Ловец снов из ивы своими руками

Ловец снов из ивы своими руками

Содержание

Материалы: ветви ивы (вербы, лоза), бумажный пластырь, макетный нож, шерстяные нити, декоративные бусины, нитка, иголка.

Ловец состоит из обода и сети. Для обода годится любая круглая основа: сделанная из проволоки, пяльцев. Однако более естественна основа из гибких веток. Годится верба, ива, побеги дикого винограда или же хмеля. Ветви лучше срезать ранней весной или осенью. Сухие не годятся – они утратили гибкость. Собранные ветви перед работой следует вымочить в горячей воде.
Ветви лучше сплетать по 3-4 шт. примерно одинаковой толщины.

Скрепить пучок бумажным пластырем, затем начать изгибать, одновременно закручивая ветви.

Кончики конца нужно переплести с началом пучка, чтобы получилось кольцо. Все торчащие концы закрепить бумажным пластырем, а толстые – срезать макетным ножом. Пока основа гибкая, ее можно немного мять, придавая максимально близкую к правильному кругу форму. Затем положить под тяжесть и дать высохнуть в течении 2-3 дней. Высушенная основа жесткая.
Можно сплести сеть прямо на основе (которую также возможно окрасить или же залакировать). Также можно обмотать основу шнуром или нитью.

Обмотка ведется плотно. При этом не спешите срезать сразу весь бумажный пластырь – отдельные ветви могут быть очень ломкими. Толщину нити выбирайте пропорциональную размерам будущего ловца.
Полученный обод готов к тому, чтобы на него положить сетку. Отмотайте порядка метра (для ловца диаметром 8-10 см) нити и закрепите один конец ее на ободе, а второй проденьте в иголку. Нить не должна быть слишком тонкой – такая сеть не будет смотреться хорошо, особенно на большом ловце. Толщина ее должна проходить через выбранные для декора бусины два раза.
Нанизайте на нить первую и вторую бусины.

После этого сделайте вокруг обода петлю.

Завершив ее, проденьте нить в бусину два и затяните нить. Затем можно притупить к бусине три, четыре и так далее, закрепляя каждую из идущих с равным шагом вдоль обода петель.

Нить следует держать натянутой, чтобы петли не разошлись.
Когда круг завершен, то очередную петлю с бусиной крепят уже между первой и второй петлями.

Таким образом, по спирали, петли идут одна за другой. Благодаря тому, что петли не фиксированы, можно чуть-чуть сдвигать их, выравнивая получившуюся сеть.

Ее размеры, в итоге, ограничены лишь диаметром ловца и размерами бусин (которые в более мелком круге могут быть меньшими). Также следите за натяжением нити – чем она свободнее, тем меньшую плотность сетки у ловца мы получим в итоге. Завершается ловец внутренним кругом с отверстием, в которое можно просунуть кончик мизинца.

Завершающим этап работы с ловцом – изготовление петли для подвешивание и декорирование. Украшают ловец традиционно перьями (совы, ястреба, фазана), бусинами.

Сначала нанизайте бусины на нити, затем закрепите нити на ловце.

Внутри бусин можно спрятать стволы перьев (закрепив их клеем, или обвязав нитью).

Ловец снов это талисман, который с давних времён использовали индейцы Северной Америки. Cчитается, что он обладает способностью оберегать от плохих снов, а хорошие сны делает яркими и запоминающимися. Если вы хотите сделать свой сон лёгким, избавиться он ночных кошмаров и просто освежить интерьер оригинальным этнически украшением, попробуйте сами изготовить такой оберег и повесить его у изголовья кровати. В наше время совсем несложно приобрести уже готовый ловец снов, но сделанный своими руками, с душой и хорошими намерениями, он наверняка навеет еще более радостные сны. К тому же, сделать это совсем не сложно и не требует больших затрат. В этой статье я расскажу, как сделать ловца снов своими руками.

Древняя индейская легенда о ловце снов

Это было очень давно, когда мир был еще юн, и люди жили в гармонии с силами природы. Старец-шаман племени Лакота поднялся на гору, и у него было видение. К нему пришел учитель мудрости Иктоми в облике паука. Пока они вели беседу на сокровенном языке, паук взял веточку ивы, согнул её в обруч, украсил пером птицы, бусинами и стал плести вокруг неё паутину. Он рассказывал старому шаману о циклах жизни: младенец рождается, и о нём заботятся взрослые, потом взрослеет, и сам берёт на себя заботу о новых младенцах, и так продолжается бесконечно. Ивовый обруч символизирует жизненный путь человека, ведь всё в природе идёт по кругу. В разные моменты жизни мы сталкиваемся с различными силами, одни из которых хотят нам помочь, другие наоборот принести вред. Если человек открывается добрым силам, то они с радостью поведут его в нужном направлении. Если же выбор окажется неправильным, то человек страдает и попадёт в ловушку. Каждый сам выбирает свой путь. Паук продолжал плести паутину, пока говорил, лишь в центре оставил небольшое отверстие. Смотри, — сказал он, — эта путина идеальный круг, используй её, что бы помочь своему народу достичь поставленных целей, черпая идеи для них из видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, добрые мысли и сны будут приходить к тебе, злые же запутаются в паутине и растают с первыми рассветными лучами.

Старый Шаман передал талисман своему народу и с тех пор многие индейцы вешают ловец снов над постелью, убеждаясь в его способности отсеивать всё плохое и задерживать хорошее.

В идеале ловец снов следует мастерить только из природных материалов, используя ивовые прутики, нить натурального происхождения (у индейцев вместо нити были оленьи жилы), деревянные или глиняные бусинки и перья живых птиц — орла или совы. Перо символизирует воздух и передаёт владельцу талисмана способности птицы, например, умение видеть в темноте. В наше время, конечно, сложно найти перья орла, поэтому подойдут и более прозаичные материалы.

Даже если не предавать особого значения древним поверьям, ловец снов — просто красивое и актуальное этническое украшение, декор и цветовую гамму которого вы можете выбрать, исходя из уже имеющейся у вас обстановки.

Ловец снов своими руками: инструменты и материалы

  • веточки ивы
  • натуральные нитки
  • перья птицы
  • деревянные или глиняные бусинки
  • ножницы
  • игла с широким ушком

Как сделать ловца снов

Из веточек ивы делаем обруч, нужного диаметра. Изначально изготавливаем круг, начиная с толстого конца прута, далее вокруг него следует обвить всю ветку. Можно использовать несколько веток, это сделает основу более прочной и менее подверженной деформации при натягивании ниток.

Если же иву не удалось найти, можно взять готовый деревянный обруч, например внутреннюю часть от пялец для вышивания. Обруч лучше обернуть по кругу нитью или же кожаным шнурком. Иву ничем оборачивать не стоит, она и без нитей смотрится достаточно красиво и естественно.

Для изготовления большого ловца снов, нам потребуется несколько ивовых кругов разного диаметра, самый большой будет основным, а маленькие будут размещаться под ним. В своей работе я дополнила большой ловец ещё тремя маленькими колечками.

Когда основа готова, берём моток ниток. Цвет выбирайте на своё усмотрение, это особого символического значения не имеет. Необходимо, чтобы в процессе всей работы нить не прерывалась, поэтому лучше сразу взять достаточно большой моток. При диаметре основы 20 — 30 см, потребуется около 4 — 5 метров ниток.

Закрепив нить вокруг обруча, обматываем ее несколько раз и завязываем узлом. Оставляем небольшой свободный конец, он будет нужен для крепления готового изделия.

Начинаем делать паутину внутри нашего кольца. Берём нить и, отступив небольшой промежуток от основного узла, свободно и не перетягивая, перекидываем её через верх кольца.

По обратной стороне проводим нить и засовываем её в образовавшуюся петельку.

При выполнении всей работы делаем одинаковые простые узлы.

Отступая равные промежутки, на протяжении всего диаметра основы, затягиваем узелки. Завязывать стоит плотно, но не перетягивать, чтобы не порвать нить и не деформировать ивовый каркас ловца. Если ловец снов у вас небольшой, при возможности, сделайте 8 узелков, это символизирует 8 ног паука, который плетёт нашу сеть. При большом размере, узелков может быть произвольное количество, лучше нечётное. Последний промежуток между узелками стоит сделать немного меньше остальных.

Закончив первый круг, перекидываем нить на самый первый прямой отрезок нити между натянутыми узелками и делаем петельку ровно по центру. Завязываем узел.

Каждая последующая петелька будет приходиться по центру предыдущего ряда петель над нею.

Если нить достаточно хорошо и плотно натянута, то сеточка из петель будет оттягивать ее к центру и напоминать настоящую симметричную паутину.

На третьем круге стоит добавить бусинки. Они символизируют капельки росы, которые задержались на паутине. Отлично подойдут деревянные бусы или чётки из можжевельника, которые можно приобрести в сувенирных магазинах. Проденьте нить в иглу и с её помощью протяните бусинку на своё место.

Завязав узел, как обычно, повторите действия до конца ряда. Сделав несколько последующих рядов петелек, можно повторить ряд с бусинками. Либо просто размещать их по своему вкусу в произвольном порядке.

В процессе работы, диаметр круга петлель будет становиться всё меньше. В центре необходимо оставить небольшое отверстие, хорошо закрепив последний узел и обрезав оставшуюся нить.

Таким же образом делаем паутинку и на маленьких основах. Можно при этом использовать нити других цветов, которые красиво сочетаются с основным цветом.

Сделаем украшения из перьев. Возьмём маленькую основу, несколько крупных перьев, бусины и нить с иглой. При желании, перья можно окрасить в яркие цвета и в обязательно порядке продезинфицировать, если они не были куплены в магазине.

В центре стержня пера делаем маленькое отверстие иглой и протягиваем нить, на конце завязанную узлом. Далее на нить нанизываем бусины и спускаем вниз. Бусинки закроют стержень пера и придадут ему более эстетичный вид.

Потребуется несколько таких подвесок из бусинок и перьев, которые потом закрепим на каждой из маленьких основ. Можно так же сделать подвески из маленьких светлых перьев, обвязав нитью кончики каждого из них и прикрыв узел бусинкой.

Вариантов для украшения ловца снов очень много, всё зависит только от вашей фантазии. Интересно смотрится, если на сеть основного ловца поместить маленького импровизированного паучка из бусинок и перьев или других подходящих материалов.

Последний этап изготовления — это сборка готового ловца снов. Что бы повесить талисман над кроватью, необходима будет петелька. Это может быть простая нить, кожаный шнурок, тканевая тесьма или сплетённая верёвочка из нитей, которые мы использовали.

Закрепим её в верхней части основного большого ловца, хорошо завязав и соединив со свободным концов нити, который оставили изначально.

К Большому ловцу снов снизу подвешиваем маленькие, зацепив нитью за ивовый обруч. Разместите их красиво и симметрично друг другу, возможно на разной высоте.

Наш оберег и готов. Поскольку мы делали его с хорошими намерениями и мыслями, какой-то дополнительной подготовки ему не потребуется. Можно сразу вешать над кроватью и засыпая каждую ночь, знать, что приснятся только добрые и светлые сны. Поскольку всё плохое пропадает с рассветом само собой, особого ухода ловец не требует. Но всё же хорошо его иногда выносить на воздух, на яркое солнышко, может это поможет его взаимодействию с силами природы?

Творческих успехов вам и приятных снов, тем более, что в этой технике можно изготовить не только сам ловец снов, но и оригинальную этническую бижутерию.

Ива всегда считалась деревом женской энергии, лунных магических обрядов, связанных со стихией земли и воды. Ива обладает мощными защитными магическими свойствами, а также воздействует в том числе на головную чакру. Ива оберегает от бед, сглаза, злых духов и сущностей, внешних негативных воздействий и энергий. Работа и контакт с ивой снимают головные боли, успокаивают, способствуют расслаблению и гармонизации, раскрытию способностей и т.д.

Планетарное соответствие Ивы — Луна, поэтому Ива всегда символизировала цикличность природы и жизни, круговорот, приливы и отливы.

Руническое соответствие Ивы — руна Лагуз. Лагуз с древнескандинавского означает "чародейство", по немецкой версии "жизнь" и "любовь". Руна ассоциируется с водой и озером, относится к женским рунам (стихия подсознательных процессов, чувств, интуиции, способностей). Лагуз способствует восстановлению душевного равновесия,эмоциональной и ментальной стабильности, развитию интуиции, установлению связи с подсознанием.

Именно Ива выбирается для плетения основы для шаманского оберега ловец снов — где сплетенные в форме круга ветви Ивы символизирует круг жизни.

Вы можете самостоятельно сплести основу для своего Ловца снов:

1. Срежьте молодые ветви ивы (лучше всего в мае месяце), очистите от листьев. Ветви должны быть достаточно длинные, но при этом не слишком толстые у основания, чтобы было легче переплетать их между собой. Я использовала ветви двух видов ивы — декоративной ивы и декоративной кудрявой ивы (на первом фото).

2. Берете прямую ветвь ивы и переплетаете основание с концом — здесь важно определить размер вашей будущей основы. При плетении я не использую ни нити, ни клей, ни крепежи — постепенно с каждой веткой основа будет все крепче и ветви будут держаться друг за друга.

3. Берете вторую, третью ветвь и поочередно закрепляя толстое основание между предыдущими ветвями, оплетаете основу (я люблю оплетать основу из прямой ивы — кудрявыми ветками). Основания веток я креплю обычно через 2-5 см. от предыдущего основания — чтобы оплетение было по толщине равномерным по всей длине.

4. Переплетайте ветви пока результат вас не удовлетворит — основа должна быть прочная, достаточно толстая, равномерная по всей окружности, ведь потом она должна выдержать натяжение нитей паутины и при этом сохранить изначальную форму.

1. Вы можете выбирать любой размер и толщину основания, играть с разными видами ивы, получая интересную фактуру или плести только из прямых веток.

2. Для первой ветви ивы, которая определяет форму основания я все-таки советовала бы брать только прямые ветви, поскольку из кудрявой ивы такого ровного круга не получится.

3. Дайте основе высохнуть естественным образом, чтобы ветви скрепились еще больше между собой. Тогда ловец снов получится более долговечным и вы избежите разрушения оберега, которое происходит при усыхании свежих веток стянутых нитями сразу после готовности основы, но до ее сушки.

О том, как дальше плести Ловец снов можно прочитать в Мастер-классе "Ловец снов своими руками"

Читайте также:  Миндаль амаретто описание сорта
Оценить статью
Добавить комментарий