Лучшие сорта клубники на кубани

Лучшие сорта клубники на кубани

Содержание

Клубника — самая распространенная ягодная культура на всей территории России, и юг нашей страны далеко не исключение. Посадка новых, высокоэффективных сортов садовой земляники позволяет получать обильные урожаи диетической продукции в благодатных условиях Краснодарского и Ставропольского краев.

В южных регионах клубника вступает в фазу цветения гораздо раньше, чем в средней полосе:

  • ранние сорта обзаводятся первыми бутонами уже в конце апреля — первой декаде мая;
  • средне-ранние зацветают во второй половине мая;
  • поздние выкидывают цветоносы лишь в третьей декаде последнего весеннего месяца.

Сроки созревания ягод также зависят от характеристик сорта, но основная волна плодоношения обычно приходится на конец мая — первую декаду июня. Причем разница во времени поступления раннего урожая от года к году определяется погодными условиями и может доходить до 20 дней. Самые скороспелые сорта садовой земляники, подходящие для выращивания на юге, — Веспер, Сюрприз Галля, Салгирская ранняя, Кама-72, а самый позднеспелый — Фракунда.

Особенно хотелось бы выделить такой сорт садовой земляники, как Кама-72. В теплых краях первые ягодки этой клубники вы будете срывать уже 17 мая. Плоды имеют овальную форму, наиболее ранние диаметром более 5 сантиметров и массой до 50 граммов, сухие и упругие. Ягоды очень душистые и супер сладкие, причем их урожай вы будете снимать почти месяц.

Период с начала выдвижения цветоносов до покраснения ягод у ранних южных сортов (Веспер, Сюрприз Галля, Салгирская ранняя, Львовская ранняя, Кишневская ранняя) составляет от 25 до 37 дней, у средне-ранних (Вола, Юния Смайдс, Арома, Зенит, Кембридж Фаворит) — от 28 до 34 дней, у среднеспелых (Горелла, Редгонтлет, Предгорная Крыма, Еарлибелл, Зенгрина) — от 30 до 32 дней. Больше всего времени требуется для созревания плодов средне-поздним сортам — до 40 дней. В частности, это свойственно многим гибридам клубники и земляники.

Читайте также:  Можно ли при артрите ходить в баню

Дивная — еще один сорт клубники, который неизменно радует южного садовода отличным урожаем даже в трудные годы. Его плоды напоминают миниатюрные морковочки длиной до 5-6 сантиметров и массой порядка 50 граммов, темно-бордовые, плотные, медово-сладкие (по вкусу немного напоминают лесную землянику).

В конце мая на юге также приступают к сбору ягод клубники Вебенал. Чем же замечателен этот сорт? Во-первых, размером ягод — зачастую они достигают длины более 6 сантиметров и массы более 100 граммов. Во-вторых, уникальной веретенообразной формой плодов. И, в-третьих, просто ошеломительной урожайностью — однолетние розетки Вебенела дают 2-3 цветоноса, а вот на двух-трех-летних кустиках наблюдается уже в среднем по 10 цветоносов. Неудивительно, что ягодки этого сорта пользуются большим спросом на фермерских рынках. Единственный серьезный минус сорта — его посредственная устойчивость к земляничному клещу.

А вот максимальная урожайность на юге зафиксирована у таких сортов, как Салгирская ранняя, Белруби и Горелла, которые дают в среднем 1,5 раза больше крупных, сочных ягод, чем большинство других сортов. Ну, а если вы желаете продлить период плодоношения клубники до конца июня, то советую обратить внимание на такие такие сорта этой культуры, как Горелла, Зенит, Салгирская ранняя, Белруби, Юния Смайдс, Редгонтлет.

Середина лета – пора клубники или садовой земляники, из которой она была культивирована. Всего несколько лет назад ученые установили, что аромат клубники содержит более 50 компонентов, и каждый из них отвечает за свою «область». Достаточно съедать в день всего 6-10 ягод, чтобы снять усталость, победить стресс, восстановить недостаток йода в организме и нормализовать обмен веществ.

Клубника – излюбленное лакомство детей и взрослых

Клубника – незаменимый ингредиент диетического питания, при этом она помогает при болезнях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и кроветворной систем. Более того, эта ягода – лидер по антимикробной активности. А для того, чтобы вырастить хороший урожай, надо заранее узнать, какие бывают лучшие сорта клубники, посмотреть фото и узнать описание.

4 лучших ремонтантных сорта клубники

Это самые предпочитаемые сорта из всех возможных. Для начала разберемся, что это означает. Ремонтантные сорта (ремонтатность) означает образование ягод в течение всего сезона, в данном случае речь идет о конце мая и начале сентября. В течение этого времени каждый куст дает 2-3 урожая в зависимости от качества ухода и погодных условий.

Кроме того, такие сорта отличает крайняя степень неприхотливости – им все равно, где расти – в теплице, на открытой грядке или в горшке на балконе. При наличии всех необходимых питательных веществ и достаточного освещения урожайность будет одинаково высокой.

Итак, разобрались, что такое ремонтантная клубника, лучшие сорта которой перечислены ниже.

Мара де Буа

Впервые был представлен селекционерами в конце 1990 года как один из лучших сортов для регионов с нестабильными климатическими условиями. Это действительно лучшие сорта ремонтантной клубники для средней полосы России, выживаемость которых превышает рекордные 95%. Ягоды очень сладкие и ароматные, хорошо переносят транспортировку, сохраняют форму при длительном хранении в контейнерах.

Елизавета 2

Отечественная разработка специально для холодных регионов. Несмотря на то, что ягоды неодинакового размера, они очень сладкие и ароматные. Рекомендуется для замораживания, консервирования, хорошо переносит транспортировку. Первый урожай получают в первой декаде июня, последний – в конце сентября.

Королева Елизавета 2

Альбион

Эту разновидность изобрели в Калифорнии, где в среднем 325-335 солнечных дней в году. Сегодня Альбион относится к лучшим сортам клубники для юга России за счет больших листьев, уберегающих урожай от выгорания на солнце. Первый урожай приходится на конец мая, последний – конец сентября. Ягоды крупные, приторно-сладкие, внешне очень фактурные.

Искушение

Уникальный сорт садовой земляники, отличающийся местом произрастания ягод – на кусте и усах, вкусом – с нотами муската, большой урожайностью – до 3х кг с одного куста и увеличенным плодоношением – с середины мая до конца сентября.

6 лучших сортов клубники для раннего созревания

Эта разновидность садовой земляники примечательна ранним цветение и появлением первого урожая уже в конце мая. В северных регионах, в частности, на Урале и Сибири, такие кусты страдают от первых заморозков, поэтому приходится их срывать, чтобы растение не тратило силы на цвет. И хотя многие из нижеперечисленных сложно назвать лучшими сортами клубники для Сибири, если их выращивать в теплице или хорошо утепленном парнике, можно получить действительно отличный урожай уже в самом начале лета.

На юге все разновидности дают урожай строго по графику, усы не подмерзают, хотя это тоже зависит от климата, и в целом ранние сорта все же лучше выращивать в южных регионах.

Эльсанта

Голландский образец вкуса и быстрого роста, который в России пытались вывести в течение нескольких лет. Даже сегодня его рекомендуют выращивать в крытых парниках, крыша которых снимается в начале июня. Это дает возможность сохранить первый урожай и уберечь кусты от подмерзания. Отличается малым количеством усов, миниатюрными розетка, но весьма крупными ягодами. Вкус очень выразительный, сладкий, но с кислинкой. Подходит для консервирования, мало пригоден для дальней транспортировки.

Это действительно самые лучшие сорта клубники, которые идеально подходят для Подмосковья, Ленобласти, Сибири и Урала, то есть тех регионов, где суровые зимы, где часто зимой температура опускается глубоко ниже 00С. У Азии очень мощная корневая система, выдерживающая сильное промерзание почвы. Ягоды относительно крупные слегка придавлены по краям, что придет им некую оригинальность. Мякоть рыхлая, но сочная и очень сладкая. Отмечает устойчивость к грибковым и другим паразитарным заболеваниям. Отлично произрастает в теплицах, парниках и открытом грунте.

Альба

Еще одна очень хорошая разновидность садовой земляники, словно специально выведенная для русских зим. Причем, несмотря на то, что у растения очень мощные корни, что позволяет переносить морозы и заморозки, даже кратковременная засуха способна его погубить. Принимая решения высадить именно этот сорт, нужно отдавать себе отчет, что вода должна быть всегда, что прикорневую зону следует все время увлажнять. Лучше всего использовать капельный полив, способный в течение длительного времени без участия человека поливать растения дозировано.

Клери

Этот сорт часто выращивают на продажу, благодаря тому, что все зрелые ягоды абсолютно одинакового размера, буквально один в один. Растение неприхотливо к уходу, обладает устойчивостью к заболеваниям, выдерживает заморозки и кратковременную засуху. Ягоды очень ароматные и приторно-сладкие, богаты витаминами и полезными веществами.

Ранний урожай невероятно вкусных и ароматных ягод. С одного куста можно получить до 3х кг урожая, но само растение очень тяжелое в выращивании. Оно требовательно с поливу, удобрениям, времени высадки и подрезки кустов. Крайне восприимчиво к земляничному клещу, нужно внимательно утром проверять состояние листьев. Кроме того, листья клубники располагают низко, закрывая и цветоносы, и сами ягодки, за счет чего те начинают гнить. Во избежание таких гнилостных процессов рекомендуется использовать соломенные подстилки под каждый куст – аккуратно подтыкаете вокруг солому или сухую траву, чтобы исключить контакт ягоды с почвой.

Зефир

Один из самых плодовитых сортов клубники датского происхождения. Высокие кусты, обилие цветоносов, богатый урожай (3-4 кг с каждого куста), невосприимчивость к заболеваниям – все это идеально подходит для российского климата с одним лишь исключением – в зимний период куст требует укрытия. Если зима снежная, то под шапкой из снега кусты способны выдерживать мороз до 40 градусов. Если такой шапки нет, уже при -50С можно потерять всю растительность. Заранее, даже если по прогнозам зима будет снежной, укрывайте все поле остатками соломы, сухим навозом, целлофаном или срезанными ветками – все это даст возможность уберечь клубнику от мороза.

6 лучших сортов клубники с крупными плодами

В этой категории и лучшие сорта ремонтантной клубники для средней полосы России, и раннеспелые, то есть те, которые дают крупный урожай. Всегда приятно видеть и тем более пробовать ягоды, коих помещается в ладони не более 3х штук.

ВИДЕО: 5 секретов как вырастить клубнику

Хоней

Эту разновидность садовой земляники знает каждый второй дачник России. Отличный сорт с крепкой корневой системой, качественными показателями роста. Урожай дает в конце мая и заканчивает в конце июня. Отличается большим количеством усов, которые можно осень срезать и прикапывать. Ягоды крупные, очень вкусные с невероятным запахом.

Гигантелла

Для домашнего выращивания – идеальный вариант. Главное отличие – раскидистые листья, буквально укрывающие землю, за счет чего рассаду нужно сажать как можно дальше друг от друга (оптимальное расстояние 50-60 см между кустами). Ягоды крупные до 5 см в диаметре, мякоть плотная как у арбуза с ярко-выраженным приторным вкусом. Любима детьми, отличается колоссальной концентрацией полезных веществ. Зацветает уже в мае, плодоносит с середины июня до середины июля.

Дивная

Этот раннеспелый сорт можно отнести к лучшим для Подмосковья, Сибири и северных районов за счет отличной морозостойкости. Если правильно утеплить каждый куст, без преувеличения, любой мороз пройдет, что называется мимо. Обязательно осенью, в зависимости от того, когда именно наступают холода, следует качественно утеплить все кусты, подрезать усы, подложить сухой навоз, который выступит своеобразным топливом и укрыть целлофаном, а сверху засыпать еловыми лапами или ветками. Ягоды с достаточно оригинальным вкусом – суховатые, но весьма ароматные. Легко переносят транспортировку на дальние расстояния.

Фестивальная

Известна среди дачников и селекционеров большим урожаем. С одного куста можно собирать до 3 кг за сезон, и это при том, что сорт не ремонтатный. Ягоды яркие, сочные, вкусные, буквально тают во рту. При внешней ярко-красной оболочке мякоть внутри розовая, но это не означает, что клубника еще не созрела – это просто такая особенность. Растение подвержено заболеваниям и требовательно в уходе.

Чамора Туруси

Считается, что впервые этот сорт вывели в Японии, хотя никаких документальных подтверждений этому нет. Его активно выращивают во всех странах, и особенно в средней полосе России. Растение известно своей устойчивостью к морозам, изнуряющей жаре, но чувствительно к грибковым поражениям. Плоды крупные – до 100 грамм, каждый куст ягодами просто усыпан. Уже к середине сезона на участке, где растет такой сорт клубники, нет ни одного свободного от ягод места.

Маршалл

Один из самых старинных сортов, который вывели еще в 18 веке. Кусты высокие, рослые с мощной корневой системой. Отлично переносят засуху и морозы, невосприимчивы к грибковым заболеваниям, но склонны к увяданию. Усы длинные, сильные, хорошо приживаются на следующий год. Ягоды обладают оригинальным глянцевым блеском, за счет чего такую клубнику часто выращивают в промышленных масштабах на продажу. Хорошо переносит транспортировку. Используется как для употребления в сыром виде, так и для консервирования.

Конечно, сортов клубники просто невероятное количество, и каждый из них в чем-то лучший – в обилии урожая, количестве и размере ягод, устойчивости к природным явлениям и т.д. Мы постарались назвать лишь те сорта, в пользе и качестве которых убедились сами, но ничто не мешает продолжать экспериментировать.

ВИДЕО: Проверенные сорта клубники, разного периода плодоношения, с отличными вкусовыми и товарными качествами

Продажа полезной и вкусной клубники,
и оздоровленной кассетной рассады

Экологичное выращивание

В нашем хозяйстве с апреля по июнь мы выращиваем вкусную и натуральную ягоду и с июля принимаем заявки на качественную оздоровленную кассетную рассаду (ЗКС).

Место выращивания

Находимся мы в тёплом и солнечном предгорье Краснодарского края, в Северском районе ( 40км от Краснодара) в уникальном эко-поселении ЗДРАВОЕ, жители которого, ведут здоровый образ жизни, не пьют и не курят, бережно относятся к природе.

Элитная рассада

На нашей ягодной ферме мы используем качественный, оздоровленный посадочный материал категории супер элита (маточники заложены из меристемной культуры in vitro), обеспечивающие высокий иммунитет растений.

Биотехнологии

Используем принципы органического земледелия, применяем биотехнологии, биогумус и гуматы, ЭМ-культуру, биологические средства защиты, применяем севообороты. Выращиваем с любовью.

Первая ягодная экоферма Кубани

Klubnikaeco — это проект ягодной семейной экофермы Шешиных. В 2013 году мы перебрались из Северной Столицы на солнечную Кубань в экопоселение Здравое, воплотить свою мечту создания природного крепкого хозяйства и создания адекватной среды для жизни и развития детей. Спустя 5 лет жизни на земле мы набрались базового опыта по органическому выращиванию растений, без химикатов, с применением биотехнологий и в 2018 году заложили ягодную экоферму!

Сейчас наше хозяйство состоит из 0,5Га теплиц и 1Га открытого грунта клубники, а так же экспериментальных посадок небольшой площади ежевики, винограда, малины, смородины, крыжовника, облепихи, жимолости, годжи и других ягод. Осенью 2019 запланировано расширение посадок открытого грунта до 2Га.

Почему ягода? Именно ягоды стали выращивать по нескольким причинам, но, пожалуй, главная — мы и наши дети их очень любим. Ягоды являются уникальным по своей пользе для организма продуктом и при этом обладают восхитительным вкусом и ароматом, подходят для употребления в свежем виде и для различных зимних заготовок.

Есть вопрос?

Если у вас возникли вопросы — пишите, обязательно ответим

Ягодная ферма Шешиных

Клубника является основой нашей экофермы, так как данная культура достаточно неприхотливая и подходит для выращивания в местных условиях. Выращивание рентабельно и при правильной организации хозяйства приносит доход уже через год.

Перед созданием ягодной фермы пришлось изучить большое количество информации, попробовать выращивать в малых объемах, побывать у ведущих практиков и взаимодействовать с институтами, проходить обучение. К сожалению, опыта по выращиванию органической продукции в нашей стране пока мало, но радует тенденция, что всё больше и больше людей начинает задумываться о своём здоровье и особенно о здоровье своих детей, поэтому наша сфера природного земледелия быстро развивается.

Клубникаесо — лекарство для человека!

Товары и услуги

Вы можете приобрести у нас вкусную ягоду, а так же мы можем помочь заложить вам собственный бизнес по выращиванию клубники.

Натуральная клубника

Выращиваем с любовью только сладкие, ароматные и пригодные к транспортировке сорта ягод, качественно упаковываем их в экологичную биоразлогаемую упаковку

Рассада "Элита"

Мы производим элитную оздоровленную рассаду клубники (садовой земляники) и поставляем ее с закрытой корневой системой (кассетная рассада). Большой объем выращивания и ориентир на оптовых клиентах позволяет нам давать лучшую цену.

Консультация по выращиванию

Если вам нужна консультация по посадке, выращиванию и уходу за рассадой — оставляете заявку, поделимся практическим опытом

По возможности выбирайте оздоровленную рассаду

Идеальный вариант для разведения – так называемая оздоровленная рассада, которая выводится из маточных растений, выведенных в специальных лабораториях. Такие саженцы максимально устойчивы к заболеваниям и не боятся вредителей. К тому же, оздоровленная клубника приносит на 50% больше урожая, чем обыкновенная.

Конечно, если вы планируете выделить под садовую землянику одну скромную грядку, тратиться на такое недешевое удовольствие не стоит. Но если в ваших планах выращивание клубники в более крупных объемах, оздоровленная рассада окупится за счет экономии на средствах от вредителей и заболеваний, а также повышенной урожайности.

Оценить статью
Добавить комментарий