Летняя кухня на даче из бруса

Летняя кухня на даче из бруса

Содержание

Экологически чистые постройки плотно вошли в моду и вряд-ли из нее выйдут в ближайшие годы. И, действительно, что может быть чище, свежее и теплее дома и хозяйственной постройки из бруса или бревна – ничего. Именно поэтому летняя кухня из бруса это, то чего не хватает вашему приусадебному участку. Плюсом бруса является и то, что с ним сравнительно просто работать, а если его правильно подготовить, то он станет долговечным материалом, из которого можно возвести не то что летнюю кухню, а большой и уютный дом.

Обзор деревянных кухонь

Начнем повествование с того, что посмотрим, какими бывают летние кухни из бревна и бруса, чтобы почерпнуть какие-то интересные идеи для будущего проекта. Иногда продумать собственный проект бывает куда сложнее, чем потом воплотить его в жизнь, ведь идеальных условий не бывает. То участок слишком маленький, то средств недостаточно, то с соседями проблемы. При составлении проекта придется учесть все основные факторы, тогда результат вас порадует. Итак, какими бывают кухни из бруса и бревна?

Проектов существует великое множество. Вот, например открытая летняя кухня, целиком возведенная из бруса и досок. Лишь на крыше мы видим кровлю из металлочерепицы и то, каркас крыши сделан из доски. У данной летней кухни только одна стена, которая защищает обитателей кухни от ветра и создает уют. С трех сторон кухня открыта, что является плюсом, и этот плюс вы почувствуете, если соберетесь стоять несколько часов к ряду у мангала или печи, готовя яства для гостей или домашние заготовки.

Летняя кухня функционально разделена на две части. Большую часть занимает зона приема пищи и отдыха (2/3 пространства), а остальное (1/3) занято зоной приготовления пищи. Кстати зона приготовления пищи хоть и небольшая, но в ней можно приготовить своими руками любую еду и все что необходимо будет под рукой. Рядом мангал, печь, рабочая поверхность и мойка с раковиной – все, что нужно для готовки.

К сведению! Это проект одной из самых маленьких летних кухонь из бруса, да к тому же и открытой. Бывают куда более грандиозные проекты, и на них мы еще с вами посмотрим.

А на данном рисунке вы уже видите закрытую летнюю кухню с террасой. Приготовить пищу, а при необходимости и поспать вы можете в закрытой части постройки, где расположилась непосредственно кухня и зона отдыха с удобным диванчиком. Столовая же вынесена на террасу, где можно принимать пищу прямо на свежем воздухе. Летняя кухня небольшая, простая по конструкции, поэтому и стройка обойдется сравнительно недорого, да осуществить строительство вы сможете своими руками.

Читайте также:  Круглый коврик из пакетов

Для небольших земельных участков специалисты предлагают проекты компактных летних кухонь, возведенных из бруса. Кстати, такие кухни продаются уже готовыми. Вам останется только приобрести готовую конструкцию, специалисты ее разберут, погрузят в транспорт и привезут на ваш участок, а далее вы либо соберете ее своими руками, либо воспользуетесь помощью мастеров. Данная летняя кухня состоит из закрытого помещения, где и располагается непосредственно кухня, и открытой террасы, где можно посидеть в кресле-качалке и мирно подремать.

Если вы ищите для своей дачи более грандиозный проект, то вам, возможно, подойдет вот эта восхитительная летняя кухня, возведенная из бруса. На первый взгляд, это проект дачного дома с пристроенной летней кухней. На самом деле это баня, комната отдыха, летняя кухня и терраса «в одном флаконе». Единой кровли также нет. Баня и душ имеют свою кровлю, остальные постройки прячутся под второй крышей.

На просторной террасе расположилась печь. Кажется, что именно здесь и располагается зона приготовления пищи. На самом же деле готовят здесь только в некоторых случаях, ведь основные «кухонные баталии» происходят в закрытом помещении, которое разделено на зону кухни, зону столовой и зону отдыха.

Отдельная тема — баня. В данном случае она очень просторная:

  • большая парилка с двумя полками;
  • душевая;
  • предбанник с диванчиком;
  • отдельный туалет.

В общем, эту постройку назвать летней кухней язык не поворачивается, ведь это полноценный комплекс, предназначенный для хорошего отдыха.

Подготовка к строительству

Подготовка к строительству летней кухни состоит из трех основных этапов: подготовка проекта, приобретение материалов, подготовка инструментов. Сложнее всего подготовить проект, поэтому мы со своей стороны советуем доверить это дело профессионалу, ведь без специальных знаний своими руками хороший проект не изготовить. Вы со своей стороны можете сгенерировать идею и объяснить все, что вы хотите от летней кухни специалисту, а исполнение ляжет на плечи инженера.

К сведению! Заказать специалисту проект летней кухни из бруса можно за сравнительно небольшие деньги.

Вы можете даже нарисовать эскиз, и в нем воплотит все свои идеи. Мастер же поработав как следует, превратит ваш эскиз в полноценный проект с чертежом, описанием, расчетами и профессиональным эскизом. Конечно, можно воспользоваться специальными компьютерными программами, которые неплохо помогают в составлении проектов, но чтобы с таким софтом управляться также нужны знания. Если вас заинтересовал этот вопрос можете почитать статью Как рассчитать навес и сделать чертеж, в ней приводится пример как производить расчеты для будущего проекта на примере навеса.

Далее подберем материал и инструменты, нам понадобится:

  • клееный брус;
  • доска обрезная 50, 40, 30 мм
  • листы профнастила;
  • подпятники;
  • крепеж;
  • цемент, песок, щебень;
  • рубероид;
  • уголки;
  • арматура;
  • шурповерт;
  • дрель;
  • ручная пила;
  • лопата;
  • бытовая бетономешалка;
  • правило;
  • топор;
  • рулетка, отвесы, строительный уровень.

Площадка и фундамент

Изучив проект летней кухни, и подобрав подходящее место под строительство, начинаем готовить площадку. Особенности подготовки площадки под строительство будут зависеть от многих факторов. В первую очередь нужно обратить внимание на особенности грунта. Если грунт достаточно плотный, то вся подготовка сведется к расчистке и выравниванию площадки. Но если грунт зыбкий и норовит провалиться, придется его укрепить с помощью подушки из песка, щебня и строительного мусора. Последний использовать выгоднее. Что делаем?

  1. Выравниваем и укрепляем площадку своими руками, если грунт плотный, то нужно просто снять дерн и выровнять площадку.
  2. Определяем своими руками местонахождение одного из углов будущего строения и вбиваем туда первую обноску (колышек).
  3. Далее обноски нужно вбить по всему периметру строения, чтобы точно определить его границы, а затем натянуть между колышками веревки.
  4. Вооружаемся лопатой и заглубляем площадку на 20-25 см, дно углубления трамбуем;
  5. Из сороковой доски сколачиваем опалубку.
  6. После этого укладываем в углубление арматуру, формируя из нее каркас.

Важно! В данном случае совсем необязательно делать сварной каркас, можно связать арматуру проволокой. Потом, когда бетон застынет, она все равно намертво схватится.

  1. Теперь осталось, запустит в работу бетономешалку, смешать бетон, залить фундамент, ориентируясь по опалубке и выровнять его правилом.
  2. Последний штрих, затягиваем фундамент пленкой, чтобы предохранить его от атмосферной влаги. Так фундамент равномернее просохнет и затвердеет, на нем не будет губительных трещин.

Возводим стены и крышу

Ждем, когда фундамент как следует высохнет и затвердеет. Теперь нам нужно подготовить его для укладки обвязки. Расстилаем своими руками рубероид на фундаменте. Чтобы он лучше держался его можно приклеить на смолу или использовать вместо рубероида бикрост, который после нагрева прилипает к поверхности.

Рубероид послужит изоляцией между деревом и бетоном. Так брус будет меньше гнить и дольше останется сухим и крепким. Далее делаем следующее.

  • На фундамент по периметру укладываем первую обвязку, скрепляя брус в лапу.
  • Скрепляем бруски между собой с помощью саморезов и уголка.
  • Проверяем размеры обвязки, а также уровень. Уровень нужно выдерживать в обязательном порядке.
  • Далее действуем согласно чертежу, укладываем вторую и последующие обвязки, пока не возведем глухую коробку.
  • После этого в местах установки окон и дверей согласно чертежу делаем своими руками пропилы, но не подгоняем дверные проемы.

Важно! При строительстве летней кухни или дома из бруса своими руками сначала возводится коробка, которая при высыхании даст усадку, поэтому проемы под окна и двери не подгоняют сразу. А пропилы нужно делать для того, чтобы постройка «не задохнулась» ожидая усадки.

Далее перед тем как начать возводить каркас крыши, нужно дать стенам немного осесть. В теплую и сухую погоду достаточно подождать пару недель, ну а если идет дождь прикрывать постройку полиэтиленовой пленкой. Если начать возводить крышу сразу, то после окончательной усадки стен могут возникнуть серьезные перекосы.

Выждав немного, можно начинать собирать каркас крыши своими руками. Согласно чертежу, изготавливаем из бруса 4 треугольные фермы. При изготовлении ферм, размеры деталей берите из расчетов сделанных специалистом. Устанавливаем фермы поперек стен, они станут основой каркаса крыши. Далее поперек ферм укладываем прогон из сороковой доски, стелим сверху слой пленки для гидроизоляции, а затем укладываем заранее подготовленные листы профнастила.

Профнастил нужно укладывать не встык, а внахлест. Причем нахлест должен составлять не менее двух ребер листа профнастила. Также листы нужно укладывать с припуском не менее 40 см, чтобы вода, скатываясь с крыши, меньше попадала на стены. Это делается даже при условии установки водосточной системы. Теперь нужно подождать до следующего сезона, чтобы постройка дала максимальную усадку, а следующим летом уже подготовить оконные и дверные проемы, вставить окна и двери, сделать пол, внутреннюю отделку и начать, наконец, эксплуатировать свою новую летнюю кухню.

В заключение, отметим, как видите придумать проект и построить летнюю кухню вполне можно своими руками. Во всяком случае, львиную долю работы хороший хозяин вполне может осилить, главное приложить голову, рабочие руки и не боятся преодолевать трудности. Удачи!

Мы строим летние кухни из профилированного бруса под ключ! Цены от 59000 рублей за строительство от фундамента до кровли. У нас есть разные варианты — закрытые, с верандой, с террасой, с беседкой. Вам остается только выбрать лучший проект летней кухни для своей дачи.

Бесплатная сборка кухни на Вашем садовой участке!

Экологически чистые материалы!

Можно менять планировку, размеры, внешний вид!

Проекты летних кухонь

Цена: 140.000

Цена: 89.000

Цена: 184.000

Цена: 185.000

Цена: 184.000

Цена: 175.000

Цена: 153.000

Цена: 155.000

Цена: 172.000

Цена: 163.000

Цена: 196.000 руб

Цена: 186.000 руб

Цена: 193.000 руб

Цена: 190.000 руб

Цена: 59.000 руб.

Цена: 81.000 руб.

Цена: 92.000 руб.

Цена: 101.000 руб.

Цена: 266.000 руб

Цена: 157.000 руб

Цена: 244.000 руб

Цена: 101.000 руб

5х4 м + веранда 5х3 м

Цена: 234.000 руб

3х2,5 + беседка 3х3 м

Цена: 151.000 руб

Цена: 246.000 рублей

Цена: 149.000 рублей

Цена: 270.000 руб

Цена: 475.000 руб

Комплектация (что входит в стоимость)

Фундамент

Из блоков 30х20х20 см.

Можно заменить на свайный.

Обвязка

Брус 150х100 мм.

Для укрепления конструкции.

Стеновой комплект

На выбор Заказчика:

Полы

Шпунтованная доска.
Камерной сушки.

Двери

Деревянные филенчатые.
Глухие или со стеклом.

Окна

Деревянные рамы.
Одинарное остекление.

Кровля

«Шинглас» — мягкая кровля.
Цвета на выбор:
коричневый, зеленый, бордовый.

Сборка

Включена в стоимость!

У нас Вы найдете недорогие однокомнатные летние кухни, но также у нас есть более дорогие проекты в несколько комнат и большей площадью. Даже самого небольшого домика хватит, чтобы с комфортом обустроиться на даче. Убедитесь в этом сами — проведите лето под крышей собственного деревянного дома.

Договор и гарантия

Сборка за 1 день — бесплатно !

Современная летняя кухня на даче или в загородном доме обычно строится отдельно от основного строения, либо пристраивается как веранда. Мы предлагаем вам «под ключ» самые разные варианты построек из высококачественной ели или сосны – с продуманной вентиляцией, встроенным мангалом или камином.

Для начала вам следует определиться, как будет эксплуатироваться летняя кухня, купить которую вы планируете у нас:

  • как часто там будет готовиться пища – только еда для людей, консервирование, регулярное приготовление пищи домашним животным;
  • летняя кухня будет использоваться целый год или только определенный сезон;
  • необходимо предусмотреть только рабочие поверхности или построить кухню-веранду с зоной для приема пищи;
  • какие варочные поверхности следует учесть в проекте – мангал, плита, камин;
  • летняя кухня нужна как отдельная постройка или ее следует пристроить к дому.

Отдельно стоящая кухня-веранда может выглядеть как открытый навес, с одной, двумя или тремя стенками, с пристроенным хозблоком для хранения утвари и кухонной мебели.

Летняя кухня – купить именно у нас и получить добротное строение на долгие годы!

Мы ценим наших клиентов и ответственно подходим к каждому заказу. Вы можете заказать кухню из клееного бруса, с высокими прочностными характеристиками либо из неклееного с естественным уровнем влажности, с разной конфигурацией крыши, вариантами кровельного покрытия и другими индивидуальными потребностями. Дизайнер компании учтет все ваши пожелания и сделает подробный проект, по которому на профессиональном оборудовании будет сделан ваш заказ.

Все шумные и пыльные работы выполняются в цеху, на место постройки привозятся детали, полностью готовые к сборке. При необходимости мы можем взять с собой бензиновый генератор. В итоге Вы получает лучшее качество с минимумом затрат времени с Вашей стороны!

Оценить статью
Добавить комментарий