Лучший беспружинный матрас рейтинг

Лучший беспружинный матрас рейтинг

Содержание

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Не только качество сна зависит от грамотно выбранного матраса. Многие об этом не задумываются, прикрывая его недостатки красивым постельным бельем. А ведь именно некачественный матрас может стать причиной многих серьезных заболеваний, тогда как правильно подобранный послужит профилактикой и важной составляющей при их комплексном лечении. Сегодня можно приобрести различные варианты матрасов: с пружинами и без, с наполнителями из кокосовой койры, войлока, конского волоса, хлопка и даже высушенных водорослей, с разными степенями жесткости.

Сегодня мы поговорим о беспружинных матрасах, которые давно завоевали свою популярность среди любителей здорового и крепкого сна. Как понятно из названия, в них отсутствуют пружины, а в качестве ортопедического блока выступают слои из натуральных или синтетических материалов.

Как выбрать беспружинный матрас

Купив качественный беспружинный матрас, можно навсегда забыть о болях в спине, избавиться от храпа и бессоницы. А вот по каким критериям выбирать такой вид товара, мы подскажем вам ниже.

  1. Размер. Принято считать стандартными: односпальное место шириной 90 см, 1,5-спальное – 140 и для двух спящих – 160 см. Сегодня представлена возможность выбрать матрасы других размеров, которые также есть в свободной продаже: 80, 120, 180, 200 см. Если вам необходим какой-то нестандартный размер, то это не проблема: многие производители сделают матрас по вашему индивидуальному заказу. В длину он должен превышать рост человека минимум на 20 см. Наиболее распространенный размер − 200 см.
  2. Степень жесткости. От этого критерия будет зависеть, как полноценно вы сможете отдохнуть после рабочего дня. Если существуют проблемы с позвоночником, то прежде чем идти за покупкой, необходимо проконсультироваться со специалистом. Наиболее распространенный тип – матрас со средней жесткостью. Он подходит практически всем людям. А вот мягкие рекомендованы при болях в пояснице, жесткие – при проблемах в верхней части спины.
  3. Наполнение. Производители подбирают материалы в зависимости от степени жесткости. Наиболее распространенный наполнитель – кокосовая койра. Также применяют латекс, пенополиуретан и другие материалы. Если есть аллергическая предрасположенность, то обязательно обращаем внимание на состав, чтобы исключить раздражители.
  4. Материал верха. Оптимальным считается жаккард. Ткань износостойкая, не скользит, хорошо очищается от загрязнений, тогда как на хлопке быстро появляются катышки и теряется привлекательный внешний вид. В дорогих беспружинных матрасах есть специальные отверстия для вентиляции по бокам – аэраторы. Если они «не дышат», значит, возникает риск развития и распространения бактерий.
  5. Запах. Его, по идее, не должно быть совсем. Но если ощущается сильный химический запах, значит, в наполнении матраса присутствуют синтетические материалы, выделяющие токсичные вещества. Однозначно − ему место на мусорке, так как он представляет угрозу для здоровья.
  6. Цена. Качественные модели для ежедневного использования не могут иметь низкую цену. Если это так, то не стоит их сразу покупать. Скорей всего, в них применяется низкопробное сырье, и в дальнейшем использование такого матраса приведет к негативным последствиям. Недорогие модели приобретаются на дачу или для гостей, то есть для кратковременной эксплуатации.
  7. Производители. Как и в других сферах, на рынке представлено множество брендов, производящих продукцию для сна. Но если мы часто советуем не верить рекламе, то в данном случае лучше выбирать товары компаний, которые у всех на слуху. Крупные известные бренды гарантируют качество и безопасность. А вот выбирая совсем новых производителей, можно купить кота в мешке.
Читайте также:  Лучшая катушка для пирата

Что лучше: пружинный или беспружинный матрас

Мы часто задаем себе вопрос: какой же матрас лучше, с пружинами или без? Однозначного ответа нет, потому что каждый из них хорош по-своему и обладает несомненными достоинствами. А какие плюсы и минусы у каждого типа, мы разберемся, сравнив их характеристики.

Кажется, что сложного — купить матрас. Тем более, что и выбрать вроде бы есть из чего — вариантов на любой бюджет в магазинах предостаточно. Но важно помнить, что от хорошего удобного матраса зависит ваш сон, а значит, и здоровье. Кроме того, это не та вещь, которую вы будете менять раз в три месяца, покупают матрасы, как правило, на длительный срок.

Мы подготовили несколько советов на тему того, как выбрать лучший беспружинный матрас, а также составили свой рейтинг, сравнив разных производителей.

Рейтинг топ-5 по версии КП

/*

Детский беспружинный матрас в нашем рейтинге. Состоит из нескольких слоев кокосовой койры и натурального латекса, поэтому стороны разные по степени жесткости. За счет чередования материалов обеспечивается хорошая поддержка позвоночника, поэтому матрас подойдет и для маленьких детей, у которых осанка только формируется. Хотя максимальная нагрузка у этого матраса немаленькая — 70 кг, так что и подросткам сгодится.

Плюсы:
+ Натуральные сертифицированные материалы
+ Две стороны с разной степенью жесткости

Минусы:
— Чехол несъемный

Чем хорош беспружинный матрас

В беспружинных матрасах упругость достигается за счет сочетания слоев из различных материалов, хотя есть модели и с одним видом наполнителя. Различаются такие матрасы по степени жесткости, возможной нагрузке и бывают ортопедическими или нет.

Беспружинные матрасы чаще всего рекомендуют приобретать для детей или пожилых людей. Дело в том, что они считаются более полезными для сохранения осанки и при проблемах со спиной. Они еще и устойчивее к деформациям, так что прыжки по кровати такие матрасы выдерживают лучше — и скажите еще, что ваши дети подобным образом не развлекаются. Правда, по максимальной нагрузке на спальное место у беспружинных матрасов есть ограничение, обычно они не предусмотрены для людей весом более 140 кг.

Матрас без пружинного блока также удобнее в транспортировке и при хранении. Большинство моделей можно даже свернуть в рулон. Они, кстати, прекрасно подойдут, если вам нужен матрас для дополнительного спального места, чтобы доставать из кладовки, когда, например, приехали гости.

Наконец, еще один немаловажный плюс — бесшумность. Нет пружин — и скрипеть соответственно нечему. Отсюда же и хорошая устойчивость к воздействию воды. Пружины со временем могут начать ржаветь, если матрас подвергался большой влажности, а в беспружинных моделях такая вероятность исключена.

Как выбрать беспружинный матрас

Что нужно учесть, выбирая матрас:

Независимо от того, пружинную или беспружинную модель вы покупаете, обязательно обратите внимание на следующие параметры:

    Размер, который будет удобен именно вам. Есть универсальная формула, как подобрать подходящий по размеру матрас: его длина должна быть на 20 см больше вашего роста, а ширина — минимум 80 см для односпального.

Жесткость. Этот параметр каждый выбирает индивидуально, главное, чтобы на купленной модели было удобно спать именно вам, чужие советы тут не подойдут. Совет — при больной спине не стоит покупать слишком мягкую модель и, конечно, лучше остановиться на матрасе с ортопедическими свойствами.

Гигиеничность и качество. Обратите внимание на состав матраса и не пытайтесь очень уж сильно сэкономить. Дешевые материалы в конечном итоге все равно выйдут боком.

  • Гипоаллергенность. Здесь снова читайте состав, особенно, если вы выраженный аллергик. Современные модели делают из таких материалов, которые аллергических реакций не вызовут.
  • Что же касается собственно беспружинных матрасов, то здесь очень важно обратить внимание на материалы наполнителя, они бывают как натуральными, так синтетическими. Считается, что лучше, если наполнитель будет из нескольких слоев разных материалов. Например, кокосовое волокно и искусственный латекс — классика жанра, которая подходит большинству людей. Такой матрас будет с одной стороны мягким (там, где латекс), а со стороны кокосового слоя более твердым. Переворачивая его, вы сможете регулировать жесткость по своему усмотрению.

    Кроме того, в качестве наполнителей могут использовать различную экологичную пену (как правило, для ортопедических моделей), натуральный латекс, шерсть, листья агавы, хлопок. А еще, как бы это неожиданно ни звучало, морские водоросли — благодаря содержанию йода они вроде бы создают дополнительный эффект ароматерапии для спящего на таком матрасе человека.

    Если смотреть по свойствам, то матрасы с кокосовым наполнителем самые жесткие. Они же считаются наиболее полезными для спины и обладают некоторыми антибактериальными свойствами. А наполнитель с эффектом памяти (меморикс) буквально подстраивается под спящего и принимает форму его тела.

    Кровати успели серьезно видоизмениться за последние двадцать лет. Эти изменения не обошли мимо и матрасы. Теперь они совершенно не похожи на тюки с ватным наполнителем. В последнее время ортопеды начали пропагандировать покупку современных матрасов. Прислушиваясь к выбору врачей, люди стали ответственнее подходить к покупке матрасов. Но если вы только ищите свою модель, предлагаем вам ознакомиться с рейтингом лучших матрасов 2018-2019 года.

    Место Модель Рейтинг Характеристика Цена
    Лучшие недорогие беспружинные матрасы
    1 место Dreamline DreamRoll 9,4 Выбор покупателей 10650 р.
    2 место Аскона Compact New 9,2 Высокий и удобный матрас по выгодной цене 9150 р.
    3 место Орматек Flex Standart 8,7 Хороший уровень жесткости 8680 р.
    Лучшие матрасы с зависимыми пружинами (боннель)
    1 место Аскона Balance Extra пружинный 9,8 Качественные комбинированные материалы 9420 р.
    2 место Dreamline Eco Strong Bonnel пружинный 9,3 Вес на место — 150 кг 7160 р.
    3 место Промтекс-Ориент Rest Стандарт пружинный 9,1 Популярный матрас с зависимыми пружинами 11660 р.
    Лучшие матрасы с независимыми пружинами
    1 место Dreamline SleepDream Medium S1000 пружинный 9,7 Улучшенный блок независимых пружин 17530 р.
    2 место Аскона Fitness Sprint пружинный 9,5 550 пружин на один квадратный метр 24980 р.
    3 место Промтекс-Ориент Soft Бикокос 1 пружинный 8,8 Две стороны с разными уровнями жесткости 9870 р.
    Лучшие тонкие матрасы (топперы)
    1 место Dreamline Spread-10 9,3 Подойдет как для детей, так и для взрослых 8290 р.
    2 место Орматек Konfy 9,0 Идеальное сочетание цены и качества 13740 р.
    3 место LONAX LX-10 8,8 Выгодная цена 7460 р.
    Лучшие детские ортопедические матрасы
    1 место Орматек Kids Dream 9,2 Подойдет для детей от 3 до 12 лет 6290 р.
    2 место Аскона Baby Flex Dream 8,9 Основа изготавливается из эластичной пены и льна 5070 р.
    3 место LONAX Baby Strutto 8,7 Выгодная цена 3550 р.

    Типы матрасов

    Существует много разных моделей матрасов. Наиболее дешевые — беспружинные, они почти не повторяют рельеф тела и не поддерживают спину во время сна. Подобные матрасы делятся еще на несколько подтипов. Латексные беспружинные создаются из натурального латекса, ортопеды классифицируют их как средние по мягкости. Вакуумные создаются из искусственного латекса, они достаточно жесткие и даже скручиваются при перевозке. Кокосовые относят к экстремально жестким, а комбинированные беспружинные — такие включают в состав все материалы, в том числе и струтофайбер — несколько комфортнее для спины, чем все вышеперечисленные.

    Пружинные матрасы с зависимыми пружинами (боннель) — достаточно экономичный вариант, основанный на прочно связанных между собой пружинках. Обычно приходится до 120-160 пружин на квадратный метр, но даже такого количества не хватает, чтобы сделать подобные модели комфортными.

    В отличие от них, матрасы с независимыми пружинами — современные, с хорошими ортопедическими свойствами. Цена на такой тип матрасов возрастает в зависимости от того, сколько пружин приходится на один квадратный метр. На квадрат чаще всего приходится 250-1000 пружин. Суть максимально проста: чем больше пружинок, тем лучше для позвоночника спящего человека.

    На что обратить внимание при выборе матраса

    При выборе матраса нельзя опираться на одни лишь советы от продавцов-консультантов. Как минимум, потому что они недостаточно компетентны для того, чтобы знать все характеристики материалов и моделей. Профессиональные ортопеды, в свою очередь, советуют учитывать следующие критерии выбора:

    • Жесткость должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей спины после консультации с врачом;
    • Оптимальный наполнитель — струттофайбер с шерстью, кокосом или с иными естественными волокнами;
    • Обивочный материал должен быть и плотным, и мягким — отдавайте предпочтение натуральным тканям;
    • Чем больше количество пружин на место, тем чутче модель к любым движениям лежащего;
    • Наличие ручек для переворачивания заметно облегчает перенос и изменение положение матраса;
    • Эффект памяти подстраивает матрас под конкретного человека и его физические особенности;
    • Размер матраса должен соответствовать габаритам выбранной заранее кровати.

    Лучшие фирмы-производители матрасов для сна

    Производством качественных матрасов занимается не так уж много брендов. Но даже среди них выделяются объективные лидеры. В их список входят компании, которые строго соблюдают производственные стандарты и опираются на достижения медицины. При этом у продукции перечисленных ниже предприятий достаточно приемлемая цена, что лишь увеличивает количество хвалебных отзывов:

    • Компания Dreamline имеет фабрики в Екатеринбурге, Московской области и Краснодарском крае;
    • Аскона удерживает статус крупнейшего производителя товаров для сна в России;
    • Орматек – корпорация, создающая высококачественные матрасы, имеет более 600 магазинов во всем мире.

    Лучшие недорогие беспружинные матрасы

    Купить беспружинный матрас по невысокой цене — задача не из легких. Да и вообще укомплектовать спальню качественно и дешево почти не реально. Но есть три модели матрасов, имеющих адекватную стоимость и хорошие характеристики.

    «>

    Оценить статью
    Добавить комментарий