Мансарда на саманном доме

Мансарда на саманном доме

Содержание

Здравствуйте! Купили дом 1953 года. Дом 5 х 8 м саманный, пристройка по длине всего дома 3 х 8 м кирпичная. Стены дома саман 40 см, передняя стена обложена в пол кирпича, две другие стены просто саманные утеплены пенопластом. Фундамент дома кирпич 80 см. Крыша вальмовая шифер.

Хотим сделать двускатную мансардную крышу с поднятием стен по периметру на 1 м. Так как не уверены в прочности строения, особенно двух саманных стен. Планировали забетонировать по периметру дома 10 толстостенных труб диаметром 12см, толщина стенки 1.5 см. Связать трубы планируем двойным кольцом уголком или швеллером, в него уложить мауэрлатом (т. е. мансарду возводить, не привязываясь к стенам дома).

Пригласили по очереди три бригады шабашников. Все готовы приступить к работе хоть завтра, и все уверяют, что никаких колон ставить не нужно, что новая крыша будет легче этой, особенно если крыть металлочерепицей. Одни говорят, что мы вам выпустим крышу за стены, а вы, если захотите потом укрепите стены трубами. Как по мне так задом наперед. Сейчас бетонировать трубы невозможно, мерзлая земля.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Так как это наше единственное житье и двое маленьких детей. Очень боимся из-за ошибки или не компетентности шабашников сделать жилье аварийным, не пригодным для жилья. Все должно быть надежно! На мансарде хотим сделать две просторные детские. О наших саманных стенах: гвоздь можно вдавить в стену просто пальцем с усилием, стены кривые, разъехавшиеся наружу на 7 — 10 см по сравнению с низом! По поводу вида кровли еще окончательно не определились, больше склоняемся к шиферу, так как разница в сумме значительная.

Возможно, и не нужно обвязывать весть дом трубами, а только забетонировать трубы по двум саманным стенам? Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить?

Читайте также:  Кусты с лопающимися белыми ягодами

Елена, Сумы.

Привет, Елена из Сум!

Самое дорогое у человека — жизнь. И рисковать ей не стоит, поэтому слушать шабашников вам не надо. Они советуют пойти вам по самому простому пути, выгодному прежде всего для них. Сделают все несложные работы и сейчас, сорвут деньги и свалят. А в случае чего, то их и не найдешь и претензии предъявить будет некому.

Действительно, задом наперед или телега впереди лошади, когда делается мансарда и кровля с выпуском, а лишь потом устанавливаются колонны. А оно вам так надо?

Саман, который гвоздем протыкается, не самая надежная стена, может развалиться уже в процессе перестройки. Да и фундамент в 80 сантиметров далеко не надежен при увеличении веса конструкции дома.

Поэтому делайте все по полной программе — устанавливайте трубы-колонны по всему периметру дома, как и планируете в количестве 10 штук, с заглублением ниже границы промерзания грунта и бетонированием оснований.

После чего соединяйте единым каркасом эти колонны. Особое внимание — потолочным лагам-балкам, так как от величины их сечения будет зависеть прогиб пола. Желательно делать эти балки минимальной длины, то есть по пятиметровому пролету, а не по восьми метровому. Тогда сечение и,соответственно цена металлопроката будет меньше. Обычно в аналогичных случаях применяют швеллера не ниже №14 (для 5 метрового пролета).

Делать же монтаж колонн только по саманным стенам не желательно, маловато будет, предпочтительнее по всем стенам установка колонн. Прочнее будет.

По поводу кровли. Шифер при его относительной дешевизне — уже прошлый век. Его используют в последнее время крайне редко. Сравнительно дешевый вариант — металлопрофиль (оцинкованный профнастил неокрашенный). Он по весу на порядок ниже шифера. Единственное — при покупке внимательно осматривайте каждый лист по отдельности, чтобы торговые работники не всучили некачественные с видимыми признаками повреждения оцинкованного покрытия и следами коррозии.

Что до мерзлого грунта, то работы скорее всего придется начать в апреле, не раньше, когда он оттает, не долбить же.

Это мой взгляд на вашу проблему. Вам же вольно поступать и по другому.

Строительство мансардных этажей и надстроек.

Каркасная мансарда.

Мансарда, легкий и оптимальный способ расширить свое жизненное пространство без глобальных перемен и материальных вложений. Строить мансарду можно как на новом доме, так и на старом доме.

Если речь идет о легкой каркасной мансарде, то такую нагрузку в состоянии выдержать даже саманные дома, которых у нас огромное количество. Необходимость монтажа армопояса или усиления стен, определяется индивидуально. Если же старые стены совсем ветхие, то это тоже не приговор. В данном случае монтаж мансарды может быть осуществлен на столбы и специальную платформу, которая и будет принимать на себя весь вес мансарды. Со стороны дом будет смотреться единым целым, но нагрузка будет распределена, так что новый этаж не будет опираться на потолок старого дома, дополнительно создавая ему проблемы. Мансарда монтируется таким образом, что не создает ни каких проблем для проживающих на первом этаже, работ на межэтажном перекрытии не производиться, потолок нижнего этажа останется в неприкосновенности. Только на последнем этапе, когда нужно будет прорезать проем под лестницу в перекрытии, вас ожидают некоторые неудобства, которые занимают не более 5 дней.

Мы предлагаем строить именно мансарду, а не жилой чердак, который не сильно отличается от утепленного чердака и крайне не удобен в эксплуатации, к тому же, боковые полости которые в данном случае сократят жилую площадь мансарды минимум на 30%, в нашем варианте полностью отсутствуют. В наших мансардах жилая площадь равна или даже более площади нижестоящего этажа. Боковые стены до высоты 170 см вертикальные, внутренние перегородки имеют стандартную высоту от 250 см и выше. Ни каких неудобств жизни на чердаке, вы на себе при такой конструкции не испытаете. Площадь дома при незначительных вложениях увеличивается в два раза! В Таганроге нами построено много каркасных мансард, нам есть что показать своим клиентам.

Сроки строительства каркасной мансарды, сильно зависят от ее размеров, степени готовности и изначального состояния стен и конструкций дома, но, в любом случае они редко превышают 30 дней, вместе с демонтажем старой кровли.

Если вы решили расширить свои дом за счет мансарды, звоните, приедем, осмотрим существующее строение, и подробно объясним, как и какими средствами можно осуществить ваши планы.

  • Строительство мансард и надстроек на существующие, эксплуатируемые дома.
  • Монтаж мансарды возможен даже на старый дом, с ослабленными стенами.
  • В этом случае мансарда строится на отдельных опорах, не связанных с конструкциями дома.
  • Сроки строительства всегда индивидуальны, и зависят от количества и сложности подготовительных работ.
    • Обычно сроки строительства не более 45 дней.
    • Для оценки возможности строительства, и точной стоимости строительства звоните.
    • Осмотр дома все расчеты, и консультации бесплатны.
    • Мансарды и надстройки.

      Легкие каркасные мансарды, позволяют недорого увеличить площадь дома в два раза и даже больше. Иногда это очень актуально.

      Если у вас большой участок то можно построить пристройку, расширив дом, таким образом, но если участок мал то мансарда отличный и скорее всего единственный выход.

      Легкая каркасная мансарда, может быть установлена на любой дом, даже если стены его не внушают особого доверия. Просто в этом случае мансарда устанавливается не на сам дом, а на отдельную несущую конструкцию из металла, кирпича, или железобетона. Вариантов реализации множество.

      Конструкции мансарды деревянные или из ЛСТК. Для строительства мансарды совсем не нужно демонтировать потолок первого этажа дома, так как делается новое перекрытие, которое и служит полом мансарды, никак не нагружая старый потолок. Это позволяет жить на первом этаже дома во время строительства. И не потребует ремонтно-отделочных работ на первом этаже по завершении всех работ. Вмешательства потребуется только в зоне расположения межэтажной лестницы.

      Строим мансарды и надстройки в Таганроге, Ростове, пригородах, по всей Ростовской области и по югу России. Это может быть интересно владельцам мини гостиниц, и гостевых домов на побережье Азовского и Черного морей. Данная технология позволяет вам увеличить площади ваших гостевых домов, очень недорого и очень быстро. Обычно строительство мансарды занимает не более 40 дней.

      Получить всю информацию. И заказать проект, и расчет стоимости строительства. Можно отправив заявку на наш Email.

      Дополнительная информация.

      Монтаж мансарды на старый дом.

      Все достаточно просто, нужно только желание. К примеру имеем старый саманный дом, с уже ослабленными стенами и фундаментом. Нужно увеличить жилую площадь, пристройка обычно отпадают из за микроскопичности участков, а вот мансарда это как раз выход позволяющий увеличить жизненное пространство в двое.

      Следующий этап не нужен, если стены дома достаточно крепкие, и в состоянии выдержать, легкую каркасную конструкцию. Но, мы рассматриваем худший вариант, со стенами неспособными нести дополнительную нагрузку. По периметру дома устанавливаются и бетонируются металлические опоры, которые послужат основой для нашей конструкции.

      Сверху опоры, по периметру обвязываются перемычками , удобнее всего швеллером. Кстати, из за веса металла простенькая на первый взгляд конструкция, обходится совсем не дешево.

      После чего, быстро демонтируем старую кровлю, и смотрим на небо каждые пять минут, пугаясь каждой тучки, очень обидно если пойдет дождь и повредит отделку в доме.

      При необходимости, в зависимости от размеров дома, монтируются стальные перемычки, внутри платформы.

      На получившуюся металлическую основу, устанавливаются балки пола, обычно это доска 100х200 мм.

      Получается замкнутая каркасная рама, с серьезной несущей способностью, которая и послужит нам, полом мансарды.

      Платформа зашивается обрезной доской 40-50 мм. Естественно все деревянные конструкции обрабатываются антисептиками.

      На доску, прикручивается ОСП плита или ее аналоги, типа фанеры ФСФ. Обычно это именно ОСП 12 мм. После этого этапа дожди нам уже не сильно страшны, так как потолок дома закрыт платформой.

      На законченную платформу, монтируются каркасные стены, или мансардного типа или в полную высоту этажа.

      Дальше будем рассматривать, именно мансарду, как наиболее частое решение.

      Итак, стены смонтированы, на это уходит обычно 3-4 дня.

      Теперь кровля и все, мансарда полностью готова, остается утеплить стены, и обшить их внутри ГКЛ, установить окна двери, развести трубы отопления и электрику. После чего, можно заниматься отделкой, как внутренней так и наружной. Монтаж подобной мансарды, с учетом сноса старой кровли, и подготовительными работами, занимает около месяца.

      Строительство мансарды.

      Мансарда очень хороший, и часто единственный реальный способ увеличения жилой площади дома, не за счёт участка, а за счёт высоты строения.
      В существующих реалиях строить пристройки, часто просто негде. А мансарда это по сути увеличенный чердак, переделанный под жилое пространство. Ни каких особых проблем при её строительстве не возникает.
      Тут самое главное в каком состоянии стены, и основание дома. Реконструируемые дома, часто находятся в состоянии требующем капитального, и очень дорогого ремонта. Поэтому, на них монтаж мансарды крайне не рекомендуется. Сначала стоит привести в порядок сам дом, а потом уже думать о том как увеличить его площадь.

      Тяжёлая, капитальная, кирпичная или блочная мансарда, в этом случае совсем противопоказана. А вариант строительства лёгкой каркасной мансарды, вполне можно рассмотреть но и то не факт, что её монтаж будет возможен, без серьёзного усиления стен и фундамента.
      Даже если с домом все хорошо, то все равно, как минимум потребуется армопояс, который укрепит стены и перераспределит увеличившиеся нагрузки. Что немаловажно, мансарда хоть и деревянная, но все же с учётом всех конструкций и мебели, вес её совсем немаленький.
      Поэтому на этапе планирования, стоит задуматься о возможности её строительства, и трезво оценить состояние дома.
      Если же все в пределах допустимого, тогда мансарда это хороший выход. Монтаж её не занимает много времени, а пользы от неё очень и очень много.

      1. Во первых, площадь дома увеличивается как минимум в два раза.
      2. Во вторых, преображается и вид старого дома.
      3. Монтаж мансарды как правило влечёт за собой отделку фасадов, и первого уровня, и самой мансарды, это тоже стоит учитывать, все это
      4. немалые расходы. Не говоря уже о том что и сама мансарда, это не самое дешёвое мероприятие.
      5. Это демонтаж старой кровли.
      6. Подготовительные работы.
      7. Выравнивание горизонта стен.
      8. Армопояс.
      9. Монтаж нового перекрытия, для того что-бы не затрагивать существующий потолок.
      10. Монтаж стен мансарды, и самой кровли, которая по размерам и площади будет значительно больше чем существующая.
      11. К тому же, это возможно частичная переделка первого уровня дома.

      Где-то нужно будет разместить лестницу, а это не всегда просто сделать не испортив отделку дома, и не затронув какие-то стены и перегородки.
      Но в любом случае, все неудобства компенсирует новая жилая площадь, которая лишней никогда не бывает.
      При таком методе увеличения площади дома, существует несколько конструктивных вариантов.
      Можно при желании сделать не мансарду, а настроить этаж со стенами в полную высоту 2.5-3 м. Можно сделать мансарду типа жилой чердак.
      Можно соорудить конструкцию полумансардного типа, со стенами высотой от полутора до 2.5-3х метров, в зависимости от желания, и возможностей.
      Каждая конструкция, имеет свои особенности.
      Но в любом случае, если вы хотите увеличить жилую площадь своего дома, мансарда это лучший вариант, если сам дом это позволяет.
      Но, нужно помнить, что это очень масштабная реконструкция, которая потребует терпения и расходов. А в остальном, нет ничего невозможного.
      О сроках проведения работ, по строительству мансарды.
      Тут сложно прогнозировать, но даже в худшем случае монтаж мансарды, с большим объёмом подготовительных работ, редко может занять более 45 рабочих дней. Это я привожу пример монтажа мансарды на дом 80 — 100 кв. м.
      Мансарда меньшего размера, потребуют меньше времени, но все как я и упоминал очень индивидуально.
      Если вам нужно оценить возможности и сроки строительства мансарды, и вообще оценить техническую возможность проведения подобной реконструкции дома. Звоните или пишите, все детально расскажем, и посчитаем. Осмотр дома, и все консультации бесплатны.

      Как увеличить жилое пространство старого дома без дополнительных пристроек? Оптимальный вариант — обустройство новой кровли мансардного типа. Для ее возведения необходимо выполнить расчетную часть, правильно подобрать стропильную схему и материал покрытия крыши.

      Расчет нагрузки

      Сначала следует выяснить оптимальную массу новой конструкции, так как не все стены старого дома рассчитаны на дополнительную нагрузку. Общий вес кровельного пирога равен сумме следующих компонентов: стропил, обрешетки, утеплителя и гидроизоляции. При этом, легкая каркасная конструкция должна быть обслуживаемая: выдерживать не только стандартные снеговые и ветровые нагрузки, но и массу человека.

      Беря данные из таблицы, можно рассчитать оптимальную нагрузку на несущие стены. Предположим, что они изготовлены из полнотелого кирпича с толщиной кладки 400 мм. Тогда постоянная нагрузка будет равна: 400*1800/1000= 720 кг/м². В данном случае, стены способны выдержать вес мансарды, изготовленной из балок с плотностью 300 кг/м³ и покрытой керамической черепицей.

      Если же стены не способны выдержать общий вес мансарды, можно обустроить дополнительный фундамент. На него устанавливаются несущие вертикальные опоры для создания основы кровли. Такая конструкция позволит избежать нагрузки на стены дома.

      Демонтаж крыши

      Определившись с конструкцией кровли, можно приступать к ее изготовлению. Но до этого требуется выполнить правильный демонтаж старой. Это можно сделать своим руками, если придерживаться следующего порядка работ:

      1. Снятие кровельного покрытия.
      2. Демонтаж обрешетки. Если состояние деревянных планок хорошее, их можно использовать для новой кровли.
      3. Стропила и балки перекрытия следует снимать, начиная с конька.

      После этого делается проверка материала на возможное повторное использование. Строительство мансарды на старом доме зачастую выполняется с минимальными затратами. Поэтому нужно использовать все возможности для снижения стоимости.

      Строительство мансарды

      Чаще всего новая мансарда делается в виде двускатной ломаной кровли. Это обусловлено большим внутренним пространством, которое можно использовать в качестве жилого помещения.

      Перед началом строительства нужно сделать правильный расчет оптимального расстояния между стропилами (см. Стропильная система двускатной крыши). Не всегда старый деревянный дом может выдержать нагрузку новой крыши, поэтому следует выбирать шаг установки несущих конструкций исходя из расчетного веса кровли. Данные об этом параметре можно взять из таблицы.

      Затем основываясь на расчетных данных, делается закупка материала — деревянных балок, стропил и реек для обрешетки. Шаг последний зависит от материала покрытия. Зачастую он не должен превышать 400 мм. Но окончательные параметры определяются исходя из рекомендаций производителя кровельного материала.

      Установка мауэрлата

      Мауэрлат — это горизонтально расположенные брусья, на которые будут монтироваться несущие элементы кровли. Он предназначен для равномерного распределения нагрузки на стены.

      Для выполнения монтажных работ потребуются следующие материалы и инструменты:

      1. Молоток, ножовка по дереву.
      2. Гвозди длиной до 50 мм. Количество зависит от площади крыши.
      3. Мерительный инструмент: отвес, строительный уровень, рулетка.

      Чаще всего для монтажа мауэрлата применяют деревянный брус сечением 150*100. Его количество определяется периметром крыши. Для соединения бруса с несущей стеной рекомендуется использовать монтажные дюбеля.

      Монтаж стропильного каркаса и обрешетки

      На первом этапе необходимо установить на мауэрлат несущие балки. Затем на них крепятся вертикальные стойки, соединенные между собой в верхней части брусьями — прогонами. На получившийся каркас монтируется стропила для будущей мансардной кровли.

      Обрешетка предназначена для установки кровельного покрытия. Ее размер и конфигурация зависит от используемого защитного материала. Обычно для изготовления обрешетки используют доски 40*150 мм. Они набиваются поверх стропил, образуя монтажную площадку.

      Окончательный этап

      Вышеописанная технология строительства мансардной крыши является универсальной. В качестве гидроизоляционного слоя рекомендуется использовать специальную рулонную микрофибру. Она крепится на обрешетку. Уже поверх нее выполняется монтаж кровельного покрытия. Для улучшения теплоизоляционных свойств крыши нужно выполнить внутреннее утепление. Это делается с помощью базальтовой ваты или экструдированного пенополистирола.

      На что нужно обратить внимание при обустройстве мансардной крыши в старом одноэтажном доме? Прежде всего — правильно рассчитать общий вес конструкции, установить надежный кровельный пирог и подобрать соответствующий материал. Итог работы — дополнительное жилое помещение, комфорт проживания в котором будет не хуже, чем в остальных комнатах дома.

      Оценить статью
      Добавить комментарий