Литье алюминия по моделям

Литье алюминия по моделям

Содержание

Высокоточное литье по выплавляемым моделям из алюминия – самый практичный и дешевый способ изготовления крупных партий отливок. Технология активно используется в черной и цветной металлургии. Завод «Спецлит» осуществляет производство деталей из сплавов алюминия точным литьем по выплавляемым моделям. Получение изделия любой формы за минимальный срок.

Описание

Процесс литья алюминия в выплавляемые формы предваряется изготовлением литейной модели. Форма модели полностью повторяет контуры будущей детали. Полученная модель заполняется песком или формовочной смесью, занимающей опоки (пространство между стенками). Для создания будущих отверстий используются песчаные стержни.

Формовочная смесь прессуется или обрабатывается термическим методом. Далее начинается непосредственно алюминиевое литье по выплавляемым моделям. Раскаленный металл подается через специальные отверстия – литники. Длительность процесса остывания изделия, полученного высокоточным литьем, зависит от размеров и используемого сырья.

Последний этап получения отливки – разбивание формы. Способ алюминиевого литья по выплавляемым моделям позволяет получать изделия с классом точности 5-8. Отлитые заготовки максимально приближены к конечным размерам, что упрощает обработку.

Завод «Спецлит» осуществляет литье алюминия по выплавляемым моделям на заказ. Мы предлагаем быстрые сроки изготовления деталей сложной формы. Высокий класс точности соблюдения размеров позволяет уменьшить цену конечного продукта за счет экономии металла. При покупке крупных партий себестоимость изделий снижается. Завод «Спелит» – комплекс, обладающий всем необходимым оборудованием для проведения литейных операций высокой точности. Контроль заливки производится в автоматическом режиме, влияние человеческого фактора сведено до минимума.

Заказать отливки из алюминия

Оформить заявку на покупку отливок из алюминия, полученных методом высокоточного литья вы можете, написав на электронную почту. Менеджеры АО «Спецлит» предложат вам самый выгодный вариант по соотношению «цена-качество».

Отливка — продукция, полученная способом заливки жидкого сплава в литейные формы, в которых, после охлаждения и затвердения, происходит формирование. Она может быть полностью законченным изделием либо требовать дальнейшей механической обработки.

Читайте также:  Минитрактор с кузовом впереди

Подразделяется на следующие виды:

  • полуфабрикаты – это чушки, которые в дальнейшем требуют прохождения процесса переработки;
  • слитки, обработка которых проводится давлениям;
  • фасонные отливки – обрабатываются с помощью резания;
  • готовая продукция, которая не требует никакой механической обработки, только очищается либо окрашивается декоративной краской.

Для получения отливок используется множество разновидностей металла и сплавов, стекло, пластмасса, воск и другой исходный материал. Около 80% заготовок получаются методом литья в песчаные формы, но полученная таким образом отливка перед отправкой заказчику требует обязательной обработки.

Литейное производство позволяет получить заготовки высокой точности даже с самой сложной конфигурацией, при этом пропуски, требующие обработку — незначительные. Технология получения отливок выбирается с учетом их размеров и способа производства.

Разделяют три группы получения отливок:

1) в разовых формах;

2) по растворяемым моделям;

3) отливка в формах полупостоянного и комбинированного типа, сделанных из огнеупорных материалов:

Это основные виды литья, но на практике применяются и комбинированные варианты.

Литье металлов

Литье металлов – производственный процесс, основанный на технологии заливки расплавленного, горячего металла в специальные литейные формы, в результате которого получают литые заготовки — отливки. Полость формочек повторяет конфигурацию будущих заготовок и представляет собой рабочую часть литейной формы, куда поступает жидкий металл. Здесь будущие заготовки охлаждаются, затвердеют и получают вид конечной продукции. До поставки потребителю алюминиевые отливки проходят механическую обработку (токарные работы, фрезерование, шлифование и полировка).

Такой способ применяется для получения алюминиевых отливок, которые за счет уникальных химических свойств используются во многих сферах: в приборостроении, в строительстве, в автомобилестроении, мебельном производстве (фурнитура и декоративные детали) и пр. Для их получения применяются различные технологии, выбор которых зависит от размеров, конфигурации и других показателей, требуемых от конечной продукции.

Литье в песчаные формы

Литье отливок в песчаные формы — самый распространенный и дешевый способ литья. Начальным этапом этого метода является изготовление литейной модели. Раньше делали ее из дерева, но в современном производстве изготавливают пластиковые формочки. Модель засыпается специальной смесью из песка и связующего, который уплотняется прессованием. Литье отливки осуществляется путем заливки расплава в образовавшиеся полости через специальные отверстия. После остывания, форму разбивают и вынимают ли в дальнейшем обязательно проходят переработку.

В современном производстве технология литья в песчаные формы осуществляется применением вакуумных форм, которые заполняются песком. Чтобы получить форму, используют металлическую опоку, которая состоит из двух бездонных коробов, которые засыпаются песком и утрамбовываются. На поверхности разъема снимается отпечаток будущей модели, соответствующей форме отливки. Соединяя две формы, осуществляется заливка расплава.

Литье в кокиль

Это наиболее качественный способ литья отливки, который осуществляется с помощью разборной металлической формы. После застывания кокиль используется повторно. Но делается это после его очистки. Особенностью данного метода заключается в том, что затвердение жидкого расплава происходит без какого-либо внешнего воздействия. Полученные таким образом изделия обладают мелкозернистым, плотным строением, обеспечивающим герметичность и хорошие механические показатели.

Кокиля используются для получения отливок из разных сплавов, чаще всего алюминиевых и магниевых, обладающих невысокой температурой плавления. При этом один кокиль можно использовать до 1000 раз. Литье в кокиль — очень эффективный метод для серийного производства деталей, что и является причиной его применения для получения до 45% изделий.

Литье под давлением

Этот метод гарантирует высокое качество поверхности, которую после этого не придется подвергать механической обработке. Он очень производительный для получения деталей различной конфигурации, весом от нескольких грамм до десяток кг.

Литье под давлением позволяет получать сложные детали, с наличием криволинейных поверхностей и различных канал. При этом чаще всего используют цинковые, магниевые, латунные и алюминиевые отливки.

Технология ЛПД имеет много плюсов:

  • низкая цена;
  • точность отливки в размерах и конфигурации;
  • с одной пресс формы получают множество отливок.

Но данная технология имеет и ряд минусов: продолжительность процесса, высокая стоимость на производство пресс форм, сложности в получении отливок, содержащих скрытые полости, а также возможность появления в заготовках газовых раковин и усадочных трещин.

Для изготовления алюминиевых отливок в ЛПД применяют специальное оборудование, оснащенное холодной горизонтальной камерой, предназначенной для прессовки материала, и полуавтоматические машины для литья сплавов из цинка с горячей камерой прессовки материала и с усилием запирания.

Литье по выплавляемым моделям

Данный метод позволяет осуществить литье отливки высокой точности. Заранее изготавливается точная копия модели из парафина, воска и стеарина и другого материала, а также литниковая система. Применяется в случаях изготовления деталей высокой точности (например, лопатки турбин и т. п.).

На блок модели наносится суспензия и производится обсыпка огнеупорным наполнителем из кварца, дистенсилиманита, электрокорунда и т. д. Требуется наносить 6 – 10 слоев, каждый из них сушится примерно полчаса. Этот процесс ускоряется с помощью сушильных шкафов, закачанных аммиачным газом. Таким образом, формируется оболочка, из которой выплавляют модельный состав. Осуществляется это в воде, воздействием пара высокого давления или путем выжигания.

Следующим этапом является прокаливание блока путем вытопки при температуре 1000 градусов Цельсия. Затем устанавливают нагретый блок в печь и в оболочку заливают расплавленный металл. Последним этапом является охлаждение, выбивка и отрезка отливки. Плюсом данного способа является литье отливок из сплавов, которые трудно поддаются механической обработке. Применяется данная технология и для изготовления единичных деталей, и в серийном производстве.

Литье по газифицируемым моделям

Технология ЛГМ – наиболее выгодное решение в плане экономичности, экологичности и высокого качества полученных фасонных отливок. Данный метод все больше внедряется в мировом производстве, особенно популярен он в США и Китае. В начале изготавливается копия модели из пенопласта, которая помещается в песчаную форму. Таким образом изготавливаются отливки массой до 2 тонн и более, размерами от 40 до 1000 мм.

Этот метод активно применяется в двигателестроении для получения головок блоков цилиндров, отдельных блоков и прочих деталей. При этом для годного литья массой 100 кг расходуется несколько видов неметаллических материалов, предназначенных для формирования моделей-формочек:

  • Противопригарное покрытие – до 25 кг;
  • Кварцевый песок – 50кг;
  • Пенополистирол – 6кг;
  • Полиэтиленовая пленка – около 10 кв.м.

Формовка при этом состоит из засыпки модели песчаным составом, с возможностью его повторного использования в 95-97% случаях.

Центробежное литье

Литье отливки центробежным методом применяется для получения деталей с формой тела вращения из чугуна, алюминия, стали и бронзы. Расплав заливается в металлическую форму, которая вращается со скоростью до 3000 об/мин.

За счет центробежной силы расплав равномерно распределяется внутри формы, после кристаллизации образуется отливка. Такой способ позволяет получать двухслойные заготовки, состоящие из различных сплавов. Отливка, полученная таким способом, обладает высокой плотностью и хорошими физико-механическими качествами.

Большим плюсом центробежного литья является возможность образования внутренних полостей без необходимости применения стержней, а также экономия сплава за счет отсутствия литниковой системы. Таким методом получается до 95% годных изделий.

В производственном процессе используется оборудование, оснащенное горизонтальными осями вращения. Широко применяется метод центробежного литья для получения отливок гильз, втулок и прочих деталей с формой тела вращения.

Литье в оболочковые формы

Способ литья в оболочковых формах позволяет получить фасонные алюминиевые отливки из металлических сплавов путем их заполнения смесью из песчаных зерен (в основном кварцевых) и синтетического порошка (пульвер-бакелита и фенолоформальдегидной смолы).

Оболочковая форма получается засыпкой на нагретую до 300 °C металлическую модель и ее выдержкой до образования упрочненного тонкого слоя. После этого избыток смеси удаляется. Если используется плакированная смесь, то ее вдувают в зазор, образовавшийся между наружной контурной плитой и нагретой моделью.

И в первом, и во втором случае необходимо подождать упрочнения оболочки на модели в печи. Последующий этап – это скрепление полученных полуформ, их помещение в металлический корпус и заливка расплава. Таким способом осуществляется литье алюминиевых отливок весом до 25 кг. Плюсами данной методики является контроль над тепловым режимом охлаждения заготовок, возможность механизации процесса и повышения производительности.

Цветное литье отливки

Цветное литье отливки – процедура изготовления заготовок определенной формы из металла путем заполнения необходимой формы жидким материалом (алюминий, бронза, латунь, медь).

Применяются следующие разновидности отливки цветного литья:

  • заполнение формы при ее вращении (центробежное цветное литье);
  • метод цветного литья в металлические формы с охлаждением (кокиль);
  • методика заполнения форм ПГС.

Из всех названных наиболее качественным и экономным вариантом цветного литья является первый, это практически безотходный способ литья.

Особенности цветного литья отливки положены и в основу художественного литья (дизайнерские изделия, изготовленные по особым эскизам из латуни, бронзы и чугуна) для получения как мелких деталей декора, так и ворот, заборов и фонтанных конструкций.

Сплавы цветного литья отличаются своей прочностью и стойкостью к коррозии под воздействием раствора из бетона цемента, извести.

г. Тула, Красноармейский пр-т, д.7, оф. 9.11

+7 (4872) 36-63-92
+7 (4872) 25-35-13

300041, г. Тула, а/я 1385

+7 (4872) 36-63-92
+7 (495) 648-55- 14

Смотрите также

Комментарии 58

Хмм интересно стало отлить заготовку для Ступичной проставки

литьё по выжигаемым моделям) молодца) так можно любую форму из пенопласта вырезать и заливать)

Отлично получилось. Взял на заметку.

Ахренеть, такие ровные! — Думал херня получится… Класс

Просто, доходчиво и здорово!

я так и не понял прикола

Отлично, но вонище наверное не выносимая.Надо противогаз обязательно.

отлично! взял на вооружение!

Круто. Я не думал, что получится так аккуратно просто в песке, без его укрепления силикатным клеем.

Хорошо видео запах не передает)))
Круто сваял!

Молодец! Очень познавательно.

Добротно. Побольше бы таких постов.

я на работе кокиль делаю))) ну у нас конечно другие задачи

нет, для газовой промышленности. краны шаровые например из алюминия льют у нас, а я для них на чпу кокили фрезерую

Супер! Через какое время деталь оставыет? Через сколько её можно обрабатывать?

Твердая стает практически через секунд 15, потом в холодную воду и обрабатывать уже можно

Спасибо.А то вчера тоже был пост про литьё алюминия и написал что давал остывать металлу 3 дня.

вроде там писалось что песок застывал 3 дня

Возможно, я не сохранил ту запись.

Песок сох три дня !

ЛГМка, знакомо, лучше пенополистирол брать экструзионный, он как ни странно лучше сгорает и отливка получается более точная. Еще можно вакумник поставить и опоку сварить, и модель антипригаром краскануть )))

есть в ютубе видео , заливают в муравейник и там все получается.причем на глубину в пол метра почти.

По шее надавать таким литейщикам, чтобы природу не губили.

Там вроде говорилось, что это брошенный муравейник

Литье по газифицируемым моделям. У китайцев популярно. Можно получать точность до 3 класса (если память не изменяет).

А если нужна будет более сложная форма детали, данный способ можно будет использовать?

сложные не получатся, так как там форму нужно прогревать, а тут прогреть не получится

Литье по выплавляемым моделям.
А сложные заготовки можно получать или только так?

сложные не получатся, так как там форму нужно прогревать, а тут прогреть не получится

Литье по выплавляемым моделям.
А сложные заготовки можно получать или только так?

тоже стало интересно

Литье по выплавляемым моделям.
А сложные заготовки можно получать или только так?

А, пенопласт, да, выжигание идет.

ииии для чего сиё творение)

Я делал форму для рыболовных грузил

понятно круто ) я в детстве так свинец из акумов. заливал в песок)

супер точно отмерили количество заливаемого алюминия!
как? )

может ни топили такие же бруски+ взяли немного запас?)

супер точно отмерили количество заливаемого алюминия!
как? )

Мастер работает в бурках! Хорошая обувь, у нас о таких никто не знает!

А для чего можно использовать эти бруски?

Я делал форму для рыболовных грузил

Понятно. Ухо( нижнее) для крюка на тигле по-моему лучше должно быть сзади, а не сбоку. Вместо песка — цемент с отработкой, Изделия будут чище, правда вонища будет страшная.

ухо уже переварил, а в цемент с отработкой тоже лил, запах жженого пенопласта настолько ядовит, что отработка курит нервно в стороне

С вонью не шути — оч. опасная для здоровья. Причём имеет накопительный эффект. Т.е. сначала ни чего, а потом — поздняк метаться. Заливное отверстие не должно одновременно выполнять роль выпора. Много детальков надо соединять в ёлку.

Понятно. Ухо( нижнее) для крюка на тигле по-моему лучше должно быть сзади, а не сбоку. Вместо песка — цемент с отработкой, Изделия будут чище, правда вонища будет страшная.

вообще проще и удобнее мне кажется использовать влажный песок с глиной.
можно довольно сложные конструкции лить

Можно, но ни о каком качестве в этом случае можно не думать. Короче полная порнуха будет.

А для чего можно использовать эти бруски?

можно например потом на фрезерном сделать нужные радиаторы для охлаждения транзисторов, диодов, светодиодов…Много чего еще.

Всё это можно сделать одним литьём, с минимальной обработкой. Нормальные формы, ручная центрифуга или вакуумный насос и все дела.

Наверно можно.Мне пока об этом рано говорить. алюминий дома ни разу еще не плавил ((((

Оценить статью
Добавить комментарий