Маска из косточки авокадо

Маска из косточки авокадо

Содержание

Раз уж покупать авокадо, то есть смысл использовать его полностью: и мякоть, и косточку! По отдельности, конечно. И если нежная мякоть — необъятная тема для кулинарного творчества, то круг применения косточки значительно уже.

Косточка авокадо способна избавить от камней в почках — ранее мы писали об этом. На этот раз предлагаем оценить преимущества косточки авокадо для волос.

Средства для волос из косточки авокадо

В косточке авокадо высокое содержание ненасыщенных жирных кислот витаминов группы В, питающих волосы, и витамина Е. Последний в домашних средствах выступает и в качестве натурального консерванта.

Приводим базовый рецепт, который можно использовать тремя способами: в качестве укрепляющей сыворотки для корней, щадящего шампуня и разглаживающего кондиционера.

Ингредиенты

  • 1 косточка авокадо
  • 500 мл воды

Приготовление

  1. Косточку вымойте, промокните бумажным полотенцем, оставьте на несколько часов, чтобы кожица как следует обсохла.
  2. Подсохшую темную оболочку удалите, а ядро натрите на терке с мелкими отверстиями.
    Переложите стружку в сотейник, залейте водой и варите в течение 30 минут на среднем огне.
  3. Содержимое кастрюли процедите, жидкость перелейте в банку. Отвар может храниться в холодильнике до 3 недель.

Как использовать отвар из косточки авокадо

Укрепляющий тоник для ускорения роста волос
Обильно смочите кожу головы и волосы теплым отваром. Слегка помассируйте. Наденьте утепляющий колпак и оставьте на час. Смойте мягким шампунем.

Тоник останавливает выпадение, питает корни волос, активирует спящие луковицы.

Натуральный шампунь для тонких иссушенных волос
2–3 ст. л. теплого отвара взбейте с 1 яйцом. Нанесите состав на кожу головы, помассируйте, как и при использовании обычного шампуня. Смойте теплой водой.

Средство отлично очищает волосы, питает, увлажняет по всей длине. Шампунь предотвращает выпадение, укрепляет корни, ускоряет рост волос.

Разглаживающий кондиционер для сухих поврежденных волос

Перелейте часть отвара в емкость с распылителем. На чистые и подсушенные полотенцем волосы распылите немного средства, особое внимание уделите сухим кончикам. Уложите волосы как обычно.

Кондиционер разглаживает волосы, придает им блеск, облегчает расчесывание и предотвращает появление секущихся кончиков.

Эти три средства на основе одного отвара из косточки авокадо отлично работают по отдельности, но вместе они представляют собой мощнейший комплекс натурального ухода за волосами любого типа и цвета. Красоты и здоровья вам!

Маска из авокадо рекомендована для увядающей кожи лица. Мякоть фрукта способствует омоложению и восстанавливает эластичность. Его свободно продают в магазинах за невысокую стоимость. Натуральная смесь из авокадо, приготовленная в домашних условиях – альтернатива дорогим косметическим средствам, используемым в салонах. Перед применением следует определить свой тип кожи и проверить ее на аллергические реакции.

На основе экзотического плода готовятся увлажняющие маски. Растительные жиры, содержащиеся в его составе, восстанавливают водный баланс сухой кожи, избавляют от шелушения, смягчают верхний слой эпидермиса. Для жирного и комбинированного типа смесь из фрукта дополняют другими ингредиентами. Жирная мякоть не закупоривает поры, борется с черными точками и регулирует выделение сальных желез.

Польза авокадо для лица

Авокадо богато на антиоксиданты и увлажняющие компоненты, способные ухаживать за лицом и зоной декольте. Наличие в нем витаминов, масел, полезных минералов поддерживает тонус, выравнивает рельеф и придает дерме здоровый вид. Применение масок из фрукта 2-3 раза в неделю заметно улучшает состояние эпителия, нормализует обменные процессы на клеточном уровне. Авокадо содержит:

  • витамины А, С, D, Е, В1, В2, В4, В5, В6, РР, К;
  • фолиевую кислоту;
  • цинк, калий, натрий;
  • магний, марганец, селен;
  • фтор, железо, медь;
  • кальций, фосфор.

Витамины питают дерму, помогают бороться с признаками увядания. Делают кожу эластичной, мягкой. Предотвращают сухость, шелушение, появление черных точек и прыщей. Защищают от свободных радикалов, воздействия окружающей среды, поддерживают иммунитет. Маски из экзотического плода заживляют раны, микротрещины, имеют антимикробный эффект. Глубоко увлажняют и питают полезными веществами. Состав готовится из мякоти, косточек и масла. Его рекомендуют применять для жирной, сухой, чувствительной и зрелой кожи. Смесь из натурального продукта также эффективна в области декольте и шеи. Масло фрукта можно применять для ухода за кожей детей. Все, кто пользовался масками из авокадо, отмечают их пользу и эффективное воздействие.

Мякоти

Мякоть авокадо имеет светло-желтый цвет, по вкусу напоминает смесь зелени и орехов. Смесь из фрукта способна глубоко увлажнять и предупреждать старение дермы. Разглаживать морщины, быстро заживлять пораженные ткани. Отбеливать пигментные пятна, выравнивать оттенок кожи. Предохранять от воздействия ультрафиолетовых излучений. Улучшать питание эпидермиса, регулировать обменные процессы. Уменьшать проявление глубоких складок. Омолаживающая смесь из мякоти содержит:

  • витамины А, С, Е;
  • аминокислоты;
  • фитогормоны;
  • микроэлементы;
  • эфирные масла.

Мякоть авокадо рекомендуется применять для ухода за кожей лица 2-3 раза в неделю. Для жирной дермы делается 1 процедура в 4 дня, для сухой – 3 раза в неделю. После 10 процедур следует делать перерыв на 50 дней.

Косточек

Косточку «аллигаторовой груши» можно измельчить и приготовить маску. Такой продукт ускоряет выработку коллагена и эластина на клеточном уровне, что препятствует увяданию и старению кожи, а также появлению морщин. Регулярное использование смеси подтянет контуры лица, улучшит его цвет, увлажнит и напитает глубокие слои эпителия. Восстановит кислородный обмен, снизит уровень воздействия на кожу вредного ультрафиолета. Косточки фрукта содержат:

  • тиамин;
  • рибофлавин;
  • ниацин;
  • пантотеновую кислоту;
  • пиридоксин;
  • фолиевую кислоту;
  • витамин К, С;
  • ретинол.

Полезные вещества защищают проблемный тип дермы от свободных радикалов, восстанавливают иммунитет и предупреждают преждевременное старение.

Масла

Масло авокадо – густая желто-зеленая жидкость. Имеет приятный вкус и ореховый запах. Производится холодным способом отжима. Маска, приготовленная из масла экзотического фрукта, не имеет противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости. Для увядающей кожи смесь из натуральных продуктов улучшит ее состояние. Замедлит процесс старения, повысит иммунитет, урегулирует все обменные процессы в клетках ткани, улучшит кровообращение. Масло состоит из:

Масло подходит для всех типов кожи, быстро впитывается, не оставляет жирного блеска. Увлажняет увядающую дерму, смягчает и насыщает питательными веществами. Регенерирует поврежденные клетки, устраняет раздражения и высыпания. Лицо смазывается маслом, оставляется на 30 минут и удаляется бумажной салфеткой. Идеально подходит для участков кожи вокруг глаз, устраняя отечность. Рецепт приготовления маски антистресс для чувствительной кожи смотрите тут.

Как правильно наносить

Экзотический фрукт выбирается не слишком твердый, чтобы легко можно было выбрать мякоть. Кожура срезается, удаляется косточка, а мякоть измельчается с помощью блендера. Соединив составляющие плода с другими натуральными продуктами, можно усилить положительное воздействие маски на кожу любого типа.

  1. Очищают дерму от загрязнений тоником или пенкой для умывания.
  2. Делают легкий пилинг для удаления омертвевших клеток эпидермиса.
  3. Наносят состав, соблюдая правила массажных линий.
  4. Оставляют на 10-30 минут, в зависимости от состава и нужного эффекта.
  5. Смывают теплой водой, отварами ромашки или зеленого чая.

Как сделать маску в домашних условиях: лучшие рецепты

Перед тем, как сделать косметическую смесь, следует правильно подготовить авокадо. Для этого мякоть нарезать кусочками и измельчить в консистенцию пюре. Далее добавлять остальные ингредиенты. Лучшие рецепты для ухода за дермой представлены ниже. Варианты успокаивающих масок для приготовления в домашних условиях смотрите по ссылке.

Авокадо разделывается непосредственно перед приготовлением, чтобы под воздействием кислорода его полезные свойства не разрушились.

Для сухой кожи лица

Жиры, растительные белки, витамины и микроэлементы авокадо стимулируют обменный процесс, повышают тургор сухой кожи, успешно справляются с первыми признаками увядания, улучшают кислородное питание клеток эпидермиса.

Приготовление:

  1. 1 отваренную картофелину измельчить в пюре, соединить с мякотью авокадо.
  2. Перемешать, ввести 2 ч. л. жирной сметаны.
  3. Добавить 10 капель масла авокадо, тщательно перемешать.
  4. Очистить кожу лица тоником, нанести толстым слоем маску.
  5. Выдержать 20 мин, смыть теплой водой.

Для жирной

Маска из мякоти авокадо, яичного белка и сока лимона способна снять жирный блеск, выровнять рельеф, сузить поры и справиться с пигментацией. Приготовление:

  1. Соединить 1 яичный белок с 2 ч. л. сока лимона, взбить.
  2. Добавить 1 ст. л. мякоти авокадо и 5 капель масла.
  3. Перемешать до однородной консистенции.
  4. Смазать кожу толстым слоем, оставить на 15 мин, смыть теплой водой.

Данная маска входит в рейтинг лучших масок для жирного типа.

Для комбинированной

Смесь из авокадо, меда и майонеза окажет очищающее действие на дерму. Натуральные продукты с витаминами и полезными минералами поддержат тонус, улучшат состояние эпидермиса. Нормализуют обменные процессы в глубоких слоях дермы. Избавят от угревой сыпи, прыщей и постакне. Приготовление:

  1. 1 свежее яйцо соединить с 1 ст. л. пюре из авокадо.
  2. Добавить с 1 ст. л. меда и майонеза, перебить в однородную консистенцию.
  3. Нанести на кожу лица и шеи, смыть через 20 мин теплой минеральной водой.

Смотрите и другие эффективные смеси, которые могут использоваться в качестве маски для комбинированного типа.

Для проблемной

При лечении угревой сыпи можно использовать маску из авокадо, свежевыжатого лимонного сока, белка и крахмала. Смесь нейтрализует жиры, окажет противовоспалительный и подсушивающий эффект. Приготовление:

  1. 1 белок яйца перепелки взбить в пену, добавить 1 ст. л. пюре из авокадо.
  2. Ввести по 1 ч. л. картофельного крахмала и сока лимона.
  3. Перемешать, смазать дерму лица и оставить на 15 мин, смыть.

Омолаживающая от морщин с оливковым маслом

Масло оливы, алоэ вера и авокадо избавит от прыщей, черных точек. Такая смесь способна приостановить процесс старения, бороться с морщинами и регенерировать клетки, активизируя выработку коллагена. Приготовление:

  1. 1 ст. л. фруктовой мякоти соединить с ½ ст. л. масла оливкового.
  2. Добавить по 3 капли масла алоэ вера и авокадо, перемешать.
  3. После нанесения толстым слоем оставить на 20 мин, смыть.

Рецепты эффективного применения эфирного масла лимона читайте в этой статье.

Домашние маски с алоэ вера и авокадо необходимо делать 3 раза в неделю в течение месяца. Выраженность поверхностных морщин становится менее заметной уже после 1 сеанса.

Для кожи вокруг глаз

Смесь из «аллигаторовой груши» с добавлением белка, лимонного сока, масла оливы поможет снять с глаз отечность и темные круги. Приготовление:

  1. 1 куриный белок смешать с 1 ч. л. сока лимона, взбить.
  2. Добавить с 1 ст. л. мякоти авокадо, перемешать.
  3. Нанести на кожу, включая участки вокруг глаз, подождать 10 мин, смыть.

Эта маска подходит только для жирного типа кожи. Для сухой дермы вместо сока лимона добавляется 1 ч. л. оливкового масла.

Такие маски можно использовать для нанесения на область шеи и декольте для подтягивания и тонизирования.

От прыщей

Маска из авокадо и кефира поможет эффективно бороться с прыщами, угревой сыпью, экземой, аллергическими высыпаниями, которые свойственны жирной и комбинированной дерме. Приготовление:

  1. Мякоть авокадо натереть на мелкой терке.
  2. Смешать с 3 ст. л. кефира, размешать до однородной консистенции.
  3. Нанести на кожу лица толстым слоем, смыть через 20 мин.

С бананом от 30 лет

Сочетание мякоти банана и авокадо с натуральным медом подойдет для осветления, придания упругости и эластичности дермы. Маска из данных продуктов рекомендуется для людей старше 30 лет. Приготовление:

  1. 1 небольшой авокадо измельчить в пюре, добавить ¼ мякоти банана, перемешать.
  2. Ввести 1 ч. л. жидкого меда и свежий белок.
  3. Смешать ингредиенты, нанести и смыть через 20 мин.

Читайте отзывы о эффективности банановых масок от морщин.

Антивозрастная с дрожжами

Авокадо в сочетании с дрожжами оказывает омолаживающий эффект коже лица. Маска из натуральных продуктов усиливает выработку коллагена, ускоряет обменные процессы на клеточном уровне. Домашняя смесь рекомендуется для жирного или комбинированного типа дермы. Регулярное применение помогает бороться с черными точками и восстанавливать выделение сальных желез. Приготовление:

  1. ½ часть мякоти авокадо измельчить, всыпать 1 ч. л. винных дрожжей, перемешать.
  2. Влить 1 ч. л. масла миндаля, размешать, оставить на 15 мин.
  3. Нанести на лицо равномерным слоем, избегая участков вокруг глаз.
  4. Смыть через 20 мин.

Маска применяется 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев. Сделать перерыв на 2 месяца и продолжить курс.

Отбеливающая

Косметическая смесь из авокадо, молока и оливкового масла справится с пигментными пятнами, очистит и напитает полезными веществами. Приготовление:

  1. ½ часть мякоти авокадо, измельченного в пюре, смешать с 2 ч. л. масла оливкового и молока.
  2. Тщательно перемешать, нанести на кожу.
  3. Выдержать 20 мин, смыть теплой водой.

Также очень эффективна отбеливающая маска с лимоном, рецепт которой вы найдете здесь.

Смесь можно наносить на область вокруг глаз.

Питательная

Для питания глубоких слоев эпидермиса рекомендуется сделать маску из авокадо и морковного сока.

  • мед;
  • сметана;
  • желток;
  • лимонный сок;
  • оливковое масло;
  • кукурузная мука.

Эти компоненты сделают состав более насыщенным и питательным. Они также активно борются с прыщами, угревой сыпью, пигментацией. Приготовление:

  1. Взять по 1 ч. л. сметаны, оливкового масла, кукурузной муки, морковного сока, меда.
  2. Добавить ½ ч. л. сока лимона, 1 взбитый желток.
  3. Все смешать, ввести ½ мякоти авокадо, снова перемешать.
  4. Нанести на лицо, выдержать 20 мин, смять.

Видео

В видео рассказывается о пользе маски из авокадо.

  1. Авокадо используют для ухода за увядающей дермой лица и шеи.
  2. Экзотический плод – хорошая альтернатива дорогим косметическим средствам, применяемым в салонах.
  3. Фрукт богат витаминами, минералами, маслами, способными улучшить состояние кожи, увлажнить, поддержать тонус, нормализовать обменные процессы.
  4. Для приготовления домашней смеси используют мякоть, масло и косточки.
  5. Перед использованием кожу следует проверить на аллергические реакции.
  6. Для усиления эффекта в маски добавляют другие натуральные продукты: мед, сметану, крахмал, яйца и эфирные масла.
  7. Косметические смеси из авокадо применяют для всех типов кожи.

Читайте также рецепты масок на все случаи жизни, которые можно приготовить в домашних условиях, в данном материале.

Смотрите ежедневные подборки лучших косметических средств

Об авокадо уже написано много статей. Оно полезно для здоровья и красоты. Этот фрукт является важным ингредиентом для диеты. Но часто используется только его мякоть, а ведь косточка тоже обладает многими полезными свойствами. О том, как можно ее использовать в домашних условиях и какими качествами косточка обладает, вам расскажет сайт «ЗнайКак.ру».

Чем полезен продукт

Оказывается, косточка авокадо обладает рядом свойств, которые полезны как для всего организма в качестве пищевой добавки, так и для кожи. Ядро фрукта имеет бактерицидное действие, а так же способно бороться с вредными микроорганизмами. Порошок косточки способен улучшить обмен веществ и убрать «вредный» холестерин. Кроме этого, такой продукт может насытить организм и кожу витаминами и микроэлементами.

Как правильно приготовить продукт

Употребление и использование косточки авокадо возможно только в высушенном состоянии. В сыром виде применять ее категорически нельзя!

Чтобы правильно подготовить ядро авокадо, сначала избавляют его от кожицы.

Она имеет коричневый цвет и вы легко отделите ее. Затем мякоть натирают на мелкой терке и высушивают в духовке. При этом устанавливайте низкую температуру и «готовьте» продукт около 1 часа.

Так же можно запечь косточку в целом виде. Но на это потребуется больше времени (2 часа). После этого ядро необходимо измельчить в ступке или при помощи блендера.

Храните порошок косточки в сухой банке, но только с плотной крышкой. Поставьте емкость в сухое место и обязательно следите за тем, чтобы продукт не напитался влагой.

Косточка авокадо широко применяется в качестве косметических средств для ухода за кожей и волосами. Порошок отлично справится с раздражениями и высыпаниями на лице и теле. Так же наладит работу сальных желез, что поможет снизить жирность волос. Если у вас перхоть, тогда добавьте немного порошка в шампунь.

Важно! Если вы будете добавлять порошок косточки авокадо в маски для лица, то имейте в виду, что он обладает легкими красящими свойствами. Кожа приобретет оттенок слабого загара.

Скраб. Смесь прекрасно подойдет как дополняющий ингредиент в составе домашнего скраба. Смешайте его в равных пропорциях с молотым кофе и мелкой морской солью. Наносите скраб на очищенную кожу легкими движениями, затем тщательно смойте.

Противовоспалительное средство. Измельченную косточку разведите водой до пастообразной консистенции. Добавьте несколько капель чайного дерева и нанесите точечно на воспаление.

Маска для лица. Из-за большого количества витаминов и минералов в своем составе вы можете добавить порошок в маску для ухода за лицом. Или смешать с порошком косметической глины, развести водой и нанести на кожу. Через 15-20 минут смойте теплой водой.

Кондиционер для волос. Ядро фрукта сможет убрать лишнюю жирность волос, придать им блеск и шелковистость. Но приготовить ополаскиватель необходимо по такому рецепту. Налейте в кастрюлю один литр очищенной воды, высыпьте в нее порошок одного ядра. Слегка подогрейте воду и продержите на медленном огне не более получаса. Остудите, процедите и применяйте для волос.

Когда вы будете готовить любимое блюдо из авокадо, то не выбрасывайте косточку от него. Используйте ее в качестве ухаживающего средства для волос и тела!

Читайте также:  Можно ли деревья обрезать зимой
Оценить статью
Добавить комментарий