Малые садовые формы из дерева

Малые садовые формы из дерева

Содержание

Малые архитектурные формы (МАФ) — это объекты архитектурно-планировочной организации ландшафтной архитектуры, изготовленные для обеспечения комфортного отдыха посетителей парка, а также для обогащения и декорирования садов и парков. МАФ— неотъемлемые элементы ландшафтного дизайна садового участка.

Тяжело представить красивейший и уютный сад без беседки, скамейки или детской площадки, ландшафтного освещения и, безусловно, непререкаемых лидеров декора— фонтанов и садово-парковых скульптур. Покупной садовый декор, изготавливаемый в Китае в промышленных масштабах, не всегда будет гармонично смотреться в вашем саду.

Интернет-магазин LAGO VERDE и наша художественная мастерская предлагает своим клиентам изготовление малых архитектурных форм на заказ. Это не дешевое удовольствие – мы предупреждаем сразу, однако результат того стоит. Гарантируем.

Покупка МАФ: из какого материала изготовить?

На сегодняшний день малые архитектурные формы делают из самых разных материалов. Чтобы подобрать подходящий вариант, имеет смысл обратить внимание на эксплуатационные характеристики материала с учётом того, в каких условиях планируется использовать объект.

Преимущества и недостатки различных материалов для изготовления малых форм:

дерево: экологичность, легкость, прочность, низкая стоимость, красивый внешний вид, гармония с любым стилем, теплота и естественность. При этом древесина рассыхается и образует трещины, её может «вести» под влиянием атмосферных условий; требует ухода и возобновления покрытия; со временем изделие приходит в негодность.

металл: относительно доcтупная цена, средний вес конструкции, допустимы высокие нагрузки на изделие, привлекательный внешний вид, срок службы превышает показатель в 20 лет.

Черный металл необходимо периодически обрабатывать и красить; тогда как изделия из кортеновской и нержавеющей стали обладают антикоррозийной стойкостью, алюминий ржавчине не поддается вообще, а бронза со временем только окисляется и естественным приобретает приятные оттенки патины.

Читайте также:  Можно ли эксплуатировать неисправные отопительные приборы ответ

бетон / арт-бетон: весьма длительный срок службы, прочность набирает со временем, отсутствие необходимости в особом уходе. Большой вес, сложность транспортировки и монтажа при габаритных объектах. Существует несколько технологий изготовления изделий, некоторые требуют изготовления матриц/ форм/, поэтому бетон подходит для изготовления не всех МАФ.

керамика: относительная дешевизна, гибкость материала, хрупкость изделий из глины, ограничение по габаритам и видам МАФ, исторически широко используется при изготовлении вазонов, кувшинов и т.д.;

стекло: высокая декоративность и стоимость, невероятная хрупкость, изготовление негабаритных стеклянных элементов; зимой в российских условиях требуется убирать с улицы в помещение.

камень: натуральный материал естественной эстетичности и различной цветовой гаммы, тяжеловесность, дороговизна изделий, сложность транспортировки и монтажа при габаритных объектах;

стеклопластик / искусственный камень: высокая привлекательность и широкая сфера применения, яркость и насыщенность цветов при возможности тонирования с имитацией другого материала, небольшой вес, возможность изготовления изделий любой формы и размеров, атмосфероустойчивость, ремонтопригодность. Непростой технологический процесс, изделия необходимо армировать при ожидаемой нагрузке.

В данном разделе представлены парковые скамейки, садовые качели, садовые столики и параметрическая мебель.

Сотрудники нашего интернет-магазина помогут выбрать для вас необычные современные малые архитектурные формы, также мы возьмемся за изготовление уникальной МАФ на заказ в нашей мастерской и тем самым поможем оригинальным и ярким образом оформить пространство, сделать его незабываемым.

Дачный участок – территория, предназначенная не только для садовых работ, но и для отдыха. Хочется, чтобы она была красивой во всех отношениях – роскошные, ухоженные растения и декор, образующий с участком единое целое и радующий глаз. Беседка, скамья, мостик на участке помогут сформировать особенную атмосферу, малые архитектурные формы из дерева, металла, бетона создают в саду особые зоны, напоминающие сказочное королевство.

Модные направления в ландшафтном дизайне приходят к нам из Европы, использование малых архитектурных форм для украшения частных садов там практикуется уже давно, для нас же это новое направление, которое быстро становится популярным.

Уютное место для отдыха создано с помощью дощатого настила, расположенного под деревьями. Цветы в горшках и вазонах делают его еще более привлекательным

Статуи, декоративные мостики и скамьи, беседки, раньше можно было встретить только в городских парках, сегодня любой дачник может облагородить свой участок, используя эти замечательные элементы ландшафтного дизайна.

Сделать сад оригинальным можно, придавая привычным элементам необычную форму. Примером может такая скамья в форме бабочки

Выбор архитектурных форм, конечно, во многом зависит от бюджета, но использовать в экстерьере малые формы можно всегда – рынок сегодня предлагает обширный ассортимент в широком ценовом диапазоне. Так что малые формы могут позволить себе не только олигархи.

Чего можно достичь, используя малые архитектурные формы? Очень многого – придать участку индивидуальность, разделить его на зоны, изменять дизайн, расставлять акценты, использовать малые формы для создания конкретного стиля. Они выполняют две важные функции: делают территорию участка более эстетичной и обеспечивают комфорт.

Скамейки в саду – наиболее часто использующиеся малые формы. Они могут быть как простыми, так и удивляющими необычностью решений – например, как эта скамья с использованием мозаики

У любой малой формы, за исключением скульптур, есть практическое назначение: шпалеры защищают от пыли, ветра, являются опорой для растений, мостики позволяют переправляться через водоемы, в беседках приятно трапезничать и отдыхать, скамейки в саду – также прекрасные места для отдыха.

Рассмотрим основные типы малых форм, способных преобразовать садовую территорию в уютную зону для отдыха.

Садовые мостики – украшение искусственных водоемов

Садовые мостики – это, как правило, деревянные или металлические архитектурные конструкции. Наиболее частый вариант – комбинация этих материалов, например, бревенчатый мостик с металлическими перилами. Мостик может быть изогнутым, плоским, с перилами или без – он всегда хорошо смотрится, если на даче есть водоем, делает территорию живописной, привлекательной.

Рядом можно расположить скамейку, фонари, которые вечером будут не только освещать территорию, но и выделять водную зону. Можно использовать и садовые скульптуры – и вы получите уютный и романтичный уголок для отдыха.

Красивый кованый мостик, переброшенный через искусственный пруд – прекрасный декоративный элемент, придающий саду особое изящество

Беседки – уютное место для трапезы и приятных бесед

Для строительства беседок используется множество материалов – натуральный и искусственный камень, металл, кирпич, дерево. Для кровли – битумная черепица, металлочерепица, шифер, доски – в общем, любой кровельный материал. Назначение беседки – обеспечить хозяевам комфортный отдых, часто сопровождающийся принятием пищи или чаепитием.

Со вкусом сделанная беседка будет не только комфортным убежищем от солнца или дождя, но и украшением участка.

Ажурная беседка из дерева защищает от солнца и ветра, крыша из мягкой битумной черепицы придает строению эстетичный вид

Малые формы, украшенные ковкой, всегда смотрятся выигрышно. Такая беседка на участке – не только хорошее место для отдыха, но и украшение сада

Перголы и арки – зонируем сад с помощью вьюнов

Арки и перголы – опорные разновидности малых архитектурных форм. Арки предназначены для зонирования пространства, увитые лианами, другими вьющимися растениями, они создают в саду очень уютные живописные уголки.

Каменные классические арки сегодня практически вытеснены коваными, металлическими и деревянными. Бюджетный вариант – арки из пластика, тоже широко используется при декоре участков. Арка – декоративный элемент, пришедший к нам из античных времен, не потерявший и в наши дни своей актуальности благодаря возможности прекрасно декорировать территорию.

2 в 1 – арка-пергола. Хотя она и не увита зеленью, но в окружении дельфиниумов и других цветов смотрится очень хорошо

Арочные конструкции часто используются вместе с перголами. Классическая пергола – постройка со сквозной крышей из балок, которая опирается на столбы. Для изготовления пергол используются в основном пластик и дерево.

Перголы часто составляют одно целое с садовыми скамейками – получается очень приятное место для отдыха в цветочном окружении, защищенное от солнца

Перголы нельзя назвать функциональными конструкциями, их основная функция – декоративная, но увитая плющом или розами пергола может стать лучшим местом для отдыха летом, в тени растений, где вы будете любоваться красотой природы. На небольшом участке пергола может стать главным акцентом, формирующей составляющей выбранного стиля (преимущественно классического).

Садовые скульптуры: современность и классика

Классические скульптуры из гипса и мрамора, малые архитектурные формы из бетона – изображения ангелов, античных богов или изваяния львов в окружении роскошных колоннад подойдут далеко не для всякого сада. Лучше место для них – большой сад или регулярный парк.

Современные скульптуры и садовые фигуры – отличные варианты для небольшого участка. Такие малые формы, как фигурки гномов, зверушек, цветы, автомобили, миниатюрные копии дворцов и замков будут способствовать созданию позитивного настроения и у взрослых, и у детей. Причем смотрятся они прекрасно как днем, так и вечернее время с подсветкой в любом месте сада – у пруда, под сенью высоких деревьев, на клумбе и на детской площадке.

Такие скульптуры будут уместны в большом саду, у крыльца внушительного дома. А небольшой фонтанчик в классическом стиле можно установить и на участке поменьше

Такие симпатичные гипсовые фигурки стоят недорого, а их использование в декоре сада создает позитивный настрой

Можно приобрести и более дорогую оригинальную современную скульптуру дизайнерской работы и разместить ее в специально отведенном уголке сада.

А ещё можно изготовить садовую скульптуру из цемента самостоятельно, об этом читайте: https://diz-cafe.com/dekor/figury-iz-cementa.html

Такого задумчивого эльфа можно расположить в тихом уголке сада, месте для уединенных размышлений

Вазоны и контейнеры – бюджетный способ украсить свой сад

Художественно оформленные емкости для цветов также являются малыми архитектурными формами. Они доступны любому и способны заметно облагородить пространство вашего сада. Если подобрать емкости для растений с учетом их размера, материала, формы, цвета, росписи и других внешних характеристик, и расположить в местах, на которых вы хотите акцентировать внимание, сад заиграет яркими красками. Плюс вазонов и контейнеров также в том, что это наиболее доступный садовый декор.

Контейнер с цветами расположен внутри декоративной тележки – очень интересная малая форма в стиле кантри

Даже если у вас небольшой участок, где строения не отличаются особой красотой, при помощи малых архитектурных форм можно своими руками превратить его в место, где вы будете с удовольствием проводить время на лоне природы.

Любимым местом отдыха многих горожан является дача. Именно там мы ощущаем свою близость к природе и ради этого чувства единения мы не жалеем сил на обустройство цветников и посадку деревьев.

Завершающим штрихом в обустройстве усадьбы и станет использование малых архитектурных форм (МАФ).

История возникновения малых архитектурных форм

МАФ известны в странах Европы еще со времен Ренессанса. Тогда же японские мыслители воспевали камень как необходимый элемент садового дизайна. Даже в самом маленьком японском садике вы всегда найдете крохотный фонтан или какое-либо сооружение из камней.

А в нашей стране всегда любили и ценили такой материал, как дерево. Вырезанными из него фигурками издавна украшали придомовую территорию. Отличным решением для современного участка, является альпийская горка.

Виды и назначение МАФ

У нас в стране МАФ стали популярными не так давно. Они бывают разной ценовой категории, и каждый может найти что-то, подходящее для себя, на свой вкус и кошелек.

Основное назначение МАФов – это сделать жизнь удобнее и добавить в нее эстетического наслаждения.

Малые архитектурные формы бывают трех основных групп:

Первая группа помогает разделить участок на зоны. Делается это с помощью устройства декоративных подпорных стен и ограждений, различных мостиков, лестниц и арок. Для той же цели могут служить фонтаны, вазы, скульптуры;

Ко второй группе относятся МАФы, без которых не добиться создания на дачном участке уютной зоны отдыха. Комфортный отдых не мыслим без наличия беседок, скамей и другой садовой мебели. Сюда же относится оборудование детских и спортивных площадок;

МАФы третьей группы созданы, чтобы сделать нашу жизнь удобнее. Привыкнув к комфортной городской жизни, нам и на даче трудно обойтись без уличных фонариков, питьевых фонтанчиков и урн.

Малые архитектурные формы разделяют также по факту наличия растений. Первый вид, где растения не используются, мы уже рассмотрели. Познакомимся с некоторыми представителями второго вида.

Трельяжи. Представляют собой декоративные решетки из дерева или металла, обвитые зеленью. Часто они служат зеленой ширмой. Из них даже можно составить беседку.

Пергола. Это своеобразная навесная конструкция с крышей из вьющихся зеленых растений, которая может покоиться на повторяющихся арках или столбах, соединенных брусьями. Основное назначение перголы – защита от жаркого солнца.

Для той же цели можно использовать арку, обвитую цветущими растениями. Из ряда арок можно создать тоннель, в тени которого будет славно отдохнуть в жару.

Из дворцовых парковых ансамблей в нашу жизнь пришел боскет. Он представляет собой несколько зеленых стен, созданных густо посаженными деревьями и кустарниками.

Для МАФов могут использоваться такие натуральные материалы, как дерево, лоза, камень. Также они могут быть выполнены из бетона и металла.

Примеры малых архитектурных форм

Беседка. Крытое архитектурное сооружение, обычно устанавливается на фундаменте и служит местом для беседы, например за чашкой чая. Беседки обычно делаются деревянными, металлическими или кирпичными. Также эти материалы можно комбинировать. Беседка может быть различной формы – от круга до шестигранника. Беседка несомненно украсит ваш дачный участок. В ней можно отлично отдохнуть в жаркий день.

Ротонда и газебо. Это крытые сооружения, созданные для уединения и частных разговоров. Они не очень популярны у простых дачников.

Бельведер. Эта архитектурная форма пришла к нам из средневековых европейских стран. Бельведер представляет собой смотровую площадку, окруженную со всех сторон колоннами. Обычно для его строительства выбирают самое высокое место. Бельведеры делают из камня, дерева, металла, бетона. Минусом этой МАФы является сложность вписания ее в окружающий интерьер.

Фонарики. При помощи декоративных фонарей можно не только осветить территорию участка, но и сделать акцент на каких-либо элементах ландшафтного дизайна. Фонарики особенно чудесно будут смотреться рядом с небольшим прудиком. Выбор их размеров зависит от размера участка. Фонари могут быть с подставками и без, могут стоять прямо на земле или на пьедестале с ножками. Их использование придаст вашему саду чарующий вид.

Мебель для сада. Под садовой мебелью мы имеем в виду скамьи и скамейки. Они могут располагаться у декоративного водоема, рядом с цветиком или просто в тени садовой дорожки. Красивая скамья может стать изюминкой вашего участка.

Скульптура. Самостоятельно ее очень сложно правильно выбрать и установить. Обязательно потребуется помощь профессионалов. Не смотря на это, скульптуры – это великолепно. С их помощью можно создать неповторимую атмосферу. Скульптурой можно гармонично дополнить фонтан, рокарий или пергалу.

Существует еще много МАФ, которыми вы можете украсить территорию вашей дачи, превратив ее в царство гармонии и уюта.

Только не забывайте, что все выбранные вами малые архитектурные формы должны сочетаться между собой и соответствовать дизайну всего участка.

Оценить статью
Добавить комментарий