Лук боится заморозков или нет

Лук боится заморозков или нет

Содержание

Лук – полезный продукт, содержащий большое количество витаминов и веществ, угнетающих распространение инфекции в организме. Еще более полезен овощ, выращенный собственноручно без применения вредных химикатов, поэтому практически на каждом огороде имеется эта культура. Но многие садоводы задаются вопросами: когда лучше сажать овощ, чтобы получить хороший урожай, и что делать, если лук, посаженный под зиму, пророс? Об этом и поговорим.

Можно ли сажать проросший лук под зиму

Все зависит от того, насколько пророс лук. Возможны варианты:

  1. Если луковица чуть-чуть проросла, ее можно посадить под зиму со всеми остальными. Только перед этим необходимо посмотреть прогноз погоды – не ожидаются ли на следующий день заморозки. Иначе ростки могут погибнуть.
  2. Если ростки среднего размера, их надо срезать, а затем высадить лук. Но такой лук не даст репку.
  3. Если луковица сильно проросла, остается только выбросить ее, потому что урожая с нее не будет.

Рекомендуется сажать севок со срезанными ростками в отдельной части грядки. Так после появления всходов будет проще понять, где находится лук на зелень (для быстрого употребления).

Справка. Чтобы не выкидывать проросший севок, его можно посадить дома в банку. Тогда к столу всегда будет свежая зелень.

Преимущества и недостатки посадки лука осенью

Чтобы определиться, стоит ли сажать лук под зиму, нужно взвесить все за и против.

Сажать лук осенью – хорошая идея, потому что:

  1. Урожай появится рано. Луковицы будут крупнее, и неважно, какой сорт посажен.
  2. После сбора урожая освободится пространство под высадку чего-то нового. Для небольших земельных участков это подходящее решение.
  3. Лук, посаженный осенью, не надо часто пропалывать – сорняки в холода плохо растут.
  4. Растение намного меньше страдает от луковой мухи.
  5. Озимый урожай хорошо и долго хранится.
Читайте также:  Лекарственные растения смоленской области фото и описание

Недостатки посадки лука до зимы:

  1. Нужно сажать больше, т. к. не все луковицы переживут зиму.
  2. Непредсказуемость погоды. Если зимой будет мало снега и сильные морозы, весь посаженый лук замерзнет. Придется утеплять грядки.

Отсутствие проветривания, повышенная влажность и наличие мульчирующего материала, обеспечивающего эффект парника в теплую погоду, способны привести к образованию гнили. Определить ее можно визуально: она проявляется белесым мучнистым налетом, луковица становится скользкая, мягкая.

Посадка порченного севка чревата потерей всего урожая, так как грибок быстро распространяется по влажной почве и переходит на здоровые луковицы.

Важно! Чтобы севок не погиб, сверху грядку присыпают на 1-3 см деревянными опилками. Весной они разойдутся в почве и создадут эффект рыхления. В этом случае грядки можно поливать в 2 раза реже.

Когда сажать лук на зиму

Сажать на зиму рекомендуется с конца августа до конца октября. Это большой временной промежуток. Многое зависит от региона проживания. Посадку производят за 3-4 недели до появления стойких морозов.

Если температура воздуха не поднимается выше +5°C на протяжении 3-5 дней, значит, пора высаживать озимый лук. Даже несколько дней теплой погоды могут спровоцировать рост, поэтому нужно ориентироваться на среднесуточную температуру воздуха.

Технология посадки

Методика посадки лука на зиму не представляет особой сложности. Нужно определиться с расположением грядок, подготовить почву и семена.

Выбор места и подготовка почвы

Для выращивания выбирают место, которое хорошо проветривается и освещается солнцем. Площадка должна быть открытой, чтобы на нее попадало как можно больше снега.

Почва должна быть рыхлой. На глинистой много лука вырастить не получится.

Подготовка почвы включает в себя:

  • уборку сорняков;
  • перекапывание грядки;
  • проверку pH почвы (должно быть около 6,0-6,2);
  • обработку почвы золой.

Подготовка, сортировка и обработка луковиц перед посадкой

Первоначально луковицы перебирают, чтобы убрать больные и случайно не подсадить к здоровым. Затем распределяют их по размерам. Крупный севок не подходит, выбирают размером до 15 мм.

Важно! За 14 дней до посадки севок замачивают в теплой, почти горячей воде (около 47°C), выдерживают на протяжении 3-4 часов и извлекают из воды. Если оставить на несколько дней, севок станет непригодным к посадке.

После прогревания переходят к протравливанию от потенциальных вредителей. Применяют препарат «Фитоспорин М» и его аналоги. Хорошо помогает вымачивание в течение часа в растворе марганцовки.

Схема посадки

Лук на зиму нельзя высаживать слишком глубоко. Выкапывают грядки глубиной 6-7 см. Сначала засыпают их песком – таким образом можно спасти урожай от переувлажнения. Высаживают на глубину 3-4 см.

Луковицу ставят вертикально, прижимают рукой и сверху засыпают землей. Расстояние между луковками должно быть не менее 7 см. Рассаживать на одной грядке дальше, чем на 10 см друг от друга, тоже не стоит – пространство надо расходовать экономно. Расстояние между грядками оставляют не менее 15 см.

Что делать, если озимый лук взошел осенью

После высадки осенью лук не должен всходить раньше весны. Если это произошло, надо разобраться в причинах и предпринять меры для спасения урожая.

Почему так произошло

Основные ошибки огородников, которые приводят к прорастанию озимого лука:

  1. Слишком ранняя посадка. Несмотря на то, что многие источники рекомендуют начать высаживание в конце августа – сентябре, надо учитывать особенности местного климата. Если сажать в теплую погоду в сентябре, можно получить преждевременное прорастание.
  2. Слишком крупный размер посаженных луковиц. Севок размером 2-3 см прорастет быстрее, чем маленький, поэтому высаживать его на зиму нельзя.
  3. Неправильное место высадки – влажное или слишком теплое, где нет достаточного проветривания.

Случаются и независящие от человеческого фактора причины – например, позднее начало зимы, аномально теплая осень.

Будет ли толк

Если посеянный под зиму лук начал прорастать раньше времени, от него может быть толк только в одном случае – если зима будет мягкой и теплой.

Если он все-таки выживет, урожай будет вдвое меньше от запланированного, потому что прорастать дальше такому луку будет намного сложнее.

При какой температуре прорастает лук под зиму

Лук под зиму начинает прорастать при плюсовой температуре. Если столбик термометра поднялся выше 12-15°C, следует опасаться ранних всходов.

Что делать в такой ситуации

В сложившейся ситуации самое главное – не дать проросшему луку замерзнуть. Для этого потребуются простые утепляющие методы. Например, выкопать из теплицы рыхлую землю, которая еще не промерзла, и засыпать грядку слоем в 2-3 см.

В такой ситуации подходит мульчирующий материал: скошенная трава или сорняки, компост, опавшая листва, сено, крапива, кора или щепки. Мульчу засыпают сверху на землю. Тогда луковицы будут защищены от промерзания.

Если лук высажен в конце августа или начале сентября, и еще есть время для теплой погоды, стоит выкопать то, что проросло, и засеять грядки новым севком. Однако если земля промерзла и стала твердой, в такой грунт уже ничего сажать нельзя до весны, потому что луковицы не приживутся.

Особенности ухода

Уход за озимым луком заключается в следующем:

  1. Ранней весной в почве мало питательных веществ, в особенности азота. Для подкормки лучше использовать комплексные соединения, содержащие в составе азот. Обрабатывают из расчета 30 г на 1 м2 площади грядки. Удобрения растворяют в теплой воде.
  2. В весенне-летний период подкармливают не реже 1-2 раз в месяц. Для этого берут 2-3 кг разнотравья и настаивают в 10 л воды 2-3 дня. Настой процеживают, добавляют воды и поливают лук.

Озимому луку не требуется специфический уход. Он устойчив перед вредителями. Интенсивный полив, необходимый в начале роста, заменяют талые воды.

Важно! Весной необходимо регулярно пропалывать грядки и рыхлить почву.

Как укрыть грядку от морозов

Чтобы грядка зимой не промерзла, используют мульчирующий материал. Для озимого лука хорошо подходят торф, сено, лапник, опавшие листья. Любым из материалов через 10-14 дней после высадки засыпают грядку. Чем холоднее регион, тем толще делают слой мульчи.

Сверху мульчирующий материал укрепляют ветками. Накрывать грядки пленкой нельзя – это создаст слишком высокую температуру и чрезмерную влажность. С началом весны утепляющий материал убирают.

Советы и рекомендации

Получить крупный и качественный урожай можно, выполняя следующие рекомендации:

  1. Обработать почву от сорняков, насытить удобрениями с содержанием азота.
  2. За 2-3 недели до посадки добавить в землю золу – 0,5 кг на 1 м2.
  3. Перебрать севок, проверяя на наличие повреждений и признаков гнили.
  4. В день посадки посевной материал замочить сначала на 30 минут в соленой воде, потом промыть и погрузить в насыщенный раствор марганцовки темно-розового цвета на 10-15 минут.
  5. После зимы следить, чтобы почва всегда была увлажненной.
  6. Когда взойдет 70% лука, начинать рыхлить землю не менее 1 раза в неделю.

Заключение

Сажать лук осенью выгодно и удобно, так как в это время года уменьшается нагрузка в огороде. Если вдруг озимый лук пророс раньше времени, отчаиваться не стоит – это решаемая проблема. Посаженный и подготовленный в правильном месте севок – залог успеха в получении хорошего урожая.

Заморозки в конце весны или в начале лета – настоящее стихийное бедствие для огородников. Заморозки в конце лета или в начале осени – тоже не подарок, в особенности, для тех, кто выращивает позднеспелые культуры. Погода частенько играет не по правилам и запросто может лишить нас всякой надежды на урожай.

Какие огородные культуры наиболее уязвимы по части заморозков? Весенне-летние заморозки отражаются на клубнике, чесноке, всходах рано посаженных овощей. Летне-осенние заморозки атакуют культуры поздней посадки, которые мы высаживаем во второй половине лета: все возможные редьки, репы и капусты.

Чтобы не гадать и лишний раз не проверять, а выдержат ли наши посевы такой мороз или нет, Dachnye-sovety.ru предлагают вам справочную таблицу с минимальными температурами выживания самых популярных огородных культур.

Мы не стали включать в эту таблицу теплолюбивые культуры (томат, огурец, перец, кабачок, баклажан, арбуз, дыня, тыква и т.п.). Эти растения не выдерживают заморозков. Да, если закалять семена и рассаду томатов, через пару поколений они будут способны показать чудеса выживаемости, но это скорее исключение, чем правило.

А правила таковы, что рассада перца начинает гибнуть при температуре 0°С, рассада огурцов вряд ли переживет похолодание до -1°С…-2°С. Если помидоры уже прочно укоренились на грядке, может быть, они выживут после кратковременных морозов в -1°С…-1,5°С, но особых урожаев с них ждать уже не придется. Бахчевые культуры вообще не выдерживают даже недолгих понижений температуры до 0°С.

Какие заморозки выдерживают посевы огородных культур

Название культуры Минимальная температура для выживания
Редис Всходы редиса выдерживают заморозки до -4°С. Взрослое здоровое растение редиса выдерживает заморозки до -6°С.
Чеснок Побеги чеснока выдерживают заморозки до -11°С.
Земляника (клубника) Земляника и клубника выдерживают заморозки до -8°С. Однако цветочные бутоны гибнут при температуре ниже -2°С.
Капуста белокочанная Рассада белокочанной капусты может пережить снижение температуры до -3°С..-5°С. Хотя урожаи из подмерзшей рассады будут хуже.
Капуста пекинская Рассада пекинской капусты может выдержать кратковременные заморозки до -2°С. Но от длительного воздействия низких температур она уходит “в стрелку”. А вот взрослое растение отлично выдерживает морозы до -4°С..-5°С. Подмерзшие, а затем размороженные кочаны не теряют вкусовых качеств.
Капуста цветная Цветная капуста выдерживает недолгие заморозки до -2°С.
Брокколи Рассада брокколи выдерживает заморозки до -2°С. Взрослые растения брокколи могут выдержать заморозки до -7°С.
Картофель Всходы картофеля выдерживают кратковременные заморозки до -2°С. При более низких температурах всходы погибают.
Горох и бобы Всходы гороха и бобов могут пережить заморозки до -4°С..-6°С. Однако после такого стресса они будут отставать в развитии, и урожайность их будет невелика.
Многолетние луки (шнитт, батун, слизун) Многолетним лукам заморозки не страшны, они переживут понижение температуры до -10°С.
Лук репчатый Всходы лука выдерживают заморозки до -1°С, взрослые растения – до -3°С..-5°С.
Морковь Всходы моркови выдерживают кратковременные заморозки до -3°С. Взрослым растениям не страшны кратковременные заморозки до -4°С.
Ревень Ревень хорошо переносит весенние заморозки до —10°С, пока не распустились его почки. Молодые почки выдерживают заморозки в районе —2…—6°С.
Дайкон Всходы дайкона выдерживают заморозки до -3°С, взрослые растения – до -5°С.
Редька Всходы редьки способны выдержать заморозки до -2°С..-3°С, а взрослые растения – до -4..-5°С.
Репа Молодые ростки репы выдерживают заморозки до -2°С..-4°С. Осенью спелые корнеплоды способны перенести понижение температуры до -6°С. Только вот репа, попавшая под заморозки, уже не так вкусна.
Сельдерей корневой Рассада сельдерея выдерживает заморозки до -2°С, а если ее закаляли, то и до -4°С. Созревшим корням не страшны осенние заморозки до -3°С.
Укроп Выдерживает заморозки до -5°C..-7°С.
Шпинат Переживет заморозки до -5°..-7°С.
Щавель Легко переносит заморозки до -7°С.

В общем, дорогие огородники, запасаемся пленкой, брезентом, старыми покрывалами, бутылками из-под воды, картонными коробками, Эпином или другими биопрепаратами для снижения стресса и повышения иммунитета растений, расставляем обогреватели в теплицах. Постараемся пережить холодную весну!

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Автор статьи: Дудко С.Г. Статья защищена законом об авторском праве. Ее перепечатка и копирование без согласия автора — нарушение закона. © Dachnye-sovety.ru

Оцените, пожалуйста, статью. Мы очень старались:

Личным опытом выращивания лука севка в Сибири делится Светлана Щербак из Красноярска:

В центре Сибири репку выращивают в двухлетней культуре:

  • сеют семена-чернушку, выращивают севок и выборок в первое лето;
  • сажают севок на второй сезон и выращивают крупный репчатый лук.

Выращивание севка из семян — процесс трудоемкий и в условиях Сибири нецелесообразный. Поэтому большинство огородников здесь предпочитают выращивать репку из готового севка. Приобретают посадочный материал в специальных магазинах, так же поступаем и мы.

На форумах огородники пишут, что садят севок в Сибири в начале мая. Специалисты-агрономы настаивают на устойчивости лука-севка к весенним заморозкам . С этим утверждением согласна не только я, но все знакомые соседи-огородники.

Окончательно развеять сомнения по вопросу, боится ли лук севок весенних заморозков, мне хотелось бы при помощи замечательной книги «В Сибири всегда с овощами». Авторы пишут:

Итак, лук считается растением холодостойким. Тем не менее, если всходы уже появились, легкий мороз в минус 2–4 градуса способен им навредить. Это теория, переходим к практике.

Я имею опыт огородничества около 15 лет в одной местности, и вот уже 5 – в другой, потому что переехала из города в село. Прислушиваюсь к советам мамы (она огородничает более 50 лет) и опыту соседей – местных жителей)). Ни от кого не слышала о подмораживании лука, в какие бы сроки его не садили.

Вообще считаю, нет универсальных правил, и для успешного выращивания той или другой культуры нужно учитывать конкретные природные условия местности, микроклимат участка, а еще — советы и наблюдения старожилов.

Ранее садила севок во второй декаде мая , теперь — во второй половине мая , и порой даже – в начале июня . Первые 4 года (с 2014 до 2017) снег здесь на огороде таял после 12 мая, ночные заморозки до -10 случались и в 20-х числах мая. Вот сроки и сдвинулись.

Не тороплюсь с высадкой севка. Хотя лук не боится заморозков, считаю, что лучше перестраховаться. Поэтому с посадками всех овощей не спешу, и осенью оказывается, что поступаю правильно.

Покупаю севок в специализированной компании или на рынке, как получится. Сажу после посадки картофеля. Предварительно замачиваю на 2–3 часа в растворе Инта-Вира и марганцовки. Луковички не подсушиваю, высаживаю влажными, на расстоянии примерно 10 см друг от друга. Почвой не присыпаю, дополнительно не укрываю.

Выращивание лука в Сибири

Сажаю лук севок в хорошо перекопанные гряды, углублением в рыхлый грунт на глубину 5–6 см. Не засыпаю, поливаю щедро.

Мероприятия по уходу начинаю после укоренения луковичек. Когда это (укоренение) произошло, узнаю, наблюдая за растюшками: они становятся бодрыми и жизнерадостными.

Итак, луковички укоренились, тронулись в рост. Начинаю подкормки.

Для лука применяю только органику. Готовлю так: в 200-литровую бочку закладываю 2–3 ведра травы (без корней, цветков и семян – крапива, одуванчик, кипрей, мокрец, марь белая, полынь, другие сорняки), хлебопекарные дрожжи (граммов 100 — достаточно), навоз (конский или коровяк), с полведра золы из печки, туда же отправляю остатки варенья или морса.

Заливаю все водой, чтобы закрывала массу плотно, примерно на ладонь выше поверхности питательной массы, укрываю пленкой.

Настаиваю 5–7 дней в жару, в непогоду – чуть дольше. Перемешиваю палкой ежедневно. Признак успешного процесса – появление пены и специфического «аромата».

Для изготовления подкормки беру примерно литр жидкости из бочки, перемешиваю с 10 л чистой воды. Поливаю лук под корень из лейки, из расчета 10 л на 1 м2 посадок лука.

Первая подкормка – примерно через 10–12 после посадки севка, следующие – каждые 12–14 дней, обязательно – после основного полива чистой водой.

Правила ухода универсальны и схожи с условиями других регионов (судя по сведениям других огородников).

Поливы и подкормки прекращаю в середине июля. О зрелости лука говорит полегание зеленого пера. В начале августа перо должно лечь, если этого не произошло – укладываю сама, вручную или обратной стороной граблей.

После этого 2–3 недели перо подсыхает, а репка «дозаривается». Здесь тоже не стоит торопиться: нужно дать зеленым стрелкам основательно подсохнуть.

Затем луковицы «поддергиваю», отрывая корешки от почвы, и оставляю еще на несколько дней. После этого перо обминаю или обрезаю, отправляю на сушку.

Сроки уборки

В центре Красноярского лук убирают до 18–20 августа. Заморозки до этих сроков в наших краях случаются, конечно, но крайне редко.

Помню, в детстве, ударил мороз в июле (!), померзли помидоры, огурцы, картошка, а лук устоял! Бабушка долго про это вспоминала).

Репку выдергивают, подсушивают, обрезают. Устраивают на просушку.

Хорошо подсушенные головки раскладывают по ящикам и помещают на хранения в прохладные подвалы. Правильно выращенный и подготовленный к зимовке репчатый лук хранят до конца зимы.

Подводим итоги:

  • лук в Сибири проще выращивать из севка;
  • севок легко выдерживает возвратные короткие весенние заморозки до -4 градусов;
  • несмотря на то, что лук заморозков не боится, лучше не спешить с высадкой, особенно, если в конкретной местности случаются серьезные похолодания в мае.

Лук из севка выращивать в Сибири не сложно, но полезно для семейного стола. Учитывайте особенности климата, и урожай репчатого лука не разочарует!»

Светлана Щербак, Красноярский край

Оценить статью
Добавить комментарий