Мангал из керамзитобетонных блоков

Мангал из керамзитобетонных блоков

Содержание

Доброго дня. У меня появилась идея построить на участке мангал из газобетона. Довольно много блоков осталось после строительства дома. На серьезную постройку типа хозблока их не хватит, а выбрасывать жалко. Подскажите, пожалуйста, это возможно? Не развалится ли такая печка после нескольких использований?

Если возможно, то как это лучше сделать, какой раствор для кладки использовать? Нам не нужна сложная конструкция с дымоходом, плитой и прочими наворотами – просто удобное место, чтобы пожарить на углях мясо или рыбу.

Бетонный мангал – конструкция довольно распространенная. Причем её делают как из блоков, так и методом заливки в опалубку жидкого раствора с армированием. Но вас интересует именно строительство из блоков, поэтому расскажем об этом способе.

Плюсы газобетонных мангалов

Для начала развеем ваши страхи по поводу ненадежности таких уличных печек. Как газо-, так и пенобетон довольно устойчивы к термическому воздействию благодаря наличию в структуре материала множества заполненных воздухом пор.

Но это не означает, что огонь можно разводить прямо на блоках в закрытой камере – такой температуры они действительно могут не выдержать. Поэтому настоящие печи и камины из них не делают. А вот для мангала или барбекю они вполне годятся.

Совет. Если вы хотите построить своими руками уличную печь со сводом и дымоходом, её внутреннюю часть придется выложить из керамического кирпича.

Сделать такой мангал своими руками гораздо проще, чем из кирпича. Потому что:

  • Один блок заменяет собой несколько кирпичей, поэтому строительство идет быстрее, рядов получается меньше, выравнивать их проще;
  • Газобетонные блоки легко распиливаются и фрезеруются инструментом для дерева, что тоже облегчает работу;
  • Они довольно легкие благодаря ячеистой структуре.
Читайте также:  Кран видима как разобрать

Плюс ко всему сказанному этот материал производится из природных компонентов, и потому даже при нагреве не выделяет токсичных веществ, вредящих человеку или атмосфере.

Совет. Если выбирать между газобетонными и пенобетонными блоками, то цена первых выше, но они и прочнее. Пенобетон дешевле, но нужно покупать только блоки заводского изготовления

Как сделать

Чтобы ваш мангал не завалился на бок и не растрескался по швам, под него нужно залить фундамент. Его размеры в плане определяются размерами будущей конструкции, поэтому проект нужно нарисовать заранее или использовать готовый.

Совет. Делайте длину стенок кратной размерам блоков с учетом швов, чтобы не пришлось их обрезать.

Устройство фундамента

После разметки периметра мангала на поверхности выполните следующие работы:

  • Выньте грунт на глубину 30-40 см;
  • Утрамбуйте дно и засыпьте его гравием на половину глубины. Насыпку тоже утрамбуйте;
  • Поставьте опалубку и хорошо её зафиксируйте. Верх опалубки должен быть горизонтальным и выступать над поверхностью земли на желаемую высоту;
  • Залейте в опалубку бетонный раствор из цемента, песка и гравия в соотношении 2:3:4. Через каждые 5-8 см толщины заливки укладывайте арматурную сетку;

  • Залив опалубку до верха, выровняйте поверхность фундамента с помощью длинной рейки, опираясь ею на края опалубки;
  • Постучите молотком по бокам опалубки, чтобы выгнать из раствора пузырьки воздуха;
  • Накройте фундамент пленкой и оставьте его застывать на 3-7 дней в зависимости от температуры и влажности воздуха.

Кладка мангала

Мангал бетонный может быть разных форм и размеров. Если вы выбрали самую простую конструкцию прямоугольной формы с решеткой, закрепленной в стенках печки, то дополнительные материалы вам будут не нужны.

Если же хочется готовить еду в любую погоду, то лучше сделать мангал с топкой и дымоходом. Тогда придется докупить огнеупорный кирпич и термостойкий клей. Или готовить раствор из песка и глины.

Кратко инструкция по созданию подобной конструкции выглядит так:

  • Начиная с углов, выложите из блоков первый ряд печки по трем сторонам фундамента.

Совет. Для кладки можно использовать обычный пескоцементный раствор, но лучше купить термостойкий клей. Его проще готовить, а расход будет намного меньше за счет небольшой толщины швов. Визуально такая кладка выглядит аккуратнее.

  • Второй и последующие ряды выкладываются со смещением на полблока.

  • Достигнув желаемой высоты основания, закрепите на нем бетонную плиту. Её можно залить самостоятельно, изготовив на месте съемную опалубку из фанеры. Раствор для столешницы готовится в тех же пропорциях, как для фундамента, и армируется металлической сеткой.
  • Когда плита высохнет (не менее, чем через трое суток), опалубку снимите и выложите на ней основание топки из огнеупорного кирпича.
  • Стенки топки можно сложить из блоков, а свод и дымоход, если они предусмотрены – снова из кирпича.
  • Не забудьте сделать выступы или пазы для решетки на высоте 25-30 см от основания топки.

Как вариант, верхнюю часть мангала можно сделать из листового металла. Начинать пользоваться печкой можно не раньше, чем через 4-5 дней.

Заключение

Видео в этой статье подробнее расскажет об устройстве бетонных уличных печей. Это не редкость, поэтому при желании можно найти и проекты подобных конструкций, и описания к ним.

Надеемся, что мы развеяли ваши сомнения, и ваш мангал из бетона будет долго радовать вас вкусными блюдами, приготовленными на свежем воздухе.

Мы привыкли к кирпичным и железным мангалам, хотя сделать жаровню для шашлыков можно и из других материалов. Рассмотрим, как сделать мангал из блоков. Пеноблоки и шлакоблоки часто остаются после строительства и хотелось бы сделать из этих остатков что-то полезное.

Строим мангал из блоков

Не только наличие остатков материала толкает людей сделать мангал своими руками. Покупные или типовые модели — это компромисс, вероятно, удобный многим. Но индивидуальный проект учтет все нужные для вас особенности и не потребуется оплачивать ненужные элементы. Внешний вид тоже получается оригинальный.

Преимущество блоков

Качество современных блоков таково, что после отделки найти различия с кирпичной кладкой сложно. Какие преимущества дает этот материал для мангала:

  • Облегченная конструкция не требует тяжелого фундамента;
  • Блоки легко обрабатываются;
  • Некоторые варианты имеют ребристую поверхность, что экономит кладочную смесь;
  • Нет ограничений на какой-либо тип отделки;
  • Низкая теплопроводность;
  • Высокая морозоустойчивость;
  • Достаточная прочность;
  • Там, где нет термических нагрузок, повышенный срок службы по сравнению с кирпичом.

Выпускается несколько типов:

Пеноблоки

Эти блоки делают из смеси песка, цемента, воды и синтетического пенообразователя. После застывания получается мелкоячеистая структура. Блоки выпускаются разной марки, но нам для мангала подойдут лишь от D500 до D900.

Кроме достоинств есть и недостатки:

  • Существенная усадка;
  • Высокая гигроскопичность;
  • Хрупкость при ударе, это особенно касается граней;
  • Для креплений придётся использовать закладные детали (материал не держит гвозди или шурупы).

Рекомендуем для кладки использовать специальный клей, хотя цементная смесь или печной раствор — также подойдут.

Газоблоки

Их делают преимущественно из цемента, но есть и из гипса или извести. Для газообразования используется алюминиевая пудра.
Газоблоки не подвержены усадке и хорошо держат крепеж.
Сквозные пустоты потребуют больше кладочного раствора.

Шлакоблок

Кладку из шлакоблока можно оставить без отделки что придаст мангалу особенный вид. Такие блоки делаются из цементной смеси с большой долей наполнителя:

Есть варианты с пустотами или без.
Такой материал отличается долговечностью.

Что же выбрать

Уличный мангал – постройка не особо ответственная. В том смысле что ей не нужно выдерживать нагрузки. И для его создания рационально брать самый дешевый материал. Шлакоблоки тут подходят в самый раз.
Но учитывая экологическую безопасность, долговечность и привлекательность, рекомендуем газоблок или пеноблок.

Комбинированный проект

Будет удобно сделать мангал комбинированным: в основном из блоков, но некоторые элементы из бетона. Это позволит сложные или ответственные элементы заливать бетоном, а не совершенствоваться в кладке блоков.

Отдельно надо коснуться жаровни.
Высокие температуры потребуют другого материала чем блоки. Подойдёт термостойкий бетон или кирпич. Можно использовать вкладной металлический мангал.

Как будем строить

Нужно делать всё по порядку: сначала подберём место, потом сделаем фундамент, и уж потом перейдем к кладке мангала из блоков.

Выбор места

Эти рекомендации общие для всех типов мангалов на участке. Как и для всех каменных мангалов, мангалы из блоков нельзя будет перемещать после постройки, поэтому отнеситесь к выбору места внимательно.

Поставленный мангал на пустую площадку быстро «обрастает» соседями и получится зона отдыха.

Общая эстетика – не единственный вопрос при выборе места. Мангал – это огонь, и нужно соблюсти правила пожарной безопасности.

Мы рекомендуем учесть эти правила:

  • Ну должно быть вокруг мангала легко возгораемых предметов;
  • До ближайшего строения, куста или дерева должно быть не менее 5 метров, и ветви не должны нависать над жаровней;
  • Порывы ветра не должны разбрасывать угли;
  • Дымоход или вытяжка должны быть эффективны и не допускать сноса дыма на жилые строения и места отдыха;
  • Будет удобно поставить около мангала стол и расположить стулья, так не нужно будет носить шашлык в дом;
  • Тестовый пикник на месте для мангала развеет сомнения.

После выбора места еще раз проверьте всё ли учтено.

Подготовка площадки

Непосредственно работы начинаются с очистки площадки от мусора.

Высокую траву для упрощения работ лучше скосить.

Плодородный слой убираем. Пни и кустарник корчуем. Камни если встретим – удаляем, очень большие – оставляем. Это касается не только места непосредственно под мангалом, но и всей площадки для встреч под шашлыки.

Инструменты и материалы

Из материалов для мангала из блоков понадобятся:

  • Сами блоки (лучше брать с запасом);
  • Печная затирка;
  • Арматурные прутья или решётки;
  • Клей для блоков, цементно-песчаная смесь для кладки или печная смесь;
  • Цемент, песок, щебень – для фундамента;
  • Мастика или рубероид;
  • Металлический лист для жаровни.

Возможно, вы захотите добавить какие-то элементы или изменить отделку, так что это неполный список.

Для работы нужны инструменты:

  • Лопаты (совковая и штыковая);
  • Уровень;
  • Рулетка;
  • Молоток.

Фундамент

Благодаря блокам конструкция мангала выходит лёгкой и тяжёлый фундамент не требуется.

Достаточно бетонной плиты высотой 15 см с двумя слоями арматурной сетки. Габариты плиты совпадают с мангалом.

Верхняя плоскость фундамента должна быть не ниже покрытия площадки в будущем.

Выройте котлован по размеру фундамента и глубиной 40 см.

Если грунт крепкий и стенки не осыпаются – повезло, в противном случае потребуется расширить котлован.

На дно котлована укладывается песчаная подушка. Укладывается слой песка в 15 см и трамбуется, затем следующий. Толщина подушки не менее 30 см (обычно это 3 слоя).

Из досок сколачивается опалубка и на колышках устанавливается на подушку.

Арматурные решетки нужно вложить в опалубку на распорках (чтобы при заливке не сместились.

Замесите бетон в пропорции цемент : песок : щебень 1 : 3 : 1;

Залейте опалубку и выровняйте бетонную поверхность;

Накройте плёнкой и дайте бетону набрать прочность. Работы можно продолжить через неделю.

Кладка

На фундамент нанесите слой мастики или наплавьте рубероид. Это защитит кладку от сырости грунта.

Выложите мангал из блоков используя специальный клей. Если надо, закрепляйте в кладке крепления под решетки, вертел и подобное.

При использовании клея для блоков швов почти не видно и делать расшивку не нужно.

Жаровня

К этому моменту вы должны определиться с размерами жаровни мангала.

Используйте термостойкую смесь для кладки печей.

На слой печного раствора уложите лист железа. Он не должен касаться стенок.
Блоки со стороны жаровни покройте печной смесью.

Защитите мангал

Мангал под открытым небом будет потихоньку разрушаться от осадков. Лучше этого избежать.

Самый простой вариант: уезжая укутывать его плёнкой.

Но лучше предусмотреть съёмную или откидывающуюся крышку.

Построить вокруг мангала беседку – тоже выход из положения. Это добавит комфорта, но потребует качественную вытяжку или дымоход.

Пористые блоки охотно впитывают влагу. Если нанести слой акрилового лака, это решит проблему.

Последние штрихи и декор

Как можно улучшить внешний вид мангала из блоков?
Внешние стенка нужно облицовывать натуральным или искусственным камнем, кирпичом либо огнеупорной плиткой.

Кроме держателей шампуров можно предусмотреть крепления под решётку-гриль и для вертела.

Видеоинструкция

Вы можете посмотреть как сделать мангал из газоблоков на видео:

На этом можно считать мангал готовым. Приятных посиделок. И приглашаем вас в раздел с рецептами.

Вступление

Барбекю. Название заимствованное из западных журналов, по сути означает летнюю кухню на загородном участке с местом для готовки пищи на открытом огне. Современные барбекю, из простых мангалов, превратились в целые комплексы для приготовления пищи на огне, в печах, дровяных плитах.

Приобрести оборудование, технику и материалы для барбекю вы можете посетив большой Стройкаталог с широким ассортиментом качественных и доступных товаров для дачи, сада и огорода.

Барбекю из шлакоблоков

Априори, барбекю предполагает приготовление пищи на открытом огне. Как следствие, в комплексе барбекю будут места прямого контакта с огнем. Именно в этих местах, нужно использовать огнеупорные материалы. Остов барбекю (основа конструкции) может изготавливаться из любых доступных строительных материалов. В частности в этой статье, смотрим строительство барбекю из шлакоблоков своими руками

Что такое шлакоблок

Шлакоблок это дешевый строительный материал искусственного производства. Делают шлакоблоки из бетонных смесей (цемент+песок+вода) методом вибрационного прессования.

В зависимости от использованных форм, шлакоблоки производят полнотелыми или пустотелыми с пустотностью от 28 до 40%. Основное назначение шлакоблоков это строительство стен, перегородок, черновой облицовки.

Расчет материала

Для строительства барбекю выбираем шлакоблоки с пустотностью 28-30%. Количества материала считаем по размерам будущей кухни (барбекю), которые прописываем на предварительно нарисованной схеме кухни.

Размер стандартного шлакоблока: Ш×В×Д (190×188×390 мм), что соответствует 4,5 кирпичам. Один блок равен 0,074 м 2 .

Этапы работ

Строительство барбекю, показанное на примере, включает следующие этапы:

  • Устройство фундамента;
  • Кладка остова барбекю из шлакоблоков;
  • Устройство очага и дымохода;
  • Устройство столешниц и крышки очага;
  • Облицовка очага огнеупорной плиткой;
  • Облицовка остальных блоков.

Устройство фундамента барбекю

Фундамент барбекю делается малозаглубленным, типа ленточный или плитный. В данном варианте выбран плитный фундамент в виде сплошной бетонной плиты.

Для такого фундамента делается неглубокий котлован. На дно котлована укладывается гидротекстиль и подушка из песка. Песок прессуется.

Заливка плиты фундамента делается после установки опалубки с установкой в опалубку решетки армирования.

Бетон заливается сразу в уровень. Для упрощения выравнивания верхний уровень опалубки лучше делать по верхнему уровню фундамента.

Кладка остова барбекю из шлакоблоков

После застывания фундамента барбекю, приступаем к строительству его стенок. Укладываются шлакоблоки на цементный раствор, разведенный из монтажной сухой смеси. Кладка производится в разбежку. В углы конструкции лучше ставить целые блоки.

Устройство очага

  • На дно очага нужно уложить огнестойкий кирпич (кирпич огнеупорный шамотный) в один слой. Метод укладки в один кирпич.
  • Стены очага нужно облицевать тем же огнеупорным кирпичом. Метод укладки в полкирпича.
  • Для поддержания верхнего створа очага нужно предусмотреть укладку швеллера.

Устройство дымохода

В данном примере над очагом делается бетонная крышка. В крышке оставляется отверстие для дымохода. Для усиления тяги дымоход продлевают шлакоблоками в высоту.

Примечание. Оставлять бетонную плиту в качестве крышки очага НЕ разумно. В дальнейшем в остов барбекю будет вмонтирован специальный дымоход, который защитит крышку очага.

Как вариант, можно сразу не стенки очага, установить готовый железный дымоход, а потом делать крышку и обкладывать его блоками.

Устройство столешниц барбекю

Столешницы барбекю сделаны из бетона методом заливки. Заливается бетон столешниц на плиты асбеста после устройства опалубки. Толщина столешниц от 10 см с армированием.

Облицовка очага огнеупорной плиткой

Шлакоблоки не являются огнеупорными. В очаге их нужно защитить от открытого огня шамотным кирпичом. Для красоты кирпич можно облицевать специальной огнеупорной плиткой. Эту же плитку можно использовать для облицовки столешниц.

Внешняя облицовка барбекю

Для внешней облицовки барбекю используется любая фасадная плитка.

Вывод

Завершается строительство барбекю, устройством места отдыха вокруг барбекю с лавочками и возможно, беседками.

Оценить статью
Добавить комментарий