Матрас с эффектом памяти прикол

Матрас с эффектом памяти прикол

Содержание

Хороший матрас обеспечивает здоровье спины, снимает усталость, дарит комфорт и отдых. Многообразие рынка матрасов пестрит предложениями изделий с новейшими технологиями и разработками. Одним из инновационных наполнителей, который используется в современных матрасах, является пена с эффектом памяти или меморикс.

История создания материала

Инновационные разработки материалов, технологий производства зарождаются в военном деле, космической промышленности, медицине, а в дальнейшем могут быть интегрированы в товары массового потребления. Пена с эффектом памяти была создана для космических нужд в 1970-е разработчиками NASA, с целью снижения нагрузки на тело космонавтов.

Данным материалом и технологией производства заинтересовалась шведская компания Tempur-Pedic, которая доработала технологию производства и внедрила пену с эффектом памяти как наполнитель матрасов и подушек с ортопедическим эффектом для медицинских учреждений. Сейчас этот материал имеет множество названий (пена с эффектом памяти, умная пена, орто-пена, темпур, меморикс и т. д. ) и используется в ассортиментном ряду многих фабрик по производству матрасов и товаров для сна.

Характеристики пены

Не стоит сравнивать пену с поролоном, синтепоном или другими привычными наполнителями матрасов. Пена с эффектом памяти – это полностью синтетический материал. Состоит из полиуретановой пены с добавками углеводорода. Благодаря своей пористо-ячеистой структуре в ней не заводятся вредные микроорганизмы и паразиты. Под тяжестью тела изделие принимает очертания тела, а после восстанавливает первоначальный вид.

Виды орто-пены:

  • термоэластичная – приобретает форму тела после воздействия тепла, используется в дешевых изделиях;
  • вязкоэластичная – повторяет контуры тела при любой температуре за секунды, используется в импортных изделиях или матрасах высокого качества, а, следовательно, и высокой ценовой категории.

Длительный процесс разработки данного материала исключает агрессивные аллергенные компоненты, но исключать аллергическую реакцию от данного материала полностью нельзя в силу индивидуальных особенностей.

Особенности продукции

На рынке матрасов представлены изделия как полностью наполненные пеной с эффектом памяти, так и продукция с комбинированными наполнителями (пружинные блоки, меморикс, кокосовая койра и т. д. ). Матрасы имеют различные степени жесткости, которая зависит от плотности умной пены: от 30 до 90 кг на метр кубический. Чем выше плотность пены, тем больше жесткость матраса, долговечность использования и цена.

Виды матрасов, наполненные пеной с эффектом памяти:

  • изделия с независимыми пружинными блоками в середине и пеной с двух сторон;
  • беспружинные моноблоки с наполнителем tempur – мемори-пена наивысшего качества;
  • двусторонний матрас с различными видами жесткости: с одной стороны пружины, с другой – пена;
  • двусторонний с различными видами наполнителей: кокосовая койра, пружинный блок, MemoryFoam.

Какими бы ни были слои в матрасе, ощутить эффект от пены с памятью возможно лишь при ее толщине от 6-16 см. Чем больше толщина, тем эффект ощутимее, а цена выше.

Особенность матраса с MemoryFoam достигается за счет разгрузки позвоночника благодаря обволакиванию выступающих частей тела. Принимая очертания тела, изделие дарит ощущение невесомости и легкости.

Плюсы матрасов с орто-пеной:

  • высокий ортопедический эффект;
  • антиаллергенный состав;
  • идеален для двуспальных кроватей, так как минимизируются колебания от партнера;
  • защита от заселения вредоносными микроорганизмами и паразитами;
  • длительный срок эксплуатации;
  • гарантия производителя от 8 лет и выше.

Минусы продукции с запоминающим эффектом:

  • высокий ценовой диапазон на изделия с качественными наполнителями;
  • обладает согревающим эффектом, поэтому непригоден для использования при высоких температурах;
  • непривычность от обволакивающего эффекта;
  • отдельные компоненты в составе пропитки могут вызвать аллергическую реакцию;
  • неприятный запах искусственных компонентов в первые дни использования.

Первой фабрикой, которая выпустила матрас с эффектом запоминания, является шведский бренд Tempur-Pedic. На сегодняшний день они являются эталоном качества данного продукта. Не менее качественную продукцию с мемори эффектом производят и другие марки: Аскона, Орматек, Дормео, Серта, Торис, Магнифлекс и др.

Как выбрать?

Матрас – покупка весьма дорогостоящая, а потому к его выбору надо подойти основательно.

Существует два способа купить матрас:

  • интернет-магазин;
  • магазины прямых продаж.

В случае покупки матраса через интернет-магазин остается полагаться только на добросовестность менеджеров-консультантов и собственную интуицию. Также необходимо обговорить условия возврата либо обмена, если все-таки изделие не подойдет по каким-то параметрам. Достоинствами покупки в интернет-магазине является экономия времени и возможность одновременного сравнения нескольких моделей различных производителей, хотя и виртуально.

Идеальный вариант – купить матрас в магазинах, которые предлагают испытательный срок или тестовый режим. Таких магазинов не много и находятся они в мегаполисах. После тестирования изделия в домашних условиях в течение 1-3 дней определиться с выбором гораздо легче и надежней.

При выборе матраса самостоятельно в магазинах и специализированных офисах продаж необходимо:

  • определиться со степенью жесткости;
  • протестировать матрас непосредственно в магазине: прилечь на некоторое время и прислушаться к своим ощущениям. Обязательно надо лечь на бок, на спину и так, как удобно спать. Чтобы ощущения не подвели, необходимо надеть мягкую хлопчатобумажную или трикотажную одежду, которая даст возможность прочувствовать давление изделия;
  • рассмотреть несколько вариантов с выбранной жесткостью у различных производителей. Даже заявленная одинаковая жесткость у каждой фабрики по ощущениям рознится;

  • учесть температурный режим, при котором будет использоваться матрас, возможность охлаждения воздуха в спальном помещении в жаркое время года;
  • внимательно изучить состав на этикетке. Кроме полиуретановой пены, могут быть различные примеси и прослойки из органических материалов с пропиткой. В некоторых моделях возможно наличие формальдегидов, которые весьма вредны для организма;
  • изучить рекомендации по использованию. Официальных медицинских заключений для использования меморифоам в повседневной жизни для здоровых людей и людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата нет. Но нет и противопоказаний для использования такой продукции здоровым людям. На этикетке и в аннотации к продукции высокого качества должны быть рекомендации ортопедов;
  • обратить внимание на чехол. Наполнитель матраса состоит из искусственных материалов, следовательно, лучше, чтобы чехол был из натуральных материалов, не скользил, легко снимался для стирки. Некоторые производители предлагают двусторонние чехлы «зима-лето»;
  • оговорить с продавцом гарантийный срок эксплуатации изделия, возможность обмена и возврата, способы и стоимость доставки.

Отзывы

Именно отзывы пользователей могут дать самую достоверную информацию о качестве матрасов с памятью.

Мнения потребителей неоднозначны. В чем покупатели матрасов единодушны, так это в том, что на такой покупке экономить нельзя, а выбирать продукцию надо у проверенной фабрики. Фабрика с высокой репутацией предоставит больше возможностей для обмена/возврата изделия, а также окажет услуги по транспортировке, что важно для крупногабаритного и тяжелого товара.

Что касается обволакивающего эффекта матраса, то многие покупатели так и не привыкли к этому, обещанного чувства комфорта и невесомости так и не было. Обволакивающий эффект сравнивается с прикосновением к пластилину. Особым спросом пользуются двусторонние матрасы, в которых одна сторона с эффектом памяти, а другая – монолитный пружинный блок. Таким образом, возможно подобрать подходящую сторону.

Многие покупатели отмечают, что заявленная жесткость матраса ощущается только при нормальной температуре в помещении. Если же в комнате прохладно, матрас каменный, пока не нагреется от температуры тела. А в случае жары, изделие слишком мягкое.

Большой процент абсолютно довольных покупателей от покупки матраса с наполнителем меморикс и темпур. Затраченные средства полностью оправданы. Спина расслабляется, исчезают неприятные ощущения, накопленные за весь день. Производитель дает большой срок гарантийного использования (свыше 8 лет). Нет проявлений аллергических реакций, особенно у людей, склонных к аллергии. Удобный чехол из трикотажа хорошо фиксирует простынь, молния по всему периметру позволяет легко снимать и надевать его.

Более подробно о пользе матрасов с эффектом памяти вы узнаете из следующего видео.

Обеспечить мягкость и комфорт спального места стало возможным с помощью наматрасника с эффектом памяти. Умеренно мягкий и упругий наполнитель Мемори обеспечивает правильное положение тела, распределяя нагрузку и снимая напряжение в мышцах. С наматрасником из такого наполнителя вы сможете наслаждаться приятным сном и получать максимальное расслабление.

Фабрика «Виртуоз» предлагает ознакомиться с преимуществами анатомического наматрасника Мемориформ. Уникальность изделия в его способности гармонично подстраиваться под изгибы тела и равномерно распределять нагрузку. Такую возможность наматрасник приобретает за счет мягкого, но упругого материала, использованного в качестве наполнителя – Меморикса.

  • Максимально точно повторяет форму тела.
  • Чутко реагирует на нагрузку и температуру.
  • Создает ощущение повышенного комфорта.

Отдых на наматраснике из такого наполнителя обеспечивает максимальное расслабление мышц и снятие зажимов. Словно мягкое, но упругое облако, наматрасник реагирует на давление и обволакивает тело отдыхающего, учитывая все его анатомические особенности.

Описанный «эффект памяти» — важное условие для здорового и спокойного сна. Во время отдыха материал создает все условия для здорового отдыха. Изделие повторяет форму тела, за счет чего обеспечивается поддержка шеи и спины, а также правильное кровообращение. Кроме этого, при снятии нагрузки, наматрасник быстро восстанавливает первоначальную форму.

Превосходное ощущение комфорта

Наматрасники из наполнителя Меморикс прекрасно служат в качестве умеренно мягкого верхнего слоя основного матраса. Если вы задумались о качестве вашего сна и нацелены выбрать правильный мягкий наматрасник, то в коллекции фабрики «Виртуоз» вы найдете подходящий вариант исполнения изделия.

Каталог фабрики предлагает к заказу 3 модели наматрасников из наполнителя Мемориформ:

  • Наматрасник классический с Мемориформ толщиной 4 см (чехол из хлопкового жаккарда),
  • Наматрасник Velson Мемориформ толщиной 3 см с легким массажным эффектом (чехол из мягкого эластичного трикотажа),
  • Тонкий матрас Виртуоз Вита софт.

Модели с таким наполнителем подходят как для взрослых, так и для детей. Правильный наматрасник становится помощником в формировании правильной осанки и служит превосходной профилактикой проблем со спиной.

Пользователи отмечают, что наматрасник с эффектом памяти усиливает анатомические особенности матраса, за счет чего улучшается сон и общее самочувствие. Безусловные преимущества наполнителя позволяют меньше ворочаться во сне, полной мере восстанавливать силы, отлично высыпаться и превосходно себя чувствовать.

Обязательное условие для здорового сна

Головная боль, напряжение в мышцах, проблемы с шеей и спиной, храп во сне – это лишь некоторые признаки, указывающие на то, что ваш матрас подобран неправильно. Недостаточная упругость, мягкость и степень жесткости спального места становятся причинами неправильного положения головы и тела во время отдыха.

В результате неестественного изгиба шеи, позвоночника и головы, даже после долгого сна человек чувствует себя разбитым и утомленным. Если вы считаете, что ваш матрас утратил первоначальную мягкость и упругость, то обратите внимание на преимущества наматрасников с эффектом памяти.

Пользователи отмечают такие преимущества наматрасника с эффектом памяти, как:

  • Высокий уровень упругости;
  • Умеренная мягкость;
  • Гипоаллергенность;
  • Гигиеничность;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Долгий срок службы.

Наматрасник Мемори позволяет избежать проблем со сном. С ним спальное место преображается, повышая комфорт и мягкость. Вы сможете отлично расслабиться, а утром чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Кроме этого, изделие отличает практичность, износостойкость и долгий срок службы. За ним легко ухаживать. Материал отличает стойкость к деформации и нагрузкам, поэтому при необходимости изделие допустимо хранить, скручивая в рулон.

Наматрасник с таким наполнителем выбирают для диванов, раскладушек и кроватей. Материал отлично проветривается, не задерживает влагу и запахи.

Всем привет! Каждый из вас наверняка знает, что человеку очень важно спать на удобной поверхности. Для этих целей разрабатывают специальные матрасы, которые называют ортопедическими. Они максимально полезные и эффективные. И сегодня поговорим про матрас с эффектом памяти.

Довольно интересная тема, поскольку в сети можно встретить далеко не один видео прикол, связанный с такими спальными матрасами. Но мы будем говорить серьезно. Обсудим принцип работы, рассмотрим плюсы и минусы подобного решения. Если вы узнаете, что это такое, то сможете решить, нужен ли именно вам подобный матрас для кровати или для дивана.

Это инновационный наполнитель из пены для матрасов, которые обладает так называемым эффектом памяти. Также технологию часто называют Memorix.

Особенности пены

Изначально наполнитель разрабатывался для космической промышленности. Материал создали еще в 70-х годах инженеры NASA. Пена позволяла снижать нагрузку на тело космонавта, что позволяло существенно беречь его здоровье.

Вскоре технологией заинтересовались производители ортопедических матрасов и подушек. Первопроходцами в этом вопросе стали шведы из компании Tempur Pedic. Они несколько изменили и доработали технологию, что позволило использовать наполнитель в медицинских учреждениях. Несмотря на огромное разнообразие названий пены, все это фактически один и тот же продукт. Его сейчас не сложно купить в Москве, Спб, городе типа Минск, Киев, Волгоград и пр.

Сравнение с синтепоном или поролоном в этом случае совершенно некорректное. Пена меморикс изготавливается полностью на основе синтетических компонентов. Это полиуретановая пена, куда добавляют углеводород. В итоге образуется пористо-ячеистая структура, внутри которой не могут накапливаться и размножаться микроорганизмы. Под воздействием массы человека матрас приобретает очертания его тела, а затем, когда он встает, возвращается к своей первичной форме.

Разновидности

В случае с ортопенными матрасами, обладающими эффектом памяти, разделение или классификация применяется в зависимости от самой пены, а также от конструктивных особенностей.

Ортопену делят на 2 категории:

  • Термоэластичный материал. Изменение формы и адаптация под очертания тела человека происходит за счет теплового воздействия. Подобный тип пены применяется в наиболее дешевых матрасах и подушках;
  • Вязкоэластичная пена. Материал способен повторять контуры тела вне зависимости от температуры. Используется в дорогих и импортных изделиях самого высокого качества. Это объясняет и то, почему такая высокая цена.

Если отталкиваться от конструктивных особенностей, то здесь можно встретить в продаже полностью пенные матрасы, либо же комбинированные.

Также стоит отметить, что изделия имеют разную плотность и степень жесткости. Плотность составляет от 30 до 90 килограмм на кубометр. Чем выше будут параметры плотности, тем выше оказывается жесткость вместе с долговечностью. Но это также влияет на увеличение стоимости.

В общей сложности можно выделить несколько разновидностей матрасов с эффектом памяти, в зависимости от их конструкции.

  • Независимые пружинные блоки в центре и меморикс с двух сторон;
  • Моноблок без пружин, полностью наполненный мемопеной;
  • Двусторонние матрасы с пружинами с одной стороны и с пеной с другой;
  • Двухсторонние с разными наполнителями, в числе которых пружины, кокос, пена и пр.

Если вы хотите действительно почувствовать эффект от применения умной пены, тогда не покупайте тонкий матрас. Толку от него практически не будет, зато за сам факт применения небольшого слоя пены заплатите солидные деньги.

Как наглядно показывают отзывы, минимальная толщина слоя должна составлять 6 см. А лучше вплоть до 16 см.

Эффект такого изделия достигается за счет того, что матрас разгружает человеческий позвоночник. Это становится возможным благодаря обволакиванию выступающих частей тела. Подстраиваясь под вашу фигуру, материал позволяет ощущать некую невесомость и легкость. Удивительные ощущения. Стоит попробовать.

Если говорить о производителях, то лучшие среди доступных в России матрасов можно назвать бренды Аскона, Топпер, Perrino и Орматек.

Преимущества и недостатки

Прежде чем идти в Икеа или другой мебельный магазин за умным матрасом, сперва советую изучить его сильные и слабые стороны.

Начнем с положительных моментов. Среди них стоит выделить:

  • превосходные ортопедические свойства;
  • безопасный гипоаллергенный состав;
  • идеальное решение для двуспальных кроватей (не ощущаешь, как кто-то рядом крутится-вертится);
  • отсутствие проблемы накопления паразитов и микроорганизмов;
  • продолжительный эксплуатационный срок;
  • минимальная гарантия производителей на 8 лет.

Но тут есть и отрицательные моменты, о которых нельзя забывать и сбрасывать со счетов.

Нельзя сказать, что недостатки существенные и наверняка заставят вас отказаться от такой покупки. Но стоит подумать, подойдет ли пена именно в вашем случае.

Из недостатков выделяют следующие:

  • высокая цена на изделия с качественным наполнением;
  • согревающий эффект, из-за которого летом может быть слишком жарко;
  • новые ощущения, к которым нужно привыкнуть (не всем они нравятся);
  • некоторые компоненты могут вызвать реакцию из-за индивидуальной непереносимости (редко, но случается);
  • в первые дни ощущается неприятный синтетический запах.

А теперь взвешивайте все аргументы за и против, после чего принимайте решение.

Рекомендации по выбору

Если вас заинтересовал умный матрас, обладающий эффектом памяти, тогда стоит внимательно отнестись к вопросу выбора. Дам несколько советов на этот счет:

  • Определите, какая плотность и жесткость вам наиболее предпочтительная;
  • В магазине протестируйте матрас, полежав на нем в разных положениях;
  • Изучите несколько подходящих вариантов по жесткости у разных изготовителей, поскольку ощущения могут отличаться;
  • Убедитесь, что летом сможете включать кондиционер и охлаждать помещение;
  • Посмотрите на состав, указанный производителем. Не допускается наличие формальдегидов;
  • Изучите тип чехла и его присутствие. Лучше выбирать матрасы, комплектующиеся чехлами из натуральных материалов со сторонами зима и лето;
  • Обсудите гарантийный срок, возможность возврата и обмена.

Умные матрасы, использующие в качестве наполнителя специальную пену, являются достаточно новым продуктом на отечественном рынке, из-за чего уровень доверия пока незначительный. Покупателей пугает такая высокая цена.

Подобные матрасы имеют ряд преимуществ, хотя и недостатки также присутствуют. Подумайте, взвесьте все аргументы и примите окончательное решение.

Спасибо вам за внимание! Подписывайтесь, оставляйте отзывы, задавайте вопросы и рассказывайте о нас своим друзьям!

Читайте также:  Назначение конструкция и принцип действия трансформаторов
Оценить статью
Добавить комментарий