Маленькая прихожая с холодильником

Маленькая прихожая с холодильником

Содержание

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Маленькие кухни, особенности некоторых интерьерных решений или проживание в коммунальных квартирах – все эти ситуации могут потребовать размещения холодильника в прихожей. Не стоит бояться такого шага, главное – рассчитывать габариты техники и имеющееся пространство в коридоре. При этом не следует захламлять прихожую или располагать холодильник в неудобном месте, ведь ничего не должно мешать перемещению людей и расположению вещей.

Расположение холодильника

Из-за ограничения количества мест, куда можно поставить холодильник, иногда возникает ситуация, что его трудно расположить на кухне или в комнате. Поэтому нередко приходится ставить агрегат в коридоре, а это несёт за собой как положительные, так и отрицательные моменты.

Плюсы:

  • освобождение пространства на кухне или в комнате;
  • необычные дизайнерские решения и возможность применить больше творческих задумок, которые не вписались бы в стилистику кухни;
  • меньшая загрязнённость холодильника из-за того, что пища готовится вдали от устройства, и пятен на нем будет меньше;
  • отсутствие необходимости нести купленные продукты до кухни или комнаты, потому что можно всё выложить уже на входе в квартиру.

Минусы:

  • процесс очистки устройства будет более сложным, потому что за водой и необходимыми средствами для мытья придётся идти до кухни или ванной;
  • приготовление пищи может стать менее удобным, потому что придётся сначала перенести все продукты из холодильника на кухню либо нужно будет ходить за ними несколько раз;
  • нагромождение вещей и техники в прихожей, что значительно сокращает свободное пространство.

Несмотря на все недостатки, творческий подход может превратить необычное решение с размещением техники в прихожей в нечто оригинальное.

Однако прежде чем переходить к воплощению своих замыслов, следует ознакомиться с возможными вариантами расположения холодильника в прихожей.

Варианты расположения

  • Коридорный проём или какая-то ниша – особенности коридора могут стать отличным вариантом для размещения холодильника. Также сюда можно отнести расположение шкафов в прихожей, в которые впишется аппарат.

  • Кладовка – удобный вариант, при котором холодильник не будет мешать, и кладовка будет часто использоваться. Но есть и недостаток – это открытие нескольких дверей и увеличение времени при обращении к аппарату.

  • Специальный шкаф, выполненный под заказ, защищает холодильник от ударов и нежелательных воздействий, делает аппарат более стильным и позволяет его вписать в любой интерьер.

  • В углу прихожей – отличный вариант в том случае, если холодильник чётко вписывается в этот угол.

Иногда для подобного размещения специально покупают более узкие модели.

  • В ряд со шкафом и другой мебелью в коридоре – вариант, который подходит для просторных прихожих. Выглядит стильно и является довольно практичным вариантом.

Но при этом выбор расположения холодильника зависит от ряда факторов.

  • Практичность. Должно быть удобно пользоваться как агрегатом, так и всеми возможностями прихожей проживающим и гостям.
  • Форма и габариты холодильника. В зависимости от характеристик обычно решается, вписывать устройство в шкаф, ставить в доступный угол или в один ряд с мебелью.
  • Вместимость коридора. Высота потолка, ширина прохода и прочие характеристики – основные критерии, по которым и становится понятным, стоит ли вообще выносить агрегат в прихожую.
  • Наличие нежелательных элементов. Нагревательные или часто используемые устройства и вещи, розетки или окно не должны находиться рядом с холодильником.

Дизайн прихожей с техникой

Когда планируется установка холодильника в коридор, возникает множество вопросов. Например, нужно преобразовать аппарат под дизайн прихожей или наоборот. Но профессиональные дизайнеры в данном случае дают несколько советов.

  • Холодильник лучше подстраивать под дизайн прихожей.
  • В первую очередь стоит рассмотреть вариант со встраиваемой техникой. Это значительно сэкономит место, а при наличии светлых тонов визуально пространство будет казаться ещё больше.
  • Для тех, кто размещает холодильник вне шкафа, рекомендуется соорудить «окошко» между коридором и кухней для удобства перемещения продуктов.
  • Размещать агрегат необходимо так, чтобы он не мешал обычной деятельности и не затруднял доступ к часто используемым вещам.
  • Если прихожая сделана в классическом стиле, лучше использовать стандартные модели холодильников, можно обклеить их под дерево либо под цвета коридора.
  • Для прихожей в стиле хай-тек лучше всего подойдёт холодильник с сенсорной панелью металлического серого цвета, а наличие дополнительной техники в такой прихожей будет только к месту.
  • Высота и цвет агрегата не должны выбиваться из общего стиля интерьера.

Следуя советам дизайнеров и проявляя свой творческий потенциал, можно сделать холодильник самой яркой частью интерьера или грамотно вписать его в общую стилистику. Однако многие предпочитают все-таки прятать агрегат.

Монтаж холодильника в шкаф

Чтобы спрятать холодильник в шкаф, следует произвести несколько простых действий.

  1. Необходимо подобрать шкаф соответствующих агрегату габаритов.
  2. Убрать лишние полки и перегородки из шкафа.
  3. На нижней части шкафа сделать фиксаторы с резиновым покрытием. Это нужно, чтобы холодильник надёжно стоял.
  4. Поместить холодильник в шкаф.

Вторым вариантом является заказ шкафа специально под холодильник.

Оба варианта прекрасно подходят, ведь в данном случае возникает несколько положительных моментов.

  • Агрегат лучше вписывается в интерьер прихожей. Это позволяет произвести больше манипуляций с внешним видом, потому что теперь можно изменять шкаф.
  • Техника издаёт меньше шума.
  • Агрегат лучше защищен от повреждений.

Холодильник в прихожей может не только выполнять свои основные задачи, но и дополнять интерьер или привносить некую оригинальность и даже являться его изюминкой. Например, такую технику можно преобразовать в арт-объект. Чтобы она лучше вписалась в необычное для себя место, можно подобрать цветовую гамму или сделать холодильник более ярким. Можно обклеить его самоклеящейся бумагой или плёнкой, наклеить стикеры или поверхность, на которой затем можно рисовать.

Обзор шкафа-купе со встроенным холодильником в прихожей смотрите в следующем видео.

Любая хозяйка знает, как важно иметь удобную кухню, где есть все необходимое для готовки. Но, к сожалению, встречаются такие планировки, что разместить на небольшой территории всю технику невозможно. Тогда многие задумываются о том, чтобы поставить холодильник в коридоре, сомневаясь при этом, насколько функционально такое решение. Чтобы определиться, подходит ли этот вариант, надо все рассчитать и обдумать.

Холодильник в коридоре – удобно ли

Решая вопрос о переносе холодильника в коридор, необходимо принять во внимание следующее.

    Удаленность прихожей от кухни. Согласитесь, что бегать во время приготовления за продуктами через всю квартиру сомнительное удовольствие. Другое дело, если холодильник окажется рядом с кухней;

Как расположить

Устанавливая холодильник в коридоре, учитывайте следующее:

    Работая, он отдаёт тепло. Поэтому нельзя ставить его к стене ближе, чем на 10 см;

Если решено расположить холодильник в прихожей, можно выбрать один из вариантов:

    Спрятать его в шкаф;

В шкафу

Если размеры помещения позволяют, можно поставить шкаф с холодильником внутри. Этот вариант помогает сохранить единый стиль прихожей. Такое решение превращает агрегат в невидимку, а простая мебель оказывается шкатулкой с секретом.

Миниатюрные модели удобно размещать в широкой тумбе, которая может принадлежать любому стилевому направлению – от классики до лофта.

При установке в шкафу следует обдумать вопрос вентиляции: нельзя допускать перегрева техники.

Встроенный

Спрятать технику можно разными способами.

    Существуют специальные модели, предусматривающие встраивание в шкаф. Их внешняя сторона имеет специальную систему креплений, куда устанавливается фасад. Так технику вписывают в существующий мебельный ансамбль;

У стены

Часто размеры помещения не позволяют спрятать холодильник. Тогда его размещают у стены. Не забывайте, что расстояние до стены должно быть не менее 10 см. Ручки не должны препятствовать движению. Необходимо добиваться максимального комфорта при открывании дверей: их ничто не должно ограничивать.

Как замаскировать

Отдельно стоящий холодильник можно замаскировать, используя декораторские приемы:

    Покрасить тем же цветом, что и стены;

Если пойти от противного и выделить бытовую технику, она станет ярким арт-объектом. Например, весело будет выглядеть холодильник, оклеенный полицейской черно-желтой лентой с надписями “Do not cross”.

Случается так, что холодильник в прихожей – единственный вариант хранения продуктов. Прислушавшись к советам, вы сделаете использование техники комфортным, а ее внешний вид будет вызывать только положительные эмоции.

Видео: Холодильник в коридоре

Большие проблемы с удобством и уборкопригодностью гарантированы, если подойти к дизайну маленькой прихожей без понимания нюансов и хитростей.

Но супер крутая инфа:

Я собрал и расчертил на реальных фотографиях 7 грубых ошибок и выделил 4 правила дизайна маленькой прихожей, которые гарантируют вам и максимальную практичность и современный внешний вид.

8 Ошибок при дизайне маленькой прихожей

1. Отказ от мебели

Какой бы маленькой не была квартира, если есть хоть какая-то возможность разместить мебель, ей надо пользоваться. Хотя бы узкую обувницу. Дизайн всегда вторичен.

Вот реальные фото экстремально малогабаритных прихожих, где мебель реально не влезет:



А вот тут её отсутствие — серьёзная ошибка:




Во 2-ом пункте с правилами подробно про то, как органично вписать мебель в интерьер небольшой прихожей без ущерба для дизайна.

2. Неправильная планировка

В квартирах в панельных домах обычно нет кладовки и гардероба. Поэтому наша цель всеми средствами впихнуть в интерьер:

  1. Ростовое зеркало
  2. Место для обуви
  3. Место чтобы сесть и одеть её
  4. Открытые вешалки
  5. Закрытые вешалки

Отсутствие любого из пунктов — грубая ошибка. Обязательно читайте компоновка прихожей для узкого коридора.

Уходя всегда удобно бегло осмотреть себя, поэтому зеркало. Обувь удобнее одевать сидя, а под сидушкой иметь открытое место для её хранения. Важно потому, что она бывает мокрой, и хранить в обувнице не всегда хорошая идея. То же самое и с открытыми вешалками для гостей и мокрой одежды.

На фото ниже пространство задействовано не оптимально, хотя по наполнению неплохо.


3. Перегруженный дизайн

Самая распространённая визуальная ошибка — перегруженный дизайн маленькой прихожей.

Не важно в современном у вас стиле ремонт или в классическом — небольшая прихожая всегда должна быть в минимализме, а цветовое решение супер консервативным.

Никаких обоев с узорами и рисунками, никаких пано из плитки, ярких цветов и сочетаний кучи отделочных материалов. У вас всегда будет ещё одежда, обувь и другие предметы, плюс зеркала, которые умножат всё это на 2.


На фото ниже 6 цветов и текстур и 2 зеркала друг напротив друга. Шансов при такой каше нет.

Все значимые люди пройдут в вашей квартире дальше порога и оценят ваши дизайнерские идеи. А пытаться впечатлить курьеров — плохая затея.

А вот фото реально стильных мини-прихожих:













Невозможно получить слишком скучный дизайн в маленькой прихожей. Слишком сложный колхозный — легко.

4. Стык пола

У меня есть подробный материал про пол в прихожей, а с ним по прежнему допускают чудовищную ошибку: делают небольшую зону из плитки возле входной двери и стыкуют её через порожек с ламинатом.

Это самое убогое решение. Во-первых, если зона слишком маленькая, под стык постоянно будет набиваться грязь т.к. площадь загрязнения приличная. Во-вторых, стык ламината и плитки выглядит всегда плохо, и нужно стремиться сделать его на самом узком участке.






5. Ножки и зазоры

Во входную группу всегда попадает грязь, и чем она меньше, тем труднее убирать. Чтобы упростить процесс и поддерживать порядок — избавьтесь от мебели на ножках.


Если это обувница или тумба, то либо подвешиваем на стену, оставляя снизу достаточно места, либо выбираем модель которая полностью укладывается на пол.

Шкаф тоже нужно делать от пола и до потолка. Если потолки высокие и конструктивно такие высокие двери сделать не получается, то опускаем потолок ровно в зоне шкафа. Сверху тоже не должна скапливаться пыль и хлам, плюс это выглядит более эстетично и воспринимается как встроенная монолитная мебель.





6. Проходной выключатель

Все выключатели расположенные возле входной двери обязательно должны дублироваться проходными в другом месте. Иначе вам постоянно придется ходить к двери и опять-таки переносить грязь.

Возле входной двери обычно много органов управления — подумайте о месте заранее.


Нет проходного выключателя в прихожей — есть постоянные хождение в грязную зону.

7. Маленький коврик

Казалось бы мелочь, но дьявол в деталях. И чем меньше площадь, тем важнее эти детали продумывать.

Если у вас нет тамбура и вы разуваетесь в квартире, коврик должен быть большой и вмещать минимум двух человек, независимо от того, насколько мала прихожая.




И не парьтесь, выглядеть это будет нормально. Даже если для выполнения этого условия придётся положить его от стены до стены.

4 Правила дизайна маленькой прихожей

Правил всего 4 и, если не допускать ошибок из предыдущего пункта, стильный интерьер гарантирован.

1. В светлых тонах

Белый, бежевый и светло-серый — лучшие цвета для маленькой прихожей. Это плотно завязано на цвета мебели (в следующем пункте).

Сравните на реальных фото. Тёмные тона:











В живую отличия еще более существенные. Вся отделка стен кроме обоев, более практична в светлых тонах. Краска, например, наносится всегда на белый грунт. Поэтому небольшие повреждения на светлых цветах не так заметны, а вот на тёмных этот белый грунт обнажается и дефект бросается в глаза.

Светлые тона и современные стили — наше всё. Минимализм, скандинавский стиль, лофт — из актуальных. Из традиционных только если прованс.

Смотрите еще много примеров дизайна прихожих.

2. Нестандартная встроенная мебель

Мебель в узкие пространства лучше делать на заказ. Да, дороже, но преимущества встроенной мебели точно под размеры того стоят.

Вот фото-пример маленькой прихожей, где стоит обычная мебель. Оцените насколько более эффективно можно было бы задействовать площадь со встроенной, а ведь квадратные метры тоже имеют цену. Визуально дизайн тоже был бы более современный.

И не бойтесь перегрузить дизайн малогабаритной прихожей мебелью — при соблюдении 2 пунктов она будет выглядеть стильно и органично:

  1. Мебель встроенная, от пола до потолка и сделана точно под размер прихожей.
  2. Дизайн мебели минималистичен, а цвет совпадает с цветом отделки стен.

Всё. Такой формат мебели впишется в дизайн даже очень маленькой прихожей, и при этом имеет максимальную функциональность.

3. Отделка стен

Если вы вместили место чтобы одевать обувь сидя — всё круто. Если же ширина очень узкая и никак, то важно понимать, что всегда будет 1 стена, на которую все облокачиваются, трутся и т.д.

Представьте какая именно это будет стена. Её лучше отделать максимально стойким материалом: декоративная штукатурка, декоративный камень, рейки. Для последних обязателен плинтус или брус внизу, иначе между ними будет забиваться грязь.

4. 1 стена — 1 отделка

Стена всегда должна быть отделана строго 1 видом материала — никаких разных обоев, участков декоративного камня, имитаций частичной отделки и т.д. Такие исполнения для небольших пространств не приемлемы.





Не пытайтесь сделать маленькую прихожую красивой — это путь к провалу. Аккуратной, удобной, функциональной, минималистичной — да.

1 материал, 1 цвет, никаких узоров или рисунков.

Идеи для узкой прихожей

Есть несколько фишек, которые обманывают наше визуальное восприятие ширины и расстояния, заставляя узкую прихожую не выглядеть тесной.

  1. Если места для ростового зеркала прямо совсем нет, можно делать внутреннюю часть входной двери зеркальной.
  2. Направление укладки пола в узкой прихожей влияет на восприятие ширины. Вдоль — увеличивает длину. Поперек — ширину, но неправильно с точки зрения практичности т.к. увеличивает износ ламината, перегружает пол стыками. Диагональная укладка — что-то среднее.
  3. Если от дверей можно отказаться — отказывайтесь.
  4. В хрущевках, панельных домах и не только, прямо в узкой прихожей часто расположен вход в санузел. Подумайте о раздвижной двери — часто так можно выиграть дополнительное место.
  5. Зеркало или ещё лучше нарезка из нескольких маленьких продольных зеркал на одной стене — и вы вообще не сможете оценить ширину.
  6. Простой белый матовый гладкий потолок, желательно со скрытыми источниками света. Подробно про дизайн потолка в прихожей (осторожно статья-сарказм).
  7. Глянцевые поверхности создадут эффект расширения наравне с зеркалами. А глянцевая мебель в светлых тонах ещё и более практична, чем матовая.
  8. Несколько неярких источников нижнего или скрытого света дадут тени. Тени рушат восприятие пространства — то что нужно на маленькой площади.






Думайте о функциональности, не усложняйте и правильно проектируйте дизайн мебели. Удачи в ремонте!

Читайте также:  Лагутин андрей михайлович моэск
Оценить статью
Добавить комментарий