Лестница из листа металла

Лестница из листа металла

Содержание

В ходе строительства дачного дома большое внимание нужно уделить созданию лестниц – они должны быть максимально удобными для быстрого перемещения между этажами. Если вам не нужна красивая лестница с коваными элементами или другими украшениями, то можно сделать простейшую лестницу из металла своими руками – ее постройка отнимет минимум сил и денег.

Инструменты и материалы изготовления лестницы из металла

Для создания лестницы понадобятся следующие металлические заготовки:

  • Стальной швеллер
  • Рифленый стальной лист
  • Металлический уголок
  • Арматура

Из инструментов нужно запастись прежде всего сварочным аппаратом, так как вся конструкция металлической лестницы на второй этаж будет собираться при помощи сварки. Также понадобится болгарка, дверь со сверлом по металлу и крепежи в виде болтов.

Далее подробно рассказываем, как по шагам сделать лестницу из металла собственными силами.

Подготовительные работы и расчеты

Перед тем, как приступить к работе, нужно определиться с расположением и габаритами лестницы.

Угол наклона должен быть в пределах 30-40 градусов, а ширина одного лестничного пролета не должна превышать 1,5 метра в длину. Если расстояние от начала будущей лестницы до следующего этажа больше, нужно делать угловую поворотную лестницу с парой пролетов и отдельной площадкой посередине. Это в первую очередь необходимо учесть при составлении чертежа лестницы из металла для своего дома.

В одном пролете лучше делать не более 18 ступеней, глубина которых должна равняться не менее 30 см – чтобы на ступеньку помещалась вся ступня. Оптимальная ширина ступеней, которая позволяет комфортно и свободно подниматься по лестнице одному человеку – 1,5 метра. А друг от друга поверхности ступеней должны располагаться на высоте около 15-20 см.

Создание каркаса лестницы из металла

После проведенных расчетов можно начинать сборку каркаса. Вне зависимости от того, делаете ли вы уличную лестницу из металла или внутри дачного дома, она строится одним и тем же образом, описанным ниже.

Каркас делается из двух параллельных несущих балок: для них можно взять металлический равнополочный швеллер толщиной 80-100 мм. Необходимо сделать отрезки швеллеров нужной длины, поставить их на ребро и закрепить: одним концом на полу первого этажа, а вторым – на перекрытии второго этажа. Сделать это можно, приварив концы швеллеров к гладким стальным пластинам, после чего закрепить сами пластины при помощи анкеров.

После монтажа основных балок на их верхней части делаются кобылки: угловые опоры, на которых в последствии будут лежать ступени – как на фото металлической лестницы ниже. Кобылки должны следовать по всей длине балки одна за одной, без промежутков. Длина таких опор определяется по глубине будущей ступени (не менее 25-30 см), а высота должна быть около 15-20 см.

Соорудить кобылки можно двумя способами. Первый: взять пруток рифленой арматуры толщиной 10-12 мм и согнуть его, обоими концами приварив к каркасу. Второй: нарезать из листа стальные полосы шириной 7-8 см, после чего снова выполнить гибку металла и приварить готовые изделия к швеллерам.

Укладка ступеней лестницы

Когда каркас установлен и оборудован кобылками, можно приступать к финальной стадии сооружения лестницы из металла в погреб или на второй этаж – созданию ступеней.

Для этого берется рифленый металлический лист толщиной около 8-10 мм, после чего нарезается на будущие ступени: 150 см длиной и 30-45 см шириной. Затем полученные отрезки привариваются к кобылкам. Также можно следовать другой инструкции строительства лестницы из металла и закрепить их при помощи болтов, заранее просверлив отверстия в ступеньках и опорах.

Рифленый лист используется потому, что снижает скольжение по ступеням даже во время дождя – поэтому для лестницы на улице целесообразно использовать только его. А вот для создания домашней лестницы можно взять и обычный гладкий лист из черной стали толщиной 10-12 мм – позже такие ступени обшиваются деревом, повышая эстетические качества конструкции.

Установка перил для лестницы из металла

Перед тем, как сделать металлические перила для лестницы, необходимо снова провести расчеты и замеры.

Оптимальная высота для ограждения лестницы – 90 см. В начале и в конце конструкции устанавливаются по две основные опоры: из стального швеллера толщиной 60-80 мм, либо из круглой металлической трубы диаметром 60-70 мм.

Между ними на каждой ступени с интервалом 15-20 см ставятся промежуточные балясины. Для них лучше всего использовать равнополочный уголок с размером стенки 10-12 мм. После установки на все балясины сверху перпендикулярно приваривается уголок таких же габаритов.

Подробную пошаговую инструкцию всех этапов сборки вы можете увидеть на видео изготовления лестницы из металла своими руками.

Когда в жилом малоэтажном здании планируется не один этаж, а два или три обязательно нужно продумать конструкцию, которая будет вести к верхним ярусам. Чертеж металлической лестницы, созданный на основании замеров, поможет облегчить работу и сделать процесс обустройства доступным.

Схемы и чертежи металлических лестниц

Металлические лестницы

Конструкция металлической лестницы обладает всеми необходимыми параметрами безопасности и долговечности. Именно поэтому часто делают ставку именно на этот вид изделия. Металл практически не подвержен коррозиям, выигрышно подчеркивает стиль помещения и вносит строгость и изящность в дизайн. Глядя на широкое разнообразие предлагаемых металлических лестниц можно понять, что их сможет собственноручно сделать даже тот человек, который не имеет опыта в подобных воплощениях.

Чертеж с размерами металлической лестницы

Самое главное – выбрать такую конструкцию, которую будет посильно начертить, подготовить и установить в пространстве помещения или за его пределами.

Преимущества

  1. Металлические лестницы, ведущие на второй этаж, могут быть придуманы в самых разнообразных дизайнерских решениях.
  2. Они могут быть окрашены в самые разные цвета, поэтому есть шанс подобрать идеально подходящий под общую картинку интерьера.
  3. Материал не подвержен коррозиям при правильной обработке, это позволяет устанавливать такие конструкции в различных условиях влажности, а также, в любых климатических зонах.
  4. Структура изделия долговечна и надежна с точки зрения безопасности. Использование металлических косоуров делает конструкцию еще прочнее.
  5. Лестницы могут быть как простой схемы, так и замысловатой.
  6. Установка изделия достаточно проста, поэтому ее можно осуществить даже вдвоем.

Смонтированный каркас металлической лестницы

Недостатки

  1. Одним из недостатков можно назвать громоздкость сходней и перил. Но благодаря умениям современных разработчиков, можно легко подобрать схему, которая будет максимально соответствовать по нагрузке для определенного помещения.
  2. Некоторые изгибы и декоративные элементы сложно воплотить в жизнь без специальных навыков.

Основываясь на приоритетах и недостатках материала и конструкции в целом, можно делать ставку в пользу или против такого решения.

Металлическая лестница на косоурах

Чертеж металлической лестницы сделать гораздо проще, если структура обустраивается с помощью косоуров. Это обусловлено тем, что нужно просчитать расстояние для каждой ступеньки и подготовить материал, который впоследствии будет закреплен на основание. Косоуры – это база (основа) в форме будущей лестницы.

Она может быть произведена из разных материалов и быть закреплена, как этого требует помещение. Конечно, для приобретения подходящих косоуров замеры все же осуществить требуется.

Ведь конструкция должна подходить под параметры выделяемого под лестницу пространства. Лестница по металлическим косоурам поможет даже неопытным мастерам реализовать задачу установки.

Главное — правильно сделать чертежи лестницы с отметкой места, где будет расположены сходни. А также иметь под рукой инструменты и материалы, необходимые для воплощения этой идеи в собственном доме.

Преимущества

Благодаря тому, что сходни, оборудованные с использованием косоуров, заслужили призвание, положительные стороны такого решения очевидны:

  • Это облегчает процесс работы;
  • Позволяет с легкостью организовать порядок действий;
  • Такие конструкции прочны и долговечны;
  • Благодаря косоурам даже неопытный специалист или просто хозяин дома, сможет реализовать задуманное и воплотить его в реальность;
  • Этот элемент позволяет уделить больше времени деталям и дизайнерским экспериментам, которые украсят проект лестницы на второй этаж.

Это далеко не все позитивные стороны лестниц на косоурах, каждый владелец частного дома находит свои независимые преимущества.

Московский Завод Металлических Лестниц

"За нами не заржавеет!"

+7 (985) 0-888-227

г. Москва, Мамыри, ул. Калужское шоссе стр.4с1

Закажите металлокаркас лестницы прямо сейчас без лишней траты времени. Все работы включены в стоимость.

Не важно где Вы закажите металлокаркас лестницы.

Изготавливать его будут на Заводе. Закажите металлокаркас лестницы без надбавок и переплат от изготовителя.

Каркас лестницы с первого на второй, со второго на третий по цене от 50.000 рублей.

В стоимость входит:

Стандартный одномаршевый каркас закрытого типа, замер, изготовление, доставка , установка.

Мы специализируемся на изготовлении самых востребованных видов лестниц, с нами надежно и быстро вы получите необходимый результат. У нас есть предложение для каждого заказчика. Наше главное достоинство — это оперативность. Каждый человек получает консультацию в течение 10 минут.

Виды металлокаркасов лестниц:

Все просто, металлокаркасы лестниц делятся на 4 основных вида. И каждый из них делится еще на 5 видов (Одномаршевый, Г-образный с площадкой, Г-образный с забежными ступенями, П-образный с площадкой, П-образный с забежными ступенями)
Вам необходимо только выбрать какой вид каркаса вам необходим, затем какой конструктив марша, отправить заявку и мы свяжемся с Вами в течении 10 минут. Вы получите всю интересующую информацию уже во время беседы с менеджером.

Каркас лестницы из листа

Каркас лестницы из швеллера и уголка под зашивку

Каркас лестницы на ломаном косоуре

Каркас лестницы на Монокосоуре

Желаете узнайте подробнее? Оставьте заявку в форме и мы свяжемся с Вами через 1 минуты.

Каркас лестницы на монокосоуре

Каркас лестницы на из профильной трубы был установлен в Дмитровском районе Московской области.
Металлические изделия хорошо переносят влажность и перепады температурного режима. Стоит такая продукция не очень дорого, и поэтому привлекает много внимания у владельцев загородных домов. Установка каркаса лестницы на монокосоуре не занимает много времени — 2-3 часа. Изготовление такой лестницы выполняется на заводе в течение 10 дней.

Профильная труба 120*80*4 мм

Металлический лист толщиной 10 мм

Окраска — цвет черный глянцевый

Каркас лестницы на профильной трубе

Каркас лестницы из профильной трубы с Z-образными ступенями установлен в КП Новоглаголево.
Лестницы на металлическом каркасе пользуются все большей популярностью. Выбор обусловлен надежностью и легкостью такой конструкции.
Преимущество металлического каркаса перед огромными и занимающими много пространства бетонными лестницами заключается в том, что их можно сделать более воздушными, легкими и невесомыми.

Профильная труба 100*50*4 мм

Закладные стойки — 50*50*5 мм

Окраска — цвет серый

Лестницы обшитые деревом

Каркас лестницы из листового металла со ступенями из лиственницы

Каркас лестницы закрытого типа со ступенями из лиственницы и белыми подступенками

Каркас лестницы закрытого типа со ступенями из лиственницы и кованными перилами

Каркас лестницы закрытого типа со ступенями из лиственницы паркетной склейки

Узнайте подробнее про обшивку лестницы. Оставьте заявку в форме и мы свяжемся с Вами через 2 минуты.

Компания Завод Московских Металлических Лестниц занимается производством каркасов лестниц и металлоизделий разных видов — например такие, как заборы и ограждения (дополнительную информацию вы можете получить у наших менеджеров)

Подбор материала для лестницы:

Лестницы встречаются в каждом многоэтажном строении, поэтому их значимость трудно переоценить. Чтобы данная конструкция прослужила как можно дольше, необходимо подходить к выбору материала для ее изготовления с точки зрения практичности.

1) Металлокаркасы лестницы закрытого типа.
Такие виды каркасов используются чаще всего в подвальных помещениях, они просты в изготовлении. После чего их можно легко обшить деревом либо фанерой. Пространство под лестницей, можно использовать как дополнительное помещение — например для хранения инструментов.

Разновидности лестниц:

интерьерные, которые соединяют внутренние этажи здания, используются каждый день и находятся всегда на виду; — входные, обеспечивающие проход в помещение со стороны улицы; — технические, которые используются при непредвиденных обстоятельствах.

Каждая лестница обладает сходным набором конструктивных элементов — несущим каркасом, перилами и обшивкой ступеней. Их изготавливают с применением различных материалов, наделенных определенными характеристиками, которые заслуживают особого внимания.

2) Металлокаркасы лестницы открытого типа.

Элегантные каркасы открытого типа идеально дополнят Ваш интерьер, так как видимые части металла окрашиваются еще до начала установки в специальном цеху и проходят термическую обработку в камере при 200 градусах. Для ступеней можно использовать стекло, дерево, камень.

Все цены указанные на металлокаркасы лестниц — являются окончательными. В стоимость включены все работы — замер, проектирование, изготовление на заводе, антикоррозийное покрытие, доставка(в пределах 100 км от МКАДа), установка.

Металлокаркасы лестницы на монокосоуре.

Не менее интересная конструкция. Подойдет практически к любому дизайну. Монокосоур выполнен из одной несущей балки на которой в дальнейшем крепятся ступени лестницы. Окрашивается в цвета подходящие по дизайну например цвет пола, стен, откосов дверей и других элементов.

Варианты ступеней лестницы

Из-за своей недолговечности древесина нечасто становится базовым материалом для создания каркаса, зато является бесспорным лидером в качестве обшивки для ступеней. Приятная на ощупь текстура материала дарит особое чувство комфорта от хождения по нём босиком, а экологичность и разнообразие натуральных расцветок позволяет сочетать дерево с классическими и современными дизайнерскими решениями.

Лестница из металла

Несущие конструкции из металла пользуются большим спросом, так как отличаются небольшим весом, износостойкостью, надежностью и отсутствием особых требований к уходу. Они не редко используются для частных коттеджей, да и просто незаменимы для сооружения пожарных лестниц и запасных служебных выходов. В первом случае металл выполняет декоративную функцию и служит для изготовления красивых элементов отделки: изящных кованых ступеней, необычно изогнутых перил. Во-втором случае используется стандартный листовой металл, способный эффективно прослужить длительный срок.

Читайте также:  Не заряжается планшет сони
Оценить статью
Добавить комментарий