Максимальная длина раскрученной пары до точки терминирования

Максимальная длина раскрученной пары до точки терминирования

Чаще всего в СКС встречаются следующие точки терминирования и соединения кабелей: расшивка на патч-панель RJ-45, заделка витой пары на панель 110, типа, монтаж витой пары в розетку рабочего места в модуль RJ — 45. В стандартах на СКС описаны общие требования по разделке витопарного кабеля. Есть два правила по витым парам: 1) нельзя расплетать кабель категории 5е, 6 и 6А более, чем на 13 мм 2) внешнее оболочку рекомендуется снимать у кабеля не более, чем на 75 мм.

Что необходимо выполнить при монтаже витой пары

  • Заводская скрутка пар должна поддерживаться максимально близко до точки терминирования. Для сетей категории 5, категории 5е, категории 6 и категории 6A длина раскрученной пары до точки терминирования не должна превышать 13 мм (½ дюйма). Следует отметить, что для удобства захвата рукой проводников можно расплетать их как угодно далеко, но излишки после терминирования витых пар должны оказаться за пределами контактов и быть срезанным в процессе монтажа. И запомните, что руками потом сплетать пары нельзя, то есть если у вас расплетенные пары получилось больше, чем требуется, то необходимо заново выполнить заделку в модуль витой пары;
  • Внешняя оболочка кабеля должна удаляться не больше, чем фактически требуется для выполнения монтажа. Многие производители СКС рекомендует удалять внешнюю оболочку кабеля не более чем на 75 мм (3 дюйма) до точки заделки или другими словами точки терминирования. Не обрезайте и не надрезайте проводники или защитный экран при удалении внешней оболочки кабеля, выполняемой при помощи специальных инструментов (стипперов).
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КНФУ 201027-001ПЗ

7.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Читайте также:  Не запускается электродвигатель с конденсаторным пуском
Дата
Лист
КНФУ 201027-001ПЗ

Руководство по монтажу

Кабельная система включает в себя сетевые розетки, кабели, коммутационное оборудование.

Количество рабочих мест (и соответственно кабелей, подводимых к коммутатору) определяется с резервированием, достаточным для наращивания числа пользователей системы в будущем. Все рабочие места подсоединяются к коммутационному узлу при помощи кабеля экранированная витая пара.

При реализации КС используется скрытая проводка. Закладка кабелей в общих помещениях (коридорах, пролетах, холлах), производится в металлические лотки, расположенные под потолком. При этом направления кабельных трасс выбраны преимущественно параллельными коридорами, а пересекают их — под прямым углом. Пересечения коридоров при этом минимизированы. Закладка кабелей в помещениях, где предполагается размещение пользователей и оконечного оборудования производится в пластиковые кабельные короба, которые не нарушают интерьера помещений.

Все оборудование кабельной подсистемы — провод "экранированная витая пара" (FTP) категории 5e сопротивлением 100 ОМ +/-15%. Розетки, коммутационные панели, соединительные элементы и т.д. — категории 5e.

Кабели прокладываются от места их ввода в помещение до рабочих мест в декоративных широких коробах со съемной передней панелью вдоль линии установки рабочих мест, либо спускаются из под потолка непосредственно к рабочему месту в более тонком коробе.

Короба устанавливаются на расстоянии примерно не ниже 0,5м от уровня пола, чтобы обеспечить их безопасность во время уборки помещения и удобство в эксплуатации.

На каждом рабочем месте на передней панели декоративного короба расположена розетка, в которой устанавливается 2 гнезда RJ-45 для

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КНФУ 201027-001ПЗ

подключения компьютера и телефона. Если используется тонкий короб, то используют настенную двухвходовую розетку.

Рабочие станции подключаются к розеткам при помощи коммутационных шнуров (Patch-соrd).

Инструмент для монтажа кабельной системы:

Заделка проводов кабеля «витая пара» в соединители гнезда RJ-45 осуществляются инструментом PunchDownToolwith IIO/KATT Blad.

Вилка RJ-45 спрессовывается зажимным инструментом 04-301.

Крепления при монтаже коробов и кабельных лотков устанавливаются при помощи саморезов, дюбелей, и специальных креплений для перфорированных кабель каналов

Для прокладки сети будет использоваться оборудование:

Перфоратор Hanseatic H-BH 620:

а так же отвертки обычные и крестовые, пассатижи, острогубцы.

Заключение

Согласно данному техническому заданию будет спроектирована и построена компьютерная сеть в 2-х этажном здании. Данная тема является актуальной, т.к. в последнее время все больше предприятий сталкиваются с проблемой улучшения управляемости компании: улучшение контроля и ускорение бизнес-процессов, улучшение возможности их отслеживания и возможности получение метрик, характеризующих качество исполнения бизнес-процессов. Эффективное управление предприятием невозможно без непрерывного отслеживания информационных потоков, без оперативной координации деятельности всех подразделений и сотрудников.Вхождение России в мировое информационное пространство влечет за собой широчайшее использование новейших информационных технологий, и в первую очередь, компьютерных сетей. При этом резко возрастают и качественно видоизменяются возможности пользователя как в деле оказания услуг своим клиентам, так и при решении собственных организационно-экономических задач. Уместно отметить, что современные компьютерные сети являются системой, возможности и характеристики которой в целом существенно превышают соответствующие показатели простой суммы составляющих элементов сети персональных компьютеров при отсутствии взаимодействия между ними. Достоинства компьютерных сетей обусловили их широкое распространение в информационных системах кредитно-финансовой сферы, органов государственного управления и местного самоуправления, предприятий и организаций.

Компьютерная сеть — объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КНФУ 201027-001ПЗ

Компьютерные сети и сетевые технологии обработки информации стали основой для построения современных информационных систем. Компьютер ныне следует рассматривать не как отдельное устройство обработки, а как «окно» в компьютерные сети, средство коммуникаций с сетевыми ресурсами и другими пользователями сетей.

За последние годы глобальная сеть Интернет превратилась в явление мирового масштаба. Сеть, которая до недавнего времени использовалась ограниченным кругом ученых, государственных служащих и работников образовательных учреждений в их профессиональной деятельности, стала доступной для больших и малых корпораций и даже для индивидуальных пользователей.

При выборе локальной сети основное внимание обращалось на следующие ее характеристики: топология сети; ранговый тип сети; типы используемых в сети протоколов, регламентирующих форматы и процедуры обмена информацией между абонентами; тип используемой операционной системы; максимальное количество рабочих станций; максимально допустимое удаление рабочих станций друг от друга; типы компьютеров, входящих в сеть; вид физической среды передачи данных; максимальная пропускная способность; надежность сети, определяемая способностью сохранять работоспособность при выходе из строя отдельных ее участков (узлов и линий связи).

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КНФУ 201027-001ПЗ
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КНФУ 201027-001ПЗ

Список литературы

1. Минаев И.Я. Локальная сеть своими руками. 100% самоучитель. Учебное пособие – Технолоджи 3000,

Разделка и терминирование витопарного кабеля при монтаже СКС.

При проектировании и строительстве структурированной кабельной сети, компания-инсталлятор должна рассчитывать на ее эксплуатацию в течение как минимум 10 лет. При этом должны быть учтены современные и будущие темпы развития телекоммуникационных технологий, а вместе с ними и требований по пропускной способности и качеству среды передачи данных.

Для организации действительно надежной СКС необходимы две составляющие.

Первая – это качественные материалы: витопарный кабель, соединители, розетки и кроссовое оборудование. Стандартом де-факто на сегодняшний день являются комплектующие категории 5е, позволяющие передавать сигналы на частотах до 125 МГц и гарантирующим работу сетей стандартов Fast Ethernet и Gigabit Ethernet (100 Мбит и 1000 Мбит соответственно). Но в последнее время все чаще многие серьезные организации, с прицелом на будущие технологии, заказывают СКС на основе комплектующих категории 6, пропускающие сигналы на частотах до 250 МГц. Кстати, категория СКС определяется по самому слабому звену – комплектующему, выполненному по самым низким требованиям, поэтому нельзя допустить использования элементов более низкой категории.

Вторая составляющая – грамотно выполненная работа. Даже если все комплектующие по отдельности соответствуют требованиям своих категорий, ошибки монтажа, например, такие как значительное нарушение геометрии кабеля (заломы, резкие перегибы), его неправильная прокладка, некачественное выполнение соединений приводят к провалившимся тестам при сдаче объекта и нестабильной работе сетей. Причем на долю выполнения кабельных соединений – терминирования – приходится крайне много огрехов, даже опытные монтажники часто смотрят на этот этап сквозь пальцы, поэтому рассмотрим данный вопрос подробнее.

Чаще всего в СКС встречаются следующие точки терминирования кабелей: расшивка на патч-панель RJ-45, на панель типа 110, в розетку рабочего места и в коннектор RJ-45 и у них есть некоторые общие требования по разделке кабеля (рисунок 1).

· Заводская скрутка пар должна поддерживаться максимально близко до точки терминирования. Для сетей категории 5 и 5е длина раскрученной пары до точки терминирования не должна превышать 13 мм (1/2 дюйма). Следует отметить, что для удобства захвата рукой жилы можно расплетать как угодно далеко, но максимум излишков должен оказаться за пределами контактов и быть срезанным при монтаже.

· Внешняя оболочка кабеля должна удаляться не больше, чем фактически требуется для выполнения монтажа, но фактически этот параметр нигде не оговаривается официально. Компания Siemon, по результатам проведенных тестов, рекомендует удалять оболочку не более чем на 75 мм (3 дюйма) до точки терминирования.

· При использовании экранированного кабеля (FTP) жила заземления должна подключаться только со стороны кросса или активного оборудования и только с одной стороны.

При выполнении терминирования кабеля, очень важно знать и применять унифицированную цветовую кодировку последовательности жил. Это касается не только четырехпарного кабеля, соединяющего ячейку на кроссе и рабочее место, но и, в еще большей степени, для многопарных магистральных кабелей, особенно когда один из его концов в заводских условиях оконечен разъемом для включения в активное оборудование, а второй предполагается монтировать вручную. Кроме того, на одних коммутационных узлах нанесены цветовые метки соответственно данному стандарту, подсказывающие очередность монтажа, а на других нет.

Согласно универсальному цветовому коду, пары маркируются двумя цветами: основным и дополнительным. Основные цвета – белый, красный, черный, желтый и фиолетовый, дополнительные – синий, оранжевый, зеленый, коричневый и серый (все в приведенном порядке). При этом первой монтируется жила основного цвета, следом — дополнительного. В итоге, регламентируется последовательность для 25 пар или для 50 жил. Порядок следования пар в соответствии с цветовой кодировкой показан на рисунке 2. В кабелях меньшей емкости, например 10 или 4 пары, используются цвета из начала последовательности, например в кабелях UTP 4х2 – начиная с бело-синей пары и до бело-коричневой. Кабели большей емкости обычно разбиты на десятки, и в них используются с бело-синей по красно-серую.

Особенности монтажа кроссовых панелей типа 110.

Панель типа 110 изначально предполагалась для использования в телефонных сетях, но, как оказалось, эффективна и при монтаже кроссов ЛВС. После появления 110 панелей категории 5е, они стали активно использоваться для строительства СКС.

Для удобства монтажа, на панели через каждые 5 пар находятся метки, то есть пары каждого основного цвета укладываются внутри четко обозначенных границ.

Для 110 панели существует 2 типа плинтов – на 4 и 5 пар. Причем каждое место для пары помечено своим цветом из ряда дополнительных, что так же облегчает монтаж как абонентских кабелей UTP 4х2, так и магистральных UTP 25х2.

Особенностью заделки четырехпарных кабелей под плинт 110 панели можно считать недостаток места для укладки вместе с их внешней оболочкой, поэтому ее рекомендуется срезать около ввода в панель. Однако встречаются углубленные модели, для терминирования в которые оболочку кабеля можно срезать согласно приведенным выше рекомендациям – оголяя не более 75 мм.

Если для заделки кабелей под плинт все-таки не хватает места, имеет смысл общий пучок разделить на 2 части и завести с двух сторон, однако при этом следует обратить внимание на то, чтобы не допустить слишком сильных изгибов – с радиусом меньше 4 диаметров кабеля.

Так же полезно знать назначение жил для часто встречающихся стандартов связи (таблица 1), где Bi – дуплексная линия, Tx – передача, Rx – прием.

Таблица 1. Назначение жил для некоторых стандартов связи.

Аналоговая телефония, некоторые цифровые телефоны

Разделка и терминирование витопарного кабеля при монтаже СКС.

При проектировании и строительстве структурированной кабельной сети, компания-инсталлятор должна рассчитывать на ее эксплуатацию в течение как минимум 10 лет. При этом должны быть учтены современные и будущие темпы развития телекоммуникационных технологий, а вместе с ними и требований по пропускной способности и качеству среды передачи данных.

Для организации действительно надежной СКС необходимы две составляющие.

Первая – это качественные материалы: витопарный кабель, соединители, розетки и кроссовое оборудование. Стандартом де-факто на сегодняшний день являются комплектующие категории 5е, позволяющие передавать сигналы на частотах до 125 МГц и гарантирующим работу сетей стандартов Fast Ethernet и Gigabit Ethernet (100 Мбит и 1000 Мбит соответственно). Но в последнее время все чаще многие серьезные организации, с прицелом на будущие технологии, заказывают СКС на основе комплектующих категории 6, пропускающие сигналы на частотах до 250 МГц. Кстати, категория СКС определяется по самому слабому звену – комплектующему, выполненному по самым низким требованиям, поэтому нельзя допустить использования элементов более низкой категории.

Вторая составляющая – грамотно выполненная работа. Даже если все комплектующие по отдельности соответствуют требованиям своих категорий, ошибки монтажа, например, такие как значительное нарушение геометрии кабеля (заломы, резкие перегибы), его неправильная прокладка, некачественное выполнение соединений приводят к провалившимся тестам при сдаче объекта и нестабильной работе сетей. Причем на долю выполнения кабельных соединений – терминирования – приходится крайне много огрехов, даже опытные монтажники часто смотрят на этот этап сквозь пальцы, поэтому рассмотрим данный вопрос подробнее.

Чаще всего в СКС встречаются следующие точки терминирования кабелей: расшивка на патч-панель RJ-45, на панель типа 110, в розетку рабочего места и в коннектор RJ-45 и у них есть некоторые общие требования по разделке кабеля (рисунок 1).

· Заводская скрутка пар должна поддерживаться максимально близко до точки терминирования. Для сетей категории 5 и 5е длина раскрученной пары до точки терминирования не должна превышать 13 мм (1/2 дюйма). Следует отметить, что для удобства захвата рукой жилы можно расплетать как угодно далеко, но максимум излишков должен оказаться за пределами контактов и быть срезанным при монтаже.

· Внешняя оболочка кабеля должна удаляться не больше, чем фактически требуется для выполнения монтажа, но фактически этот параметр нигде не оговаривается официально. Компания Siemon, по результатам проведенных тестов, рекомендует удалять оболочку не более чем на 75 мм (3 дюйма) до точки терминирования.

· При использовании экранированного кабеля (FTP) жила заземления должна подключаться только со стороны кросса или активного оборудования и только с одной стороны.

При выполнении терминирования кабеля, очень важно знать и применять унифицированную цветовую кодировку последовательности жил. Это касается не только четырехпарного кабеля, соединяющего ячейку на кроссе и рабочее место, но и, в еще большей степени, для многопарных магистральных кабелей, особенно когда один из его концов в заводских условиях оконечен разъемом для включения в активное оборудование, а второй предполагается монтировать вручную. Кроме того, на одних коммутационных узлах нанесены цветовые метки соответственно данному стандарту, подсказывающие очередность монтажа, а на других нет.

Согласно универсальному цветовому коду, пары маркируются двумя цветами: основным и дополнительным. Основные цвета – белый, красный, черный, желтый и фиолетовый, дополнительные – синий, оранжевый, зеленый, коричневый и серый (все в приведенном порядке). При этом первой монтируется жила основного цвета, следом — дополнительного. В итоге, регламентируется последовательность для 25 пар или для 50 жил. Порядок следования пар в соответствии с цветовой кодировкой показан на рисунке 2. В кабелях меньшей емкости, например 10 или 4 пары, используются цвета из начала последовательности, например в кабелях UTP 4х2 – начиная с бело-синей пары и до бело-коричневой. Кабели большей емкости обычно разбиты на десятки, и в них используются с бело-синей по красно-серую.

Особенности монтажа кроссовых панелей типа 110.

Панель типа 110 изначально предполагалась для использования в телефонных сетях, но, как оказалось, эффективна и при монтаже кроссов ЛВС. После появления 110 панелей категории 5е, они стали активно использоваться для строительства СКС.

Для удобства монтажа, на панели через каждые 5 пар находятся метки, то есть пары каждого основного цвета укладываются внутри четко обозначенных границ.

Для 110 панели существует 2 типа плинтов – на 4 и 5 пар. Причем каждое место для пары помечено своим цветом из ряда дополнительных, что так же облегчает монтаж как абонентских кабелей UTP 4х2, так и магистральных UTP 25х2.

Особенностью заделки четырехпарных кабелей под плинт 110 панели можно считать недостаток места для укладки вместе с их внешней оболочкой, поэтому ее рекомендуется срезать около ввода в панель. Однако встречаются углубленные модели, для терминирования в которые оболочку кабеля можно срезать согласно приведенным выше рекомендациям – оголяя не более 75 мм.

Если для заделки кабелей под плинт все-таки не хватает места, имеет смысл общий пучок разделить на 2 части и завести с двух сторон, однако при этом следует обратить внимание на то, чтобы не допустить слишком сильных изгибов – с радиусом меньше 4 диаметров кабеля.

Так же полезно знать назначение жил для часто встречающихся стандартов связи (таблица 1), где Bi – дуплексная линия, Tx – передача, Rx – прием.

Таблица 1. Назначение жил для некоторых стандартов связи.

Аналоговая телефония, некоторые цифровые телефоны

Оценить статью
Добавить комментарий