Материал для карниза крыши цена

Материал для карниза крыши цена

Содержание

Крыша дома должна быть сконструирована и отделана строго по технологии так, чтобы все ее элементы были не только красивыми, но и надежно защищенными от атмосферных воздействий.

Одной из таких важных и завершающих работ считается подшивка свесов. Она придает крыше завершенный в плане эстетики вид и защищает подкровельное пространство от проникновения влаги. Подшивка софитами представляет собой несложную процедуру, которую можно выполнить как самостоятельно, так и при помощи специалистов.

Различают несколько способов подшивки кровли, которые зависят от выбранного материала и конструкции кровли. В этой статье мы поговорим об основных вариантах, расскажем о материалах и обсудим особенности той или иной технологии, а сейчас сразу покажем актуальный прайс на подшив свесов кровли.

Цены за работу подшивки карниза в 2019 году

Цена монтажа софитов примерно равняется расценкам на работы с сайдингом. Обращайте внимание, что на стоимость монтажа также может влиять тип панелей, которые будут использоваться.

Работы по монтажу Стоимость в рублях Единицы измерения Пояснения
Демонтаж старой водосточной системы 120 пог. м.
Монтаж софитов (пластиковых панелей) 285 пог. м.
Монтаж алюминиевых или медных софитов 350 пог. м.
Подшивка свесов доской 420 пог. м.
Устройство каркаса фронтонных свесов 240 пог. м.
Устройство каркаса карнизных свесов 240 пог. м.
Монтаж снегозадержателей 270 пог. м.
Монтаж водосточных желобов и труб 280 пог. м.

На каком этапе выполняется подшив свесов кровли?

К подшивке свесов крыши нужно приступать после того, как будет смонтирована стропильная конструкция, но не начался монтаж обрешетки для настила кровельного покрытия.

Также нужно выполнить работы по гидроизоляции и по возможности утеплить крышу с внутренней стороны. Обшивку свеса желательно сделать до того, как будут вестись работы по утеплению стен.

Читайте также:  Мебель для ванных комнат фото

Выбор материала для отделки свесов

Сегодня без труда можно купить различные виды материалов для устройства карниза. При таком большом изобилии многие люди затрудняются в выборе и нуждаются в помощи. Нужно ориентироваться не только на цену и стоимость работ, но и на характеристики материала и его внешний вид.

Требования к материалам:

  • Защита свеса крыши от разрушительного воздействия осадков (дождь, снег, ветер) и перепадов температуры.
  • Обеспечение хорошей вентиляции кровли.
  • Большой срок эксплуатации в условиях летней жары, зимних морозов и высокой влажности в межсезонье.
  • Красивый внешний вид.

Рассмотрим основные материалы, применяемые для устройства свесов крыши:

Софиты

Софиты — это панели из поливинилхлорида, которые используются для подшивки свесов кровли. Их применяют чаще всего, если сравнивать с другими материалами. Внешне они схожи с сайдингом, но отличаются большей толщиной пластика.

Монтаж софитов на карниз крыши решает проблему вентиляции подкровельного пространства, так как панели имеют небольшие отверстия, пропускающие воздух. Благодаря защитному покрытию, софиты не боятся воздействия ультрафиолетовых лучей и сохраняют свои свойства, независимо от погодных условий.

В большинстве случаев софиты будут наиболее подходящим как по свойствам, так и по цене материалом.

Вагонка

Устройство карниза при помощи вагонки встречается достаточно часто. Это привычный всем материал, с которым легко работать. Обязательно выбирайте вагонку, предназначенную для использования под открытым небом. Она не должна быть сухой или слишком влажной.

Наиболее оптимальным решением считается вагонка, которая находилась под открытым небом около 20-30 дней. В этом случае она будет иметь влажность, соответствующую погодным условиям.

Доска

Подшивка карнизов доской толщиной 2 см также дает хорошие результаты. При соблюдении небольшого зазора пространство под кровлей будет получать требуемое количество свежего воздуха, что очень важно для защиты от образования грибка и плесени.

Панели ПВХ

Если у вас недостаточно средств на покупку более дорогих материалов, то для подшивки карнизных свесов можете использовать панели ПВХ. В этом случае важно уделить особое внимание качеству монтажных работ.

Профнастил

Представляет собой стальные оцинкованные листы с нанесенным слоем полимера, выполняющим эстетическую и защитную функцию. Материал обладает хорошей прочностью и идеально подходит для монтажа карниза.

Цинковое покрытие защищает сталь от коррозии, а слой полимера препятствует образованию царапин. Профнастил выдерживает большие порывы ветра и не боится перепадов температуры.

При выборе этого материала обращайте внимание на высоту волны и размеры листа с учетом выступа свеса.

Существующие варианты подшивки

Первый способ подразумевает подшивку по стропилам. Данная технология используется в случае небольшого уклона крыши. Стропила должны располагаться в одной плоскости. Если это условие не выполняется, то необходимо набить доски.

Обшить крышу можно как вдоль, так и поперек. Сначала крепят первую и последнюю панель, после чего между ними натягивают капроновую нить. По ней выставляют остальные планки и фиксируют при помощи крепежных элементов.

Второй способ применяют, если кровля имеет большой уклон. Монтажные работы выполняются горизонтально. При помощи бруса делают коробку, закрепленную к стене дома и непосредственно к свесу.

Важно, чтобы брус на стене примерно на 1 см был выше доски, закрепленной на стропилах. Данное условие необходимо, чтобы влага с края кровли не попадала на стену дома. После этого приступают к креплению панелей. Такой монтаж карниза встречается наиболее часто.

Чем отличаются фронтонный свес и карнизный?

Свесы бывают фронтонными и горизонтальными (карнизными). Рассмотрим подробнее их отличия, так как от этого зависит способ обшивки крыши.

Карнизный свес

Он нужен для поступления свежего воздуха на чердак и в подкровельное пространство, где находится утеплитель. Поток воздуха, попадая под крышу через карнизный свес, устремляется вверх и создает требуемый микроклимат, препятствуя гниению и образованию плесени.

Поэтому устройство карнизов нужно делать таким образом, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. Карнизный свес нельзя плотно заделывать вагонкой или досками. Лучше отдать предпочтение подшивке софитами с перфорацией.

Такой способ защитит крышу от проникновения птиц и грызунов, оставляя возможность для свободного движения воздушного потока на чердак.

Главное правило: при подшивке свеса карнизного типа выбирайте материалы и технологии, предусматривающие возможность вентиляции!

Как это осуществить?

  • Прикрепляя панели, вы можете оставлять небольшой зазор между ними и стеной дома. К примеру, при подшивке сайдингом или профнастилом щель может достигать 1,5 см.
  • Если Вы предпочитаете отделку вагонкой, устанавливайте вентиляционные решетки.
  • Подшивка карнизов доской выполняется таким образом, чтобы оставались щели, размер которых не превышает одного сантиметра.
  • При использовании софитов нужно выбирать панели с перфорацией.

Каким должен быть размер вентиляционных отверстий?

Практика показывает, что общая площадь всех отверстий должна быть не менее 1/500 от площади поверхности, нуждающейся в вентиляции. Если используется кровельное покрытие, которое дышит, например, керамическая черепица, то площадь вентиляционных отверстий должна быть еще больше.

Отверстия обязательно должны быть защищены решеткой или сетками, чтобы птицы, мыши или грязь не попадали внутрь крыши. Эти условия обязательны к выполнению во время монтажа карнизов.

Фронтонный свес

В отличие от карнизного, фронтонный свес не нуждается в вентиляции. Он представляет собой боковую часть крыши, уязвимую для сильных порывов ветра. Поэтому подшив кровли в этом случае нужно делать максимально качественно в точности с технологией, чтобы ветер не задувал влагу во время дождя внутрь между панелями.

Главное правило: при обшивке крыши с фронтальной стороны самый большой акцент делается на герметичность конструкции.

Монтаж карниза крыши: последовательность действий

Отделку свесов следует производить строго по технологии. Если у вас нет соответствующего опыта и знаний, пригласите специалистов.

Подшив крыши начинается с монтажа конструкции, к которой будут крепиться панели. Для этого понадобится обычный деревянный брус или металлический профиль, используемый для отделки стен и потолков гипсокартоном.

Брус крепят к стропилам и стене дома таким образом, чтобы получилась надежная конструкция. Если свес крыши выступает более, чем на 0,5 м, то каркас следует укрепить ребрами жесткости.

Сначала брус крепят к стропилам и только потом к стене дома. После этого устанавливают поперечные перемычки, усиливающие прочность конструкции. В этих целях рекомендуется использовать металлический профиль вместо деревянного бруса.

Технология применения софитов

Одним из самых простых и недорогих вариантов считается монтаж софитов. Софиты могут быть алюминиевыми или из поливинилхлорида. В последнем случае материал содержит УФ- стабилизаторы, чтобы справляться с воздействием солнечных лучей.

Различают несколько видов панелей:

  • Сплошные. Не имеют отверстий для поступления воздуха в подкровельное пространство. Рекомендуются к использованию там, где требуется высокая герметичность и не нужна вентиляция.
  • С отверстиями по центру. Такие панели имеют перфорацию не по всей площади, а только в середине. Они хорошо подходят для подшивки свесов, когда не требуется интенсивная вентиляция.
  • С перфорацией по всей площади. Данный вид панелей применяют для максимально интенсивного проветривания крыши.

Порядок действий:

  1. Нужно приготовить панели. Для этого их нарезают при помощи болгарки в соответствии с требуемой длиной, зависящей от размеров свеса. Если его ширина превышает 0,4 м, то потребуется дополнительный профиль, чтобы избежать проседания софитов.
  2. Необходимо убедиться в прочности и ровности каркаса. При выявлении недочетов их нужно устранить.
  3. Далее приступают к установке стартовых профилей, если это не было сделано на стадии изготовления каркаса.
  4. После этого начинают крепить непосредственно панели. Один конец вставляется в профиль, закрепленный на стене, а другой крепится к брусу, расположенному под стропилами.
  5. Монтаж софитов завершается облагораживанием краев панелей при помощи специального профиля.

Важная информация: при монтаже полиуретановых карнизов или виниловых софитов нужно учитывать податливость материала перепадам температуры.

При нагревании на солнце виниловые панели расширяются, а при отрицательных температурах сужаются примерно на 2 мм. Потому панели не следует жестко крепить к каркасу.

Для этого саморез закручивают не до конца, оставляя небольшой зазор. Это одно из важных правил при устройстве свесов, которое поможет избежать деформации из-за температурных колебаний.

Подшивка свесов вагонкой

Вагонкой называют деревянные панели небольшой ширины, имеющие соединение "шип-паз". Этот материал настолько популярен, что его используют как для внутренней, так и внешней отделки.

Как правильно выбрать и подготовить вагонку?

Нужно выбирать вагонку из хвойных пород дерева, чтобы материал хорошо справлялся с погодными условиями. В целях вентиляции необходимо устанавливать решетки через равное расстояние.

Нежелательно использовать слишком тонкую вагонку. Наиболее оптимальная толщина — 15-20 мм. Влажность должна быть в диапазоне от 12% до 15%. Перед подшивкой карниза крыши вагонку акклиматизируют под открытым небом в течение нескольких суток.

Обязательна обработка материала защитными составами не только с внешней и внутренней стороны, но и с торцов.

  1. Стропила должны выступать на равное расстояние от стены дома. Для этого их обрезают до нужной длины. Вертикальный и горизонтальный срезы должны быть безупречными. В результате получится ровная линия, гарантирующая, что подшив крыши будет выполнен без каких-либо недочетов.
  2. К торцам стропил прикрепляют заранее подготовленную доску.
  3. К стене дома крепят опорный брусок. Его нижняя плоскость должна быть немного выше горизонтального среза стропил. Важно, чтобы расстояние от земли до бруса было везде одинаковым.
  4. Затем приступают непосредственно к подшивке свесов из вагонки. Отрезки прикрепляют при помощи маленьких гвоздиков или небольших саморезов. Важно, чтобы крепежные элементы не были видны и гребень одной панели идеально входил в паз другой панели.
  5. На расстоянии 1,5 м нужно устанавливать вентиляционные решетки, чтобы предотвратить образование избыточной влаги в чердачном пространстве.

Свесы кровли из профнастила

Одним из вариантов подшивки карнизов крыши считается использование профнастила. Это доступный по цене вариант, имеющий большой срок службы и хорошо справляющийся с погодными условиями.

Если вы скептически относитесь к вагонке, считая, что она слишком подвержена воздействию влаги, то для обустройства свесов смело выбирайте профнастил.

Для работы понадобятся:

  • Рулетка;
  • Ножницы по металлу;
  • Угольник;
  • Строительный уровень;
  • Шуруповерт;
  • Саморезы.

Монтаж карниза при помощи профнастила:

  1. Стропила выравнивают по длине. Эта процедура всегда одинаковая для любых вариантов карнизов.
  2. К концам стропил крепят лобовую доску. Именно на ней будут держаться водосточные желоба, установку которых выполняют позже.
  3. К стене дома крепят брус. Его нижняя поверхность должна быть на 1 см выше нижней кромки лобовой доски.
  4. Затем приступают к монтажу перемычек, один конец которых крепят к лобовой доске, а другой — к брусу на стене дома.
  5. После этого к нижней плоскости каркаса прикручивают профнастил. В целях вентиляции между краем листа и стеной дома можно оставить небольшой зазор.

Важная информация: если крыша вашего дома нуждается в интенсивной вентиляции, то от профнастила лучше отказаться, отдав предпочтение подшивке софитами с перфорацией.

Подведение итогов

Подшивка свесов относится к одному из самых важных этапов проведения кровельных работ. От этого зависит внешний вид здания, а также вентилируемость кровли и ее защита от осадков.

Выбирать материалы для подшивки свесов крыши нужно, исходя из проекта дома. В целях экономии монтаж можно выполнить самостоятельно, но лучше привлечь специалистов с опытом. Только в этом случае Вы будете уверенными, что окончательное устройство крыши будет выполнено без нарушения технологии.

Софиты представляют собой пластиковые или металлические панели, предназначенные для подшивки нижней части выступающей кровли.

Они не только улучшают вентиляцию подкровельного пространства, но и защищают фасад от ветра и дождя. Кроме того, данная продукция признается неотъемлемой частью кровельных работ и является завершающим штрихом оформления карнизного свеса.

Софиты для подшивки кровли необходимы для создания дополнительной тяги вентиляции внутрикарнизного простанства . Если вентиляция свеса кровли недостаточна, то изнутри поднимается пар, который при отсутствии пароизоляции приводит к образованию конденсата, приводящего в негодность утеплитель и деревянные конструкции.

Перфорированные панели для подшивки карниза не требуют особых затрат при эксплуатации, их не нужно покрывать специальными покрытиями и осуществлять какой бы то ни было уход. Так же можно приобрести недорогие софиты, цена которых ниже деревянной вагонки, а качество на порядок лучше.

Виды софитов для кровли

Факстически, софиты для подшивки крыши являются панелями, которые могут быть одинарными, двойными и тройными. Принципиальное различие также имеют панели перфорированные (центральная или полная перфорация) и гладкие. Софит с перфорацией обеспечивает максимальную вентиляцию пространства под карнизом крыши. Поэтому именно этот материал используют для подшивки карнизных свесов. Гладкие софиты для подшивки применяют в основном в закрытых помещениях в качестве отделочного материала.

Софиты для кровли изготавливаются производителями из разных материалов, в основном из металла и пвх, которые являются самыми популярными на рынке.

Металлические софиты представляют собой панели, изготовленные из оцинкованной стали, покрытые полиэстром, полиуретаном или пластизолом. В зависимости от покрытия срок службы софитов может быть разным. В отличии от пластиковых виниловых, софиты из металла для подшивки кровли можно купить любого цвета, в том числе под дерево. Они не подвержены воздействию солнечного света и ультрафиолетового излучения. На сегодняшний день данная продукция для подшивки кровли считается более качественной и современной.

Виниловые софиты для кровли представляют собой сайдинг панели пвх с ребрами жесткости, которые прекрасно подходят для облицовки карнизов. В подавляющем большинстве случаев они представлены в двух цветовых решениях: белый и коричневый, но некоторые производители выпускают расширенную гамму цветов.

Металлические софиты Пластиковые софиты
Цена от 335 руб/м2 Цена от 280 руб/м2
каталог решений по монтажу каталог решений по монтажу

Преимущества подшивки свесов крыши (карниза) софитом перфорированным

  • Софиты пожароустойчивы, не поддерживают горение, не гниют и не подвержены коррозии.
  • Перфорированный софит увеличивает уровень вентиляции подкровельного пространства.
  • Устойчивы к перепадам температур, а рабочий диапазон составляет от -50 до +80 градусов.
  • Не являются пищей для грызунов, а так же защищают подкровельное пространство от птиц и других животных.
  • Панелями можно скрыть разводку коммуникаций, проложенных под карнизом.
  • Подшивка свесов крыши карнизным софитом придает эстетически законченный вид всей кровельной конструкции.

Софиты для подшивки кровли размеры и цена

В нашей компании софиты для подшивки кровли (все размеры и цвета) представлены в широком ассортименте от известных производителей, показателем работы которых служит демократичная цена и отличное качество продукции.

  • Металлический софит ГРАНД ЛАЙН;
  • Металлический софит МЕТАЛЛ ПРОФИЛЬ;
  • Виниловый софит ГРАНД ЛАЙН;
  • Виниловый софит FineBer (Файнбер);
  • Виниловый софит Nords > Компания КРОНА является одним из старейших поставщиков кровли и фасада в Московском регионе и предлагает качественную продукцию России, Европы, Канады.
одинарный софит двухполосный софит трехполосный софит софит под дерево
длина панели винилового софита от 3 м до 3,66 м, длина металлического софита от 0,2 м до 6 м (нарезка по ширине карниза)
ширина от 135 до 200 мм ширина от 220 до 250 мм ширина от 230 до 330 мм ширина от 230 до 330 мм
Цена от 440 руб/м2 Цена от 280 руб/м2 Цена от 280 руб/м2 Цена от 470 руб/м2

Комплектующие сайдинга софита

Технологически сайдинг софит может быть смонтирован на карниз кровли при условии применения комплектующих планок. Каждый из комплектующих элементов имеет свое назначение и монтажное место. Правильно установленный софит для подшивки свеса служит залогом долгой и беспроблемной эксплуатации всей кровли. На фото ниже видно, как обрамление доборными планками сайдинга выглядит на карнизном свесе крыши с установленным софитом.

Для виниловых софитов

H-профиль J-профиль J-фаска Планка финишная

Для металлических софитов

J-профиль Фаска J-фаска H-профиль

Фото софитов для кровли (с перфорацией и без)

С этой продукцией также покупают:

Позвоните нам по тел. 8(495) 221-88-10 многоканальный, +7(964) 641-88-10 корпоративный мобильный и наши специалисты ответят на любые вопросы, связанные с выбором, покупкой и монтажом софитов.

Облицовочный материал для отделки карнизов кровли, выступов крыш дач, беседок, крылец и других подкровельных поверхностей.

  • Не подвержены гниению и коррозии
  • Обеспечивают вентиляцию кровли
  • Гарантия от деформации 50 лет
  • Легко монтируются и просты в уходе
Оценить статью
Добавить комментарий