Мако сатин что это за ткань отзывы

Мако сатин что это за ткань отзывы

Содержание

Из хлопка, который используется для производства мако-сатина, получают очень прочные и длинные, но тонкие нити.

Такое сырье удается добыть благодаря особым условиям, в которых этот хлопок произрастает.

При изготовлении мако-сатина не используется никаких дополнительных примесей и синтетических материалов, поэтому ткань получается полностью натуральной и поэтому стоит дорого, но и изделия из этого вида сатина получаются качественными и долговечными.

Описание и состав ткани

Это способствует стойкому и яркому окрашиванию, и ткань практически не подвержена линьке, выдерживая сотни циклов машинной стирки.

На один квадратный сантиметр такой ткани приходится от 170 до 220 нитей – для ткани это высокий показатель плотности, но при этом мако-сатин остается легким, гладким и шелковистым.

Ткань обязательно подвергается мерсеризации, что делает ее более прочной.

Мако сатин для постельного белья

Свойства мако-сатина позволяют использовать его для производства дорогого элитного постельного белья, которое пользуется повышенным спросом, несмотря на свою стоимость.

По ощущениям сон на таком белье может сравниться только с отдыхом на шелке, но мако-сатин значительно превосходит этот материал по мягкости.

Мако-сатин относится к тем типам тканей, на которых можно наносить объемные рисунки благодаря особому переплетению нитей.

По этой причине во многих интернет-магазинах можно увидеть десятки комплектов такого белья с 3D-печатью.

Рекомендации по выбору

При покупке изделий из мако-сатина или самой ткани специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Не приобретайте такие изделия в сомнительных небольших торговых точках или с рук: в таких местах настоящего мако-сатина быть не может, так как розничные торговцы не любят связываться с такой дорогостоящей продукцией и могут выдавать за мако-сатин похожие по составу, но гораздо более дешевые ткани;
  • При своей высокой плотности мако-сатин не может сильно растягиваться и просвечивать: ткань должна быть прочной и однородной;
  • Дешевые материалы, которые выдают за мако-сатин, практически всегда будут иметь резкий запах: так пахнут некачественные красители, используемые недобросовестными производителями.

Уход за мако-сатином

Мако-сатин – изысканная и дорогая ткань, которая требует особого обращения, поэтому уход за изделиями из такого материала требует строго придерживаться некоторых предписаний:

  • Все изделия перед стиркой (особенно постельное белье) необходимо выворачивать наизнанку.
  • Удалять появившиеся на белье пятна необходимо вручную: машинная стирка в этом не поможет, однако перед этим стоит ознакомиться с рекомендациями на этикетке.
  • Если изделие цветное – стирать его хлорсодержащими средствами нельзя: это приведет к тому, что рисунок на белье поблекнет.
  • Мако-сатин «не переносит» стирку с изделиями из искусственных тканей, которые могут его испортить.
  • Температура воды для стирки не должна превышать 40 градусов.
  • Гладить белье из мако-сатина не рекомендуется, но если такая необходимость есть – изделие нужно либо увлажнить, либо гладить его, пока оно еще не до конца высохло после стирки.

Фото галерея

Отзывы

Мако-сатин – дорогой, но очень качественный материал, а потому и отзывы о нем в большинстве своем положительные, ведь производители белья из такого материала дорожат своей репутацией и не обманывают потребителей. А те в свою очередь платят им благодарностью.

Возможно, белье из мако-сатина было бы более популярным, если бы стоило не так дорого: потребители часто боятся приобрести за столь большие деньги некачественные изделия (некоторые комплекты постельного белья стоят более десяти тысяч рублей).

Но если покупать такую продукцию в проверенных интернет-магазинах – обмана легко избежать, а новый комплект будет радовать Вас еще очень долго.

Среди многочисленных видов сатина особняком стоит высококачественный материал из египетского хлопка для пошива элитных текстильных изделий. Мако-сатин: что это за ткань, и какими качествами она обладает? Если описывать материал в нескольких словах, то можно сказать, что он на фоне своей тонкости и лёгкости имеет большую плотность и существенно отличается от обычного сатина. И это далеко не полный перечень его положительных свойств.

Свойства и характеристики

Сатин покорил Старый Свет несколько веков назад из-за своего сходства с нежным и блестящим натуральным шёлком. Он был завезён в Европейские страны из Китая арабскими торговцами по знаменитому шёлковому пути и уже в те времена отличался доступностью, ведь купить материал могла не только аристократия, но и те, кто имел средний уровень достатка.

Текстильная промышленность не стояла на месте и со временем стали появляться новые варианты ткани. Одной из самых качественных и дорогостоящих среди них стал натуральный мако сатин. Он изготавливается из египетского хлопка высшего сорта, обладающего тонкими и длинными волокнами, в процессе двойного скручивания которых образуются очень крепкие нити.

Если сравнивать оба вида ткани, то возникает вопрос о том, что лучше: мако сатин или сатин обыкновенный и чем же эти ткани различаются? Основные отличия заключаются в следующем:

  1. Мако сатин более плотный. Для сравнения: сатин из хлопка, изготовленный с помощью обычного плетения, имеет плотность от 80 до 120 нитей на один квадратный сантиметр, у мако сатина этот показатель доходит до 220. При этом мако сатин тоньше и легче обычного сатинового полотна.
  2. Для изготовления тканей применяется разное сырьё. Для производства мако сатина используется хлопок, выращиваемый только в четырёх странах мира. Его особенность состоит в том, что он считается неоправданно дорогостоящим, период его вызревания в два раза выше, чем у обычной культуры, а урожайность небольшая. При его культивировании фермеры не используют каких-либо удобрений или химических средств, поэтому мако сатин не вызывает аллергических реакций и экологически безопасен для кожи человека.
  3. Более высокая стоимость. У мако сатина она определяется дороговизной сырья, которое занимает не более пяти процентов в общем объёме всего выращиваемого хлопка. Поэтому из этой ткани производится только элитная одежда и постельное бельё.

Кроме того, мако сатин обладает множеством достоинств:

  • экологичность;
  • гипоаллергенность;
  • высокая плотность;
  • износоустойчивость;
  • воздухопроницаемость.

Важно! За тканью очень просто ухаживать, она не деформируется и сохраняет форму даже в процессе носки, не накапливает статическое электричество, а также приятна на ощупь, не скользит, обладает привлекательным внешним видом и подходит даже аллергикам с гиперчувствительной кожей.

Применение

Ткань мако-сатин по внешнему виду напоминает тонкий шёлк, поэтому сферы их использования во многом совпадают.

  • вечерние и коктейльные платья;
  • блузки и сорочки;
  • юбки;
  • модные аксессуары.

Ткань имеет полностью натуральный состав и приятна на ощупь, что делает её подходящей для пошива постельных комплектов класса люкс. Благодаря этим свойствам она пригодна также для оформления комнат и кроватей для маленьких детей и даже для новорождённых. Красиво выглядит и текстиль для дома из мако сатина (скатерти, шторы, покрывала и т. д.), ведь на эту ткань легко нанести любые 3D изображения.

Советы по выбору

Что такое мако сатин, каково его качество и свойства известно многим, но это не застраховывает от приобретения фальшивки. Чаще всего недобросовестные производители подделывают постельное бельё, выдавая удешевлённую ткань за дорогую с помощью каландрирования. Техника заключается в том, что готовый и окрашенный материал пропускается через специальный каток, чтобы приобрести привлекательный мерцающий блеск. Это позволяет полотну выглядеть более богато, но исключительно до первой стирки.

Твил-сатин что это за ткань?

Креп-сатин что за ткань?

Поэтому чтобы не нарваться на некачественное постельное бельё, при выборе нужно придерживаться следующих правил:

  1. совершать покупку в специализированной торговой точке;
  2. обращать внимание на стоимость, которая должна быть внушительной;
  3. оценить плотность и растяжимость ткани, подлинный мако сатин не должен вытягиваться и быть прозрачным;
  4. оценить запах постельного белья, если оно пахнет краской, то это однозначно подделка;
  5. осмотреть швы, края дешёвых аналогов зачастую осыпаются на срезах.

Советы по уходу

Несмотря на дороговизну ткани ухаживать за ней очень просто. Изделие из мако сатина прослужит очень долго, если соблюдать элементарные рекомендации:

  • осуществлять стирку белья, предварительно вывернув его на изнаночную сторону;
  • стирать текстиль из мако сатина в стиральной машинке отдельно от других вещей, особенно синтетических;
  • любые загрязнения выводятся до стирки с помощью специальных деликатных чистящих средств, которые очень хорошо переносятся этим видом материала;
  • температура стирки зависит от окраски изделия: разноцветные с принтом стираются при температуре от 40 до 45 градусов, однотонные – на 60 градусах;
  • чтобы изделие меньше сминалось, после стирки его нужно встряхнуть и расправить, сушить можно только естественным образом;
  • утюжить ткань рекомендуется слегка увлажнённой, вывернутой на оборотную сторону, с выставленным на утюге режимом «хлопок».

Важно! Ткань легко переносит до трёхсот стирок, не теряет форму и не меняет цвет. Но категорически не рекомендуется использовать для ухода агрессивные или отбеливающие химические средства.

Отзывы

«Постельное бельё из этого материала очень комфортно и приятно на ощупь, а по качеству не уступает шёлковым комплектам. На нём удобно спать и в жару, и в холод, ведь оно прекрасно пропускает воздух и согревает в холодную погоду. Единственный недостаток – высокая стоимость, но она себя оправдывает».

«Впервые я познакомилась с египетским хлопком, когда мне подарили блузку из этого материала. Более комфортную и качественную ткань я не встречала. Она гладкая, лёгкая, но при этом очень плотная, в ней не жарко даже в полуденный зной, тело дышит и не потеет. Порадовала и простота ухода: произвожу стирку в обычном режиме, катышков не появилось, оттенок не поблёк».

«Для меня, швеи с большим опытом, работать с мако сатином – сплошное удовольствие. При обработке край не осыпается, ткань не деформируется и не теряет форму. А готовые изделия смотрятся очень роскошно благодаря мерцающему блеску и гладкой, но при этом не скользкой поверхности».

Это просто ужас!

Помогите разобраться! Это постельное белье подделка или эта компания шьёт такое ужасное белье?

Недавно решилась я прикупить себе новое постельное белье, так как после покупки предыдущего прошло уже более 5 лет.

Последний комплект был фирмы "Cotton Dreams" коллекция Premiata из египетского хлопка. Этот комплект стал у меня любимым, после него на других комплектах спать не хотелось.

Вот и встал вопрос купить что-то новенькое и непременно из египетского хлопка. Начала искать в интернете. Наткнулась на несколько сайтов, продающих комплекты постельного белья, где упоминался египетский хлопок. Везде фигурировала фирма "Balimena". На некоторые комплекты была распродажа. Я покупаю всегда семейный комплект, так как мы с мужем любим спать каждый под своим одеялом. Естественно, эти комплекты дороже. Поэтому решила сэкономить и выбрать расцветки из распродажи. Цена семейного комплекта по распродаже была 4410р. Обычная цена такого же комплекта только другой расцветки без распродажи была 6500р. И эта цена была на всех сайтах, предлагающих этого производителя. Отсюда я сделала вывод, что закупаются они в одном месте, и это политика цены для всех магазинов. Также, когда сделала заказ первого комплекта, мне позвонили и сказали, что его нет в наличии. Я позвонила в другой магазин, где на сайте было указано "в наличии". Там тоже мне сказали, что этот комплект закончился. Опять совпадение? Не думаю. Значит все они берут с одного склада.

Ладно, идём дальше. Я заказала другую расцветку из распродажи и мне оформили заказ. Заказ я получила на пункте выдачи. Привезла домой, и тут я обалдела. Белье выглядело ужасно. Ткань на ощупь явно не хлопок, не говоря уже об египетском😒, сшито ужасно, везде торчат нитки, нет никаких бирок, швы кривые. Меня постигло глубочайшее разочарование и неприятное чувство, что меня так как нагло обманули. Первые мысли, что это подделка. Начала смотреть в интернете на сайте Balimena. Вроде бы рисунок и упаковка похожи.

Везде торчат нитки

Ткань на ощупь больше напоминает синтетику, на хлопок вот вообще никак не тянет. Этим блеском они вводят в заблуждение, якобы это египетский хлопок при специальной обработке блестит как шёлк 🤔. Но у меня-то есть с чем сравнивать! Этот дешевый блеск ничего общего не имеет с обработанным хлопком.

Швы все кривые. На уважающей себя фабрике вряд ли такое допустят.

А это последняя капля. Мало того, что цвет наволочек не соответсвует картинке (они должны быть в горошек, как и простыня), так ещё и картинка не совпадает на двух наволочках, взяли просто куски ткани и сшили. Конечно, а зачем рисунок подгонять, подумаешь разные 😆. Такого на комплектах премиум-класса быть не может! Может быть некоторое несовпадение, но оно не должно бросаться в глаза, а смотреться естественно. Тут же прям «я его слепила из того, что было»

Ещё один важный момент. На белье нигде нет ярлыков, это вообще нарушение Гост.

Оставить это просто так я не могла. На следующий день позвонила в этот интернет-магазин и настаивала на том, что хочу вернуть этот комплект обратно, так как имею на это право (предварительно изучила этот вопрос в интернете). Хотя у них на сайте написано, что эти вещи не подлежат возврату и даже ссылки на какие-то документы, но все это ерунда. Рассчитано на тех, кому лень изучить этот вопрос. На удивление, мужчина, который со мной разговаривал, даже не упомянул об этом и сказал, что можем вернуть. Перед этим, конечно, расспросив меня о причинах возврата. Он сказал, что закупаются на складе Balimena и даже может дать мне телефон этой фирмы, чтобы я убедилась в этом. Но я сказала, что меня в принципе не устраивает качество и поэтому возвращать буду в любом случае. К моему счастью, вернуть этот ужасный комплект мне удалось, правда пришлось ехать на другой конец Москвы, но это того стоило. Мне очень было жалко отдать такие деньги за комплект белья, сшитого «как на рынке». Настроения не было никакого. Теперь я хоть смогу купить своё белье проверенной фирмы и радоваться при его использовании, получать удовольствие и приятные эмоции.

Так вот, меня не покидает вопрос «Что это было?». Неужели Balimena реально шьёт такое ужасное белье и обманывает покупателей про египетский хлопок? Ладно хлопок, но извините, цена белья очень приличная. Если бы я покупала без распродажи, то отдала бы 6500р за этот ужас. Когда, допустим, белье Premiata от Cotton Dreams, отличного качества, которое проверено мной уже несколько лет, стоит сейчас 7500р (т.е. на 1000р дороже). Как вообще их можно сравнивать?

Если кто-то покупал постельное белье "Balimena", напишите, пожалуйста, в комментарии.

Перед покупкой я очень тщательно проверяла информацию и читала отзывы. Нигде плохого ничего не нашла, были хорошие отзывы. Поэтому и решилась на покупку комплекта от "Balimena". Неужели такое возможно, что большая Фабрика, занимающаяся пошивом постельных принадлежностей, имеющая официальную страницу в инете со своими сертификатами, распространяющая комплекты белья по интернет-магазинам на ряду с хорошими производителями да ещё и за такие деньги, может выпускать такой позор (другими словами назвать не могу)? Все очень странно. Хочется разобраться в этом вопросе.

Вот ещё моменты для размышления. На сайте "Balimena" фото комплектов постельного белья очень напоминают фото других производителей!

Вот, например, ссылка на коллекцию «Магия шелка» с сайта "Balimena" (обратите внимание, например, на комплект «Персидская ночь»).

А это ссылка с официального сайта "Cotton DREAMS".

Заметили разницу? Я тоже ее не вижу! И это не единичное совпадение! Все это, конечно, не в пользу "Balimema". Получается, они берут коллекции известных производителей и ставят у себя на сайте эти фото, а потом шьют подделку, причём очень дешевого качества. И цена подделки будет такая же как и у оригинала. Это уже беспредел!

Интернет-магазин, в котором я покупала комплект, считаю не прав в том, что закупает белье у этого производителя, не оценив качество. Ведь вопросы все к тем, кто продаёт, значит нужно более избирательными быть в выборе поставщиков товаров, чтобы не портить впечатление о себе и настроение покупателям. Так как это уже получается обман.

Мой отзыв о коллекции Premiata от “Cotton Dreams”.

Читайте также:  Лазурит элеонора спальня фото
Оценить статью
Добавить комментарий