Материал бака силитек что это

Материал бака силитек что это

Содержание

Барабан часто называют «брюшной полостью» автоматической стиральной модели. Барабан стиральной машины принимает вещи для стирки. В бак следует вода с растворенным моющим препаратом. Через специальные отверстия она попадает к белью. Для создания барабана применяется нержавеющая сталь. А изготовление бака может быть из различных материалов.

Эмалированное покрытие

Ещё не так давно производители выпускали машины с эмалированными баками. Но такие модели трудились недолго. Если на эмалированном покрытии появлялась даже мизерная трещина, металл под ним подвергался ржавчине.

У этого варианта – эмалированного металла есть ряд особенностей, положительных и отрицательных. Их подробности изложены далее:

Положительные стороны

  1. Надёжная работа, если поместить любое белье.
  2. Из эмали получается оборонительный слой. И он уберегает металл от влияния коррозии.
  3. Из какого материала емкости можно с уверенностью назвать крепкими? Это вопрос двоякий. В процессе перевозки очень низка вероятность их повреждения. А при значительных скачках температур они не раскалываются.

Отрицательные

  1. Внушительная масса.
  2. Емкость не имеет защиты от ударов.
  3. При очень продолжительном применении на емкости образуются сколы. Это следствия ударов посторонних вещей. На повреждённых участках эмаль крошится. Исчезает оборонительный слой. Без него металл охватывается ржавчиной и разрушается. Через некоторый период наблюдаются протечки. А хозяева должны либо заменить такой бак, либо приобрести новую технику.

Следует заметить, что емкости из данного варианта больше не производятся. Слишком много было аварийных случаев при их использовании. А для создания баков стали применять пластик или основу из нержавейки. Какой бак лучше из этих вариантов – вопрос неоднозначный.

Пластиковый вариант

Какой барабан сгодится? У каждой фирмы он особый. У всех видов применяемого пластика свои характеристики. Например, карборан приближен к нержавеющей стали по таким качествам, как долговечность, крепость, надёжность. А свойства её обходят по уровню теплоизоляции и уменьшения вибрации.

Читайте также:  Лимонник виды и сорта фото

Основными полимерными материалами считаются: карборан, карботек, карферон, силитек и полинокс.

У них у всех основное вещество — это особый полипропилен. В нём присутствует карбид кальция. Он существенно развивает прочность материала и его устойчивость к веществам из моющих препаратов. Чем меньше разных добавленных элементов в пластике, тем пластиковый бак хуже.

Преимущества пластика

  1. Не поддаётся коррозии.
  2. Хорош в плане прочности.
  3. Скромная масса.
  4. Не впитывает воду.
  5. Снижает шумы при вращениях барабана.
  6. Экономия расхода электричества.
  7. Стойкость к химическим агрессивным элементам.

Что лучше выбрать? Несмотря на имеющиеся сильные стороны, модификации с пластиковыми вариантами при сопоставлении со стальными версиями ломаются чаще и не устойчивы к механическому влиянию. Но сегодня развитие состава пластика не прекращается. И каждая компания добавляет в этот материал свои «изюминки». Таким образом, эти пластиковые составляющие машины постепенно развивают свою прочность и надёжность. И при решении дилеммы, насколько пластиковая емкость уместна в этой технике, получается больше положительный ответ. Также стоит отметить дешевизну этого материала. И современные производители имеют мотивацию к снижению стоимости аппаратов с пластиковыми баками.

Слабые стороны пластиковых версий

Как уже было замечено, многие фирмы пытаются всячески модернизировать и усилить пластик для своих машин. Но пока этот материал бака стиральной машины восприимчив к расколам и довольно хрупок. Это его основная и единственная слабая сторона.

Если машина будет транспортироваться плохо или кто-то забудет снять специальные болты перед запуском, может пострадать цельность емкости. И она просто сломается, худших последствий и быть не может. А машину уже будет нельзя эксплуатировать. Потребуется замена бака или вовсе покупка новой машины.

Если у пластика отменное качество и при условии бережного обращения, он может прослужить 20-25 лет.

Вариант из стали–нержавейки

Машины с металлическим баком, созданные из данного материала, считаются классическими. Поскольку такая сталь уже давно задействуется для создания этих составляющих стиралки.

Решить дилемму с лучшим вариантом емкости для стиральной техники помогают знания следующих специфик бака из данного материала:

  1. Превосходная прочность.
  2. Внушительный эксплуатационный период. Он может достигать 100 лет.
  3. Высокая стойкость к воде.
  4. Устойчивость к химическим агрессорам. Они могут содержаться в разных моющих препаратах. Также такой угрозой выступает накипь.

Недостатки (при сопоставлении с пластиковым вариантом):

  1. Неспособность к подавлению вибрации. Вследствие чего образуются сильные шумы.
  2. Внушительная масса.
  3. Отсутствие теплоизоляции. Такой минус серьёзно развивает расходы электричества для функционирования автоматических стиральных моделей с емкостями из указанного материала.
  4. Если бак из нержавейки обладает солидным качеством, то и ценник у него весьма серьёзный. Если вам в продаже встретился аппарата со стальной емкостью и с низкой стоимостью, не спешите совершать покупку. В этом аппарате скорей всего слабое качество материала бака и сварки. Собраны узлы плохо.

Несмотря на обозначенные минусы, баки из стали-нержавейки сегодня являются более популярными. И если вы желаете приобрести модель на долгое время и ваш бюджет позволяет, то при покупке отдайте предпочтение аппарату с емкостью именно из этого материала. К тому же такой вариант обычно выбирают те хозяева, которые часто транспортируют бытовую технику.

Если ваша казна более скромна и частых переездов у вас не значится, то приобретайте машину с баком из пластика.

Итоги

Все же какой лучше материал бака стиральной машины? При покупке стирального аппарата пристальное внимание уделите его техническим параметрам, а особенно уровню потребления ресурсов: воды и электричества, функционалу, спектру опций.

А материал бака – это один из последних критериев выбора стиральных машин. Разумеется, вариант из нержавейки крепче. Но кого нынче интересует эксплуатационный срок службы в 100 лет.

На выбор машинки-автомата влияет не только количество функций, но и материалы изготовления узлов и деталей. Материал бака для стиральной машины — важный критерий, от которого зависит срок службы техники в целом. Чему отдать предпочтение: нержавейке или пластику? Разберемся, что предлагает производитель своему покупателю.

Разновидности баков в стиральной машине

Многие пользователи путают понятия. Так, на форумах можно встретить вопросы: что лучше выбрать — стальной или пластиковый барабан? Стоит ли переплачивать за изделия из нержавейки?

Во-первых: барабан — это емкость, в которой непосредственно находится белье во время стирки. Его вы видите при открытии дверцы люка. Боковые и задняя стенки барабана оснащены отверстиями для воды. Эта емкость изготавливается только из нержавеющей стали, поэтому выбирать не приходится.

Каплевидный барабан (VarioSoft) — это технология фирмы Bosch. Каплевидные выступы на стенках с одной стороны гладкие, а с другой — крутые. При вращении в одну сторону прилагается сильное воздействие на белье, при оборотах в другую — контакт минимальный, а касания гладкие.

Во-вторых: внутри бака располагается барабан стиральной машинки (СМ). К нему подводятся патрубки подачи и слива воды. Через них заливается жидкость с моющим средством, которая после просачивается в отверстия барабана. После окончания стирки отработанная жидкость сливается.

Различают стиральные машины с нержавеющим баком, эмалированным, а также пластиковым и комбинированным. Под пластиком понимают разные композитные материалы, которые разработали производители. Каждая фирма присвоила им свои названия: polynox, carbotech, fibran.

Эмалированная сталь. Основу изделия составляет обыкновенная сталь. В качестве защиты от коррозии сталь покрывается эмалью. В процессе эксплуатации была доказана ненадежность таких баков. Небольшой скол на покрытии приводил к коррозии и образованию свища. Поэтому производители перестали выпускать эмалированные емкости. Но их можно встретить в старых моделях СМ.

Пластик. Стиралки с пластиковой емкостью отличаются легкостью и бесшумностью. Основные преимущества пластика:

  • Небольшая теплопроводность. Вода быстрее нагревается и дольше сохраняет температуру, а вы можете сэкономить на электричестве.
  • Низкий уровень шума. Во время отжима и вибраций бак контактирует с барабаном из нержавейки, что может привести к громкой работе. Тогда как пластик гасит вибрации.
  • Невысокая цена, по сравнению с другими материалами.
  • Срок эксплуатации более 10 лет при правильном использовании.
  • Хрупкость. Пластиковое изделие может дать трещину во время транспортировки. Бывали случаи, когда застрявший предмет между барабаном и баком служил причиной повреждения последнего.

Важно! Пластик не должен быть серого цвета. Это легко проверить, отогнув манжету люка. Такой материал быстро рассыхается и приходит в негодность.

Композитные материалы. Это полимеры, которые включают часть пластика и композита:

  • Полиплекс. Обладает устойчивостью к перепадам температур, коррозии, воздействию химикатов. Обеспечивает тихую работу прибора путем поглощения вибраций. Так же как и пластик, подвержен трещинам.
  • Карборан. Экологически чистый композит, который совместил преимущества нержавейки и пластмассы. Он не только устойчив к высоким температурам, но и обладает прочностью к механическим повреждениям на уровне стали.

Сюда относятся карботек и силитек. Принципиальных отличий они не имеют.

Бак из нержавейки. Самый надежный, долговечный и дорогой материал. Интересно, что при качественной сварке такое изделие может прослужить до 100 лет. Жаль, что ресурс стиральной машинки-автомата (СМА) не превышает 10–15 лет. В дальнейшем емкость пригодится вам для изготовления самоделок . Из недостатков можно выделить шумную работу.

Некоторые производители (Ardo ) пошли на компромисс и изготовили комбинированные баки — задняя основная стенка сделана из нержавейки, а боковые части — из композита. Иногда задняя часть тоже может быть пластиковой, но ребра жесткости устанавливают стальные. В таких баках совмещены плюсы и минусы обоих материалов. Их отличают прочность и длительная работа, но стоимость таких устройств высокая.

Какой бак стиральной машины лучше?

Итак, вопрос, «что лучше, силитек или пластик», уже не стоит. Мы выяснили, что по качествам они одинаковые. Другое дело — пластик VS нержавеющая сталь. В любом случае каждый должен отталкиваться от индивидуальных потребностей.

Если вы часто переезжаете, выбирайте нержавейку. Она точно не треснет и не потеряет герметичность. При стационарной установке на длительное время либо ограниченном бюджете — можно купить СМА с полимерным баком.

Специалисты утверждают: материалы комплектующих — это не самое главное, что должно вас волновать. Гораздо важнее технические характеристики, уровень расхода электроэнергии и воды. В подборе вам поможет видео:

«>

Оценить статью
Добавить комментарий