Линолеум ламинат или пвх плитка

Линолеум ламинат или пвх плитка

Содержание

Подобрать напольное покрытие в разнообразии ассортимента — не просто. В статье проведем сравнение плитки ПВХ и ламината — материалов, которые довольно часто выбирают потребители.

Сравнительный анализ ламината и кварц-виниловой плитки

1. Состав материалов

Кварц-виниловая плитка — более прочный аналог виниловых полов, в составе которого преобладает кварцевый песок — 60-80%, остальные компоненты — это ПВХ (поливинилхлорид) и примеси, улучшающие свойства материала. Сама плитка имеет слоистую структуру, но слои надежно склеены между собой.

Базовый слой из кварц-винила обеспечивает прочность, гибкость, стабильность размеров плитки, декоративный слой с нанесенным изображением может имитировать дерево, камень, керамическую плитку и другие текстуры. Верхний слой — защищает от повреждений, выцветания.

Ламинат представляет собой плашки с замковым соединением, в основе которых плита HDF.

Нижний слой — стабилизирующий, на основание накладывается слой из бумаги, пропитанной меламиновой смолой. Именно на этот бумажный слой наносится печатное изображение, выполняющее декоративную функцию. На него может быть нанесен любой рисунок, обычно это имитация древесины различных пород в широкой оттеночной гамме, стилизация под паркет или состаренное дерево, но есть и дизайны под камень, графит, песок и т.п.

Верхний слой — ламинирующий — прозрачная пленка из меламиновых или акриловых смол, называется еще оверлеем. Защищает покрытие от истираемости, царапин, сколов, выцветания на солнце.

2. Характеристики

3. Область применения

21-23 — жилые помещения с небольшой степенью проходимости — спальни и другие комнаты. Используется плита HDF меньшей плотности и меньшее содержание формальдегидных смол.

31-34 — предназначен для мест с интенсивной эксплуатацией в домашних помещениях (коридор, гостиная и т.д.), офисов, отелей, кабинетов, бутиков и др. коммерческих помещений.

Классы износостойкости плитки ПВХ:

23-31 класс — помещения в домах, квартирах с невысокой степенью эксплуатации.

32-42 класс — домашние помещения с высокой проходимостью — коридоры, кухни, ванные. Коммерческие помещения, офисы со средней интенсивностью эксплуатации.

43 класс — коммерческие помещения с высокой степенью эксплуатации, производственные помещения. Выдерживает перемещения погрузчиков и другого транспорта.

4. Безопасность

Как ламинат, так и кварц-виниловый пол являются синтетическими материалами, следовательно, представляют опасность как аллергены. Помимо этого оба покрытия содержат добавки, которые сами по себе являются опасными веществами и могут диффундировать в воздух помещения.

Плитка ПВХ содержит:

  • Пластификаторы, опасность среди которых представляют фталаты. Их наличие в составе материала означает неизбежное испарение в окружающую среду. Фталаты, по утверждениям ученых, угнетают репродуктивную систему, нарушают работу печени и почек, могут вызвать астму, рак, нарушения обмена веществ. Дети наиболее уязвимы, отмечается возможность возникновение у них нарушений ЦНС, подавление половых признаков, особенно у мальчиков.
  • Стабилизаторы. Безопасны цинк, кальций (их применяют европейские бренды). Опасны кадмий и свинец — тяжелые металлы.

Меламиновые (реже акриловые) смолы в защитном слое.

  • Акриловая смола считается безвредной. Ее использование делает ламинированные панели безопасными, но дорогими.
  • Меламиновая смола — смесь меламина с компонентами, содержащими формальдегид — канцерогенное вещество, мутаген категории 2 (острая токсичность) по данным Европейского химического агентства. Опасен для здоровья при повышенном содержании в воздухе. Превышение предельно-допустимой концентрации в комнате с ламинатом может быть спровоцировано значительным повышением температуры, например, при пожаре.

Отравление парами формальдегида может сопровождаться острым респираторным расстройством, химической пневмонией, может вызывать бронхиальную астму. При длительном воздействии не исключено возникновение рака горла, носоглотки. Воздействие на кожу может обернуться кожными реакциями.

Ламинат подразделяют также на классы по эмиссии формальдегида:

  • Е0 — не содержит вредной примеси;
  • Е1 — минимальное количество формальдегидных смол, разрешен в Европе как и Е0 для домашнего использования;
  • Е2 — содержание токсичных добавок в 3 раза превышает показатель у Е1;
  • Е3 — содержание вредных примесей в 6 раз выше, чем у Е1.

Классы Е2 и Е3 запрещены в Европе и однозначно вредны для применения в квартире.

Ламинат или плитка ПВХ — какое покрытие лучше?

1. Выбирая напольное покрытие для квартиры или дома, следует, в первую очередь, подумать о безопасности. С этой точки зрения подойдет:

  • Кварц-виниловая плитка без фталатов — покрытие европейского производства, представленное на рынке всего лишь парой брендов (например, CERAMIN от Classen) и имеющее высокую стоимость.
  • Ламинат с эмиссией Е0 или Е1. Формальдегиды отсутствуют также всего лишь в продукции пары брендов (CBM, Pergo). Ламинат европейского производства не должен иметь эмиссию выше Е1 (например, Alloc производства Норвегии — класс Е1). Однако стоимость такого ламината от 2000 руб. за кв. м.

2. Финансовая сторона предполагает, что и плитка ПВХ и ламинат — покрытия эконом класса. Но это относится к китайским, корейским и другим производителям, в продукции которых содержатся вредные вещества. Также необходимо помнить: чем выше класс покрытия, тем выше стоимость.

3. По своим эксплуатационным характеристикам кварц-виниловый пол побеждает ламинат, т.к. является влагостойким, выдерживает большие нагрузки, имеет большую износоустойчивость, не расходится в швах. Поэтому для коммерческих помещений лучше выбирать кварц-винил, этот пол прослужит дольше.

4. Выбирая плитку ПВХ или ламинированное покрытие, важно соблюдать требования:

  • Подготовить ровное, сухое и прочное основание по требованиям СНиП;
  • Не использовать системы теплого пола, так как нагрев этих покрытий ведет к усилению выделений вредных веществ;
  • Применять в соответствии с классом нагрузки;
  • Не укладывать в детские комнаты и спальни, чтобы избежать долгосрочного воздействия, даже если испарения токсичных паров минимальны;
  • Не покупать самую дешевую плитку ПВХ и ламинат китайского производства;
  • При пожаре сразу же покидать помещение и не бороться с огнем самостоятельно без средств индивидуальной защиты.

5. Если делать выбор в сторону безопасности, то кварц-винил без фталатов и ламинат с эмиссией Е0 и Е1 — достаточно дорогие покрытия. По этой стоимости можно купить паркетную доску или пробковый пол эконом класса, которые отличаются долговечностью и экологичностью.

За подробной консультацией по выбору напольных покрытий обращайтесь к нашему специалисту по т. 8(495)514-56-67.

Поливинилхлоридный линолеум и плитка ПВХ имеют общие корни: с 50-х годов ХХ века именно эти напольные покрытия преобладали во всех квартирах СССР. На тот момент между ними было единственное отличие — форм-фактор: рулон или квадратные модули. Оба материала приклеивались к основанию, имели однослойную структуру и унылый дизайн. Однако современные полы сохранили лишь название — линолеум и виниловая плитка, — кардинально изменив эксплуатационные характеристики и внешний вид.

Содержание статьи

Чтобы сравнение получилось честным, рассмотрим полукоммерческий линолеум 33 класса и клеевую ПВХ плитку. Подробно о различиях между замковым и клеевым кварц винилом.

Клеевая виниловая плитка

Структура

Современная кварцвиниловая плитка имеет многослойную структуру на основе кварцевого песка (80%) со связующим — поливинилхлоридом. Защитная обработка — полиуретановый верхний слой толщиной 0,3-0,55 мм при общей толщине покрытие 2-3 мм. На нем же выполнено тиснение в регистр с декором. Кроме того, в состав интегрированы стабилизирующие слои стекловолокна и декор-фактурная пленка с фотопечатью.

Преимущества ПВХ плитки с укладкой на клей

  • 100% влагостойкость и водонепроницаемость. Кварц винил выдерживает прямой контакт с водой без намокания основания или деформаций напольного покрытия.
  • Износостойкость. ПВХ плитка имеет максимальный 43 класс износостойкости: применение без ограничений по нагрузкам, в любых помещениях.
  • Ударопрочность. Падение тяжелых предметов или колюще-режущие повреждения не оставят и следа на поверхности кварцвинилового покрытия.
  • Морозостойкость. Допускается монтаж в неотапливаемых помещениях (при отрицательных температурах не стоит ронять на виниловый пол тяжелые предметы).
  • Теплая поверхность. Благодаря низкой теплопроводности кварцвинил принимает комнатную температуру, остается теплым и приятным на ощупь.
  • Реалистичные декоры. Технология фотопечать в HD качестве в точности передает текстуру дерева или камня.
  • Декоративное разнообразие. Модульный принцип напольного покрытия дает возможность комбинировать декоры, применять художественные способы укладки: елочкой, в разбежку, квадраты, колодец и т. д.
  • Экономичность. Расходы на подрезку не превышают 5% (10% — при диагональной укладке).
  • Ремонтопригодность.

Недостатки

► Стоимость. ПВХ плитка дороже линолеума или ламината.

► Подготовка. Под кварцвиниловое покрытие требуется идеально ровное, стабильное, чистое основание. Малейшие неровности сразу проявятся на поверхности. Укладка — на контактный клей для ПВХ плитки.

Это интересно!

Сравнение напольных покрытий:

Полукоммерческий линолеум

«Линолеум» — натуральное напольное покрытие изо льна (linum) и масла (oleum), к современным ПВХ рулонам никакого отношения не имеет, однако, устойчивое название сохранилось.

Структура

Полукоммерческий линолеум также состоит из нескольких слоев: ПВХ основа, стекловолокно, декор, защитная обработка. Кроме того, некоторые модели имеют дополнительный нижний слой: ворсовая основа из полиэстера либо вспененный поливинилхлорид. Однако в структуре отсутствует кварцевый песок — и это имеет ключевое значение. Напольное покрытие более мягкое, уязвимое: при неправильной укладке пол со временем неминуемо вздуется.

Линолеум выпускается в рулонах: ширина 1-5 м, длина 10-45 м, толщина 3-8 мм. Для укладки также используется клей, требуется не менее тщательная подготовка чернового пола, нежели под ПВХ плитку.

Плюсы линолеума

  • Стоимость. Линолеум — представитель эконом-класса.
  • Влагостойкость. Напольное покрытие сохраняет стабильность при перепадах влажности, но прямой контакт с водой может привести ко вздутию пола.
  • Износостойкость.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Теплый пол. Теплопроводность идентична виниловой плитке.
  • Декоры под дерево, камень или орнаменты. Тиснение на поверхности практически не используется, пол гладкий, фактуры нет.
  • Ремонтопригодность.

Минусы

  • Мягкое покрытие. В составе преобладает ПВХ, минералов нет.
  • Подготовка основания. Требуется идеальный черновой пол.
  • Расход. До 15% — на подрезку.
  • Швы или порожки. Для просторных помещений ширины рулона бывает недостаточно: требуется сварка либо применение порожков. Это несложно и практически незаметно, но влечет за собой дополнительные расходы.
  • Дорогая доставка. Транспортировка рулонов (особенно шириной более 1,5 метра) стоит значительно дороже, чем упаковки кварцвинила. Классификация — крупногабаритный груз.
  • Невозможно сочетать разные декоры.

Сравнительная характеристика линолеума и плитки ПВХ

Таблица — сравнение линолеума с кварцвинилом по основным характеристикам. Оценка — от ★ до ★★★★★.

Характеристика

Клеевая кварц виниловая плитка

Ламинированные полы давно на рынке и хорошо знакомы потребителям; поливинилхлоридная (ПВХ) плитка намного моложе, но уже покорила дизайнеров. Чтобы понять, что лучше, ламинат или виниловая плитка, рассмотрим особенности, плюсы и минусы каждого материала.

Ламинат

В основе ламелей – древесноволокнистая плита. Поверх HDF-плиты наклеен декоративный слой – фольга или бумага с рисунком, определяющим цвет и дизайн ламината. Защитный слой с корундом закрепляет декор, предотвращает появление царапин. Внизу «пирога» находится стабилизирующий слой – он отвечает за прочность, стойкость к деформациям.

Достоинства и недостатки ламината

Основные плюсы:

  • Долгий срок эксплуатации. Некоторые производители гарантируют до 20-25 лет службы.
  • Прочность. Качественному ламинату нипочем каблуки, когти домашних питомцев, ножки мебели.
  • Простой монтаж. Ламели оснащаются замковыми системами Lock или Click. Замки первого типа проще, вторые – надежнее.
  • Ремонтопригодность. Ламинат подходит для укладки плавающим способом, особенность которого – в отсутствии жесткой фиксации к основанию. Это оставляет возможность убрать испорченный фрагмент и заменить его целым либо полностью демонтировать настил.
  • Разнообразие. Большинство моделей имитирует древесину, но выпускают и абсолютно гладкие модели, а также ребристые, с текстурой разной степени выраженности.

К минусам относят:

  • Специфичный уход. Обычный (не влагостойкий) ламинат крайне чувствителен к влаге.
  • Сложности при транспортировке. Вес стандартной упаковки –

13 кг.

  • Звонкость. Пол без демпфера получается звонким, и даже с подложкой при ходьбе в обуви раздается характерный цокающий звук.
  • И наконец, нужно упомянуть условную неэкологичность. Состав ламината – натуральный на 90%, но в нем присутствуют меламиновые или акриловые смолы.

    Виниловая плитка

    По составу ПВХ-плитка похожа на линолеум, но выпускается не в рулонах, а в виде квадратных, прямоугольных, волнообразных фрагментов. При скромной толщине (обычно 1,5-3,5 мм) у покрытия 5 слоев – защитный, декоративный, ударопрочный, стабилизирующий и подложка.

    Достоинства и недостатки ПВХ плитки

    В числе плюсов:

    • Прочность. Даже при толщине в 2,5 мм виниловая плитка прочнее коммерческого линолеума.
    • Легкий расчет и раскрой материала. При укладке остается минимум отходов, что выгодно отличает ПВХ-плитку от ламината, который экономичен только при палубной укладке. Резать модули можно обычным канцелярским ножом.
    • Стойкость к внешним воздействиям. ПВХ-плитка абсолютно влагостойкая, негорючая, не расслаивается, не гниет. Выбирая, ПВХ-плитка для пола или ламинат, на кухню и в ванную однозначно берут виниловое покрытие.
    • Укладка различными способами. Метод определяется типом плитки, которая бывает самоклеящейся, замковой (с системой «шип-паз», как у ламината), свободной укладки. Большинство изделий предназначается для сборки на клей.
    • Акустический и тактильный комфорт. По теплопроводности и звукопоглощению опережает ламинат.
    • Компактность. Упаковку гибкой плитки легко и удобно перевозить.

    Однако этот материал не без минусов. Дизайн-плитку кладут только на идеально ровное основание, ламинат же допускает небольшие неровности чернового пола. Кроме того, виниловое покрытие – 100% синтетический продукт, оно не подойдет приверженцам эко-стиля. Этот недостаток можно исключить, выбрав добросовестного производителя.

    Сравнение ламината и ПВХ-плитки

    Опираясь на достоинства и недостатки материалов, несложно определить, что лучше в конкретном случае – ламинат или ПВХ-плитка. Дополнительными критериями при выборе могут стать:

    • Назначение помещения. Ламинат в гостиной или рабочем кабинете так же практичен, как виниловая плитка – в ванной и везде, где нужна частая влажная уборка.
    • Бюджет ремонта. Высококлассный ламинат выгоднее, если ремонт не планируют повторять ближайшие 8-10, а то и 20 лет. ПВХ-плитка – оптимальное решение для хостела, офиса или квартиры, выставленной на продажу.
    • Стоимость. Средние цены на оба покрытия сопоставимы, но среди ламинатов больше бюджетных моделей.

    Сотрудники ОРТГРАФ предоставят профессиональную консультацию по характеристикам и применяемости напольных материалов и подскажут, что предпочтительнее в вашем случае, ламинат или виниловая плитка.

    Читайте также:  Компенсация расходов на отдых
    Оценить статью
    Добавить комментарий