Мансардное окно в детской

Мансардное окно в детской

Содержание

Обустройство детской комнаты на мансардном этаже только на первый взгляд кажется сложным и трудоемким. На самом деле жилая мансарда – это огромное поле для фантазии, место, где можно применить творческий потенциал, подключив ребенка к процессу создания креативного интерьера.

Какая мебель подойдет?

Встроенные шкафы-купе, высокие стеллажи и пеналы, шкафы с распашными фасадами для такой детской изготавливаются только после точных замеров и изготовления шаблонов углов. Нередко приходится подрезать некоторые детали уже на месте во время монтажа мебели.

Опытные дизайнеры, проектирующие шкафы и стенки в детскую на мансардном этаже, ловко обходят сложные конфигурации, продумывая конструкции, которые идеально впишутся под скошенные потолки.

Низкие комоды, компьютерные и письменные столы, тумбы и кровати для мансарды не нуждаются в индивидуальной разработке – низкую мебель можно купить в обычном мебельном магазине.

Удачные планировки на мансарде

Мансарда находится под самой крышей. Именно поэтому она обладает потолком со скошенными углами, непропорциональными стенами и окнами на низких склонах. Естественно, стандартная мебель не всегда вписывается в такой интерьер, а значит, создание эстетически привлекательного дизайна не обходится без заказа мебельных конструкций по индивидуальным размерам.

Принцип расположения мебели в мансарде тоже обусловлен нестандартными потолками. Важно меблировать детскую таким образом, чтобы было удобно пользоваться всеми предметами интерьера.

  1. Идеальное место для детской кровати – под окном, находящемся в потолке. Детям очень нравится, засыпая, наблюдать за звездным небом. Не стоит устанавливать кровать под слишком низким склоном потолка – высок риск травмирования.
  2. Письменный стол на мансарде также можно поставить под окном, обеспечивающим естественное освещение в дневное время суток.
  3. Игровую часть лучше сделать посередине детской комнаты, чтобы ребенок чувствовал себя раскованным и свободным. Нельзя игровую зону располагать там, где сходятся углы нескольких наклонных стен – во время активных игр ребенок не полностью контролирует себя, а значит, может пораниться.
  4. Полки, комоды и шкафы не станут мешать, если установить их вдоль стен.

Стены в детской тоже можно оформить нестандартно. Планировка комнаты позволяет создать уникальный дизайн, который понравится ребенку.

Например, можно использовать яркие рисунки, изображения любимых персонажей из мультфильмов или необычные принты на одной из стен. Другие стены можно оставить в нейтральных тонах. Оригинально будет смотреться разноцветный потолок при однотонных стенах.

Если на мансарде будет жить девочка, обдумайте тематику интерьера. Девочка, живущая под самой крышей, скорее всего, будет представлять себя заколдованной красавицей в высокой башне за семью замками. Поэтому детскую можно оформить в виде сказочного замка или волшебного леса. Пусть цвет, формы и общий настрой дизайна отвечает внутреннему миру малышки и юной леди.

Также детскую для девочки нужно снабдить туалетным столиком, шкафом с огромным зеркалом во весь рост, открытыми полочками для сувениров.

Для мальчиков по-прежнему остаются в приоритете морская, автомобильная, спортивная тематики в интерьере. Дизайн детских на мансардном этаже смотрится эффектно, если в нем преобладают яркие цвета, контрастные сочетания, объемная фактура.

Комната подростка – особый мир, где в почете современные технологии, минимализм и темные оттенки.

Детская на мансардном этаже – неограниченный полет фантазии. Пусть вас не пугают скошенные потолки и нестандартная планировка. Это отличный способ воплотить все самые нетривиальные, уникальные, яркие и неповторимые идеи дизайна интерьера.

Вдохновите нас — поделитесь материалом с друзьями в соцсетях:

Марина Прозаровская, главный инженер компании ВЕЛЮКС

Оформление мансарды требует особого подхода. Это помещение таит свои секреты, один из них — он самый главный, – правильное освещение. Если свет организован с учетом всех прописных правил, мансарда станет самой уютной и любимой всеми зоной дома. О нормах освещения в мансарде, о типах мансардных окон в разных зонах дома мы продолжаем говорить с Мариной Прозаровской, главным инженером компании ВЕЛЮКС.

Игровая зона в детской. Мансардные деревянные окна, VELUX. Автор проекта: Белоногова Наталья. Подробнее см здесь.

АрхРевю: В России дома с мансардами становятся все более популярным решением. Мансарды очень ценят заказчики, которые получают массу полезного пространства – там организуются, пожалуй, самые уютные и укромные зоны дома. Любят мансарды и архитекторы, ведь создание грамотного интерьера в помещении с ломаной кровлей – определенный профессиональный вызов. Поговорим о мансардах и об их устройстве.

Марина Прозаровская: Мансарда – это действительно огромный потенциал дома. Недаром ее называют «невидимый» этаж. Мансарда, в каком бы функциональном и интерьерном решении она ни проектировалась, легко становится полноценной зоной любого дома, при одном лишь условии – при грамотном световом сценарии, который может быть реализован исключительно с помощью специализированных окон – мансардных окон. Независимо от площади, дизайна, меблировки мансарда будет походить на глухой запыленный необитаемый чердак, если света в мансарде будет недостаточно, не говоря уже об его отсутствии…

Детская спальня. Мансардные деревянные окна VELUX. Автор проекта: Иноземцева Ксения. Подробнее см здесь.

Сделать мансарду полезной, обитаемой и по-настоящему уютной может только естественный, свободно струящийся свет. Почему же окна должны быть специализированными, мансардными? В первую очередь, потому что они пропускают больше света, чем вертикальные. К тому же количество мансардных окон может быть любым, они безопасны, надежны и чрезвычайно комфортны в использовании.

Детская зона оборудована классическими мансардными окнами VELUX GGL с триплекс-стеклом и специальными замочными механизмами для обеспечения детской безопасности.

АрхРевю: Сегодня хотелось бы поговорить о мансардных окнах для детских. Говоря о загородном жилье, можно заметить, что именно в мансарде детские располагают охотнее всего…

Марина Прозаровская: Лучшего места для детской, чем мансарда, в доме просто не найти. Скошенный потолок не помеха при низком росте, высокое расположение окон повышает уровень безопасности.

Детская зона оборудована классическими мансардными окнами VELUX GGL с триплекс-стеклом и специальными замочными механизмами для обеспечения детской безопасности.

Однако важно учитывать, что, устраивая детскую комнату в мансарде, необходимо обеспечить высокий уровень естественной освещенности. Это особенно важно, если в детской будут расположены не только спальня, но и игровая, и рабочая зона с письменным столом.

Детский кабинет. Мансардные деревянные окна VELUX. Автор проекта: Иноземцева Ксения. Подробнее см здесь.

Стоит учесть, что по существующим нормам площадь остекления в мансарде должна составлять не менее 10% от площади помещения, а для детских этот коэффициент повышается и до 20%. Это то, что касается и изначально правильного проектирования мансардного этажа, рассчитанного на размещение детской зоны в нем.

В организации пространства мансарды, предназначенной для проживания двух братьев-подростков, было заложено 12 мансардных окон VELUX модели GPL, GGL и GGL INTEGRA.

Пространство с симметричной планировкой включило несколько зон: двух одинаковых рабочих отсеков, двух спален-кают и музыкальной зоны.

В интерьере огромную роль играет свет, поступающий из многочисленных мансардных окон VELUX.

В оснащении 12 примененных на проекте окон VELUX использованы «жаропонижающие» маркизеты и затемняющие шторы «Сиеста».

Теперь второе — выбор правильного окна. Начну с того, что мансардные окна VELUX – супер-стойкие конструкции. Они не боятся ни сильных дождей, ни морозов, ни перепадов температуры. Все это подтверждено жестким тестированием, при котором условия палящего солнца сменяются на проливной дождь, сильные порывы ветра и лютый мороз. В России давно используется специально разработанный стеклопакет, рассчитанный на северные морозы.

Детский кабинет. Детская зона в доме состоит из двух частей: комната сына с рабочим уголком и детская игровая комната с пятью окнами VELUX. Автор проекта: Кулекина Ольга. Подробнее см здесь.

Важнейшей характеристикой для окна в детскую комнату является безопасность. Для этого выбирать окно следует в первую очередь, со стеклопакетом «триплекс». Подробнее см на сайте компании http://www.velux.ru/private/products/velux_roof_windows/panes/laminated_glass.

Предлагая наиболее подходящие варианты для детских зон, мы останавливаемся на нескольких моделях:

1. Классическое деревянное окно GGL 3073 из клееной древесины сосны. Внутреннее стекло в модели — ламинированное «триплекс», внешнее — закаленное, с самоочищающемся покрытием. Встроенная защита "Снег+". Ручка в этой модели расположена сверху, по средней оси, что позволяет установить окно на удобной высоте, и к тому же разместить под окном мебель.

Детская зона оборудована классическими мансардными окнами VELUX GGL 3073 с триплекс-стеклом и специальными замочными механизмами для обеспечения детской безопасности.

Рама поворачивается, фиксируясь, на 180°, что удобно для ухода за стеклопакетом. Окно применимо в кровлях с углом наклона от 15 до 90°. Подробнее см на сайте компании. www.velux.ru/private/products/velux_roof_windows/pivot/ggl.

Детская игровая зона в мансарде с пятью окнами VELUX GGL 3073. Автор проекта: Кулекина Ольга. Подробнее см здесь.

2. Белое влагостойкое окно GGU из клееной древесины сосны, покрытой бесшовным полиуретаном. Эта модель с теми же характеристиками, что и GGL 3073, но обладает большей влагостойкостью, поэтому допускает использование во влажных зонах и великолепно сочетается с современными интерьерами. Преимущество этой модели еще и в том, что раму белого окна GGU легко отмыть от детских рисунков. Подробнее см на сайте компании. http://www.velux.ru/private/products/velux_roof_windows/pivot/ggl.

Интерьер детской спальни на мансарде. Окна для мансарды – VELUX GGU. Автор проекта – Дмитрий Хорошев. Подробнее об объекте смотрите здесь.

Убедитесь, что дети не откроют окно сами – почти все окна VELUX с верхней ручкой, вне досягаемости детей. Если уже установлено окно с нижней ручкой, можно приобрести дополнительный замок на ручку.

Детская спальня для мальчика. Мансардные деревянные окна VELUX. Автор проекта: Иноземцева Ксения. Подробнее см здесь.

3. Шумозащитное мансардное окно VELUX GGL 3060. Одной из особенностей пространств под кровлей является достаточно высокий уровень шума, возникающего во время дождя. При желании для обустройства детской в мансарде можно применить это технологичное решение. Мансардное окно VELUX GGL 3060существенно снижает уровень звука. Шумопоглощение окна на 5дБ больше, чем у базовой модели окна и составляет 37дБ. Такая характеристика субъективно ощущается человеком как уменьшение громкости на 30%.

Шумозащита обеспечивается двумя конструктивными особенностями окна: специальная фольга, расположенная под накладками окна, поглощает вибрации; стеклопакет состоит из комбинации ламинированного и очень толстого стекла. Рама — из клееной древесины, внутреннее стекло – «триплекс», внешнее с функцией самоочищения.

Детская спальня в мансарде. Мансардные деревянные окна, VELUX. Автор проекта: Белоногова Наталья. Подробнее см здесь.

АрхРевю: В линейке продукции VELUX представлено несколько коллекций штор с великолепным функционалом. Расскажите, что именно можно использовать при оформлении детских зон?

Марина Прозаровская: Действительно, компания предлагает отличные по своим функциональным и эстетическим качествам решения. Для применения в детских помещениях мы рекомендуем два вида решений: затеняющие шторы и теплосберегающие шторы.

Затеняющие шторы VELUX Сиеста

Затеняющие шторы VELUX. Это решение надежно блокирует солнечные лучи и обеспечивается высокотехнологичнным материалом с алюминиевым покрытием, из которого штора изготавливается. Такая штора не только предохраняет помещение от нагревания летом, но и «работает» на теплосбережение в холодный зимний период.

Затеняющие шторы для мансардных окон из детской сказочной коллекции Disney & VELUX

Затеняющие шторы VELUX для детских комнат представлены в 12 дизайнах, объединенных в Сказочную коллекцию Disney & VELUX. Шторы с изображениями диснеевских персонажей, знакомых каждому ребенку, предлагаются в двух вариантах расцветки — более ярком и в пастельном. Клиенты могут сами выбирать понравившуюся или наиболее подходящую к интерьеру цветовую гамму.

Затеняющие шторы для мансардных окон из детской сказочной коллекции Disney & VELUX

Теплосберегающие шторы VELUX. Это решение может существенно снизить расходы на отопление помещения, что особенно важно для российского климата. Теплые шторы VELUX обладают внутренним алюминиевым покрытием, значительно повышают теплоизоляционные свойства окна. Важно добавить, что они при этом прекрасно затеняют помещение.

Мансарда — это уникальный элемент жилого здания. На чердаке можно создать полноценное жилое помещение. Его можно будет затем использовать в различных целях. Кто-то захочет поставить туда кровать и иногда приходить, чтобы вздремнуть пару часов, кто-то пожелает превратить чердак в комнату развлечений, кто-то сделает для себя творческую студию. В любом случае, мансарда может сделать жизнь человека более интересной. Это место больше других будет привлекать внимание жильцов.

Но есть у мансардных помещений одна серьёзная проблема — у них попросту нет стен. То есть они, конечно, есть, но выглядят совсем не так, как классическая стена. Они расположены не вертикально, а по диагонали. И вообще можно называть это стеной, а можно продолжать именовать и крышей. И то, и другое будет совершенно справедливо.

Исходя из того, что крыша здания имеет некоторый наклон, нужно будет позаботиться о попадании внутрь свежего воздуха и солнечного света. Если этого не сделать, то данное место уже не будет таким комфортабельным и привлекательным.

Проблему со свежим воздухом и светом нужно решать как можно скорее. И на помощь здесь придут окна, предназначенные специально для установки в мансардном помещении. Они рассчитаны на установку в наклонных поверхностях. Если купить и установить качественное мансардное окно, функциональность жилого помещения и комфорт повысятся. Сам дом при этом приобретёт привлекательность и уникальность. Поэтому очень важно не покупать первое попавшееся мансардное окно, а серьёзно подойти к выбору этого элемента для дома.

Мансардные окна — как сделать правильный выбор

В наше время поиск фирм, которые занимаются реализацией и монтажом товаров для отделки фасадов, не составит никакого труда. Таких компаний существует великое множество.

Если Вы хотите купить качественные мансардные окна по доступным ценам, то вам следует посетить сайт: http://www.mk4s.ru/mansardnye-okna/ компании «Магазин Кровли 4 Сезона».

В каталоге компании представлены мансардные окна от таких известных производителей, как Fakro (Факро), Velux (Велюкс) и Roto (Рото), а также большой ассортимент аксессуаров для окон, что сделает их использование более комфортным.

Опытные менеджеры компании дадут вам подробную консультацию по всем возникшим вопросам и подберут для вашей мансарды окна, подходящие по форме, размерам и цвету.

Правильный выбор мансардного окна — это далеко не самый лёгкий процесс. Выбирая окно, нужно учитывать много особенностей как самого товара, так и здания, в котором планируется совершить установку. В противном случае деньги попросту будут выброшены на ветер, а приобретённая продукция будет низкокачественной.

Первое на что нужно обращать внимание при выборе мансардного окна — это производитель. Будет лучше, если застройщик сначала хотя бы поверхностно изучит наиболее популярные компании и проанализирует полученную информацию. Тогда гораздо проще будет сделать выбор в пользу той или иной торговой марки. Очевидно, если товар пользуется популярностью и люди его покупают, скорее всего это неспроста. Это значит, что качество продукции на достаточно высоком уровне. Следует, конечно, учитывать ещё и цену товара. Возможно, он пользуется спросом только потому, что его цена невелика, но при этом качество может быть не лучшим.

Читайте также:  Не открывается с ключа калина
Оценить статью
Добавить комментарий