Матовая белая кухня без ручек

Матовая белая кухня без ручек

Содержание

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Как показывают исследования, около трех лет своей жизни человек проводит за приготовлением пищи. Главным помещением для этого дела является кухня. Для того, чтобы собственная же кухня не стала препятствием для воплощения кулинарных идей, необходимо обустроить максимально комфортабельные условия. Ведь для многих людей кухня – это не только место для наслаждения едой, но также место для общения, отдыха или встреч с друзьями за чашечкой ароматного кофе.

Современный дизайн всё больше и больше тяготит к минимализму, в котором мебель имеет гладкие фасады с минимальным количеством видимой фурнитуры

В современном мире существует множество различных дизайнов интерьера для кухни. Главное – выбрать тот, который будет наиболее подходящим вашим предпочтениям. В настоящее время постоянно меняющиеся тенденции моды позволяют создать максимальные удобства и практичность кухонного интерьера. Все большую популярность набирают дизайны, основанные на простоте и отказе от избытка деталей на фасаде кухонного гарнитура. Отсутствие зрительной перегруженности обеспечивает кухня без ручек.

Красиво, изысканно и лаконично выглядят фасады без ручек

Что же способствует развитию идей о мебели без ручек для кухни? Во-первых, набирающий широкое распространение минимализм. Во-вторых, практичность в использовании. И наконец, это нововведение подходит абсолютно под любой дизайн гарнитуров. Особенно практично для маленьких площадей, где при открытии дверей шкафчиков зачастую ручки могут цепляться друг об друга.

Преимущества и недостатки кухонной мебели без ручек

Сразу можно сказать, что данный вид дизайна кухонных гарнитуров, как правило, на любителя. Но достаточное количество плюсов может помочь направить ваш выбор в сторону такой мебели.

Читайте также:  Механизм подъема фасада кухни

Современный гарнитур смотрится гораздо дороже и интереснее без ручек, чем с ними

Итак, преимущества следующие:

  1. Стиль и инновация. Мир не стоит на месте. Кругом происходит развитие и совершенствование. Так зачем же обделять в эстетике собственную кухню?
  2. Удобство в использовании. Представьте, как можно упростить себе жизнь, выдвинув ящик одним легким касанием. Более того, в малогабаритных кухнях ручки на шкафах зачастую являются причиной царапин и синяков.
  3. Практичность. Спустя время болты на ручках имеют свойство самопроизвольно раскручиваться. Благодаря фасаду без ручек вам не придется искать отвертку, чтобы прикрутить соответствующие части.
  4. Неприхотливость в уходе. Обычные ручки кухонных шкафов и ящиков время от времени загрязняются. И не каждая хозяйка успевает своевременно их мыть. Поэтому лучшим решением, которое избавит от трудностей, будет приобретение фасада без ручек.

Фасады без ручек визуально облегчают небольшое пространство

Что касается «обратной стороны медали», то такой гарнитур имеет ряд минусов.

  • Во-первых, фасады гарнитура нуждаются в регулярном очищении. То ли дело помыть ручки, то ли тратить время и силы, чтобы привести в первозданный вид все поверхности.
  • Во-вторых, эти системы не застрахованы от поломки. Конечно, первое время все будет в полной работоспособности. Но надежный изготовитель и мировой бренд не значит долговечность. В этом случае появится следующая проблема: отечественные производители не занимаются подобными механизмами данных систем. Поэтому какие-либо детали нужно будет заказывать с иностранных сайтов.
  • В-третьих, необходимо контролировать нагрузку наполняемости ящиков и шкафов.
  • В-четвертых, кухня без ручек – удовольствие не из дешевых. Поэтому не всем по карману такая лаконичность и эстетика.

В целом, у любого дизайна кухонных гарнитуров есть как преимущества, так и недостатки. Из этого следует, что выбор кухни исходит только из потребительских предпочтений. Если вы хотите следовать тенденциям не только в одежде, но и в интерьере, то кухня без ручек – отличный выбор.

Кухня без ручек уместно смотрится далеко не в каждом интерьере. Лучшие решения – современные решения с уклоном в минимализм

Виды современного интерьера для кухни без ручек

Различные современные европейские компании за много лет заработали отличную репутацию благодаря практичной и легкой в использовании кухонной мебели. Разработка надежных механизмов обеспечила удобное открытие и закрытие фасадов. Ниже представлены несколько вариантов гарнитур без ручек, их плюсы и минусы.

Алюминиевый профиль ручек Gola

Данный вид дизайна заключается в использовании ручек, которые встроены в каркас профиля. Преимуществами такого фасада являются следующие:

    Легкость в использовании. Выдвигаются такие гарнитуры с помощью захвата профиля рукой.

Роль ручек играют сами края фасадов, в которых врезаны профили Gola

Профили системы Gola бывают L- и C-образными для нижних шкафчиком или Т-образными для верхних дверок

Встроенная подсветка обеспечивает хорошее освещение содержимого нижних ящиков

Конструктивно это выглядит так: внутри профиля приклеена светодиодная лента, закрытая сверху рассеивающей накладкой из поликарбоната

Недостатками тоже не обделены подобные кухни:

  • Не всегда удобно и есть возможность тянуть за паз.
  • Некоторые профили уменьшают пространство шкафов и ящиков.
  • Цветные пазы – редкость. В основном профили делают алюминиевыми. Поэтому к этому минусу можно прибавить тот факт, что не соответствующий цвет фасада будет очень выделять профили.

Ниже на фото показаны примеры гарнитуров с профилями Gola.

Фасады, открывающиеся просто нажатием

Они еще могут иметь название Push open или Tip on. Все зависит от производителя. Этот вариант требует больших денежных затрат, поскольку используется недешевая фурнитура.

После легкого касания руки дверца отходит на определенный угол, при котором её можно без труда открыть, насколько вам нужно

Система позволяет открывать ящики или шкафы любой частью тела, свободной в данный момент

  1. Простота действий. Открытие происходит на счет прикосновения.
  2. Легкость в уходе. Необходимость есть только в очищении фасадов.
  3. Отсутствие вертикальных целей между лицевыми частями гарнитуров.

Такие механизмы бывают накладного типа или встраиваемые

  • Ящик или шкаф открывается не полностью при нажатии. Поэтому требуется дополнительное действие – выдвинуть полностью вручную.
  • Фасады реагируют на случайные прикосновения.

На отечественных рынках лучше отдавать предпочтение фирмам Hettich или Blum. Лучше качество и надежность, но затраты, чем дешевые гарнитуры без гарантии на долгосрочное использование.

Вот примеры гарнитуров с нажимными механизмами.

Вырезанные «ручки»

Существуют кухни с «ручками» в виде углублений. Они могут быть расположены как по всей длине двери, так и в любом месте.

Специальные выемки выполняют ту же функцию, что и ручки, но менее заметны на фасадах и смотрятся более аккуратнее

  1. Удобные в использовании.
  2. Такие ручки не вылезают за пределы дизайна, поэтому интерьер кажется минималистичным.

Фрезерованные ручки могут иметь самую разнообразную форму, располагаться как по всей ширине дверцы, так в какой то её части

  • Регулярно нужно очищать фасады.
  • Такой интерьер обойдется вам на 10% дороже, чем универсальная кухня.

Ниже можно посмотреть варианты врезных ручек.

Полезные советы

  1. Целесообразнее всего выбирать светлые тона кухни для того, чтобы фасады меньше загрязнялись. Вдобавок к этому, отдайте предпочтение матовой или полуглянцевой отделке.

Меньше всего пачкаются фасады светлых оттенков: белые, бежевые, серо-голубые, светло-серые и прочие

Выбирая гарнитур без ручек, есть смысл сделать исключение для встроенного холодильника, стиральной или посудомоечной машинки. Для их открытия нужно прилагать больше усилий, что удобнее делать, крепко обхватывая ручку

Видео: основные модели кухонных гарнитуров без ручек

Белая кухня без ручек придает пространству необычный стиль. Отсутствие ручек делает кухню воздушной и просторной, проходы становятся свободнее. Подходит кухонная мебель без ручек для стилей хай-тек, футуризм, минимализм. Такой гарнитур сочетает в себе простоту и функциональность, лаконичность и стильный внешний вид.

Рассмотрим детально, что из себя представляет белая кухня без ручек и как с ее помощью создать уютное и комфортное пространство.

Преимущества и недостатки белого кухонного гарнитура без ручек

Такая кухня — грамотный выбор для обустройства малогабаритных квартир. Белые фасады визуально увеличивают пространство. Мебель выглядит аккуратно, в уходе доставляет меньше хлопот. Пропадает необходимость чистить фурнитуру и труднодоступные места возле ручек, достаточно лишь протереть фасады влажной губкой.

Важно! Самые удобные механизмы работают по принципу «нажми-открой». На дверцу можно нажать рукой или ногой, и она бесшумно откроется. Работает такой механизм на системе магнитов и монтажных планок.

К недостаткам относят необходимость частых уборок. На светлых поверхностях заметны следы от еды и отпечатки от рук, капли жира и пыль. Если же кухня без ручек оборудована системой с электрическим приводом, то в случае с перебоями электрических сетей могут возникнуть проблемы с открыванием дверок. В остальном же светлый гарнитур — идеальное решение для небольших квартир.

Выбор материала для корпуса и фасада

Для кухни характерны резкие перепады температур, повышенная влажность, пар и копоть. Поэтому корпусы и фасады должны быть изготовлены из прочных материалов:

  1. Массив дерева. Дорогостоящий материал, обладает привлекательным внешним видом и долговечностью. При правильном уходе деревянный гарнитур будет служить 50 лет, при этом сохранит свою функциональность. Дерево приятно на ощупь, благоприятно влияет на атмосферу в доме, подходит для семей с маленькими детьми. Экологичная и безопасная кухня из дерева не выгорает под солнцем, не деформируется из-за воды.
  2. ПлитыМДФ. Экологически чистый материал по физическим качествам не уступает деревянным моделям, однако стоит на порядок меньше. Прочные плиты МДФ бывают матовыми или глянцевыми, шпонированными или покрытые эмалью. Срок службы кухни из МДФ — 10-15 лет. Из плит изготавливают не только прямолинейные, но и радиусные изогнутые фасады. Такие варианты подходят для оформления интерьера в стиле футуризм.
  3. Плиты ЛДСП. Ламинированные древесно-стружечные плиты выглядят привлекательно, блестят на солнце и просты в уходе. Однако со временем из-за воды и пара фасады разбухают, становятся блеклыми. Из-за воздействия солнца белые поверхности желтеют. Несмотря на это, ЛДСП активно используют для производства гарнитуров эконом-класса.

Внимание уделяют выбору кромки для фасадов. Она защищает гарнитур от воды, предотвращает порчу фасадов. Популярна кромка из пластика. Различают кромку с толщиной 2 мм, постформинг, кромку с эффектом 3D.

Для белой кухни без ручек идеально подходит постформинг. Он сглаживает прямые углы, создает более плавные и привлекательные линии. Еще один вариант кромки — алюминиевая. Она защищает от механических воздействий и повреждений, гармонирует с белым и его оттенками.

Глянцевый или матовый кухонный гарнитур

Матовые модели придают помещению уют, однако визуально уменьшают пространство. Если кухня большая и окна выходят на юг, то предпочитают матовые поверхности. Если же обустраивают небольшую квартирку — то глянцевые.

В уходе легче глянцевые фасады, их чистят с помощью губок и стеклоочистителя. Матовый гарнитур, напротив, нуждается в тщательной уборке с помощью чистящих средств без абразивных веществ.

Важно! Если белую кухню без ручек используют для обустройства пространства в стиле минимализм или хай-тек, то предпочтение отдают глянцу.

Особенности выбора формы гарнитура

Форму гарнитура выбирают, исходя из площади комнаты. Для небольших и средних подходят угловые кухни без ручек. Бывают они «Г»-образной и «П»-образной форм.

За счет угла увеличивается площадь рабочей поверхности, фасады оборудуют выдвижными и вращающимися конструкциями. Устанавливают ящики вдоль смежных стен. Бытовую технику используют встраиваемую, чтобы оставить как можно больше свободного пространства для обеденной группы.

В небольших комнатах стол заменяют барные стойки или раздвижные столешницы. Вместо стульев используют кухонные уголки или компактные диванчики.

Если кухня длинная и узкая, то приобретают линейный модульный гарнитур. Преимущества такой модели — компактность и низкая стоимость. Элементы модульного гарнитура можно менять местами, при этом кухня по потеряет своей функциональности.

Линейная кухня оснащена всего несколькими шкафами для хранения, поэтому для удобства используют цоколи, органайзеры и другие принадлежности, в которых хранят посуду и прочую кухонную утварь. Обеденную группу в длинных и узких кухнях устанавливают около свободной стены или возле окна.

Важно! Для квартир-студий или кухонь-гостиных используют островные белые гарнитуры. Остров служит рабочим и обеденным местом, разделяет комнату на несколько зон. Выглядит островная кухня без ручек изящно и стильно.

Сочетание с обоями и шторами

Обои должны быть влагостойкими, подходящими под стиль интерьера. Идеальные полотна для кухни легко моются и чистятся, не выгорают под воздействием солнечных лучей. С белой кухней гармонично сочетаются любые однотонные варианты. Для небольших кухонь это серые, бежевые, кирпичные, голубые, персиковые полотна, для просторных — синие, фиолетовые и даже черные.

Если кухня выполнена в стиле минимализм, то рисунков на обоях быть не должно. При оформлении кухни в стиле сканди это могут быть растительные мотивы или изображения животных.

Важно! Обращают внимание на обои под покраску. В их основе виниловые или флизелиновые полотна, которые можно красить от двух до пяти раз. Это удобный способ освежить интерьер кухни без больших затрат.

Шторы выбирают лаконичные, без лишних аксессуаров и атрибутов. Отлично подходят деревянные жалюзи. Сочетание коричневого и белого — это классика, подходит для оформления любого дизайна. Жалюзи удобны в использовании, не нужно тратить время на их стирку. Они надежно защищают от солнца, что актуально для кухонь с окнами, выходящими на юг.

Еще один вариант для кухни — японские панели. Они бывают разных размеров и конфигураций. Для небольшого окна приобретают несколько панелей, для окна с балконной дверью — от четырех до шести. Панели эффектно выглядят, мало весят. Для современных интерьеров подойдут модели с дистанционной системой управления.

Сочетание с декором

Не рекомендуется обильно декорировать белую кухню без ручек. Лучше приобрести несколько живых растений, настенные часы, подставки под горячее. Декор должен соответствовать стилю интерьера, подчеркивать его уникальность.

Помимо украшений, приобретают и полезные аксессуары, без которых на кухне не обойтись:

  • полотенца и прихватки;
  • наборы посуды;
  • лаконичные светильники;
  • сервировочный текстиль;
  • органайзер для ножей.

Под какой стиль подходит

Подходит белый гарнитур без ручек под современные стилистические направления. Из них выделяют:

  1. Минимализм. В основе стиля лежит простота и практичность: минимум декора, максимум функциональной техники. Приветствуется использование однотонных цветов и их сочетаний: белый и серый, белый и черный. Кухня должна быть глянцевой, с алюминиевыми элементами.
  2. Хай-тек. Внешне схож с минимализмом, однако в кухне хай-тек больше внимания уделяют умной бытовой технике. При обустройстве соблюдают правила эргономики, каждый метр пространства имеет свое предназначение. Цвета спокойные, однотонные.
  3. Скандинавский. Стиль сканди символизирует природу севера. Помимо белого, в оформлении кухни используют серый, бежевый, зеленый, голубой, оливковый. Кухня должна быть светлой. Украшают скандинавский интерьер тематические обои, деревянные статуэтки, мягкие диванные подушки.
  4. Футуризм. Оригинальный стиль должен быть ярким и эффектным. Для этого используют декоративную подсветку, круглые фасады, арки вместо дверей. Вместо традиционных стола и стульев устанавливают подвесные конструкции, которые символизируют космос и невесомость.

Особенности освещения

Основное освещение на кухне состоит из потолочной люстры или нескольких плафонов. Лучше подобрать лаконичные и неброские светильники светлых тонов. Освещение в рабочей зоне состоит из трековых или корпусных светильников. Они подсвечивают рабочую зону в темное время суток, позволяют мыть посуду и готовить еду без вреда для глаз.

Обеденное освещение состоит из нескольких настольных бра и ламп.

Важно! Обеденное освещение должно быть мягким и матовым. Общее и рабочее — на тон поярче, светло-желтое. Рекомендуется использовать энергосберегающие лампочки. Они служат в разы дольше люминесцентных.

Заключение

Белая кухня без ручек смотрится уместно в любом помещении, будь то маленькая квартирка или просторная студия. Такой гарнитур привносит в интерьер свежесть и уют, делает кухню по-настоящему стильной. Самые надежные модели сделаны из дерева или плит МДФ. Материалы отличаются прочностью и износоустойчивостью.

Белый интересно смотрится как в матовом, так и в глянцевом варианте. Второй подходит для стилей минимализм или хай-тек, первый — для скандинавской кухни. Подчеркивают красоту белых фасадов без ручек жалюзи, живые растения, алюминиевые и стеклянные элементы.

Ваш репост изменит интернет 🙂

Сегодня поговорим о современной кухне в стиле модерн от «Частного мастера». Стоимость кухни 5600$ без столешницы и техники.

Внимание заслуживает цветовая гамма. Фасады выполнены в изысканном серо-голубом оттенке. Дополняет его молочно-белая столешница из искусственного камня. Техника выдержана в черном цвете. Благодаря сочетанию этих тонов, гарнитур выглядит изящно, несмотря на весьма лаконичный дизайн. А глянцевые фасады и отсутствие ручек, придают этому гарнитуру особую эстетическую уникальность. Но при выборе фасадов без ручек нужно быть готовым к появлению отпечатков на глянцевой поверхности.


Фасады МДФ, двустороннее окрашивание

В данном образце используется технология двухстороннего окрашивания. Если у Вас стоит цель уменьшить стоимость гарнитура, можно отказаться от покраски внутренней (не видимой) стороны фасада. Или же выбрать матовую окраску.


Отличная фурнитура за 2600$

Подъёмные механизмы для кухни это удобно, так как даже очень большие и тяжёлые фасады с помощью подъёмников открываются и закрываются легко и бесшумно. А также, в зависимости от вида подъёмника, могут фиксироваться в любом положении. С обратной стороны фасада врезана ручка для удобства. Также в концепции «кухни без ручек» были бы уместны подъемные механизмы с электроприводом. Они поднимают фасад вверх при помощи одного касания.


В этом гарнитуре используются выдвижные системы австрийского производства. На фото можно увидеть ящики полного выдвижения «Tandembox». Они выдерживают нагрузку весом до 50 кг. На базе «Tandembox» выпущен внутренний ящик. Эту систему выдвижения применяют, чтобы сохранить геометрию горизонтальных фасадов столов, а не разбивать их пополам. Чтобы «ящик в ящике» открывался с фасадом, его комплектуют специальной ручкой-защелкой. Ручка позволяет при необходимости отцепить внутренний ящик. Так же, ящики оснащены продольными и поперечными ограничителями. Они позволяют при необходимости разделить внутреннее пространство на несколько частей. Так же разделители используются для удобного хранения предметов, которые нужно зафиксировать в одном положении (например, крупы).

А крышкодержатели INOXA в ящике не самое лучшее решение. Большие по диаметру крышки уже поместятся.


Карусели Kessebohmer. При использовании этого углового механизма у Вас на кухне появится место даже в самых труднодоступных местах



Видимые части корпуса выполнены из МДФ в тон фасадов.

Оценить статью
Добавить комментарий