Лестница на участке с уклоном

Лестница на участке с уклоном

Содержание

Очень часто садовые лестницы делают из бетона, заливая его в опалубку. Низкая стоимость и простота изготовления делают лестницу из бетона весьма популярной.

Для изготовления требуются следующие материалы

  1. доски для опалубки;
  2. щебень или битый кирпич;
  3. бетонная смесь: 1 часть цемента, 3 части песка и 1 части щебня (материал берут по массе. а не по объему);
  4. декоративная плитка или галька для отделки ступеней (если это планируется).

Поэтапное бетонирование лестницы

1. Рассчитайте количество ступеней, их оптимальную длину и высоту. Определите желаемую ширину лестницы.

2. С помощью колышков, веревки и сыпучих материалов (песок, цемент), разметьте контуры каждой будущей ступени.

3. Аккуратно удалите верхний слой почвы с дерном. Здесь не нужно проводить больших земляных работ, достаточно обозначить на земле ступеньки в черновом варианте. Не забудьте о небольшом уклоне наружу для отвода дождевой воды.

4. Сбейте из досок опалубку, точно повторяющую контуры лестницы. Для ее создания дерево следует брать крепкое, но не обязательно новое. Важно, чтобы верхние планки были максимально прямыми и ровными, так как по их кромкам будут выравниваться ступени.

5. Установите опалубку в земле, ориентируясь на сделанные отметки. Осадите ее в почву при помощи молотка. При помощи строительного уровня проверьте горизонтальность и вертикальность.

6. Когда все ступени выровнены и опалубка закреплена, по переднему краю каждой ступеньки установите вертикально поперечную планку таким образом, чтобы верхняя часть ступени оставалась открытой для заливки раствора. Эта планка потом выполнит роль подступенка.

7. Утрамбуйте землю в основании каждой ступеньки. Если грунт твердый, то дренажную подушку не делают. Если же используется подушка из щебня или битого кирпича, ее укладывают глубоко в земле слоем толщиной около 10 см так, чтобы она не доходила до опалубки.

8. Приготовьте бетонную смесь, увлажните основание опалубки и залейте ее смесью.

9. Чтобы избежать пустот, поштыкуйте раствор лопатой. Когда бетон ляжет, разровняйте его рейкой. Поверхность надо выравнивать до тех пор, пока на ней не появится вода.

10. До момента демонтажа опалубки должны пройти как минимум сутки, в течении которых должен затвердеть раствор. С помощью молотка и отвертки осторожно снимите опалубку сначала с подступенков, а затем вытащите из земли боковые конструкции.

Можно сделать опалубку не для всей лестницы сразу, а для каждой ступени отдельно. Тогда она представляет собой прямоугольник из сколоченных досок. Ее по очереди устанавливают на каждой ступени и заливают раствором. Бетонирование ведется снизу вверх, то есть первой заливают самую нижнюю ступень.

Для бетонирования одной ступени выкапывают выемку, глубина которой на 15 см ниже уровня основания склона. Дно выемки засыпают слоем битого кирпича, щебня или гальки, а затем изготавливают опалубку.

Для повышения прочности конструкции, в бетоне под каждой ступенькой можно проложить арматуру.

Минимальная толщина слоя бетона 10 см. Ступеньки утрамбовывают, выравнивают, обрабатывают мастерком.

Следующую ступеньку сооружают выше предыдущей и т.д., постепенно продвигаясь к вершине склона.

При желании поверхность ступеней можно облицевать декоративной плиткой, галькой или другими материалами.

Большая удача стать владельцем ровного участка, поверхность которого не требует выравнивания. Но как быть если рельеф на нем, то повышается, то понижается? Возможны два варианта решения проблемы: выровнять поверхность путем подсыпания низин и удаления возвышенностей, либо оформить его всевозможными лестницами и ступеньками. Садовые лестницы интересны еще и тем, что помимо прямого предназначения – обеспечения удобства для перемещения по участку с уклоном, помогут преобразить архитектурно-декоративный облик сада.

За счет устройства лестниц можно связать пейзаж участка в единое целое и преобразить сад, придав ему аристократическую изюминку и благородный шарм. Практически на любом участке есть место, где необходимо подняться с одного уровня на другой. Для соединения разноуровневых зон участка вполне может быть достаточно и двух ступенек. И даже на плоском ровном рельефе лестницы не будут лишними. Невысокие спуски и подъемы привнесут в окружающее пространство динамику, сделав плоский участок более разнообразным.

Лестницы обустраивают при создании террас на склонах участка, оформлении центрального входа в дом и внутреннего дворика

В зависимости от типа исполнения садовые лестницы делят на врезные и свободные: первый вариант предполагает наличие подпорных стенок, а при втором ступени укладываются непосредственно на почву.

Материалом для изготовления лестниц может выступать: дерево, природный камень, кирпич, бетон. Главное, чтобы материал для отделки ступеней соответствовал стилю участка.

Для сада в деревенском стиле лучше всего подходят лестничные переходы из спилов дерева и деревянные конструкции, украшенные резьбой

Почитатели стиля модерн для оформления лестниц могут использовать различные по форме и цвету бетонные плиты, из которых удобно выкладывать причудливые орнаменты. В этом случае высаженные по краям лестницы декоративные растения закроют собой переход от ступеней к земле. А, романтичный стиль, к примеру, предполагает установку вдоль лестничных переходов вазонов с цветами, которые способствуют созданию лирической атмосферы.

О том, какие цветы лучше всего подойдут для посадки в вазоны, можно узнать из материала: https://diz-cafe.com/ozelenenie/cvety-dlya-posadki-v-vazony.html

Гармоничным дополнением пейзажного стиля выступят каменные ступени, оформленные папоротниками, камнеломками и декоративными почвопокровниками

Общие рекомендации по обустройству лестничных проходов

Конструктивное решение и архитектурный стиль лестницы во многом зависит от места ее расположения. Чаще всего лестницы обустраивают перилами, но для небольших переходных конструкций с пологими ступенями наличие перил вовсе не обязательно.

Проектируя лестницы, главное – это не нарушить пластики рельефа, ведь эти разноуровневые переходы призваны подчеркнуть достоинства участка, удачно скрыв при этом его недостатки.

Продумывая обустройство ступеней важно грамотно определить пропорции как всей конструкции, так и отдельных ее элементов. Чтобы рассчитать необходимое количество ступеней и их размеры нужно взять две рейки, которые скрепить между собой под прямым углом. Свободный конец первой рейки устанавливаем в месте обустройства нижней ступени, а конец второй рейки размещаем на месте установки последней верхней ступени. Затем определяем длину ступеней: делим длину горизонтальной рейки на предполагаемое количество ступеней. По такому же принципу рассчитываем высоту ступеней, беря за основу длину вертикальной рейки.

Стандартные размеры лестниц составляют 30-40 см проступи и 10-12 см подступенок, но садовые варианты разноуровневых переходов часто делают больших размеров

Ширина ступеней должна быть соразмерна крутизне подъема. Общая ширина лестницы определяется также шириной ведущих к ней садовых дорожек. Чем шире лестница, тем больше поле для творчества: по бокам просторных ступенек можно установить напольные вазоны с цветами, а перила заплести красивоцветущими лианами и вьющимися растениями.

Традиционно лестницы имеют как минимум 3-4 ступеньки. Планируя соорудить для обустройства крутого уклона лестницу, количество ступеней в которой будет превышать 12-14 штук, желательно предусмотреть лестничную площадку.

Из лестничного пролета можно даже сделать зону отдыха в миниатюре: разместить столик с лавочкой, установить зонтик, прикрепить небольшой фонарь

Если же есть необходимость соединить небольшие перепады, где и три ступени будут смотреться несколько громоздко, можно просто выровнять участок или обустроить дополнительную насыпь.

На каком бы варианте конструкции владельцы участка не остановят выбор, при обустройстве лестницы следует учитывать ряд моментов:

  • Освещенность. Для безопасного передвижения по участку в темное время суток необходимо предусмотреть уличное освещение. Для освещения ступеней удобно использовать светильники, исходящие лучи которых направлены вниз, а также светящиеся камни. Они не ослепляют, но дают достаточно света, чтобы уверенно двигаться по лестнице.
  • Нескользкая поверхность покрытия. В качестве отделочного покрытия лучше использовать материал с нескользкой поверхностью (фактурный природный камень, плитки с рифленой поверхностью).
  • Перила. При обустройстве лестницы для соединения перепадов высот в 70 см и более с целью повышения безопасности необходимо предусмотреть наличие перил. Их делают из такого же материала, что и ступени.

Еще совет – небольшой уклон в 1-2% от глубины проступи в каждой ступени позволит предупредить застаивание воды.

Владельцам дачной территории с неровным рельефом также будет полезен материал об укреплении стенок и откосов на участке: https://diz-cafe.com/plan/ukreplenie-sklonov-na-uchastke.html

Грамотно расставленные садовые фонари помимо основного предназначения помогут даже самую обычную лестницу сделать настоящим украшением участка

Самостоятельное изготовление садовой лестницы

Вариант #1 – из насыпных ступенек

Самый простой вариант обустройства лестницы – из насыпных ступенек. Для их обустройства в наклонную выемку между двумя уровнями участка укладывают подступенки, а пустоты между досками заполняют землей.

В качестве бюджетного варианта лестницы используют деревянные доски, которые в роли подступенка устанавливают между террасами на ребро и фиксируют с обеих сторон колышками

Функцию поступи выполняет уже утрамбованный плотный слой грунта. Чтобы повысить жесткость конструкции используют косоуры – боковые продольные доски, которые ставят на ребро для фиксации ступенек. Предупредить прогиб доски можно, вбив с засыпаемой с внутренней стороны доски колышки.

Вариант #2 – из бревен

Для изготовления садовой лестницы из бревен нам потребуется:

  • Бревна одинаковой длины;
  • Металлические или деревянные колышки;
  • Измельченная кора или гравий.

По всей длине склона на месте обустройства будущей лестницы выкапываем траншею и утрамбовываем грунт. У основания склона в землю вбиваем два колышка, на которые будет опираться нижняя ступень.

Вплотную к колышкам укладываем первое бревно, а пространство за ним заполняем землей, не досыпая до края около 5 см, и тщательно утрамбовываем

По такой же технологии укладываем и другие бревна, формируя следующие ступени. Каждую ступень обустраиваем проступью из измельченной коры или гравия.

Большой популярностью пользуется мозаика из деревянных кругляшей. Их делают из ствола и толстых веток дерева, нарезая поленья высотой в 10-15 см

Для продления срока службы каждый древесный спил обрабатывают специальными антисептиками или отработанным машинным маслом.

Вариант #3 – из каменных плит

Камень – идеальный вариант для сооружения ступеней. Круглые, ромбовидные, прямоугольные каменные плиты можно укладывать как угодно: в качестве цельного перекрытия или с промежутками, заполненными утрамбованной землей.

Боковое смещение ступеней относительно друг друга подчеркивает эффект естественности и делает пейзаж более динамичным

Каменные плиты, каждая из которых обладает немалым весом, укладывают на 7-8 см «подушку» из щебня или песка и фиксируют цементным раствором. Швы между плитами можно заделать тем же раствором, либо же отсыпать песком, давая возможность прорасти декоративной траве.

Чтобы избежать размыкание грунта и обрушения ступеней, необходимо соорудить подпорную стенку. Ее можно полностью выложить из того природного камня или соорудить из бетона.

Лестницы, искусно вписанные в окружающий пейзаж и гармонично сочетающиеся с общим дизайном, способны стать подлинным украшением участка.

В некоторых случаях встроенные лестницы на участке просто необходимы для комфортного и безопасного перемещения. Правильно спроектированная и обустроенная лестница на участке с уклоном может стать элементом ландшафтного дизайна. О том, какой может быть лестница на дачном участке и какие материалы можно использовать для обустройства её ступеней, читайте в предлагаемом материале. Перед тем, как приступать к работе, следует подобрать все нужные инструменты и материалы. Затем рекомендуется разработать проектную документацию. В ней нужно учитывать рекомендуемую ширину и высоту ступеней, порядок их расположения и многие другие факторы, оказывающие влияние на безопасность эксплуатации. Сделанные по всем правилам лестницы на садовом участке окажут неоценимую помощь в процессе передвижения и не станут причиной травматизма.

Лестницы в саду на склоне (с фото)

Лестницы в саду не только облегчают передвижение по саду, но и являются важным декоративным элементом. Пара ступенек поможет искусственно усилить существующий перепад уровней даже на относительно ровном участке. А для садов, разбитых на склоне, устройство ступеней — просто неотъемлемый этап обустройства. Очень интересно смотрятся лестницы в саду на склоне, интегрированные в клумбы, расположенные террасами.

Форму и материал для ступеней подбирают соответственно окружающей обстановке. Если склон отвесный, следует прокладывать садовые лестницы не кратчайшим путем, а по касательной, чтобы таким образом уменьшить их крутизну.

Основные параметры для лестницы в саду на склоне:

  • Лестница будет удобной и безопасной, если высота ступенек не превысит 12 см, а их ширина составит 30-45 см.
  • Для того чтобы во время дождя на лестнице не собиралась вода, ступеням придают уклон в 1 -2 %.
  • На длинных лестницах через каждые три-семь ступеней устраивают площадки.
  • Ширина площадки равна среднему шагу взрослого человека, то есть около 63 см (или умноженное на количество шагов — n) плюс ширина ступени. То есть, если ступень имеет ширину 40 см, размер площадки будет составлять: 63 см х n + 40 см.
  • Достаточно крутые лестницы стоит оснастить перилами на высоте руки (около 80 см от уровня земли) хотя бы с одной стороны.

Не делайте слишком узкие лестницы, по ним неудобно передвигаться. Минимальная ширина лестницы должна составлять 90 см, что чаще всего соответствует ширине прилегающих к ней дорожек.

Идеальный вариант — когда материал лесенок совпадает с основным покрытием дорожек и площадок на вашем участке, т. е. ступеньки являются гармоничным продолжением тропиночной сети сада.

Посмотрите, какими могут быть лестницы в саду – на фото показаны разнообразные варианты их обустройства:

Как сделать лестницу в саду своими руками

Перед тем, как сделать лестницу в саду, нужно провести подготовительные работы, заложить фундамент. Обычно это хорошо утрамбованный и выровненный песок — песчаная подушка. Для ступеней из крупных плит, а также для вымощенных ступеней песчаная подушка подходит идеально. При использовании более мелких деталей, например клинкера для мощения, необходим бетонный фундамент. Он придаст камням необходимую устойчивость и одновременно предотвратит проседание ступеней. Бетонный фундамент потребуется также в случае рыхлого грунта.

Для строительства лестницы в саду своими руками подойдут только материалы с нескользкой, устойчивой, текстурированной поверхностью. Это могут быть древесина, гравий, бетонные плиты, кирпичи, тротуарная плитка. Практично сочетание различных материалов, например подступенки из кирпича или бетонных блоков, а сами ступени — из каменных плит.

Кирпичная кладка.

Лестницы на участке своими руками могут быть сделаны из старых кирпичей или кирпичей с грубым покрытием.

Они чрезвычайно прочны и долговечны, когда уложены на цементной основе. При устройстве такой лестницы на основание укладывают щебень слоем 10-15 см и трамбуют. Затем наносят раствор толщиной 2 см и на него укладывают кирпичи плашмя или на ребро. Кирпичи скрепляют раствором, а швы затирают сухим цементом. Через неделю лесенкой можно пользоваться.

Из бетонных плит.

Бетонные плиты идеальны для сооружения ступеней. Их укладывают на утрамбованную песчано-гравийную подушку или — для надежности — на цементно-песчаный раствор (пропорция 1:4) толщиной 25-30 мм.

В качестве подступеней можно использовать кирпич или клинья из тонких фрагментов плит. Между плитками можно оставить промежутки и высадить в них почвопокровные растения.

Каменная лестница.

Если вы не боитесь трудностей и готовы расстаться с кругленькой суммой ради красивой лесенки, вымостите ступени плитами натурального камня.

Обычно используют твердый камень, который обкалывают с помощью молотка и зубила, добиваясь приблизительно одинаковой толщины. Пока бетон еще сырой, из сланца, разделенного на тонкие плитки, выкладывают подступенки.

Из брусчатки.

Брусчатку укладывают на слой подсыпки толщиной 1 5-20 см, который состоит из смеси цемента и песка (1:10).

Перед тем, как сделать лестницу на участке из брусчатки, подсыпку следует утрамбовать, а верхний слой (3-5 см) — только выровнять. В качестве бордюра можно выложить 2-3 ряда камней контрастного оттенка, уложенных на бетон.

Все время следует контролировать ширину и угол наклона поверхности ступеней. Щели между отдельными элементами заполняют сухим песком.

Из бревен и гравия.

При изготовлении лесенки вовсе не обязательно проявлять чудеса инженерной мысли и выкладывать замысловатые мощеные ступени или отливать их из бетона.

Простую и удобную лестницу можно быстро соорудить из деревянных бревен и гравия. Для каждой ступени положите бревно, выровняйте его положение и зафиксируйте крепкими колышками, вбив их в землю с двух сторон. Разместите бревно на колышках так, чтобы они поддерживали его, затем заполните ступень грунтом. Тщательно утрамбуйте грунтовый слой и сверху покройте его мелким гравием или щебенкой. Гравий можно положить не на уплотненный грунт, а укрепить на бетонном основании. В этом случае бетонная стяжка крепко-накрепко зафиксирует все элементы лестницы.

Вместо бревна можно использовать шпалы. Они не нуждаются в пропитке. А вот остальную древесину, используемую при строительстве лестницы, лучше пропитать.

Читайте также:  Мощность электрического тока 3 х фазной сети
Оценить статью
Добавить комментарий