Ленточные пилы раскрой бревен

Ленточные пилы раскрой бревен

Содержание

Для обработки бревен на ленточной пилораме необходимо придерживаться принятой технологии. Таким образом можно получить максимальное количество качественных материалов — досок и бруса. Но предварительно следует ознакомиться с основными правилами раскроя.

Виды распила древесины

На первом этапе из бревна формируется лафет. Для этого по двум его сторонам делают срезы. В некоторых случаях обработку выполняют с четырех сторон. Предварительно составляется карта ленточного распила заготовки, на которой указывают размеры компонентов.

Определяющим параметром при выборе схемы является направление обработки бревна. В частности — движение режущей кромки относительно годовых колец. Согласно этому формируются пиломатериалы различного качества, обладающие уникальным внешним видом. От этого зависит не только их эстетические качества, но и цена.

Различают следующие типы распилов:

  • тангенциальный. Разрез выполняется по касательной относительно годовых колец. В результате этого на поверхности формируются продолговатые узоры в виде арок, колец;
  • радиальный. Для его выполнения необходима перпендикулярная обработка по годовым кольцам. Особенностью является равномерный рисунок;
  • поперечный. Обработка происходит поперек волокон, рисунок среза представляет собой ровный срез годовых колец;
  • рустикальный. Может делаться под любым углом, содержит определенное количество сучков, заболонь или других аналогичных им дефектов.

Нередко в деревообрабатывающей промышленности используются отходы ленточной распиловки бревна — горбыль. С одной стороны ровная плоскость, а другая остается необработанной.

Для составления максимально точного раскроя рекомендуется использовать специальные программы. Они учитывают не только габариты исходного материала, но и породу древесины.

Распиловка на пилораме с вращением бревна на 180°

Для формирования максимального количества досок рекомендуется использовать технологию, при которой некоторые процессы ленточной обработки поворачиваются на 180°. Это позволяет добиться максимального количества пиломатериалов с различными типами распилов.

Читайте также:  Модные образы с длинной юбкой

Принцип обработки заключается в выполнении первоначальных резов по краям бревна, находящиеся под углом 90° относительно друг друга. Они послужат основанием для дальнейшей ленточной резки. Работы осуществляются на оборудовании с вертикальным расположением режущих элементов. Диаметр ствола должен быть не менее 26 сантиметров.

Поэтапный порядок выполнения работ.

  1. Обработка стороны со срезанной кромлевой частью. В результате этого получаются две доски.
  2. Разворот заготовки на 90°. Рез выполняется с противоположной части. Количество изделий варьируется от 3 до 4.
  3. Повторный разворот на 90°. Происходит обработка основной части исходного материала. В зависимости от планируемых может получиться 7-8 заготовок.

Несмотря на все свои положительные качества, этот метод имеет один существенный недостаток — низкая скорость производства. Его рекомендуется применять на оборудовании, в котором предусмотрен блок автоматического изменения положения бревна относительно режущей части станка.

Подробная схема чаще всего применяется для изготовления рустикальных досок, к которым предъявляются пониженные требования качества.

Распиловка на пилораме с вращением бревна на 90°

Для изготовления тангенциальных и радиальных досок рекомендуется применять другую методику. Она заключается в планомерной ленточной обработке бревна с одновременным анализом дефектов. Таким образом можно получить изделия требуемого качества.

После удаления сучьев заготовка помещается на подающую станину распиловочного станка. Затем необходимо выполнить следующие действия.

  1. Удаление первичного горбыля. Выполняется до тех пор, пока ширина основания не составит 110-115 мм.
  2. Съем необрезной доски толщиной около 28 мм.
  3. Если количество дефектов на поверхности превышает требуемый уровень — выполняется разворот материала на 90°. При достаточно высоком качестве доски выполняется отрезание следующей.
  4. Повторение операции.

Подобная методика применима для обрабатывающих установок, у которых одна режущая поверхность или есть функция временного демонтажа остальных.

При достаточно большом количестве дефектов можно не откладывать заготовку, а выполнить ее обработку методом разворота на 180°.

Вышеописанная методика ленточной обработки может быть применена для создания любых конфигураций деревянных изделий. Зачастую область сердцевины используют для формирования бруса, а остальные части — для изготовления досок. Но могут быть исключения — все зависит от требуемой формы заготовок.

На качество работы влияет текущее состояние пилорамы, уровень заточки пил и скорость обработки. Эти факторы обязательно необходимо учитывать перед началом производственного процесса. В случае необходимости выполняется профилактика или ремонт оборудования.

В видеоматериале показана методика распиловки бревен на самодельной ленточной пилораме:

  • Распил бревна на ленточной пилораме считается самым эффективным.

    Распиловка бревен

    Основная задача

    На фото – угловая пилорама.

    В старину для строительства домов и прочих сооружений использовали целые стволы деревьев, из которых собирали так называемые срубы. Однако детали цилиндрической конусообразной формы не лучшим образом подходят для конструирования, поэтому из бревен стали делать доски и брус.

    Доля цельного бревна, используемого в строительстве, исчезающе мала, поэтому лесозаготовщик должен овладеть искусством распиловки леса на доски и брус, иначе он разорится. Этот навык будет полезен и тем, кто решил выполнять заготовку своими руками для нужд частного строительства.

    Итак, перед нами встает задача превратить обычное бревно в максимальное количество качественного полезного пиломатериала при минимальных расходах энергии, времени и сырья. То есть мы должны найти такой способ, при котором эффективность будет максимальной, а издержки – минимальными.

    Здесь следует сразу сказать, что решение не сводится к разгадке геометрического ребуса, на практике все намного сложнее. Древесина – неоднородный материал, поэтому на результат влияет большое количество нюансов и тонкостей, о которых мы более подробно расскажем в следующих главах.

    Неоднородность структуры древесины усложняет задачу ее распиловки.

    Важно! Задача распиловки – получение максимального количества качественного пиломатериала при минимальных издержках за единицу времени.

    Способы распила

    Специальное оборудование поможет понять, как бревно распилить вдоль.

    Как уже было сказано, правильный расчет распила бревна должен учитывать не только геометрические параметры и раскрой, но и неоднородность структуры материала.

    Дело в том, что древесина по-разному проявляет свои свойства в зависимости от ориентации годовых колец (слоев): процессы коробления и деформации при сушке наиболее ярко проявляются вдоль слоя, когда плоскость доски совпадает с плоскостью годового кольца.

    От способа раскроя зависит не только красота, но и качество.

    Чтобы понять,как распилить правильно бревно, следует знать основные способы распиловки:

    • Радиальный способ считается самым качественным и отличается тем, что годовые линии на торце доски образуют угол 76 – 90˚ по отношению к ее плоскости, а линия разреза проходит через сердцевину ствола подобно радиусу. В результате получается достаточно однородная по цвету и текстуре доска, которая практически не разбухает при увлажнении и не деформируется при усушке. Пиломатериал радиального распила считается наиболее качественным, его цена самая высокая;
    • Тангенциальный способ , наоборот, наименее предпочтителен и отличается тем, что линии годовых колец проходят практически параллельно плоскости доски или же по касательной. Коэффициенты разбухания от влаги и усушки в случае тангенциально распиленных досок примерно в два раза выше, чем при радиальном распиле. В целом такие доски менее прочны, ниже качеством, но при этом могут отличаться очень красивым рисунком волокон;
    • Рустикальный способ представляет собой нечто среднее – угол наклона годовых линий по отношению к плоскости изделия находится в пределах 45 – 76˚. Также в эту группу можно отнести смешанный тип раскроя, у которого могут встречаться элементы дуг, как при тангенциальном пилении, так и наклонные и даже перпендикулярные линии. По свойствам эти группы являют собой нечто среднее между радиальной и тангенциальной группой;
    • Центральный распил . Производится по центру ствола и включает его сердцевину. Такие доски считаются наименее прочными и наиболее неоднородными из всех перечисленных.

    Способы распиловки полена.

    Важно! Большинство строительного пиломатериала производится путем рустикального распила, также достаточно много тангенциальной доски. При покупке вы сможете легко отличить их «на глаз».

    Схемы распиловки

    Следует заранее определиться со схемой работы.

    Одной из важнейших задач распиловщика является выбор наиболее рациональной схемы раскроя. От этого будет зависеть соответствие материалов поставленным целям, количество выхода продукции с единицы объема леса и, как итог, прибыль предприятия.

    Мастер должен иметь внушительный опыт и особое чутье к материалу, чтобы заранее определить порядок работы, откуда начинать и как именно действовать в процессе. Подобный навык приходит только со временем в результате длительной работы на лесопилке.

    Существует три стандартные схемы распила бревна:

    Схема распиловки Особенности
    Круговая После снятия первого горбыля бревно переворачивают на 180˚ и кладут на получившуюся грань. Затем в процессе его переворачивают на 180˚ или 90˚ еще неоднократно, обычно практикуется как минимум пять переворотов.

    Это наиболее рациональный и экономический выгодный способ, однако при отсутствии механизмов для переворота при применении ручного труда результирующая производительность может оказаться сниженной

    Простая (сквозная) Полено распиливается до середины, затем переворачивается на 180˚ и допиливается до конца. Схема максимально быстрая и простая, однако доски получаются необрезные, тяжелые и подверженные максимальному короблению.

    Применяется для низкокачественного сырья, для которого перечисленные недостатки не столь важны

    Пиление бруса Процесс напоминает круговую работу с тем отличием, что центральную часть бревна оставляют в виде бруса 25х25, 18х23 и т.д. Далее сердцевина передается на дальнейшую обработку в технологической линии или реализуется в виде бруса.

    Этот способ считается производительным и применяется в промышленности при обработке сырья среднего и низкого качества

    Схема распила бревна на ленточной пилораме с пошаговым руководством.

    Важно! Схема распиловки выбирается в соответствии с качеством сырья, назначением доски и возможностями оборудования.

    Инструмент для распила

    Современная ленточная пилорама.

    Заготовка леса производится с помощью специального инструмента. Для нормальной по сегодняшним меркам работы необходим специальный станок для распила бревен своими руками, который называется пилорама.

    Пилорамы бывают двух типов: дисковые и ленточные. Дисковые используют циркулярные пилы и считаются менее эффективными, так как имеют большую толщину реза (от 6 до 9 мм), меньшую точность и глубину.

    Ленточная пилорама оборудована иной системой: пила представляет собой ленту, надетую на вращающиеся ролики. Толщина реза составляет примерно 1.5 – 3 мм, что является достаточно экономным с точки зрения отхода на стружку.

    Современные модели отличаются высокой точностью и производительностью работы, они автоматизированы и имеют кантовочный механизм для подъема и переворота бревен в случае круговой распиловки или пиления бруса.

    С помощью бензопилы можно только распилить бревно пополам, однако если использовать специальную раму, то можно распустить полено на доски прямо в лесу.

    Работа с рамой и бензопилой.

    Важно! Ленточная пилорама считается наиболее эффективной и экономически выгодной.

    Вывод

    Распиловка бревна считается одной из наиболее сложных и важных задач в работе по заготовке леса и производстве пиломатериала. От выбранной схемы, грамотно составленного порядка работы и подготовки инструмента зависит качество продукции и доход предприятия.

    Видео в этой статье расскажет о видах пилорам и способах распила древесины.

    Ваша ленточная пилорама установлена и произведены все необходимые настройки? Значит пора приступить непосредственно к самому процессу распиловки. Для того, чтобы получить действительно качественный материал, необходимо правильно установить бревно и зафиксировать его специальными зажимами.

    Далее необходимо рассчитать, в зависимости от диаметра бревна, примерное количество материала, которое можно получить с данного бревна.

    От правильного расчёта количества и типа материала, который Вы хотите получить с этого бревна, также зависит качество.

    Набравшись в дальнейшем опыта, будет достаточно одного взгляда на бревно, и Вы уже будете знать, сколько и какого материала можно с него получить. Научитесь безошибочно определять, где находится вершина, а где комлевая часть бревна. Комлевая часть, как правило, больше по диаметру, чем вершина. И это в значительной части влияет на толщину горбыля.

    Как рассчитать бревно

    Итак, Вы замерили диаметр бревна, а замеряется оно с вершины. Рассчитываем согласно диаметру примерное количество материала и приступаем к дальнейшим действиям.

    Во-первых.

    Обращаем внимание на все изгибы и выпуклости бревна — идеально ровный ствол встречается редко. Поэтому стараемся повернуть его так, чтобы получить с него как можно меньше отходов, таких как горбыль. Когда бревно уложено и зафиксировано, стоит убедиться, что оно свободно проходит между направляющими роликами.

    Выставьте на линейке пилорамы размер по диаметру, и к этому размеру добавьте наибольшую высоту выпуклости бревна. Это та выпуклость, которая находится выше, чем диаметр вершины или самой узкой части бревна.

    С помощью обычной рулетки произведите замер высоты самой высокой части, и от этого размера начинаете отсчёт размеров необходимого материала, с учётом размера на пропил, который составляет от 2 до 5 мм.

    Во-вторых.

    Как только ширина пропила достигает необходимого размера, и остаток высоты бревна дошёл до получения нужного размера, его переворачивают. То есть если Вы пилите брус к примеру на 150, то и ширина пропила и высота остатка бревна должны соответствовать этому значению, даже быть больше, с учётом снятия горбыля.

    Далее нам известен конечный размер материала, который необходимо получить, и мы его получим.

    Для этого, после переворота бревна, начинайте расчёт от конечного размера до полного использования высоты бревна, но при этом не забывайте учитывать размер пропила, который как нам уже известно составляет от 2 до 5 мм.

    К примеру — у Вас на эстакаде бревно, которое вы срезали до размера в 260 мм. Перевернем бревно и продолжим.

    Конечный результат, которого мы хотим добиться — лафет, толщиной 150 мм. Далее, нехитрым способом сосчитав, что 260 мм-150 мм=110 мм. Мы получаем целых 110 мм толщины дополнительного материала. И именно его необходимо правильно рассчитать.

    Берём этот дополнительный размер и высчитываем, для получения плахи, которая имеет размер 50 мм, 110-50=60, не забываем пропил, а у нас он составляет 2 мм, 60-2=58 мм, затем тесины, равной 25 мм, 58-25-2=31 мм, подгорбыльник 20 мм, 31-20-2=9 мм.

    Как видите, из наших расчётов, получается 9 мм горбыль, 20 мм подгорбыльник, 25 мм тесина и 50 мм плаха. А конечный размер составит 150 мм.

    Возможные ошибки

    Как видите ничего сложного здесь нет. Частенько неопытные пилорамщики допускают ошибку в расчётах, когда начинают отсчёт от нуля. К примеру, если конечный размер материала 150 мм, то нет необходимости к нему добавлять 2 мм на пропил, иначе выйдет так 150 + 2 = 152. Такой ошибки быть не должно, пропил высчитывается только между материалом, к примеру 50 мм доска и 150 мм лафет, получаем как описано выше, 150 + 50 + 2 =202 мм.

    При необходимости получить обрезной материал поворачиваем бревно на 90 градусов и производим те же манипуляции, которые описаны выше.

    Вот Вы и распилили своё первое бревно, посмотрите на качество материала и точность размеров. Убедитесь в правильности своих расчётов. Главной ошибкой при расчётах бывает то, что забывают учитывать размер пропила. Старайтесь учесть этот факт. И не допускать таких ошибок.

    В дальнейшем, когда наберётесь опыта, расчёт у Вас будет происходить автоматом в голове, достаточно будет взглянуть на бревно.

    Мы уверены, что всё у Вас получится, желаем успеха в труде.

    2″ комментариев к записи « Как правильно распилить бревно на ленточной пилораме »

    Берём этот дополнительный размер и высчитываем, для получения плахи, которая имеет размер 50 мм, 110-50=»60,» не забываем пропил, а у нас он составляет 2 мм, 60-2=»58″ мм, затем тесины, равной 25 мм, 58-25-2=»31″ мм, подгорбыльник 20 мм, 31-20-2=»8″ мм.
    Как видите, из наших расчётов, получается 8 мм горбыль, 20 мм подгорбыльник, 25 мм тесина и 50 мм плаха. А конечный размер составит 150 мм.

    Извините у вас тут ошибочка . Горбыль не 8 мм получается а 9 мм

    Hi my friend! I want to say that this article is awesome, great written and come with almost all
    significant infos. I would like to see extra posts like this .

    >

Оценить статью
Добавить комментарий