Марка бетона для фундамента гаража

Марка бетона для фундамента гаража

Содержание

полезные материалы о строительстве своими руками

При строительстве марка бетона отражается на качестве раствора, от этого зависят показатели пределов нагрузки, которую может выдерживать фундамент, его морозоустойчивость и подвижность.

Маркировка бетона, в соответствии со стандартами, обозначается латинской буквой «М». Современные производители изготавливают много марок бетона, который имеют модификацию М50 — М1000, и обладают различными показателями.

Как определить подходящую марку

Для того чтобы выбрать требуемую модификацию бетона для получения прочной и долговечной конструкции гаража следует учесть:

  • величину промерзания;
  • нахождение подземных вод;
  • предполагаемую нагрузку;
  • конструктивные особенности основания;
  • характеристику грунта.

Остановившись на ленточном варианте, самой практичным будет бетон М250 и М200. Такие смеси предназначены для использования на песчаных и скальных почвах.

Если предстоит строительство на почвах с неглубоким расположением грунтовых вод, то должна применяться смесь марки М300, обладающая морозостойкостью.

В зависимости от возможной нагрузки строительными нормами регламентировано:

• М300 – для многоэтажных строений создающих высокие нагрузки;

• М250 – для одноэтажных построек из кирпича или железобетонных конструкций;

• М200 – при изготовлении стен из бруса или бревен, керамзитовых блоков и подобных материалов.

При таком основании, распределение нагрузок происходит равномерно по всей площади. Поэтому конструкция устанавливается на 0,7-1,5 м ниже линии промерзания.

Заглубленная конструкция должна иметь повышенные параметры водонепроницаемости. При таком фундаменте, неважно из чего будут стены, должен использоваться бетон М250, в сочетании щебнем из гравия или гранита.

Какая смесь лучше

Кирпичный гараж должен обладать высокой прочностью, поэтому при его строительстве необходимо применять бетон М250 или М200. Строя гараж в местности с холодными климатическими условиями, для придания пластичности и морозоустойчивости, при изготовлении раствора в него добавляются специальные наполнители.

Бетон для гаража

Для строительства гаража можно использовать различные материалы, характеристика материалов из которых проводилось строительство, влияет на тип фундамента и прочность конструкции.

При легкой конструкции, основание для гаража может быть простым. При использовании кирпича или камня, конструкция получается тяжелой, и фундамент должен иметь иные характеристики и соответственно изготавливаться из высококачественного бетона.

При строительстве гаража рекомендовано использовать следующие смеси:

• М150 –для фундамента, заглубленного до 0,3 м, со стенами из листового железа;

• М200- для монтажа бетонных блоков;

• М250 – для фундамента, при деревянном варианте стен и перекрытий.

Если планируется обустройство в гараже подвала, то следует применять бетонную смесь М300, обладающую высокими характеристиками водонепроницаемости.

Выбирая марку бетона, необходимо учитывать, что дешевые марки бетона обладают невысокой прочностью и оправданы при строительстве легких гаражей на простых грунтах.

Дорогостоящие материалы обеспечат большой запас прочности, но высокая стоимость не всегда будет оправдана. Поэтому при строительстве индивидуального гаража с учетом финансовых затрат и прочности конструкции, целесообразней применять бетонную смесь средних марок.

С конца 80-х годов среди населения все более популярными становятся монолитные ленточные фундаменты, залитые товарным бетоном БСГ (бетонная смесь готовая). Фундаментные блоки ФБС стали уступать практичной и удобной монолитной отливке фундаментов. Отливают не только ленточный фундамент, а также разнообразные комбинации конструкций: свайно-ригельные, буронабивные сваи и прочие.

Благодаря широкому выбору конструктивных решений с применением монолитного литья все чаще выбор строителей останавливается именно на этой технологии. За этим возникает вопрос: «Какой бетон нужен для фундамента?». На этот вопрос наши менеджеры отвечают достаточно часто и без особых затруднений, тем не менее, для грамотного ответа понадобится информация о строительстве объекта и другие данные.

Марки бетона для фундамента

Марка бетона М100 подходит для начальных этапов строительства, заливки подбетонки. Фундамент из марки бетона м100 годится для заборов, деревянных домов, небольших гаражей и сельськохозяйственных построек.

Марка бетона М150 подходит для легкого ленточного фундамента, подготовительных бетонных работ. Марка бетона В7,5 применяется для фундаментов небольших одноэтажных жилых домов из шлакоблока, пенобетона и газобетона. Подходит для фундаментов гаражей, селькохояйственных строений.

Марка бетона М200 используется очень часто в строительстве жилых одно- и двухэтажных домов с легким типом перекрытия. Данная марка бетонных смесей относится к конструкционным по своим прочностным характеристикам и используется в производстве железобетонных изделий.

Марка бетона М250 и М300 подходит для фундаментов больших частных жилых домов. Марка М300 используется для заливки фундамента коттеджей с высотой до 5 этажей. Бетон марки М300 первый по прочности, который рекомендуют использовать для монолитных перекрытий.

Марка бетона М400 применяют в строительстве многоэтажных зданий высотностью до 20 этажей.

Если Ваш строительный объект имеет готовый инженерный проект и в нем определены необходимые материалы для строительства, то раздумывать особо не нужно. В проектах обычно указывается необходимая марка бетона для фундамента и другие характеристики бетонной смеси. Под характеристиками бетона подразумевается его подвижность (пластичность), морозостойкость и водонепроницаемость (коэффициент водонепроницаемости W).

Какая нужна марка бетона для ленточного фундамента?

Остановившись на одной из конструкций закладывания фундамента, необходимо выбрать марку бетона под фундамент. Среди прочих вопросов возникает также вопрос «где взять бетон?». Ответы просты. Первый вариант, купить бетон от производителя с завода; второй – нанимать рабочую силу и замешивать самостоятельно. В 99% случаев правильно будет купить бетон на заводе.

Интересно почему? Читайте, наш обзор «7 преимуществ бетона от производителя».

Мы уже пришли к тому, что бетон стоит заказывать на заводе. Выбирая марку бетона для фундамента необходимо учесть следующие параметры конструкции.

1) Вес сооружения и нагрузка на фундамент, этажность будущего здания, наличие или отсутствие подвала.

2) Геологическое исследование земельного участка. Определение характера грунтов, уровня подземных вод, прочее.

3) Тип используемого фундамента и его цокольной части: ленточный, свайный или другой.

Каждый из этих пунктов в различной степени влияет на выбор марки бетона для фундамента. Рассмотрим каждый из них более детально.

Прогнозирование нагрузки на фундамент – один из наиболее важных параметров при выборе бетонной смеси. Если исходить только от нагрузки, то в большинстве случаев для 1-2 этажных домов подходит бетон М200 класса B15. Эта марка бетона относится к конструкционным смесям и также применяется в производстве железобетонных изделий. Нередко известны случаи использования марки бетона М150 B12,5 для сооружения фундаментов частных зданий, сельскохозяйственных построек и гаражей. При использовании в качестве кладочных материалов кирпича (рядового, силикатного, гиперпрессованного и др.), газоблока, керамзитобетонных блоков, а также железобетонных плит перекрытия, рекомендуем воспользоваться марками не ниже В20. В строительстве многоэтажных зданий с применением сборного железобетона либо монолитного возведения необходимо использовать марку бетона под лентончый фундамент М300 — бетон B25 и выше.

Характеристика грунтов. В случае песчаных или скальных грунтов, для ленточного фундамента и здания 1-2 этажа смело можно выбирать низкие марки бетона М150 – М200. Увы, такие грунты попадаются не так часто, и в большинстве случаев приходится работать с глинами, суглинками и другими почвами. В таких случаях опытные строители настоятельно рекомендуют использовать готовый бетон для фундамента.

Осторожно, глина! Ее основная проблема – большая пучинистость. При понижении температуры окружающей среды глина способна увеличиваться в объеме. Неглубокие фундаментные конструкции из-за этого эффекта в зимнюю пору подвергаются деформациям. Относительные перемещения деформации могут достигать нескольких десятков миллиметров. К тому же таким деформациям характерна неравномерность, что связано с разной степенью насыщения грунтовыми водами.

Таким образом, на бетонный монолитный фундамент воздействуют разные нагрузки по всему его периметру. Именно поэтому, все фундаменты закладывают ниже уровня промерзания (для разных широт определены глубины промерзания). Глубина промерзания для широт Украины составляет порядка 1 м. В разных регионах специалисты по тем или иным причинам выбирают глубину заложения фундамента 0,7 – 1,2 м. Опирание на непромерзаемые грунты избавляет ленточные фундаменты от деформаций морозного пучения.

Типы фундамента. Ленточный фундамент подразумевает использование более низких марок, а вот свайный — более высоких (но не всегда). Свайные фундаменты часто применяют при строительстве высотных зданий, где заливка бетона в сваи производится специальными буреинъекционными машинами. Там используются марки бетона не ниже П4 В25 и все требования к бетону выставляются инженерами-проектировщиками.

На выбор бетона также может влиять уровень грунтовых вод, приближенность к водоемам, рекам и наличие подвала в доме. Обсудим коэффициент водонепроницаемости W. Водонепроницаемость – способность бетонной смеси не пропускать воду под давлением из вне. Очень важный параметр для гидротехнических сооружений. Коэффициент водонепроницаемости W может варьироваться от W2 до W20, обозначает давление в кгс/кв.см. Для высокой водонепроницаемости фундамента можно использовать наружную обмазочную гидроизоляцию либо приобрести более высокую марку бетона в которой 100% этот коэффициент выше нежели у более низких. По этому параметру рекомендуем выбирать бетон В20-25.

Сколько стоит бетон для фундамента?

Стоимость бетона на фундамент определяется его прочностными характеристиками. Чем больше и выше будет ваш дом, тем более прочный бетон и более высокую марку следует использовать в заливке фундамента будущего здания. Высокие марки бетона использует больше цемента для создания нужной прочности. Цены на бетон зависят от его марочной прочности (выше марка — больше цемента).

В данном обзоре мы рассмотрели лишь часть параметров и прикоснулись к ходу мыслей в отношении выбора бетона для фундамента. В каждом конкретном случае выбора типа фундамента, бетона и проектирования сооружения в целом, нужно подходить индивидуально с привлечением профессиональных строителей.

Марка бетона – это показатель качества будущего раствора. Чем ниже коэффициент, указанный на упаковке – тем хуже прочностные характеристики материала.

Существуют постройки, где на цене цемента можно неплохо сэкономить: при бетонировании сливной ямы и обустройстве площадки достаточно недорогой марки.

Есть такие типы строений, где выбранный цемент должен отвечать требованиям прочности и влагостойкости, чтобы построенный из него фундамент выдерживал нужные нагрузки: вес конструкции, перепады температур и воздействие природных факторов.

Выбор подходящей марки

По Госстандарту, маркировка бетона обозначается буквой «M» латинского алфавита. Бетон у производителей бывает от М50 до М1000 – в зависимости от качества состава.

Во время строительства гаража на ленточном фундаменте выбирают бетон с параметрами от 200. При более точных расчетах нужно учитывать глубину промерзания грунта, предполагаемые нагрузки (тип стен), глубину расположения подземных вод и характеристики почвы.

Определяя подходящую марку цемента, нужно учитывать особенности будущей постройки:

  • На сборный щитовой гараж достаточно цемента марки М200.
  • Опора под конструкцию из керамзитобетонных или газосиликатных блоков заливается из связующего вещества марки М300.
  • Кирпичный гараж возводят на ленточном основании с применением бетона М350.

Каким характеристикам должен соответствовать бетон

Ленточному фундаменту бетон лучше брать с повышенными прочностными показателями.

Если согласно конструкции, достаточно бетона М300, лучше выбрать марку М350 и само основание сделать несколько шире рекомендуемых параметров. Если над гаражом когда-то вы решите оборудовать жилую комнату – вам не нужно будет укреплять фундамент.

Самые значимые характеристики:

  • Водостойкость;
  • Прочность;
  • Устойчивость к изменению температуры.

Водостойкость материала показывает, насколько безопасной будет конструкция и потребуется ли дополнительная гидроизоляция основания.

Прочность цемента в растворе влияет на долговечность сооружения. Определяется этот параметр маркой материала.

Состав бетона фундамента

Фундамент – это несущая конструкция, на которой держится все здание. От качества состава зависит долговечность гаража. Для заливки основания строения используйте качественное связующее вещество.

Правила выбора составляющих:

  • Цемент должен быть чистым, без примесей и мусора, не имеющий комков. Не стоит покупать бетон заранее: при несоблюдении условий хранения материал может испортиться. Лучше покупать максимум за пару недель до строительства.
  • Песок берется сухой и просеянный. Если высушить материал не получается, уменьшите количество воды, когда замешиваете раствор.
  • В качестве упрочняющей добавки добавляется гравий или щебень не слишком крупной фракции (около 2 см в диаметре).

Чтобы раствор для основания был качественным, следует соблюдать все рекомендуемые производителем пропорции и не экономить на материалах.

При замешивании раствора не стоит добавлять в смесь битый кирпич или известняк. Такие материалы значительно снизят прочность материала и экономия окажется в убыток.

Способы замешивания

Существует всего 3 способа – ручной, механизированный и приобретение готового бетона на заводе. Но даже последний метод не может гарантировать идеального качества раствора.

Замешивая бетон, важно соблюдать следующие пропорции:

  • Чистый цемент нужной марки – 10 кг;
  • Сухой просеянный песок – 30 кг;
  • Щебень средней фракции – 45 кг.

Литраж воды зависит от общей массы компонентов. Ее необходимо поделить на 2 и получится необходимый объем жидкости.

Ручной метод

Для замешивания цементного раствора вручную понадобится совковая лопата и широкая емкость из жести или оцинкованной стали на примере старого таза или корыта.

  • Смешиваем в емкости сухие компоненты, из полученного сырья формируем горку с ямкой в середине.
  • Постепенно вливаем в ямку воду, согласно пропорциям и тщательно перемешиваем элементы.
  • Следите за тем, чтобы в смесь не попадал мусор, и не образовывалось комков.

Когда добьетесь однородной консистенции бетона – раствор готов к дальнейшей работе. Раствор должен иметь умеренную плотность. Слишком редкая или чрезмерно густая консистенция – плохой показатель.

Не замешивайте сразу много раствора, если работаете без помощников. Схватившийся бетон в строительных работах использовать нельзя.

Использование бетономешалки

Автоматизированный способ замешивания намного удобнее ручного. Он позволяет сделать раствор быстрее.

Механическая бетономешалка – компактный и удобный инструмент, совмещающий емкость и необходимый инструмент.

Изготовление бетона в бетономешалке намного проще ручного метода:

  • Устанавливаем бетономешалку на ровное место, смазываем лопасти и стенки машинным маслом.
  • Запускаем бетономешалку и засыпаем в емкость ведро цемента.
  • Высыпаем в емкость 3 ведра песка.
  • Добавляем к смеси 1,5 ведра отсева.
  • Постепенно добавляем воду, пока не получится раствор нужной консистенции.

Покупка бетона на заводе

Самый простой способ – купить готовый продукт с завода. Особенно, если вы не уверены, что справитесь с приготовлением качественного продукта. Достаточно указать параметры будущей постройки производителю, и он на заводе изготовит нужный бетон, доставит на место и зальет в подготовленную опалубку.

Строители просчитают необходимую прочность связующего вещества, выбрав самостоятельно нужную марку. Цена готового бетона рассчитываются в кубических метрах.

Цена бетона

Цементный раствор, изготовленный в заводских условиях, обойдется дороже приготовленного собственноручно: 1 м 3 бетона марки М400, привезенный с завода, обойдется 5-6 тыс. р., а кубометр самостоятельно изготовленного раствора этой же марки обойдется от 3 до 4 тыс. р.

На разницу в цене влияет марка, стоимость дополнительных компонентов, технология изготовления раствора и сам регион. При выборе заводского изготовления раствора, лучше сразу посчитать, сколько нужно на весь периметр гаража.

Читайте также:  Мотобур для рыбалки мотоледобур
Оценить статью
Добавить комментарий