Малая механизация для уборки снега

Малая механизация для уборки снега

Содержание

Поэтому, квалификация, навыки, умения, сообразительность человека, оператора, имеют в любой работе высшую ценность. Качество, количество, производительность инструмента или машины – вторичный фактор.

Инструмент – ручной инвентарь для уборки и погрузки снега и наледи.

Лопата – это пожалуй самый универсальный инструмент в руках человека. Снеговая лопата имеет ряд особенностей.

Во-первых, снег имеет низкую плотность, а это значит, что физически человек способен грузить больше снега по объему. Поэтому, снеговые лопаты должны иметь рабочее полотно большей площади, и иметь более выраженную впадину и более высокие борта.

Во-вторых, большое значение имеет материал исполнения полотна – железо, дерево, пластик. Современные технологии довели пластик до совершенства – прочный, легкий, упругий. Он вобрал в себя все плюсы железа и дерева, тем самым практически полностью вытеснив их. Большим плюсом является металлический наконечник полотна, который предотвращает износ кромки полотна.

В-третьих, снеговая лопата должна иметь легкий, прочный, упругий черенок правильной длины.

Рассмотрим из какой древесины должен быть черенок:

Сосна. Самый примитивный материал, которого полно на рынке. Делать черенок из него одно удовольствие: быстро, очень легко обрабатывается, эффективно шлифуется, красиво выглядит. Единственный недостаток – он долго не прослужит и подведет в самый ответственный момент. Количество смол в сосне очень малое, она хрупкая, ломкая, с низкой плотностью.

Береза. Крепко, дешево, просто. Из легких пород именно береза является оптимальным вариантом. Она достаточно прочная, чтобы выдержать солидную нагрузку.

Ясень. Дорого, но качественно. Стоимость его очень высока, но если вам она по карману – берите, не пожалеете. Плотность древесины в 1.4 раза выше, чем у сосны или березы, имеет продольные волокна, очень низкий коэффициент деформации – не подведет.

Дуб. Дорого, прочно, но тяжело. Одним из самых больших недостатков является высокая плотность. Работать таким держателем тяжело. Для уборки снега – это перебор.

Ледокол – приспособление для колки льда. Обычный черенок с металлическим наконечником в виде лезвия топора. Ледокол незаменим при удалении наледи. Может оставлять выбоины в дорожном покрытии – асфальт, брусчатка. Нельзя применять на плиточных покрытиях всех типов.

Лом — ручной ударный и рычажный инструмент, один из наиболее древних видов инструмента, известных человечеству, наряду с молотком, зубилом, топором, лопатой. Лом, как правило, изготавливается из прочного металлического стержня. Применяется только в самых крайних мерах при борьбе со льдом.

Отвал (щит) – ручной инструмент для уборки снега. Используется на небольших территориях для перемещения снежных масс в точку погрузки или складирования. Предназначен для уборки свежего снега при высоте снежного покрова не более 15 см. (150 мм.).

Песко-соле разбрасыватель (ручной) – емкость на колесах с механизмом для распределения содержимого, приводимого в работу за счет крутящего момента передаваемого вращения колес. Эффективное приспособление для вноса песка и соли на обледеневшие участки. Минимизирует прямой контакт человека с технической солью, обеспечивает равномерность вноса, контроль дозировки и высокую производительность.

Малая механизация — ручной инструмент на базе мотоблока.

Снегоуборщик роторный – механический ротор на базе мотоблока. Предназначен для перемещения снежных масс на расстояние от 5 до 15 метров, высота снежного покрова до 50 см. (500 мм.). Эффективен для работы на частных территориях, не требующих обязательной уборки и вывоза снежных масс. Характеризуется высокой производительностью и маневренностью.

Коммунальная щетка – механическая щетка на базе мотоблока. Предназначена для чистовой уборки территории. Эффективна при уборке свежевыпавшего снега с высотой снежного покрова до 15 см. (150 мм.).

Машины — техника для уборки, погрузки и вывоза снега.

Мини-погрузчик – универсальная компактная, высокопроходимая техника на пневмоходу или гусенице, предназначенная для работы в ограниченных пространствах. На текущий момент существует более 150 видов навесного оборудования. Для уборки и погрузки снега используются – коммунальная щетка, отвалы различного профиля, ковши, песко-солеразбрасыватели, роторные снегоуборщики.

Фронтальный погрузчик (колёсный погрузчик ) – это тяжёлая машина на четырёх колёсах, которая оснащена ковшом на всю ширину машины. Ковш прикреплён на передней части погрузчика и приводится в действие двумя видами рычагов – один вид отвечает за поднятие ковша, второй вид отвечает за наклон ковша, что позволяет набирать в ковш сыпучие материалы и перемещать их с одного места в другое. Основная задача фронтального погрузчика – грузить, но благодаря высокой квалификации оператора эта машина позволяет сгребать, выгребать, гуртовать. Фронтальный погрузчик так же может быть оборудован навесным оборудованием — коммунальная щетка, отвалы различного профиля, песко-солеразбрасыватели, роторные снегоуборщики.

Автогрейдер – самоходная машина с удлиненной шарнирно-сочлененной рамой, оборудованная отвалом на подвижном стане. Стан имеет конструкцию, позволяющую вращать отвал на 360°, поднимать, опускать, изменять углы наклона отвала во всех плоскостях. Предназначена для уборки снежных масс на больших территориях, перемещает снежные массы на одну сторону, тем самым образуя валок снега, готовый к погрузке.

Универсальный коммунальный трактор (тип МТЗ) – это машина в первую очередь является силовой установкой, оборудованной органами управления навесным оборудованием. Основным навесным оборудованием при уборке снега является – передний косой отвал и коммунальная щетка. Может использоваться с фронтальным ковшом, ротором, песко-солеразбрасывателем. Характеризуется высокой маневренностью, проходимостью.

Универсальная коммунальная машина – машина на базе грузового автомобиля, оборудованная передним отвалом, центральной или задней коммунальной щеткой. Может комплектоваться песко-солеразбрасывателем с большим бункером. Существует установки для вноса жидких реагентов. Характеризуется высокой скоростью передвижения в момент уборки. Эффективна при уборке улиц и магистралей. Работаю чаще всего колонной, выстраиваясь в каскад по всей ширине дороги и тем самым перемещая снег с дорожного полотна на обочину.

Лаповый снегопогрузчик — погрузчик с передней лапой и ленточным транспортером, предназначенным для погрузки снежных масс в автомашины. Эффективен при уборке снега с заготовленного валка.

Роторно-шнековый снегопогрузчик — это усовершенствованный лаповый погрузчик. Доработка коснулась механизма захвата снежных масс и направления их на транспортерную ленту — лапу заменили на ротор комбинированный со шнеком. Предназначен для погрузки снежных масс в автомашины. Эффективен при уборке снега с заготовленного валка.

Самосвал — это единственная машина, которой тяжело найти замену. Весь снег, который собрали и погрузили, необходимо доставить до снежного полигона. Именно эту работу выполняет самосвал.

То, что в наших краях зимой идет снег, – не новость. Но порой и эта "неновость" сваливается как снег на голову. Есть способ быстро разгрести завалы.

Где, как не в России, с ее снежными, морозными и долгими зимами, должны выпускаться "средства малой механизации" по уборке снега? Но сложилось иначе – почти вся снегоуборочная техника импортируется. Вот почему агрегаты для частных владельцев появились на нашем рынке относительно недавно. И оказались очень кстати.

Техника для уборки снега разнообразна. Есть мощные модели для обширных владений и работяги-малыши для шести соток. Главное – правильно выбрать.

Все горожане видели снегоотбрасыватели – громоздкие неуклюжие машины, ссыпающие снег в кузов самосвала. На дачном участке такую громадину заменитнебольшой маневренный снегоотбрасыватель. Он соберет снег с дорожек и площадок и откинет в сторону. В продаже есть множество снегоотбрасывателей для участков разных размеров. Эти механизмы оснащены бензиновыми двигателями.

У каждого покупателя – свои запросы и требования. Производители снегоуборочной техники это знают – и идут навстречу, изобретают "фишки", вызывающие у потребителей симпатии именно к их модели.

Тот, кто доверяет качеству японской техники, разумеется, выберет Honda. Эта фирма поставляет в нашу страну совершенные модели на гусеничном ходу. Гусеничные снегоотбрасыватели вездеходны и устойчивы, не боятся даже скользких склонов. Конструкция снегозаборника позволяет легко расчищать мокрый слежавшийся снег и отбрасывать его на 8–18 м. Предусмотрены регулировка высоты захвата, выбор скорости (в зависимости от глубины и плотности снега).

Модельный ряд Honda представлен образцами разной мощности (от 3,68 до 9,6 кВт), веса, емкости топливного бака и т.д. Самые мощные модели для больших территорий называют гибридными: механизм снегоуборки работает от двигателя внутреннего сгорания, а гусеницы – от двух электродвигателей. Работать с такими моделями легко – при тяжелом и глубоком снеге потерь мощности почти нет.

Двигатель снегоотбрасывателей Husqvarna даже на сильном морозе запускается нажатием кнопки. Конструкция моделей этой фирмы надежна и долговечна, при правильной эксплуатации они десятилетиями работают без ремонта, очень маневренны, справляются со слежавшимся снегом и плотными сугробами, защищены от попадания в рабочие органы крупных кусков льда. Благодаря эффективной и простой передаче ими может управлять даже школьник. Галогенные фары освещают участок на 10–12 м, позволяя работать ранним зимним утром или поздним вечером.

Мощные (от 8,5 до 13 л.с.) самоходные снегоотбрасыватели Simplicity собирают и откидывают снег на 12–14 м в любую сторону – желоб отбрасывателя поворачивается на 190–200°. Ширина захвата – от 66 до 96 см. Галогенные противотуманные фары помогают работать при плохой видимости. Зимние колесные протекторы рассчитаны на уборку снега со склонов крутизной до 15°.

Снегоотбрасыватели Snapper быстро справляются с уборкой территорий средней площади. Мощность моделей этой фирмы – от 7,5 до 11,5 л.с., ширина захвата – 61–81 см, угол поворота желоба отбрасывателя – от 190 до 200°.

Cнегоотбрасыватели Canadiana предназначены для уборки снега с небольших площадей. Мощность несамоходных и самоходных моделей этой фирмы невелика (4–8,5 л.с.), как и ширина захвата – от 53 до 69 см.

Задумаемся: так ли нужен целый машинный парк – мономеханизм для каждой отдельно взятой работы?

Обладатель универсальной техники для ухода за газоном может дополнить комплект навесным оборудованием для борьбы со снежными заносами. Для райдеров и универсальных садовых тракторов фирмы Husqvarna такие зимние "навески" предусмотрены. Они прокладывают в сугробах широкую дорожку (100–110 см) и отбрасывают снег на 10 метров в любую сторону (угол поворота 200–210°). Рабочая ширина стальных снегоотвалов (120–125 см) удобна для расчистки широких дорожек, проездов, площадок.

Навесная цилиндрическая щетка от Husqvarna – уборщик на все времена. Летом и осенью она сметет с дорожек и площадок мусор, листья, песок и грязь, зимой – снег; рабочая ширина щеток 100–120 см. Если нужно посыпать обледенелые дорожки песком, пригодится прицепной пескоразбрасыватель. Зимние колесные цепи и балластные приспособления позволяют моделям Husqvarna уверенно одолевать заснеженные склоны, а протекторы с низким давлением на грунт дадут возможность убрать снег с катка, не повредив лед.

Круглый год можно использовать одну из моделей райдеров фирмы Snapper: в комплекте навесного оборудования есть отвал для снега шириной 91 см.

На садовые трактора Snapper и Simplicity Regent можно установить мягкую кабину – в зимнюю непогоду это будет совсем не лишнее удобство. Кроме того, модели названных фирм по желанию покупателя комплектуются снегоотбрасывателем (ширина захвата 106 см) или снегоотвалом.

Универсальные газонные тракторы Stiga тоже могут многое. Мощные (20–22 л.с.), с хорошей проходимостью на склонах, способные маневрировать среди посадок и строений, они дополнены навесным оборудованием для уборки снега – снегоотбрасывателем, широкой (100 см) щеткой, разбрасывателем сыпучих материалов (ширина обрабатываемой полосы – 100 см).

А что у нас?

Поразительно, но факт: в самой снежной стране выпускают мало снегоуборочной техники для дачников. Но все же выпускают.

Экспериментальная партия снегоочистителей "Барс" сибирского производства получила одобрение покупателей – машины недорогие и неприхотливые. Достойны внимания навесные снегоотбрасыватели к тяжелым мотоблокам отечественного производства ("Салют", "Нева", "Каскад"). В зависимости от мощности мотоблока и толщины и влажности снежного покрова они отбрасывают снег на расстояние от 1 до 15 м. Существенные достоинства этой техники – невысокая цена и надежность.

Появились в продаже и отечественные навесные щетки шириной 90–100 см для тяжелых мотоблоков.

Самое простое приспособление для расчистки снега – обыкновенная лопата. Дешево, иногда полезно для здоровья, но малоэффективно. Альтернативным методом расчистки снега любого уровня слежалости можно считать использование снегоуборщика – средства малой механизации, созданного специально для борьбы со снеговыми заносами. Фактически снегоуборщик – это тот же мотоблок, на переднем подвесе которого жестко закреплен редуктор шнекового механизма, поэтому многие критерии выбора и особенности конструкции у них схожи: к примеру, цепной привод ведущей оси дешевле, но требует регулярного обслуживания; червячный редуктор способен пережить все устройство в сборе, но при этом развернуться на месте с ним без дифференциала – задача не из самых легких, и так далее.

Помните, что даже у ведущих производителей случаются неудачные модели. При выборе лучшего снегоуборщика обращайте внимание на:

  • Мощность двигателя. Она должна соответствовать и ширине захвата, и предполагаемым условиям эксплуатации – для мокрого, слежавшегося снега порой требуется двигатель в два раза мощнее, чем для рыхлого и сухого. На большинстве моделей снегоуборщиков устанавливаются моторы с мощностью от 5,5 до 6,5 л.с., на снегоуборщиках с широким (свыше 70 см) захватом не редкость и 11 л.с.
  • Наличие заднего хода. Это значительно облегчает маневры при работе, что важно в первую очередь для тяжелых снегоуборщиков.
  • Запуск от электростартера. Конечно, это удобнее ручного запуска, но одновременно делает снегоуборщик тяжелее и дороже. В основном электростартер имеет смысл на двигателях с объемом цилиндра выше 300 см3 – моторы меньшего объема запускаются тросовым стартером без каких-либо затруднений при условии правильно отрегулированного карбюратора.
  • Ширину рабочей зоны. В зависимости от запланированных работ она должна быть различной: для очистки дорожек потребуется маневренный снегоуборщик с захватом до 50 см, диапазон 50-70 см лучше всего подойдет для приусадебного участка. Больший захват – это уже удел техники для стадионов.
  • Тип привода. Снегоуборщики могут быть как самоходными, так и двигаться вперед мускульной силой самого оператора. Самоходный снегоуборщик будет стоить ощутимо дороже, но при большом объеме работ это окупится сторицей. Также у них стоит уточнять тип соединения ведущей оси с редуктором: жесткое сочленение обратной стороной медали имеет отвратительную маневренность, разблокировка съемным штифтом неудобна при работе (каждый раз перед поворотом нужно останавливаться и вытаскивать штифт, соединяющий ступицу колеса, стоящего на внутреннем радиусе разворота, с осью), полноценный дифференциал же заметно поднимает цену снегоуборщика.

Кроме того, на снегоуборщике могут использоваться не только колеса, но и гусеницы – более дорогостоящие гусеничные снегоуборщики лучше подходят для сложных условий работы (тяжелый снег, частые подъемы), в то время как для работы с рыхлым снегом на ровной поверхности обычных пневматических колес будет достаточно.

Рейтинг лучших снегоуборщиков 2019 года

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Лучшие профессиональные снегоуборщики 1 Hyundai S 7713-T 9.7 / 10 120 000
2 Pubert S1101-28 9.6 / 10 34 909
3 Honda HSS655ET 9.4 / 10 144 200
Лучшие недорогие бензиновые снегоуборщики 1 Hyundai S 6561 9.7 / 10 10 300
2 PATRIOT PRO 655 E 9.6 / 10 54 390
3 Интерскол СМБ-650Э 9.5 / 10 34 909
4 Champion ST656 9.2 / 10 32 500
5 RedVerg RD24065 9.0 / 10 23 490
6 DDE ST6560L 8.9 / 10 26 280
Лучшие электрические снегоуборщики 1 Daewoo Power Products DAST 3000E 9.4 / 10 16 990
2 Toro 38302 9.0 / 10 19 990
3 Monferme 26087M 8.4 / 10 11 990

Лучшие профессиональные снегоуборщики

Тяжелый 135-килограммовый гусеничный снегоуборщик от Hyundai способен пробраться где угодно – скажем спасибо мощному 383-кубовому двигателю собственного производства и гусеницам. Трансмиссия имеет 6 скоростей переднего хода и две задних, привод на гусеницы – дифференциальный с возможностью блокировки. Что ж, обновление модельного ряда снегоуборщиков Hyundai однозначно вышло интересным.

Все органы управления сосредоточены на общей панели, поднятой под самые рукояти: удобно, когда все под рукой. На левой рукояти поселился, помимо привычного рычага управления приводом, еще и рычаг блокировки дифференциала, рядом с рукоятью – ручка регулировки направления выброса снега. Дальность выброса можно также регулировать прямо на ходу, хоть левой, хоть правой рукой: соответствующий рычаг размещен по центру панели. Ну, а скорости удобнее переключать правой. В облицовку панели управления встроена и широкая светодиодная фара, а рукояти руля оборудованы подогревом. И свет, и подогрев тоже включаются на панели.

Ширина полосы захвата – 76,4 см, глубина – не более 54 см. Фирменный механизм шнека хорошо справляется и с настом, и с мокрым снегом, рыхлый же для него и вовсе не является проблемой. Корпус шнеков можно перемещать с помощью педали, не нуждаясь в остановке и раскручивании замерзших гаек ключами.

Читайте также:  Кухонный гарнитур уголок для маленькой кухни
Оценить статью
Добавить комментарий