Маракасы из киндеров своими руками

Маракасы из киндеров своими руками

Содержание

Магазин-витрина товаров ручной работы

Как своими руками сделать маракасы

Мара́кас или мара́ка (исп. maraca) — древнейший ударно-шумовой инструмент коренных жителей Антильских островов — индейцев таино, разновидность погремушки, издающей при потряхивании характерный шуршащий звук. Предлагаем вам своими руками сделать маракасы из подручных средств.

— пластмассовые яйца от киндер-сюрприза;

— какое-нибудь зерно (рис, бобы, горох, кукуруза)

— белая клейкая лента;

— маркеры или акриловые краски для декора

В яйца засыпаем зерно. Приклеиваем с помощью ленты две ложки по краям яйца. Заматываем все яйцо лентой. Концы ложек также склеиваем лентой.

Украшаем верхнюю часть маркерами или акриловыми красками.

Взято с danamadeit.com

14.03.2013 Другое рукоделие

Маленькие дети обожают сладости, а коробочек из-под киндер-сюрпризов полно в каждом доме. Из красивых контейнеров можно придумать очень много поделок. А мамы обычно хранят у себя бусинки, бисер, пуговки, иголки и прочие маленькие украшения. И коробки от киндера позволяют сохранить такие мелкие детали.

Это не единственный вариант применения киндера-сюрприза, существует множество увлекательных и красивых поделок, которые придутся по душе и взрослым и детям.

Для малышей

Поделки из контейнеров не все дети смогут сделать, например, совсем малыши не способны на это. Но много поделок предназначены для них, в целях экономии бюджета. Можно создать слингобусы, погремушки, чесночные подвески.

Чесночная погремушка

Во время инфекционных вирусов в детских садах можно защитить своего ребенка, изготовив такую чудесную подвеску. И перед тем как он отправится в сад, повесьте ее малышу на шею. На подвеску необходимо иметь киндер-яйцо, цветной шнур, фурнитура для украшений, ножницы, игла с нитью и шило.

Коробка протыкается шилом в самых разных местах, а верх продевается цветным шнуром. Не забудьте внутрь поместить чеснок, а для декоративности можно дополнить бусинками или прочими деталями. Менять зубчик необходимо не менее одного раза в день.

Слингобусы

Безопасные и универсальные бусы изготавливаются своими руками из киндера и пряжи. Для изготовления вам понадобятся:

  • нитки разных цветов, шнур и крючок;
  • контейнеры от киндера, шило, игла и нити;
  • шило, ножницы и разнообразные бусины, камни и крупы.

В каждый коробок из-под киндера помещаем крупу, бусы и камешки. От того куда вы собираетесь повесить бусы, зависит количество коробочек: на коляску – много, для игры – меньше. Шнурок продевается через две стороны коробок, важно закрепить каждый, чтобы его не оборвать.

Паровоз

Одним из разновидностей слингобус является паровозик, создание идентично. Отличием становится свисток, вшитый в локомотив, а также все детали обшиты разноцветными нитями, пришиваем пуговки вместо колес. Ребенок будет в восторге от такого паровоза, который может стать учителем по цветам.

Поделки детского сада

Не только для совсем маленьких детей создают поделки из киндер-яиц, но и детсадовский возраст является подходящим. Вот несколько вариантов:

Создание миньона из пластилина и киндера по распечатанной заранее картинке.

1-й вариант. Подготовьте для него коробок от яйца, и пластилином он сможет сделать глаза, штаны и прочие аксессуары. Этим способом можно изготовить не только его, а собачку, кота, лягушку и прочих зверей.

2-й вариант. Делаем шевелюру из проволоки, в крышке создаем пару отверстий и пропускаем кусочки проволоки. С внутренней стороны закрепите проволоку бумагой или клеем. Для глаз можно использовать упаковки от таблеток, поместив внутрь черную бусину. Штаны можно создать из пластилина или сшить из кусочка ткани. Из пластилина создаем оправу для очков, ноги, руки и перчатки с ботинками.

Изготовление рыбы из разноцветных фантиков и киндера, в нем вверху проделывается дыра и вставляется петля. Петелька поможет игрушку повесить на елку, люстру или любое другое место. Под хвост делается отверстие в задней части коробки, вставляется фантик. Плавники делаются по принципу хвостика, только соединяется в месте разъединения деталей контейнера. На корпус крепятся два глаза, выполненные из блестящей бумаги с черными зрачками.

Создание массажеров, пример, как подарок бабуле на день рождения. Используйте несколько контейнеров от яиц, соединенные в ряд плотно веревкой. С двух сторон протягивается шнур или лента, образуя бусы. Ручки делаются из втулки туалетной бумаги, от скалки или же пластиковых бутылок.

Смешной пингвин-копилка

Вам надоело хранить мелкие детали хранить в обычных коробах, тогда вперед к созданию веселого пингвина. Для него вам понадобится акриловая черная и белая краска, проволока, шило и шнурок. Создаем белой краской полукруг на нижней части контейнера, это будет живот, а после высыхания покрываем остальную часть черным.

Мордашку нарисовать не составит труда, пару точек-глазок и клюв. Сделаем петельку, протянув ее через крышку. Данную поделку можно применять не только как копилку для вещей, но и как елочную игрушку.

Двойной массажер

Для создания такого инструмента вам пригодится около 20 коробок от киндера одинакового размера, леска, лента, ножницы и шило. В каждом коробке с двух сторон сделайте дырочки и проденьте леску, чтоб они могли вращаться. С двух сторон помещается ручки из ленты, делаем два ряда из контейнеров, нитками соединяем крест-накрест ряды.

Полосатые труженицы-пчелки

Очень красивая и симпатичная поделка – пчелка-труженица, ее можно использовать как детскую игрушку и как украшение вашего сада. Предложенный вариант не является единственным для создания таких пчел. Количество контейнеров от киндера-сюрприза определяется количеством желаемых пчелок. Приготовьте леску, плотный картон, темную пушистую проволоку, клей и маркер.

Процесс создания начинается с оборачивания проволокой главной детали – коробка, делая 3 круга. Делаем лапы с той проволоки, которая торчит с крайних кругов, а с центрального — очень длинные усы. Мордашку нашей забавной пчелке мы делаем с помощью маркера. Картон мы используем для изготовления сот, свернув его в трубу и согнув по ребрам. Разрезаем трубу на несколько колец и получаем соты, к которым можно приклеить пчел.

Для школьников

Необыкновенные человечки

В этой игрушке помимо киндеров используются крышки от бутылок, работать необходимо с толстой крепкой веревкой. На нее надеваются крышки с коробками, с проделанными дырками. Ступни и кисти, голова и туловище состоят из контейнеров, а сами конечности из крышек.

Елочные гномы

Киндер-яйца очень полезны будут на новогодних праздниках, потому что поделок просто огромное количество. Можете изготовить игрушку озорного гнома, шапочки которому вы сделаете из ниток разных цветов: связать или пучок из них. На главном контейнере изображаем смешную рожицу, наверх крепим приготовленную шапочку. Для того чтобы игрушку можно было повесить на елку или еще куда-либо, приделайте петельку.

Вкусные яркие ягодки

Такие годки непросто отличить от настоящих, сорванных с грядки. Они будут радовать вас своими плодами и зимой и летом. Установить их можно и в доме, и в саду, и на площадке. Здесь полная воля вашей фантазии. Подготовьте пару коробков, проволоку, пластиковую бутылку зеленого цвета, шило, ножницы, клей, маркер и красную краску.

Возьмите краску и нанесите ее на все контейнеры из-под яиц, а пока они высыхают, займитесь листиками. Проволоку оборачиваем разрезанными полосами из бутылок, поможет свеча. Листы вырезаем из той же зеленой бутылки, можно вырезать самим, а можно использовать шаблон. Изобразите точки на высохших ягодках, а теперь соберем весь конструктор. Ягоды закрепляют на стеблях, предварительно проделав дырку шилом, в нее просунуть проволоку и закрепить клеем внутри.

Золотая Рыбка из лент и пайеток

Красивую поделку можно использовать как новогоднюю, а можно и применить как деталь для украшения декора. Для рыбки вам потребуются:

  • контейнер от киндера;
  • цветная ленточка и три бусины;
  • глаза, пайетки, украшение;
  • леска, игла и клей.

Ленту делаем в виде спиральки, используя ножницы, после этого собираем ее в несколько раз. В контейнере делается с одной стороны дырочку, изнутри продевается леска с бусинкой (действие проводится 4 раза), и получается хвост. Сам корпус рыбки обклеиваем пайетками, а после высыхания клеим глаза, нос и рот. Также вы можете придумать свои дополнительные украшения.

Теперь вы понимаете, что придумать применение коробкам от киндера-сюрприза очень просто. И из простых, пустых и ненужных контейнеров можно создать безумно красивые и интересные поделки и игрушки. С этими инструкциями по созданию игрушек, справится каждый ребенок.

Когда вы занимаетесь творческим процессом вместе со своим ребенком, вы сближаетесь с ним. Ребенок понимает, что он для вас не безразличен и ему становится с вами интересно. Занятия с небольшими детальками способствуют развитию мелкой моторике, развивает детское творчество, фантазию и мышление. Ну и самое главное, этот творческий процесс является веселым и увлекательным.

Как сделать музыкальные инструменты дома своими руками?

Вся прелесть самодельных музыкальных инструментов в том, что стоят они копейки, а процесс от их изготовления придется по душе не только взрослым, но и детям. Только представьте, сколько восторга будет у малыша, который самостоятельно изготовит маракасы, китайский барабан, кастаньеты или свирель! Конечно, самодельные инструменты не издают идеальный звук, но главное не в этом. Подобный опыт нельзя ни с чем сравнить. Занятия по изготовлению самодельных музыкальных инструментов очень полезные хотя бы тем, что ребенок учится различать их виды, понимает принцип действия каждого из них, знает, из каких деталей они состоят. И главное – совместный труд сближает, а это полезно и для родителей, и для их малышей. Так какие музыкальные инструменты можно изготовить своими руками? Рассмотрим наиболее интересные и простые варианты.

Маракасы

Это, пожалуй, один из инструментов, с которым малыш знакомится, будучи еще в пеленках. Маракасы – шумовой инструмент. Погремушки и прочие шумовые игрушки для младенцев являются прототипом маракасов. Сделать их в домашних условиях проще простого, причем вариантов может быть несчетное множество. Так, маракасы можно сделать из:

  • пластиковых бутылок;
  • тыквы;
  • баночек от кофе;
  • яиц от киндера-сюрприза;
  • картонных цилиндров от пергамента или бумажных полотенец и пр.

Схема изготовления маракасов достаточно проста: в подготовленную емкость нужно в небольшом количестве насыпать наполнитель в виде бусин, гороха, пуговиц, бисера, мелких камушков, песка или дроби. Все отверстия в емкости нужно надежно закрыть (если это картонный цилиндр – закройте его с обеих сторон плотным картоном), чтобы наполнитель не высыпался и инструмент издавал звонкий шум. Сами маракасы можно украсить, нарисовав на них яркий орнамент акриловыми красками или наклеив симпатичные наклейки. К круглым емкостям можно приделать ручки для удобного пользования инструментом. Например, если для маракасов вы взяли яйца от «киндеров», закрепите их между двумя пластиковыми ложками и надежно зафиксируйте бечевкой.

Тамбурин

Для изготовления этого инструмента понадобятся деревянные пяльцы для вышивания, 10 металлических крышек от лимонада, 5 металлических прутиков длиной 2-2,5 см, изолента и 5 пластинок из плотного картона, дерева или металла толщиной 2-5 мм и размерами 1,5х1,5 см. Между пяльцами на одинаковом расстоянии располагаем пластинки и фиксируем их изолентой – они будут удерживать круги пяльцев. Крышки по две соединяем друг с другом плоской частью и пронизываем их по центру металлическими прутиками. В итоге у нас должно получиться 5 элементов, которые при помощи изоленты нужно надежно прикрепить между пластинами на одинаковом расстоянии. Как только последний элемент будет прикреплен, инструмент можно использовать по назначению.

Флейта Пана (панфлейта)

Этот музыкальный инструмент очень прост в изготовлении. Для него понадобится скотч, 7 соломинок для коктейля и 2 кусочка плотного картона шириной 3 см, а длина будет зависеть от ширины сложенных вместе трубочек.

Каждую из трубочек нужно немного надрезать, чтобы они издавали разный по тональности звук. Разница между ними может быть в 1-1,5 см. Пусть самая длинная трубочка будет 15,5 см, тогда самая короткая – 5,5-6 см. Когда трубочки обрезаны, выкладываем их на полоске скотча так, чтоб с одной стороны их концы оставались на одном уровне. Фиксируем такое положение трубочек скотчем, обмотав ряд в 2 слоя. Далее на этот скотч крепим картон, чтобы панфлейта выглядела более презентабельно. Концы инструмента нужно залепить пластилином, чтобы он в процессе игры мог издавать звуки.

Китайский барабан

Для этого музыкального инструмента понадобится консервная банка (примерно 5 см в высоту) без крышки и дна. Вместо них на банку можно надеть пластиковые крышки, плотно прилегающие к ее стенкам. Далее нужно взять ленточку или крепкую веревку длиной около 20 см. Стенки банки нужно проткнуть между крышками на одном расстоянии так, чтобы воображаемая линия диаметра проходила четко по центру банки. Через полученные два противоположных отверстия нужно протянуть веревку, оставив концы одинаковой длины с двух сторон, завязав узлы у стенок банки и отступив от края веревки пару сантиметров. На края веревки нанизать по деревянной бусине и зафиксировать их крепким узелком. Инструмент готов.

Колокольчики «музыка ветра»

Если у вас где-то завалялась старая китайская подвеска, именуемая «музыкой ветра», пора дать ей новую жизнь. Для этого разберите ее на составные части – для колокольчиков нам понадобятся только трубочки. Прикрепите эти трубочки на кусочек палки диаметром 0,5-1 см, используя крепкую веревку. Располагайте трубочки на одинаковом расстоянии в порядке от длинной трубочки к наиболее короткой. Теперь этот инструмент можно использовать, как оркестровые колокольчики.

Барабаны разной высоты и диаметра

Для изготовления барабанов понадобится несколько жестяных банок, например, от чая или печенья. Вместо крышки натяните крепкую бумагу, закрепив ее резинками, фольгу или кожу. Музицировать на подобном инструменте лучше карандашами, на одном из концов которых есть резинка. Имейте в виду, что от размеров самодельного барабана зависит звучание инструмента. Поэтому, немного потрудившись вместе с ребенком, можно создать целую барабанную установку.

Колокольчики на картонной трубке или колотушка

Для этого инструмента понадобятся:

  • картонная трубка (например, от фольги или пергамента);
  • 12 бубенчиков (купить их можно в магазине рукоделия или отпороть от старых игрушек);
  • толстая игла;
  • плотные нитки.

В бумажном рулоне с одного конца нужно проколоть дырочки по количеству бубенчиков. Важно, чтобы эти дырочки находились на одинаковом расстоянии друг от друга, располагались в два ряда по всему диаметру трубки. Аккуратно, но надежно крепим бубенцы к трубке при помощи нитки. В итоге инструмент должен выглядеть так:

Кастаньеты

Этот музыкальный инструмент – прекрасный помощник в изучении ритма. Сделать кастаньеты своими руками очень просто: возьмите две металлические крышки, например, от жестяной банки с чаем. К тыльной стороне каждой крышки прикрепите по кусочку ткани так, чтобы ребенок мог надеть кастаньеты себе на пальцы. Итог работы может выглядеть так:

Губная гармошка

Возьмите две одинаковые по размеру расчески и вощеную бумагу. Сложите расчески вместе так, чтобы зубья оставались в одном направлении. Расчески нужно по краям примотать бумагой, скрепив конструкцию бечевкой. Играть на гармошке нужно, дуя между зубьев конструкции.

Флейта дождя

Для этого инструмента понадобится длинная картонная трубка (например, от пищевой фольги, но она коротковата, лучше поискать в строительном магазине аналогичную трубку длиной порядка 70 см). Внутрь этой трубки нужно вставить спираль, сделанную из фольги. Спираль должна соответствовать длине трубки – это важно. Плотно заклеив один торец трубки, внутрь конструкции нужно всыпать горсть бусин, крупы или песка. Далее нужно надежно заклеить второй торец трубки. Все, флейта дождя готова. Теперь, переворачивая ее, можно будет услышать, как медленно спускается наполнитель по трубке, издавая шум дождя.

Проявив немного фантазии, в домашних условиях с детьми можно делать гитары, свистульки, колокольчики, шейкеры, водные ксилофоны, бубны, цимбалы и прочие музыкальные инструменты. Такие предметы будут особенно любимы детьми, ведь сделаны они собственными руками. Но главная польза заключается в том, что ребенок на несколько шагов становится ближе к миру музыки.

Читайте также:  Лучшие магниты на холодильник
Оценить статью
Добавить комментарий