Лестничный марш что это такое

Лестничный марш что это такое

Содержание

Лестничные марши — конструкция

По мере развития строительного дела совершенствуются и конструкции лестниц. Наибольшее распространение в загородных домах и коттеджах получили конструкции из дерева. Древесина является наиболее технологичным и экологически чистым материалом для внутреннего устройства жилых помещений. В изготовлении лестниц применяются такие конструктивные решения, которые были наработаны строителями всего мира в течение всего развития человеческой цивилизации. Существуют следующие разновидности конструкций: прямая лестница, винтовая, с поворотом на 90° или 180°. Самый распространенный тип — маршевый. Название происходит от того, что ступеньки и назывались «лестничные марши». Маршевые лестницы могут состоять из одного прямого участка или нескольких, соединенных поворотной площадкой. Поворот как раз и бывает 90° или 180°. Он может быть выполнен не только площадкой, но и веерным расположением ступеней.

Лестничные марши являются основными элементами конструкции лестницы, и их параметры — это определяющий фактор, влияющий на всю функциональность конструкции. От их габаритов зависит крутизна, занимаемая площадь, ширина, высота и количество ступеней. При проектировании всей конструкции расчет лестничного марша начинается с определения соотношения между высотой подъема по лестнице и расстоянием перемещения по ней же вперед. Этим соотношением определяется угол наклона или уклон лестницы. Уклон в 30° считается оптимальным вариантом. То есть соотношение высоты лестницы и ее горизонтальной проекции будет 1:2 или 1:1,75. Произвести расчет высоты ступени (или в строительной терминологии можно встретить термин «высота подступенка») и ее ширину (ширину проступи) можно используя формулу

2b+ a = 570 – 640мм (средний шаг человека)

Обычно эти размеры принимаются в пределах 150 – 160 мм для высоты ступени и 270 – 320 мм для ее ширины. Необходимо также соблюдать расстояние от любой ступени до потолка или каких-либо выступающих элементов — не менее 2 м. Но бывает, что проем между этажами мал, и сделать уклон пологим возможности не представляется. Тогда крутизну уклона увеличивают до 45°. Только так можно выдержать норматив расстояния от потолка до ступеней. Согласно строительным нормативам, лестничные марши должны быть в ширину не меньше 900 мм. Обычно число ступеней в лестничном марше может быть от 3 до 16. Если их будет меньше трех, то выглядеть это будет не лестничным маршем, а порожком. Если же ступеней будет больше 16, то человек будет на ней уставать. Два марша, находящиеся рядом и имеющие встречное направление, должны иметь расстояние между ними не меньше 10 см.

Читайте также:  Не работает клавиатура на компьютере windows

Лестничные марши оборудуются перилами в качестве ограждений. Для любой межэтажной лестницы требуется установление ограждений. Ограждения лестничных маршей выполняются в следующем порядке. На каждом марше сверху и снизу устанавливаются деревянные брусья, так называемые балясины, которые служат основанием для перил. Балясины крепятся с помощью пазов или металлических шпилек. Кроме них через одну или две ступеньки крепятся опорные промежуточные стойки. Балясины и промежуточные стойки подрезаются под тем же углом, соответствующим лестничному уклону. Сверху крепятся поручни.

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

Наперекор всем стереотипам: девушка с редким генетическим расстройством покоряет мир моды Эту девушку зовут Мелани Гайдос, и она ворвалась в мир моды стремительно, эпатируя, воодушевляя и разрушая глупые стереотипы.

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Что такое марш-лестницы

Сегодня на рынке можно встретить множество разновидностей лестниц. Но неизменным лидером среди современных изделий являются марш-лестницы. Каждый человек видит их ежедневно в подъезде, на фото, плакатах, в загородном доме, даче и даже на улице. Часто конструкции такого вида используются в тех помещения, где достаточно много места и нет особой необходимости его экономить. Такая конструкция довольно надежна и функциональна, по ней легко передвигаться вверх и вниз.

Как выглядит марш-лестница?

Особенности изделий

Свое название эта лестница получила потому, что имеет непрерывный ряд ступеней – марш. Один марш может содержать определенное количество ступеней, от трех до пятнадцати. В противном случае такая конструкция не будет удобна, ведь понадобится много сил и времени, чтобы преодолеть бесконечное количество ступенек, идущих подряд. Чаще всего выбирается марш из 11-12 приступков. Если изделие получается очень длинным, рекомендуется разделить его промежуточными площадками.

В интерьере дома

Какой именно будет лестница, напрямую связано с количеством этажей в здании и его особенностями. Различают одно-, двух- и многомаршевые конструкции, которые могут быть прямыми или поворотными. Конструкция, имеющая один марш, самая простая и удобная. Ее проще всего изготовить и установить.

Использование

Прямые одномаршевые лестницы используются, когда нужно соединить два уровня, имеющих небольшое расстояние. Если количество ступеней оказывается больше 10, они делятся промежуточной площадкой. Устройство такого типа часто бывает поворотным, но иногда площадки заменяют специальными ступеньками, где внешний край шире внутреннего. Такой способ применяют для экономии места в помещении.

Как выглядят в интерьере устройства, имеющие такой марш, можно посмотреть на фото. Достоинство изделий поворотного типа состоит в том, что они занимают меньше места, чем прямые, но высота их остается неизменной. Обычно такие конструкции размещают вдоль двух стен, а под площадкой оборудуют бытовую комнату или кладовку.

Лестница, состоящая из трех маршей, напоминает букву З и имеет две промежуточные площадки. Так же есть особый тип – распашная лестничная конструкция: одна площадка и три марша. То есть нижний один и два сверху, расходящихся в разные бока. Часто такие лестницы бывают парадными и занимают большую площадь.

Преимущества маршевых конструкций:

  • безопасные поднятие и спуск, что особенно важно для малышей и людей пожилого возраста;
  • разнообразие оформления, возможность выгодно вписать в любой интерьер;
  • доступная цена и надежность конструкции;
  • множество доступных материалов для изготовления и разнообразие декоративных элементов.

Главный недостаток марш-лестниц – для установки необходимо много свободного места.

Перед работами нужно определиться, какой тип лестницы будет установлен. Можно рассмотреть фото и изучить особенности строения всех видов – так будет легче определиться с выбором.

Маршевые лестницы были и остаются самыми известными и популярными. Они солидно и гармонично вписываются в интерьер, безопасны в использовании, практичны и надежны.

Разбираем части лестницы: что такое проступь и что такое марш

Лестница занимает важное место в доме, она является его украшением и обычно располагается в центре гостиной или напротив входной двери. Существует несколько видов этих конструкций, но все они имеют общие составные части, которые их объединяют. К таким общим элементам относится марш, проступь, тетива, подступенок и косоур.

Что такое проступь лестницы

Проступью называют ту часть ступени, на которую вы наступаете. Она бывает определенных размеров, которые рассчитываются исходя из нескольких эргономических показателей. Если сделать ее уже, люди будут падать с лестницы. При слишком большой проступи по ней неудобно ходить, приходится делать широкий шаг. Самый оптимальный размер этой детали – 25-40 см. На поверхности такой ширины свободно разместится нога взрослого мужчины.

Что такое подступенок

Подступенок – вторая часть ступени, она располагается вертикально под ней. Эти элементы имеют не только конструктивное, но и декоративное значение. Часто, чтобы выделить их на общем фоне, их красят в цвет на несколько тонов ярче, чем другие детали. Их высота не должна превышать 18 см, иначе при ходьбе нужно будет слишком высоко поднимать ногу. Детали меньшего размера тоже не придадут конструкции удобства, на ней легко споткнуться. Проступь и подступенок — важные части лестницы, от которых зависит не только ее внешний вид, но и безопасность при эксплуатации. Самое комфортное соотношение подступенок-проступь составляет 15-30 см.

Мастера компании «ПК БЛК» создают только комфортные в использовании лестницы для коттеджей. Надежность и долговечность гарантирована производителем. Дизайн разрабатывается с применением новейших технологий отделки, поэтому все изделия неповторимы и роскошны. Познакомиться с ассортиментом изготавливаемой продукции можно по адресу http://www.pk-blk.ru/lestnicy-dlya-kottedzhej/ .

Что такое марш лестницы

Все лестничные конструкции состоят из маршей разной длины. Если имеется площадки, то их будет несколько, в противном случае марш всего один. Тогда им считается все лестница от входа на нее до спуска. Под этим термином понимается определенная последовательность ступеней вместе с косоуром или тетивой. Другими словами марш – это один пролет лестницы. Большинство конструкций такого типа бывают одномаршевыми или двухмаршевыми. Встречаются также и многомаршевые подъемы. Их устанавливают в просторных домах, имеющих высокие потолки. При правильном устройстве подобного сооружения длина его площадки равна размеру одного марша. Человек, спускаясь или поднимаясь по такой лестнице, сможет отдохнуть между пролетами и перевести дух.

Что такое тетива лестницы

Тетива – это несущая часть лестницы, она представляет собой две наклонные длинные балки, в пазах которых и закрепляются ступени. Преимуществом этих деталей является то, что они закрывают ступени сбоку, придавая ей большую безопасность. Эти балки обеспечивают высокую прочность всей системе в целом благодаря дополнительным затяжкам балок тетивы между собой. Маленькие дети и домашние животные смогут спокойно играть на лестнице без риска упасть или уронить игрушку. Но не все лестничные конструкции имеют тетиву, есть и более простые, но не менее интересные подъемы с косоурами.

Что такое косоур лестницы

Косоуры – это несущие балки, верхнее ребро которых повторяет форму ступеней. Проступи закрепляются именно на этих деталях. Такие лестничные конструкции выглядят более легкими и изящными. Их устанавливают даже в небольших помещениях, так как они не занимают много места. Отличительная особенность этих лестниц – балясины, держащие перила, монтируются непосредственно в ступени. Косоуры часто делают из нескольких частей и скрепляют между собой прочными креплениями. Это придает им дополнительную надежность и позволяет воплощать в жизнь различные дизайнерские решения.

Форма лестниц с тетивой или косоуром бывает различной. Широко популярны винтовые изделия, они позволяют экономить пространство и имеют оригинальный и необычный внешний вид. Также пользуются спросом прямые и криволинейные (поворотные) модели, которые более монументальны и тяготеют к классическому стилю. Какую выбрать – зависит от вашей фантазии и эстетического вкуса.

  • Формирование цены деревянных лестниц
  • Разбираем части лестницы: что такое проступь и что такое марш
  • Как рассчитать лестницу на второй этаж самостоятельно
  • Вышки-туры: алюминиевые или стальные?
  • Перила из нержавстали: визитная карточка учреждения
  • Как построить лестницу

Лестница занимает важное место в доме, она является его украшением и обычно располагается в центре гостиной или напротив входной двери. Существует несколько видов этих конструкций, но все они имеют общие составные части, которые их объединяют. К таким общим элементам относится марш, проступь, тетива, подступенок и косоур.

Что такое проступь лестницы

Проступью называют ту часть ступени, на которую вы наступаете. Она бывает определенных размеров, которые рассчитываются исходя из нескольких эргономических показателей. Если сделать ее уже, люди будут падать с лестницы. При слишком большой проступи по ней неудобно ходить, приходится делать широкий шаг. Самый оптимальный размер этой детали – 25-40 см. На поверхности такой ширины свободно разместится нога взрослого мужчины.

Что такое подступенок

Подступенок – вторая часть ступени, она располагается вертикально под ней. Эти элементы имеют не только конструктивное, но и декоративное значение. Часто, чтобы выделить их на общем фоне, их красят в цвет на несколько тонов ярче, чем другие детали. Их высота не должна превышать 18 см, иначе при ходьбе нужно будет слишком высоко поднимать ногу. Детали меньшего размера тоже не придадут конструкции удобства, на ней легко споткнуться. Проступь и подступенок — важные части лестницы, от которых зависит не только ее внешний вид, но и безопасность при эксплуатации. Самое комфортное соотношение подступенок-проступь составляет 15-30 см.

Мастера компании «ПК БЛК» создают только комфортные в использовании лестницы для коттеджей. Надежность и долговечность гарантирована производителем. Дизайн разрабатывается с применением новейших технологий отделки, поэтому все изделия неповторимы и роскошны. Познакомиться с ассортиментом изготавливаемой продукции можно по адресу http://www.pk-blk.ru/lestnicy-dlya-kottedzhej/.

Что такое марш лестницы

Все лестничные конструкции состоят из маршей разной длины. Если имеется площадки, то их будет несколько, в противном случае марш всего один. Тогда им считается все лестница от входа на нее до спуска. Под этим термином понимается определенная последовательность ступеней вместе с косоуром или тетивой. Другими словами марш – это один пролет лестницы. Большинство конструкций такого типа бывают одномаршевыми или двухмаршевыми. Встречаются также и многомаршевые подъемы. Их устанавливают в просторных домах, имеющих высокие потолки. При правильном устройстве подобного сооружения длина его площадки равна размеру одного марша. Человек, спускаясь или поднимаясь по такой лестнице, сможет отдохнуть между пролетами и перевести дух.

Что такое тетива лестницы

Тетива – это несущая часть лестницы, она представляет собой две наклонные длинные балки, в пазах которых и закрепляются ступени. Преимуществом этих деталей является то, что они закрывают ступени сбоку, придавая ей большую безопасность. Эти балки обеспечивают высокую прочность всей системе в целом благодаря дополнительным затяжкам балок тетивы между собой. Маленькие дети и домашние животные смогут спокойно играть на лестнице без риска упасть или уронить игрушку. Но не все лестничные конструкции имеют тетиву, есть и более простые, но не менее интересные подъемы с косоурами.

Что такое косоур лестницы

Косоуры – это несущие балки, верхнее ребро которых повторяет форму ступеней. Проступи закрепляются именно на этих деталях. Такие лестничные конструкции выглядят более легкими и изящными. Их устанавливают даже в небольших помещениях, так как они не занимают много места. Отличительная особенность этих лестниц – балясины, держащие перила, монтируются непосредственно в ступени. Косоуры часто делают из нескольких частей и скрепляют между собой прочными креплениями. Это придает им дополнительную надежность и позволяет воплощать в жизнь различные дизайнерские решения.

Форма лестниц с тетивой или косоуром бывает различной. Широко популярны винтовые изделия, они позволяют экономить пространство и имеют оригинальный и необычный внешний вид. Также пользуются спросом прямые и криволинейные (поворотные) модели, которые более монументальны и тяготеют к классическому стилю. Какую выбрать – зависит от вашей фантазии и эстетического вкуса.

Сегодня на рынке можно встретить множество разновидностей лестниц. Но неизменным лидером среди современных изделий являются марш-лестницы. Каждый человек видит их ежедневно в подъезде, на фото, плакатах, в загородном доме, даче и даже на улице. Часто конструкции такого вида используются в тех помещения, где достаточно много места и нет особой необходимости его экономить. Такая конструкция довольно надежна и функциональна, по ней легко передвигаться вверх и вниз.

Как выглядит марш-лестница?

Особенности изделий

Свое название эта лестница получила потому, что имеет непрерывный ряд ступеней – марш. Один марш может содержать определенное количество ступеней, от трех до пятнадцати. В противном случае такая конструкция не будет удобна, ведь понадобится много сил и времени, чтобы преодолеть бесконечное количество ступенек, идущих подряд. Чаще всего выбирается марш из 11-12 приступков. Если изделие получается очень длинным, рекомендуется разделить его промежуточными площадками.

В интерьере дома

Какой именно будет лестница, напрямую связано с количеством этажей в здании и его особенностями. Различают одно-, двух- и многомаршевые конструкции, которые могут быть прямыми или поворотными. Конструкция, имеющая один марш, самая простая и удобная. Ее проще всего изготовить и установить.

Использование

Прямые одномаршевые лестницы используются, когда нужно соединить два уровня, имеющих небольшое расстояние. Если количество ступеней оказывается больше 10, они делятся промежуточной площадкой. Устройство такого типа часто бывает поворотным, но иногда площадки заменяют специальными ступеньками, где внешний край шире внутреннего. Такой способ применяют для экономии места в помещении.

Как выглядят в интерьере устройства, имеющие такой марш, можно посмотреть на фото. Достоинство изделий поворотного типа состоит в том, что они занимают меньше места, чем прямые, но высота их остается неизменной. Обычно такие конструкции размещают вдоль двух стен, а под площадкой оборудуют бытовую комнату или кладовку.

Лестница, состоящая из трех маршей, напоминает букву З и имеет две промежуточные площадки. Так же есть особый тип – распашная лестничная конструкция: одна площадка и три марша. То есть нижний один и два сверху, расходящихся в разные бока. Часто такие лестницы бывают парадными и занимают большую площадь.

Преимущества маршевых конструкций:

  • безопасные поднятие и спуск, что особенно важно для малышей и людей пожилого возраста;
  • разнообразие оформления, возможность выгодно вписать в любой интерьер;
  • доступная цена и надежность конструкции;
  • множество доступных материалов для изготовления и разнообразие декоративных элементов.

Главный недостаток марш-лестниц – для установки необходимо много свободного места.

Перед работами нужно определиться, какой тип лестницы будет установлен. Можно рассмотреть фото и изучить особенности строения всех видов – так будет легче определиться с выбором.

Маршевые лестницы были и остаются самыми известными и популярными. Они солидно и гармонично вписываются в интерьер, безопасны в использовании, практичны и надежны.

Оценить статью
Добавить комментарий