтения хозяина, целевой аудитории, приходящей в заведение, и от бюджета.

В Германии чаще всего прибегают к использованию четких форм мебели. В Бразилии устанавливают старые шкафы и немодные кресла.

Можно ли использовать стиль лофт?

Как понять, подходит ли лофт именно тому помещению, которое выбрал хозяин? Конечно, как и другие стили, это направление может не вписаться в уже имеющуюся планировку.

Перед тем как заниматься планированием оформления, нужно решить несколько вопросов:

  • следует определиться с видом лофта – какой больше нравится: рустикальный, индустриальный и т. д.;
  • необходимо сразу понять, какие важные и обязательные предметы интерьера;
  • цветовую гамму также желательно подобрать сразу, и ни в коем случае не отклоняться от выбранного варианта.

Современные стили оформления

Дизайн интерьера кальянной в современном стиле привлекает меньше ценителей курения, однако также является хорошей идеей. Какие же оформления будут уместны?

  • Кантри. Каждый знает, что этот стиль присущ Западу. Мебель должна быть максимально грубой на вид, а общее оформление иметь сельские нотки. По сути, у каждого должно возникать ощущение, будто бы все элементы устанавливались и монтировались «на века». Ведь дословно «кантри» переводится как «село». Из материалов можно использовать лишь камень и дерево. Цветовая гамма – любые натуральные оттенки.
  • Функционализм. К этому стилю уместно использование слова «инь-ян». Здесь можно загромождать все пространство, главное условие – идеальная гармония. Все предметы интерьера должны между собой отлично гармонировать. Можно использовать складные полки, мебель, электронные системы.
  • Колониальный. Хоть стиль возник и достаточно давно, он считается современным. Почему же? Благодаря ему сейчас каждый пытается воссоздать дух прошлого, придавая интерьеру максимально древние нотки. Идея достаточно хорошая, поэтому часто используется.

Место в России, где собираются отличные дизайнеры интерьера, — Ульяновск. Кальянная, выполненная с помощью их рук, станет находкой для владельца и будет приносить хорошую прибыль.

Всем привет друзья.
Как вы поняли я фотограф, уже профессиональный так как основной доход приносят свадьбы и фотосессии.

Так вот в мае того года я еще решил открыть кальянную в городе в турецком стиле и и без диванов, настоящие дасторханы и традиционные цвета Турции.

В мусульманских странах курение наргиле — национальная традиция, вокруг нее выстроена целая индустрия обслуживания, изготовление атрибутов, мебельных аксессуаров. Прижилась традиция и у нас, а мебель для кальянной стала неотъемлемым элементом многих заведений для отдыха.

Требование к мебели

После того, как вступил в силу закон о запрете курения в общественных заведениях, кальянные перенесли в отдельные помещения. Иногда для них выделяют особую зону с хорошей вентиляцией. Восточная тематика преобладает при оформлении такого рода уголков. При этом, если они не совсем вписывается в общую стилистику, используют приемы эклектики, смешения стилей. Традиционно в мебельный набор входят:

  • мягкая часть: диван, пристенные пуфы, низкие табуреты. Дополнительно мебель комплектуется мягкими подушками, валиками в восточном стиле;
  • низкий столик для установки кальяна и других элементов церемонии;
  • желательно наличие небольшого кальянного холодильника, где хранятся фрукты, табачные смеси.

Варианты комплектации встречаются разные, зачастую рассчитаны на компанию 3,4 человека, реже до 7. Именно с этой целью нужны приставные места, пуфы, табуретки. Средняя высота сидения мебели для кальянных варьирует до 45 см. Низкую кальянную мебель (25-30 см) используют для отдыха по-восточному, когда посетители располагаются полулежа.

Дополнительные детали, посуда, светильники создают атмосферу уюта. Желательно использовать ненавязчивое освещение, с приглушенной яркостью.

На столах зачастую монтируют ниши. Туда ставят кальян, кладут настольные игры, нарды, шахматы, либо для игровых наборов используют небольшую тумбу.

Расположение мебели

Существует множество вариантов комплектации и расположения. Все они должны соответствовать основным целям — удобству раскуривания кальяна и отдыха.

Возможные варианты размещения:

  • один прямой диван с подушками, мягкие части в виде больших стационарных пуфов;
  • Г, П образный диваны, к ним набор приставных элементов.

Играет роль и специфика заведения, его стилистика. К примеру, кафе, клубы, где отдыхает чаще всего молодежь, оборудуются уголками для больших компаний. Более всего подходят для этого круглые диваны.

Для солидных кулуарных клубов, где собираются люди более зрелого возраста, оборудуют помещения кабинетного стиля. Таким образом, создается атмосфера не только для отдыха, но и для обсуждения отдельных деловых вопросов. Музыка должна быть мягкая, ненавязчивая, предназначенная для расслабления, снятия стресса.

Используемые материалы

Дизайн интерьера диктует материалы, которые используются. Мебель для кальянной в современном стиле предполагает лаконичные линии без излишних элементов декора. Популярна так называемая «палетная мебель», сделанная из поддонов либо имитирующая их. Столы изготавливают из МДФ панелей с вставками из стекла, композитных материалов. В качестве приставных элементов используют бескаркасные кресла мешки. Обшивка должна быть практичной, с пропиткой против пятен, не впитывающей жидкость от чая, кофе. Такие ткани имеют низкую степень возгорания, пожаробезопасны.

В мебельных наборах, рассчитанных на кулуарно-кабинетные кальянные, зачастую используется дерево для столов и более дорогие ткани. Здесь акцент делают на дополнительных элементах декора. Используется текстиль в качестве паланкинов, красивые светильники. С учетом заданной стилистики, разнятся варианты аксессуаров, используемых материалов.

Восточно-мавританский стиль допускает столики из металла с чеканкой, вставками из керамической мозаики, резные деревянные элементы. Так же для оформления подойдет легкая органза, в виде разного рода балдахинов, паланкинов. Для отделки мягкой части, подушек, валиков уместна бахрома. Для цветового оформления подойдут яркие сочные оттенки.

Классика притягивает резное дерево с инкрустацией, диваны из прошитой набивной ткани, атласа. Для декора стен подойдут обои под гобелены. В качестве преобладающих цветов рекомендуют сдержанную и торжественную коричневую, бордовую, фиолетово-синюю гамму, со вставками из серебра, золота.

Современный рынок предполагает широкий выбор материалов, которые позволят сделать мебель для кальянной в любом стиле. Можно подобрать мебель из готовых наборов готовых наборов, к примеру, подойдут диваны высотой до 45 см. Комплект, сделанный под заказ, будет уникален и идеально впишется в интерьер. Отдельным эксклюзивом может стать восточные столики с вмонтированным кальяном. Они более трудоемки при обслуживании, но станут украшением заведения.

Видео

Оценить статью
Добавить комментарий