Матовые стены в интерьере

Матовые стены в интерьере

Содержание

Сталкиваясь с вопросом внутренней отделки стен помещения, мы часто задаемся вопросом выбора подходящих материалов. Ключевыми характеристиками в этом вопросе чаще всего выступают практичность, легкость нанесения и экологичность материалов. На протяжении многих лет самым распространённым вариантом покрытия выступали обои, они же подходили и под каждый из ключевых критериев, но на сегодняшний день рынок насыщен материалами и предлагает больший выбор вариантов. Остается только изучить предлагаемые позиции.

Особенности

Одним из самых популярных материалов на рынке является матовая краска для стен. Благодаря постоянно совершенствующимся технологиям материал подходит под самые главные критерии, в которых нуждается потребитель, и позволяет создать ровное покрытие без вреда для окружающей среды. Давайте рассмотрим и другие особенности покрытия и поближе познакомимся с матовыми красками.

Отличительные черты:

  • покрытая краской поверхность продолжает дышать, что подтверждает полную экологичность материала;
  • возможность создания уникального дизайна благодаря добавлению рисунков, узоров и различных принтов;
  • простота нанесения;
  • легкость в дальнейшем уходе;
  • возможность без труда сменить цвет вашей комнаты, со временем перекрасив стены;
  • насыщенность и плотность цвета, а также отсутствие бликов;
  • способность осуществить равномерное распределение света в помещении за счет рассеивания.

К огромному сожалению, ни один материал не застрахован от наличия различных недостатков. Так, у матовой краски выделяют возможность скапливать жир и пыль на стенах за счет шероховатой текстуры, что подтверждает необходимость постоянной влажной уборки стен, а также большую видимость даже незначительных повреждений в виде потертостей и царапин.

Как можно заметить, количество преимуществ выбора материала значительно перевешивает, но также немаловажно знать правила по выбору краски для вашей квартиры, чтобы материал работал на вас и радовал только положительными качествами.

Как выбрать?

Выбирая матовую краску для внутреннего покрытия стен в квартире, стоит обратить внимание на ряд важных характеристик и других моментов:

  • паропроницаемость – та самая характеристика, что обеспечивает правильное «дыхание» стен и длительное нахождение человека в помещении максимальным комфортом;
  • тикостропность – способность краски сжижаться. Чем выше тиксотропность, тем больше вы страхуете себя от появления подтеков на стенах;
  • укрывистостью материала называют расход краски на определённую площадь помещения;
  • износостойкость отражает срок службы материала и его изнашиваемость из-за частой влажной уборки;
  • влагостойкость – маркер для определения помещения для нанесения. Например, влагостойкие краски подойдут для ванных комнат, а невлагостойкие – для спальни или гостиной.

Существует несколько разновидностей лакокрасочных покрытий, которые на выходе образуют желаемую матовую пленку. Каждый из них существенно отличается по составу, но не каждый идеально подойдет для нанесения на стены.

  • Латексные составы отличаются особой влагостойкостью и максимально подойдут для покрытия стен ванных комнат, душевых или санузлов.
  • Акриловые краски отлично подойдут для нанесения на ряд различных материалов, включающих металлические, деревянные, бетонные и даже кирпичные покрытия. Это достигается из-за особой устойчивости, которую дают акриловые смолы, входящие в состав краски.
  • Для сухих и достаточно теплых помещений подойдут краски на основе ПВА, содержащие в качестве связующего вещества поливинилацетатную эмульсию.

  • Самым дорогостоящим видом матовых красок выступают силиконовые, так как отличаются они особой прочностью покрытия, а также влагостойкостью. Такой вариант красок подойдет для смежных помещений и неустойчивого температурного режима с резкими перепадами.
  • Гашеная известь и цемент входят в состав минеральных растворов, что делает их похожими на обычную побелку. Такой вариант больше подойдет для окрашивания потолков.
  • Силикатные краски при своей невысокой цене являются самыми влагостойкими на рынке. По составу во многом также похожи на минеральные растворы.
  • Водоэмульсионные растворы являются самыми доступными по цене и отличаются быстрым высыханием. Такие краски подойдут не только для покрытия стен, но и для потолков.

Примеры интерьерных решений

Сочетание глянцевых и матовых красок дает интересный эффект и позволяет создать интересные вариации интерьера, расставить акценты на отдельных частях помещения. Также на рынке существует полуматовая краска для тех, кто не может определиться или лишить себя привычного блеска глянцевой поверхности.

Любители сдержанного и демократичного черного могут поэкспериментировать и также чередовать оттенки красок или матовые и полуматовые покрытия. Современным решением являются матовые краски с металлизированными частичками в составе. Именно они позволяют наделить все покрытие под краской магнитными свойствами.

Кроме этого, также существуют грифельные или маркерные топы, что дарят возможность писать прямо на стенах, оставлять послания, размещать чертежи и творить, не ограничивая себя форматом блокнотного листа.

Ценители минимализма не ошибутся, выбрав матовое белое покрытие. Его белоснежность и способность распространять естественное освещение помещения равномерно не находит себе равных. Простота и лаконичность белого дополнят аксессуары и четко выдержанный стиль наполнения выбранной комнаты.

Особо веселой и яркой можно сделать комнату, отдав предпочтение ярким оттенкам. Такая интерьерная концепция подойдет тем, кто не боится экспериментов. Даже если вы достаточно переменчивы, цвет краски всегда можно сменить, перекрасив покрытие. Новый цвет – новая страница жизни.

Особую уникальность интерьерного решения помогут подчеркнуть цветовые эксперименты. Краски позволяют добавлять любые элементы на стены: принты, рисунки, совмещение цветов. Так или иначе, выбирая лучшее матовое покрытие, не стоит считать, что это слишком просто, так как материал предоставляет огромную возможность для экспериментов и полета фантазии.

О том, как правильно покрасить стену, смотрите в следующем видео.

Как выбрать правильный белый, зачем красить потолок в цвет стен и в каких пропорциях добавлять акценты — рассказываем все о цвете в интерьере

Умелый дизайнер экономит заказчику много денег, используя краски вместо дорогого декора. А неумелый способен любой бюджет свести к какофонии. Разбираемся с порталом по обустройству дома Houzz.ru, как быть похожим на первого.

Западать на белые пространства

Белые стены — тренд, пришедший вместе с модой на минимализм и скандинавский стиль. Белый — универсальный цвет, он расширяет любую комнату, добавляя ей света и воздуха. Увлекшись этим цветом, можно легко обнаружить себя в безжизненном интерьере, требующем постоянной уборки. Не стоит злоупотреблять: либо белый фон, либо белые акценты. Цветные детали, мебель, аксессуары, природные фактуры разбавят пустоту и наполнят ее жизнью.

Считать, что бежевый фон — хороший

Неуверенные в себе люди подсознательно стремятся к компромиссу при выборе цвета. Отсюда популярность «бежевенького»: светлый (но не белый), теплый и неброский. Цвет, кажущийся универсальным, делает интерьер унылым, лишенным характера, отдающим офисом и гостиницей. Оформить стильный интерьер в бежевой гамме сложно, понадобится выбирать яркие — красные, желтые, синие — акценты под конкретный оттенок и глубину бежевого. Совет: чем скромнее палитра, тем насыщеннее и разнообразнее должны быть фактуры.

Путать «белый» с белым

Белоснежные интерьеры выглядят холодно даже с яркими деталями. А если не хватает солнца, то еще и серо — совсем не так, как на картинке в журнале. В дизайне интерьеров под «белым» подразумевается с десяток оттенков: «сливки», «топленое молоко», «слоновая кость», «арктический снег» и пр. Они отличаются примесями других красок. Например, в традиционном скандинавском интерьере стены красят не в кипенно-белый, а в «стокгольмский белый» (Stockholmsvit), где подмешано немного серого и желтого пигмента. В результате получается более теплый оттенок.

Считать, что потолок и белый — синонимы

Если выкрасить потолок в один цвет со стенами, можно визуально расширить помещение, поскольку границы пространства растворяются. В случае с темными тонами этот прием создаст ощущение уютной коробочки. Осторожности этот прием требует только с яркими цветами: замкнутое пространство сильно воздействует на психику. Можно даже покрасить потолок в контрастный или яркий цвет при нейтральных стенах, особенно если вам досталось помещение с непропорционально высокими потолками.

Создавать интерьер в разных оттенках одного цвета

Делая ставку на монохром, вы лишаете пространство объема, глубины и приятной сложности. Исключение — волшебный серый цвет, но и тот на любителя. Постарайтесь сохранить разнообразие. Расставьте контрастные акценты. Поиграйте на полутонах любимого цвета: сочетайте сильно разбеленный пастельный оттенок с насыщенным темным или выразительным ярким.

Действовать по принципу «всего поровну»

Противоположная ошибка — выбрать хорошие сочетания цветов и насытить ими пространство в равной мере. В итоге — пестрота вместо гармонии. Придерживайтесь процентного соотношения 60/30/10 для главного цвета, дополнительного и прочих.

Использовать одну контрастную вещь

Если к нежно-голубым стенам вы приобрели прекрасный ярко-рыжий диван, добавьте еще несколько небольших оранжевых аксессуаров в остальные части комнаты, иначе диван вывалится из контекста, будет выглядеть чужеродно и неуместно. Это называется «поддержать цвет». Само цветовое пятно лучше разбить небольшими деталями других цветов, основного или дополнительного: так оно лучше впишется в обстановку.

Использовать чистые цвета в контрастах

Использование контрастных сочетаний — беспроигрышный вариант. Красный всегда будет выразительно смотреться с зеленым, желтый — с фиолетовым, а синий — с оранжевым. Но сам по себе контраст — настолько выразительный прием, что легко может утомить. Пусть один из цветов будет насыщеннее второго, разбеленного или затемненного. Это смягчит эффект и поможет избежать навязчивости.

Пренебрегать цветом пола

Продумывая цветовую палитру интерьера, многие забывают про пол. И напрасно: на него приходится примерно четвертая часть пространства, которое мы видим. Особенно это актуально для больших помещений.

Игнорировать освещение

Одной и той же квартире в Валенсии и Мурманске нужны будут совершенно разные цветовые решения. Больше всего от этой несправедливости страдают северные любители прованса. Мягкие пастельные тона, такие нежные и освежающие при ярком солнечном свете, без него становятся блеклыми, холодными и скучными. Правило здесь одно: чем пасмурнее регион, тем теплее и насыщеннее цвета в интерьере.

Считать красный теплым, а синий — холодным

Распространенные ошибки связаны и с неправильной оценкой теплоты цвета. Красный, желтый и оранжевый оттенки безусловно относятся к теплой части спектра, а синий, фиолетовый и зеленый считаются холодными. Все сложнее. У каждого цвета есть теплые и холодные версии. Красный с примесью фиолетового — ежевичный, ягодный, маджента — более холодный, а приближенный к оранжевым тонам — алый, киноварь — значительно теплее. То же и с традиционно холодным синим: бирюзовый и цвет морской волны теплее небесных и стальных оттенков. Зеленый — это вообще многогранный цвет, легко переходящий как в теплые, так и в холодные оттенки.

Смешивать теплые и холодные оттенки одного цвета

Точнее, делать это можно, но сложно: нужно учитывать пропорции, сочетания каждого оттенка с другими цветами. В большинстве случаев получается дисгармония. Если есть сомнения, что вещь попадает в нужную цветовую температуру, лучше не рисковать и выбрать контрастный или нейтральный цвет. Это решение будет точно удачнее, чем, например, травянисто-зеленый на фоне холодных мятных оттенков.

Злоупотреблять чистыми цветами

Чем чище цвет, тем он навязчивее. Звонкие яркие тона бывают хороши в детской, на кухне и в ванной — и то в разумной дозировке. В остальных случаях лучше предпочесть сложные смешанные цвета с добавлением черного или серого (затемненные, припыленные) и белого (разбеленные, пастельные). Такой интерьер выглядит благороднее и взрослее. Чистый яркий цвет, как правило, требует нейтрального фона и строгой минималистичной обстановки.

Делать яркими большие участки

Тут легко переборщить и скатиться в карнавал: яркие цвета скоро начнут утомлять и сильно вас обяжут в дальнейшем. Уместнее выбирать для крупных предметов и целых стен более мягкие приглушенные оттенки, а насыщенные добавить за счет аксессуаров, которые при желании можно легко заменить. В нежилых зонах (санузле, коридоре, прихожей) можно применять терапию цветом без опаски. В этих помещениях вы не проводите много времени.

Бояться темных цветов

Это мрачно, не для маленьких помещений, сужает пространство — вот основные заблуждения, связанные с темными цветами. Да, они кажутся ближе, чем светлые. Но темные оттенки также обволакивают, дарят глубину, благородство и уют. Маленькая комната не будет выглядеть тесной, если избегать контрастных решений и не загромождать интерьер деталями. Тесным пространство делает цветовая сумятица и увлечение декором.

Матовая краска считается удачным решением для окрашивания стен: с ее помощью удается скрыть имеющиеся на поверхности небольшие дефекты. Полуматовая хорошо подходит для помещений, в которых часто проводится влажная уборка. Перед проведением ремонта нужно ознакомиться со свойствами материала, применяемого для окрашивания.

Матовая краска — особенности применения

При оформлении помещений разного назначения используют матовые краски, они позволяют скрывать незначительные дефекты (трещинки, вмятины). Материал является универсальным, плохо отражает световые волны.

Подходит для окрашивания потолков и стен в следующих помещениях:

Рекомендации, указанные производителем на этикетке, информируют о назначении материала. Чтобы получить лучший результат, нужно прислушаться к советам специалистов.

Составы, предназначенные для сухих помещений, нельзя использовать в кухнях и ванных комнатах. Некоторые виды устойчивы к сухому истиранию, поэтому для удаления пыли можно использовать пылесос.

Покрытия, образующие после нанесения тонкую пленку, допускается после высыхания протирать влажной тряпкой, не опасаясь повредить их. Некоторые материалы устойчивы к частому мытью.

Чтобы пигмент был ровным и держался прочно, перед нанесением состава основание следует подготовить:

  • очистить от пыли и загрязнений;
  • удалить имеющуюся старую краску;
  • зашпаклевать неровности;
  • при необходимости — отшлифовать.

Имеет значение тип выбранного материала и особенности основания, на которое будет нанесена краска. Для получения глубоко матовой поверхности может потребоваться второй слой. Получить нужный оттенок удается с помощью добавки колера.

Плюсы и минусы

Интерьерные матовые краски прочные, отличаются продолжительным сроком службы.

  • подходят для помещений с большим потоком людей (общественные заведения, залы ожидания, коридоры и др.);
  • покрытие не тускнеет, остается насыщенным;
  • не содержат вредных веществ;
  • отсутствуют блики от освещения;
  • способны перекрыть предыдущий цвет после нанесения 2-3 слоев;
  • отсутствует неприятный запах;
  • цветовая палитра позволяет использовать покрытие независимо от стиля;
  • в зависимости от ингредиентов можно использовать как интерьерные или фасадные;
  • высокая степень рассеивания делает освещение равномерным по площади помещения;
  • легко наносятся;
  • имеют доступную стоимость.

Универсальность краски не избавляет ее от недостатков:

  • не выдерживает контакта с влагой (покрытие нельзя мыть);
  • становятся видны повреждения (потертости или царапины);
  • оседая на поверхности, мелкие частицы пыли требуют частой уборки (пылесосом или щетками с мягкой щетиной).

Глянцевая краска

Материалы, придающие поверхности гладкую текстуру с блеском, часто применяют для отделки помещений. На степень глянца влияет количество смолы в составе: чем оно выше, тем более блестящей становится поверхность.

По текстуре различают:

  1. Полуглянцевые (отличаются средней степенью блеска и высокой износостойкостью). Количество пор на покрытии минимальное, после высыхания поверхность не подвержена внешнему влиянию.
  2. Глянцевые (создают гладкое покрытие с максимальным блеском). Поры на поверхности почти отсутствуют, поэтому для удаления загрязнений используют влажную тряпку.

Глянцевая краска для стен подходит для помещений, которые подвержены частым загрязнениям:

  • школьные вестибюли;
  • стены в подъездах;
  • поликлиники и больницы;
  • детские сады и др.

Такие составы часто используют в квартирах для придания глянцевой поверхности потолку. Молекулярная структура покрытия образует стойкую полимерную пленку. Она ровная с мелкими порами, обладает пыле-, грязе- и водоотталкивающими свойствами.

Пораженные грибком стены после предварительной обработки рекомендуют покрывать глянцевым составом (для предотвращения развития вредной микрофлоры).

Достоинства и недостатки

Глянцевое покрытие обладает преимуществами:

  • окрашенные поверхности становятся устойчивыми к действию влаги (мытью с применением моющих средств);
  • загрязнения образуются труднее;
  • простота окрашивания;
  • блеск привлекает внимание, создает акцент в интерьере;
  • зрительно помещение выглядит просторным за счет отражения;
  • облегчается уход;
  • выдерживает действие химических веществ.

Минусы гладкой структуры:

  1. Поверхность для нанесения должна быть ровной (необходимо устранить любые дефекты, стены приходится шпаклевать и тщательно шлифовать).
  2. На гладкой поверхности становятся видны малейшие загрязнения, поэтому требуется постоянный уход.

Чтобы получить гладкое покрытие, рекомендуется подобрать наиболее подходящую консистенцию состава. Жидкие оставляют потеки, с густых трудно удалить следы, оставленные кистью.

Читайте также:  Мойка для кухни тека нержавейка
Оценить статью
Добавить комментарий