Лоскутные коврики на стену

Лоскутные коврики на стену

Содержание

Украшение жилища с помощью подручных материалов – любимое занятие многих рукодельниц. Один из самых популярных и надежных способов создать уют в помещении – украсить его практичным и эффектным ковриком, созданным своими руками. Подобные изделия делают из разных материалов, но самый простой и удобный – лоскутки ткани. Эти материалы в избытке есть у каждой рукодельницы, поэтому стоимость коврика будет невысокой.

Выбор материала и техники изготовления коврика в зависимости от его назначения

Для начала нужно определить назначение будущего коврика, который будет изготовлен в технике лоскутного шитья или иным способом. Если изделие предназначено для ванной комнаты, лучше не делать его слишком плотным, чтобы коврик быстро высыхал. Если изделие нужно для ребенка, который любит играть на полу, лучше сделать его плотнее, а узор – ярче.

Для работы понадобятся обрезки любой ткани, меха, кожи или замши. Если есть старые футболки или разноцветные носки, которые не жаль выбросить, можно изготовить коврик из трикотажа. Для коврика в технике «пэчворк» понадобится основа – плотный материал, например мешковина или пальтовая ткань типа драпа. Оригинальные изделия получаются на базе строительной сетки – она держит форму и имеет крупные ячейки, в которых удобно крепить лоскуты.

Как самому сделать ковер из лоскутов ткани?

Подобрав материалы для работы, нужно решить, какой формы будет изделие – круглой, квадратной, овальной или в виде сердца, рыбки. Если нужна основа, ее следует вырезать по шаблону, изготовленному из бумаги. Некоторые рукодельницы в качестве трафарета используют готовый коврик. Затем подготовить инструменты. Так, для работы в технике лоскутного шитья понадобятся ножницы для ткани, линейка, швейная машинка, утюг.

Читайте также:  Направление вектора момента силы определяется по правилу

Вязаные половички в деревенском стиле

Пестрые плотные коврики в стиле кантри несложно создать своими руками из старой трикотажной одежды. Эта ткань имеет преимущества: она хорошо растягивается и не сыпется. Изделия из нее кладут на пол, на кровать и даже используют в качестве мебельных накидок. Работать нужно в следующем порядке:

  1. Подобрать 3–5 футболок подходящего оттенка. Можно попытаться создать переход цвета – градиент, то есть плавно идти от более темного к светлому (и обратно). Вместо футболок можно использовать цветные носки.
  2. Нарезать футболки поперечными полосками шириной 4–5 см. Можно не беспокоиться о том, чтобы ширина заготовок была везде одинакова, – небольшие огрехи в готовой работе не будут заметны.
  3. Соединить ленты, связав их в одну длинную веревку, смотать в клубки.
  4. Большим крючком (№10) из трикотажной «пряжи» связать коврик. Сначала выполнить цепочку из 7 воздушных петель, замкнуть их в круг. Продолжать обвязывать основу по окружности простыми столбиками и столбиками с накидом, добиваясь окружности нужного диаметра.

Второй способ создания деревенского коврика еще проще. Для него нужно выполнить 1 и 2 пункт из описанных выше, затем действовать по–другому:

  1. Собрать пучки из трех лент приблизительно одной длины. Каждый пучок закрепить с одной стороны (сшить или склеить скотчем), затем сплести плотную косичку. Зафиксировать ее кончик аналогичным образом.
  2. Все косички сшить, чтобы получить одну сплошную длинную косу.
  3. Выкладывая косичку на ровной поверхности в виде спирали, сшивать ее по кругу. Это делают вручную аккуратными незаметными стежками или машинкой швом «зигзаг». Если центр сделать удлиненным, получится овал.

Коврики в технике лоскутного шитья: пэчворк, ляпочиха

Чтобы сделать коврик своими руками в технике пэчворк, понадобится некоторый опыт. Потребуются фрагменты ткани, нарезанные в виде квадратов одинакового размера (10х10 см). Для этого лучше сразу изготовить шаблон, с помощью которого будет проще сделать одинаковые заготовки. Сшивать их надо по следующей схеме:

Пэчворк

  1. Сшить между собой 10 квадратов в одну линию. Соединять заготовки, сложив их лицом к лицу, после этого с изнанки разгладить шов.
  2. Сделать 10 таких лент.
  3. Сшить полоски между собой по очереди, чтобы получить квадратную заготовку. Размер ковра будет приблизительно 90х90 см с учетом припусков на швы.
  4. Разгладить коврик с лицевой стороны.
  5. Пришить ткань–основу к заготовке с помощью косой бейки. Готовое изделие можно прострочить.

Ляпочиха

Для изготовления «мохнатого» ковра в домашних условиях подойдет другая техника – «ляпочиха». Обрезки ткани «наляпываются» на основу, и выходит вполне симпатичное и мягкое изделие. Понадобятся лоскуты-полосочки шириной 2–3 см и длиной – 7–10 см. Шить ковер нужно по алгоритму:

  1. Вырезать из ткани-основы заготовку по форме будущего коврика.
  2. Всю поверхность расчертить параллельными линиями на расстоянии 3–5 см. Это можно сделать с помощью линейки и портновского мелка.
  3. Сделать пучок из 3–4 обрезков ткани, сложить его пополам, и в месте сгиба выполнить стежок, скрепив их между собой. Получится «паучок» с 6–8 ножками, который нужно пришить к началу первой полоски. Фиксировать «паучка» необходимо так, чтобы 3 его «ножки» оказались над линией, а 3 – под.
  4. Пришить таким же образом остальные пучки полосок, двигаясь слева направо. Между заготовками из полосок оставлять расстояние 2–3 см.
  5. Затем приступить к заполнению следующего ряда. Чтобы верхний ряд не мешал работать с нижним, свисающие полоски закрепить швейными булавками.
  6. Аналогичным образом сделать весь коврик.

Ковер на основе из строительной сетки

В магазинах для рукоделия продается специальная сетка для создания ковров, но вполне можно обойтись и строительной – она стоит дешевле. Из сетки вырезать заготовку в форме будущего коврика – круг, овал, сердце, цветок или что-то другое. Затем оклеить края скотчем на расстоянии 1 см либо обвязать вязальными нитками с помощью крючка. Это нужно сделать, чтобы сетка не осыпалась.

Подготовить трикотаж – понадобятся полоски ткани шириной 2–5 см и длиной 10–12 см. Эти полоски желательно предварительно намочить, затем прокрутить в машинке без добавления моющего средства. Эта уловка позволит трикотажу свернуться в трубочки.

Каждую полоску закрепить в ячейке сетки. Это можно сделать с помощью крючка либо вручную, связав концы лоскута узлом. Таким же образом можно крепить на сетке полоски из искусственного меха – тогда изделие получится еще более пушистым и мягким. Плести ковер несложно, это может сделать даже ребенок. Понадобится усидчивость и аккуратность.

Как стирать и чистить самодельный коврик?

Если стирка откладывается, коврик можно пропылесосить с изнаночной стороны. Если на лицевой стороне возникли пятна, их лучше удалить с помощью пятновыводителя, затем прополоскать изделие в чистой воде. «Мохнатые» коврики или изделия из искусственного меха обрабатывают средством для чистки ковров – жидкость образует пену, которая проникает в самые труднодоступные места. Далее пену собирают вместе с грязью, протерев изделие влажной тканью.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий